Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про мигрантов и людей

Последнее время на пикабу всё чаще поднимаются темы трудовых мигрантов, естественно, все в крайне отрицательном ключе. Понятное дело - если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно. Кто-то целенаправленно разжигает ненависть и сеет национализм. По заветам небезызвестных продажных личностей из интернета мы не будем искать кому это выгодно, а выводы вы как всегда делайте сами. Но, казалось бы, при чем тут я? Главный биолог океанариума, который радует пикабушников своими постами о рыбках и прочих водных обитателях, вдруг неожиданно полез в такие темы? А всё дело в том, что ваш покорный слуга как раз-таки и является тем самым всеми нелюбимым трудовым мигрантом из Средней Азии, отбросом общества, который понаехал и занял теплое рабочее местечко, отняв его у несчастных местных жителей. Вот только найти свою диаспору в России, которая бы меня оберегала и помогала, мне так и не удалось, наверное, потому что я русский.

Для начала немного истории. Мой отец Трубицин Юрий Георгиевич (мама ушла от него когда мне было 5 лет и я ничего о нем с тех пор не знаю, скорее всего он умер) чью фамилию я ношу - из рода донских казаков. Фамилия не сказать чтобы редкая, герб Трубициных легко гуглится, а село Трубицино можно найти на карте практически во всех крупных областях России - Московской, Липецкой, Орловской, Калужской, Тверской и так далее. Моя мама из семьи военного, её родители, мои бабушка и дедушка - ныне покойные Виктор Петрович Баранов и Людмила Кирилловна Ерисковская (девичья фамилия). Прадед моей бабушки в царские времена отправился из подмосковья в тогда еще не существующий Казахстан осваивать целинные земли, где стал выращивать пшеницу, построил мельницу, кирпичный завод, а затем его благополучно раскулачили. Иронией судьбы его потомки стали ярыми коммунистами и поэтому моя бабушка окончила институт марксизма-ленинизма. Дедушка будучи подростком в самом начале Великой Отечественной потерялся в суматохе на вокзале родного Смоленска и его приютили партизаны, он никогда не рассказывал чем занимался в те времена, но медали за Великую Отечественную имел. В дальнейшем он стал военным и служил на подводной лодке, а выйдя на пенсию пришел работать в милицию - его направили в КазССР, где он и познакомился с моей бабушкой.

Моя мама родилась и выросла там же в КазССР, она стала геодезистом и отправилась в экспедицию в сибирскую тайгу. Там она встретила моего отца. Меня назвали в честь деда, но, к сожалению, когда мне было шесть лет дед умер от инфаркта.

Думаю, я понятно обьяснил, кто я по национальности и почему родился и рос в прекрасном городе Кустанае, что находится в северном Казахстане. В Кустанае было очень разнообразное население - русские, казахи, украинцы, белорусы, евреи, немцы, чеченцы и многие другие. Немцев и чеченцев туда сослал Сталин во время Великой Отечественной, остальные приехали после на освоение целины, насчет евреев не знаю. В таком многонациональном городе не могло быть и речи о каком-то национализме, я даже не могу припомнить из своего детства какие-то моменты связанные с этим, у нас просто не было никаких предрассудков по этому поводу, и то, что вокруг все разные было самим собой. К середине девяностых из города начался массовый исход - все устремились на исторические родины: немцы в Германию, евреи в Израиль, чеченцы в Чечню, белорусы в Беларусь и так далее. Поехали и русские в Россию-Матушку, и они были пожалуй единственными, кто частенько возвращался, да еще и с очень неприятными историями о том, как их выдавливали из новых мест. Люди из нашей Кустанайской области всегда отличались трудолюбием, образованностью и энергией. На новых местах они быстро добивались успеха, и не всем местным это нравилось. Я слышал истории о том, как семьи переезжали в Россиские деревни, обустраивали там хозяйство, быстро становились крупными фермерами. На фоне пьющих и ничего не делающих местных деревенских они ярко выделялись, вызывая зависть и злобу. В итоге их дом ночью поджигали, хозяйство уничтожали, угрожали жизни, били в темную и так далее, вплоть до убийств. Тогда мне это казалось чем-то фантастичным, наверное - думал я - некоторым моим землякам просто не повезло, и они нарвались на неадекватных людей. Но таких историй становилось все больше и пыл переезжать в Россию как-то поугас, русские всё меньше стали уезжать из Кустаная, а немцы, чеченцы и евреи практически полностю уехали. Не знаком с официальной статистикой, сужу чисто по своим знакомым. Про юг Казахстана ходили истории про национализм, про то, что оттуда выгоняли русских. Но если вы знакомы с историей Казахстана, то понимаете, что даже казахи с севера вызывали ненависть у южан, не то что другие национальности. Теперь я понимаю, что за этой ненавистью могли стоять специально обученные люди, тогда я о таком и не предполагал.

В 2011 году меня пригласили стать научным консультантом на мидийно-устричную ферму в Сочи. И я согласился. Купил билет на самолет и полетел к мечте.

А по прилету я понял, что стал трудовым мигрантом или просто "чуркой". Сначала мне объяснили, что в России нужна какая-то регистрация, и мне нужно идти в некое ФМС. Когда я туда пришел я впервые ощутил всю боль трудового мигранта. Со мной разговаривали не как с приглашенным специалистом, а как с говном, что меня, бывшего госинспектора и магистра биологии, чисто русского человека на тот момент не знакомого с национализмом ставило в тупик. Самой обычной реакцией на мой синий казахский паспорт стал диалог: "ну че у вас там в Таджикистане, не кормят что-ли" - "я не из Таджикистана, и я не разнорабочий, я биолог из Казахстана, меня сюда пригласили ввиду отсутствия местных специалистов этого профиля" - "ой да мне пофигу Казахстан-Узбекистан-Таджикистан, все вы чурки одинаковые". Поначалу хотелось дать в морду, но со временем я привык. Особенно смешно было слышать такое от не русских по национальности милиционеров, говорящих с акцентом. Одна девушка в Сочи поразила меня своими познаниями в географии, при знакомстве со мной она узнала откуда я и воскликнула: "так вот как казахи выглядят, а я думала они на китайцев похожи, а они типа наших кавказцев получается". У меня большой нос с горбинкой (несколько раз сломан) и очень плотная темная щетина (сейчас вообще борода, тогда не было), со мной часто здороваются дагестанцы и чеченцы принимая за своего, но у меня зеленые глаза и русые мягкие волосы - что не характерно для кавказцев. Но мне очень приятно, что меня считают кавказцем, мало того, что это сулит выгоды во многих ситуациях (мало кто желает ругаться с чеченцем или дагестанцем, а девушки как раз таки жаждят познакомиться), да и мне эти национальности симпатичны из-за их врожденных черт - смелые, сильные, свободные, честные и открытые. Естественно, в сми мусолят совсем другие образы, но нельзя делать выводы о целых народах по каким-то ужасным поступкам их отдельных представителей. В семье не без урода, и это касается всех национальностей.

В строящемся к олимпиаде Сочи с кпждым днем росло количество трудовых мигрантов - их постоянно тромбовала полиция, вымогая деньги. У меня из-за специфической внешности не было таких проблем, меня никогда не останавливали для проверки документов, считая местным, зато я прекрасно знаю случаи у кого такие проблемы были. Пожив в Сочи и попривыкнув к своебразному отношению к себе, меня понесла нелегкая в Москву. У меня еще с Казахстана был стереотип о Москве как об огромном перенаселенном городе, в который съехался сброд со всего бывшего Союза - мошенники, воры, убийцы - все жаждали тебя обмануть и обворовать, ехать туда очень страшно, а жить там не реально.

Как же я ошибался! На самом деле всё оказалось еще хуже 🤣 Ведь я же "чурка приезжий". Когда я шел по улице или чем-то занимался - был обычным россиянином кавказской внешности. Но как только мне приходилось что-то где-то оформлять и показывать свой синий паспорт - я тут же встречал пренебрижительное отношение, уже не такое грубое, как в доолимпиадном Сочи, но всё же. Особенно сильно вымораживало то, что зачастую госконторы сами не знали, что от меня требовать. И когда я приносил требуемые документы - вдруг выяснялось что это тому специалисту они нужны были, а этому нужны другие! И так по десять раз. Когда у меня был напряг с работой в своей сфере я пытался официально устроится грузчиком или продавцом, но из-за гражданства меня никто не брал. Моё резюме с образованиями, опытом и достаточно высокой требуемой зп по пол года рассматривали крупные компании, приглашали на собеседования, а я в это время не мог поработать грузчиком из-за гражданства🤦‍♂️.

Вскоре моей девушке россиянке приспичило расписаться в ЗАГСЕ, и вот тут начался документальный ад. Привез первый пакет документов - оказалось надо еще. Привез еще - это не надо было, надо другое. Тогда не было какой-то точной информации по перечню документов, как сейчас, царил бюрократический хаос и все зависело от того на кого нарвешься. И это я, человек с высшими образованиями, русскоязычный и грамотный, с большими усилиями решал эти вопросы, а что тогда говорить о трудовых мигрантах из Средней Азии? Представьте как им тяжело. Даже элементарная регистрация требует выстоять в очереди, заполнить кучи бумаг, и если у тебя где-то ошибка - следующий, а ты переделывай и в конец очереди. Очень унизительно и обидно. А сколько появилось "решал", которые за огромные деньги "оказывали содействие" в решении вопросов. Кидали на деньги 9 из 10 обратившихся. А постоянные поборы (а то и побои) людей в погонах? Как вы думаете, какое будет складываться отношение приезжих к местным на фоне всего этого? Ты должен сделать документы, но как их делать никто тебе не скажет, и как они должны выглядеть никто не знает, но у каждого инспектора есть свое мнение. Привыкни к тому, что все можно решить за деньги, но есть опасность остаться без них или просто присесть в тюрьму в качестве козла отпущения.

Чтобы дейстивтельно понять эту ситуацию, нужно обязательно пережить её самому. Вот переедете вы на пмж в любую другую страну, где вас никто не ждет и никому вы не нужны, почувствуете на себе такое отношение. В свете последних событий многие люди теперь ощутили это на себе. Но когда ты приезжаешь в страну с другим языком и культурой - это одно. А вот когда ты по сути вернулся на свою историческую Родину, являешься носителем культуры и языка, образован и имеешь опыт работы, а к тебе отношение как куску говна - это совсем другое. Но таких людей как я не сломить, мне пришлось пройти через многое и такому пустяку на меня точно не повлиять. Я всегда ищу что-то хорошее даже в самой гиблой ситуации. А здесь в России, а в особенности в Москве, есть очень много всего классного. Я полюбил Москву всем сердцем, и она стала моим самым любимым городом на планете, а я уже много где бывал. Здесь родилась моя дочь, здесь я встретил свою любовь, я посвятил свою жизнь работе на благо этого города. Да, в каждом государстве есть проблемы, везде есть нечестные люди и прочие гадости, но есть и положительные моменты, а главное - это люди. Они тут все разные, и каждая национальность вносит свой вклад в уникальность этого города. Москва без них не стала бы той Москвой, какой она сейчас. И не уважать кого-то по национальному признаку, особенно трудовых мигрантов, чьими руками делается очень многое в этом городе - как минимум глупо.

Не раз и не два умные люди, такие, например, как Клим Саныч Жуков разбирали проблему мигрантов в России. Но в комментах и постах на пикабу - это мигранты сюда сами приехали, и сами гадят. Это не государственный аппарат в угоду олигархам создал этот поток, чтобы обеспечить многочисленные стройки и прочие заведения дешевой и бесправной рабочей силой. Это не чиновники и люди в погонах получают огромную выгоду от присутствия мигрантов. Я вижу статьи где усердно считают сколько денег мигранты пересылают в свои государства, якобы уводя их из экономики России. Вот только я что-то нигде не встретил расчетов, сколько мигранты приносят этим самым буржуям, сколько они заплатили налогов и пошлин, сколько осело взяток в карманах чиновников, сколько эти самые чиновники вывели в офшоры. А это гораздо больше зарплат трудовых мигрантов. Разве мигранты виноваты в том, что русское население активно вымирает? Не убитые медицина, образование, промышленность и наука? Не алкоголизм и наркомания? Нищенские зарплаты? Нет? А, ну да - это всё они виноваты - трудовые мигранты. А еще они образуют диаспоры. Ужас то какой! Бесправные люди в чужой стране сбиваются в группы для взаимопощи, вот ведь нехорошие! Мы-то русские так не делаем, мы-то знаем как жить правильно, "мы сових не б'госаем!". Пойдем напишем в комментах под новостью об очередном преступнике или психе, который оказался мигрантом, какой он нехороший и вся нация его такая и как его отмажут сейчас его "диаспоряне". У нас-то такого никогда не бывает, у нас дети чиновников людей безнаказанно убивают, пьяные начальники в погонах людей давят и им ничего, но это все не из-за того что система корумпирована с ног до головы - это всё из-за диаспор. Это не потому что милиция первым уроком для каждого мигранта дает установку - не можешь по закону - заплати. А ты не сможешь по закону, мы все для этого сделали, поэтому плати сразу. Поэтому мигранты даже не пытаются сделать по закону. Для многих мигрантов в России единственный закон - закон взяток, ведь их так здесь научили.

Так я и жил с казахским паспортом в Москве, официально работал, имел все необходимые документы. Но многие мои коллеги и знакомые постоянно спрашивали - почему ты не получишь российское гражданство? А я не хотел его получать по простой причине - я знал какой бюрократический ад и какие унижения меня ждут. Моя мама к тому моменту получила российское гражданство по программе переселения соотечественников. Она прошла через это ужасное испытание для нервной системы. Ее распределили в Иркутск, где местные представители власти вынесли ей весь мозг по поводу оформления различных документов, типичная ситуация - сегодня просят один набор документов, завтра другой, а послезавтра - а вам надо в Казахстан вернутся за справочкой. Моя мама не из робкого десятка и прошла все эти испытания, но при оформлении документов в её паспорте допустили ошибку - ее фамилию написали через "ы", то есть она у меня теперь Трубицына, и мы с ней внезапно стали не родственниками. Даже не хочется описывать отношение мелких иркутских чинуш к соотечественнику приехавшему по программе. Это просто ужасно, но подозреваю, что к местным у этих уродов точно такое же отношение.

Пару лет назад мне всё-таки пришлось начать делать гражданство. Мою невесту приглашали на различные должности на госслужбе, а там лучше не иметь мужа иностранца. Поэтому я принялся оформляться. Тем более, что теоретически у меня были все основания на упрощенное оформление - сначала получаю ВНЖ, а потом сразу паспорт РФ. Ведь был женат на россиянке, дочка россиянка, мама россиянка. Ну думаю подам на ВНЖ. И принялся изучать интернет что да как. Собрал все нужные бумаги, записался в миграционный центр в Сахарово. Очередь моя подошла через месяц, поехал. Такси туда стоит примерно 2700 рублей. Есть и автобусы, но они отходят от определенных станций метро, до куда мне долго ехать. Поэтому такси брал чтобы успеть ко времени - с работы надолго просто так не отпустят. По приезду я был ошеломлен как размахом заведения, так и его атмосферой. Все заборы с колючей проволокой, автоматчики на входе - я никогда не сидел в тюрьме, но заходя на территорию миграционного центра меня не покидало ощущение, что я приехал сюда отбывать какое-то наказание. Охранники на входе довольно грубо общались с растерянными таджиками, чуть ли не пинками указывая направление их движения, но при виде меня и моего казахского паспорта - очень интеллигентно со мной общались.

Я ждал в очереди примерно 5 часов и в итоге в окошке мне сказали - у вас тут не так анкета заполнена, и вот тут не так, до свидания! Я был в шоке, говорю можно я сейчас тут на месте переделаю, у меня в телефоне ворд - нет, записывайтесь заново и приезжайте в следующий раз. Обратно я решил возвратиться на автобусе и пошел на остановку вместе с такими же бедолагами. Миграционный центр уже закрывался и для рядовых сотрудников подьехали специальные автобусы, а вот начальники начали выезжать на своих личных автомобилях. Надо ли описывать какие крутые тачки стали покидать территорию?

Естественно, я расстроился, и даже в какой-то момент решил оставить это занятие. Но потом собрался с мыслями и снова начал рыть интернет в поисках что да как. И нашел любопытное видео, как раз таки от трудового мигранта, где он объясняет, что правильное заполнение анкеты зависит от... региона в котором подаешь документы! В Сахарово здесь нужно писать вот так, а в Нижнем Новгороде вот так, в Калуге здесь надо галочку, а в Новосибирске вот здесь. Я просто офигел с того, что такое бывает! Один и тот же документ утвержденный госорганами заполняется "правильно" только по прихоти определенного инспектора. Ладно, сделал всё как для Москвы, записался, подождал очереди месяц, поехал. Приезжаю - опять двадцать пять, у вас тут в анкете неправильно. Я стал умолять - можно я быстро в телефоне переделаю и распечатаю. Слава Богу мне попалась святая женщина инспектор - она разрешила. Вот только я не знал на тот момент, что распечатывать там негде - есть только аппараты для копий. Я нашел островок где продавали мобильные телефоны и симки (не спрашивайте зачем это в миграционном центре) - у девушки продавца был принтер! За определенную сумму она мне всё распечатала, за что я ей премного благодарен, и я счастливый пошел сдавать документы! Но вот не задача - я оплатил пошлину через сбербанк онлайн и распечатал квитанцию из приложения. А так нельзя! Надо было обратиться в банк и запросить эту же квитанцию но с настоящей подписью и печатью, а не сформированный роботом пдф документ. Что за бред - неизвестно. Я стал упрашивать не отправлять меня снова домой, а найти решение здесь. На что эта девушка-ангел сказала мне - у нас есть автоматы и кассы для пошлин, там вы получите оригинальный чек, а вашу оплату можно будет отменить с помощью очень муторной процедуры. Мне уже было все равно верну ли я эти пять тысяч, мне уж очень хотелось подать документы. И сбегал оплатил второй раз. Документы приняли и началось ожидание.

На сайте МВД можно проверять готовность онлайн, но это не автоматическая электронная база, данные в нее вносят люди вручную, поэтому информация приходит с запазданием, и всё-таки это лучше, чем ехать в Сахарово. И вот 15 февраля 2022 мне оформили ВНЖ, узнал я об этом в начале марта и поехал получать документы. Получение работает с 10 утра, и я на свою голову приехал к 10. При входе получаешь талончик, а потом ждешь своей очереди. Моя очередь подошла ближе к пяти вечера. В очереди за ВНЖ каких только национальностей не было, причем все люди были приличными, некоторые выделялись дорогими вещами, кто-то был с маленькими и на тот момент очень измученными ожиданием детьми. Инспектор мне сказала - а у вас регистрация на юрлице - в общежитии, где ваш договор с общежитием? Я говорю нет у меня такого договора - у нас в организации его не делают, у меня есть договор, что я там работаю. Ведь я чтобы получить ВНЖ подавал вам все эти документы, и у меня та же самая регистрация использовалась - документы приняли, вот мой ВНЖ у вас в руках, почему я не могу его получить? А вот так, до свидания!

После такого выматывающего ожидания вот такой хэппи энд. Просто хотелось стены руками пробивать. Сказать что я был зол - ничего не сказать. Были мысли вообще в это Сахарово больше никогда не приезжать. Но через пару недель я остыл, и решил всё же довести начатое до конца. Обратился в юротдел нашей организации - мне там пояснили, у нас действительно не бывает никакого договора на общежитие - сотрудник пишет заявление и его заселяют, общежитие в собственности организации, есть в госреестре, ничего такого требовать права не имеют. Значит в этот раз снова не повезло и я нарвался на отношение как к говну. Хорошо.

Снова поехал в Сахарово. Еще две с лишним тысячи за такси. Правда не получилось приехать пораньше и я был опять к 10 утра, морально приготовивишись ждать до вечера. Но не тут-то было. На выдаче талончиков женщина меня сразу предупредила - ваша очередь скорее всего сегодня не наступит, у вас слишком далекий номерок. А на завтра они не переносятся. Лучше приезжать рано утром и вставать в очередь. Но ведь работает с десяти, где ждать-то? А на улице. В 10 инспектора начинают принимать, а талончики в 9 уже можно брать, но занимать очередь лучше в 6 утра еще за территорией. Народу очень много - СВО в самом разгаре, май 2022. А я смотрю - да народу столько же, сколько и раньше было, и людей с украинскими паспортами в руках совсем не много, но принимает всего 2 окна! Два окна Карл, из 15. Конечно, тут и до вечера не успеешь всех принять. Моё терпение просто разрывается на части, еще и на работу срочно надо - беру такси. Сколько уже наездил туда тысяч рублей - счёт потерял. Ну хорошо, я понял. Пораньше значит говорите. Сделаю я вам пораньше. Где у вас книга жалоб? А, это только все частные организации должны такую иметь, а тут-то она зачем, здесь довольных не должно быть.

Прошел месяц, на тот момент невеста моя уже передумала на госслужбу идти, и я подумал - черт с ним с этим ВНЖ и гражданством. А тут еще мобилизация и прочее. Я совсем не годен к военной службе, уже в 16 лет в военкомате Кустаная мне белый билет был обещан, а в 18 выдан. У меня большие проблемки с ногами, врожденные, и не надо быть врачем чтобы увидеть огромные шишки у оснований больших пальцев на ногах. Халюкс валюс самой ужасной степени, каждый мой шаг - боль, поэтому ни о какой службе в армии речи не идет. У многих граждан России такая же ситуация с армией, но они почему-то бегут из государства, думая что без них СВО ну никак не обойдется. Были такие и у меня на работе, я никого не осуждаю, боевые действия - это очень страшно и опасно, не каждый это морально осилит. Но всё же и с ума сходить не надо - если ты не служил и не годен - то до линии соприкосновения ты вряд ли доберешься, а если эта линия доберется до твоего города - то как тут не встать на защиту своих родных, даже если ты не совсем здоров? Бежать - точно не мой выбор. Но тут все мои знакомые, которые десять лет мне задвали вопрос - чего не делаешь гражданство, начали дружно говорить - какой ты везучий, тебя не призовут - ты иностранец, ты знал что ли? Ничего я об этом не знал, зато я точно предсказал какого будет оформлять документы.

Если вы еще не забыли - я русский, хоть и с казахстанским паспортом. А мы русские - не сдаёмся. Набрался я сил и терпения, отпросился с работы, встал в 2.30 ночи, вызвал такси, поехал в Сахарово. Я был в числе первых, потому что я и еще двое мужчин подошли к воротам одновременно. Было темно и прохладно, но хотя бы повезло что дождь прекратился. Разговорились с мужиками, один с Донецка, другой из Киргизии. Оба русские. Постепенно очередь начала прибывать, отдельно выстроилась огромная очередь на патент, там среди мигрантов нашлись те, кто руководил - организовывал людей в очереди чтобы не было проблем и скандалов. Я простоял с пол четвертого утра до 9 и нас впустили получать талончики. Я пропустил вперед людей с маленькими детьми и стариков и получил талон номер 13. Моё любимое число, я родился 13. Дальше дружно ждем до 10 - когда начнут работать инспекторы. Опять принимало два или три окна, и мне было очень больно смотреть на людей, которые только что брали талоны - скорее всего их очереди сегодня не наступит. А моя очередь довольно быстро наступила, минут сорок я ждал, и в окне меня втсретил странноватый мужичок. Он молча посмотрел на те же самые документы, что были у меня в прошлый раз и стал заполнять мне выдачу ВНЖ. Я был спокоен, но в душе я одновременно был рад и был очень расстроен, что меня просто так мурыжили столько времени. Была уже середина июля. Инспектор увидел графу национальность и с удивлением посмотрел на меня. Я предвосхищая его вопросы сказал, что да, я чистокровный русский. Но это еще что, я - биолог! У него глаза расширились и рот открылся. Я говорю - представляете, насколько внешность бывает обманчива. Он мне ответил тем, что я слышал сотни раз - а я думал ты кавказец и какой-то спортсмен-боец. А потом он рассказал мне очень странную историю, о том, что работал раньше в тюрьме, и не любит мигрантов, да и вообще он недавно в очереди в пятерочке поругался с мигрантами и его эти сволочи побили. А вот меня бы они испугались, потому что я вот так выгляжу как чеченец. Мне просто нечего было сказать этому человеку, но я точно понял, что он расист и негативно относится ко всем кто не с белой кожей, а еще у него проблемы с головой.

Как вы думаете, стал я подавать дальше на гражданство после получения ВНЖ? Нет, конечно. С таким отношением к соотечественникам с паспортами других стран - не очень хочется опять что-то оформлять в Сахарово, ощущать себя не то зеком, не то скотиной в загоне - так себе удовольствие. К тому же выяснилось, что для получения гражданства мне нужно будет сдавать русский язык! В Кустанае я учился в литературном классе Гимназии им. Горького, затем на бакалавра химии и биологии, а после на магистра биологии, язык обучения во всех аттестатах - русский. Я давно выступаю в сюжетах на различных российских каналах, в том числе бывал и на первом, известен по своим интервью на ютубе, пишу статьи на пикабу - но экзамен по русскому языку я должен сдать. Это очень унизительно для меня, и очень нелепо с точки зрения организации процесса приема в гражданство соотечественников. Да, я понимаю, что я не французский или американский актер, даже не американский спортсмен, и мне президент лично гражданство не подарит, но экзамен по русскому языку - для меня это уже слишком!

И как вы думаете, все эти перипетии с документами повлияли на моё отношение к России в целом? Нет, конечно. Я прекрасно понимаю, что и среди чиновников, и среди полицейских есть хорошие и честные люди, но риск нарваться на уродов - всегда присутствует. Профессиональная деформация, нехватка кадров, усталость, комплексы неполноценности - всё это влияет на отношение госслужащего к таким как я, и я прекрасно это понимаю. Я всегда ставлю себя на место другого человека, и представляю, как ему может быть трудно. Так же понимаю, что далеко не у всех такой же сильный характер как у меня. Поэтому не строю иллюзий на этот счёт, и не обвиняю всех подряд с пеной изо рта. Каждому жизнь преподаст урок.

Все эти 12 лет, что я живу и работаю в Москве, я делаю это бок о бок с трудовыми мигрантами (в основном из Таджикистана). Они были у меня разнорабочими и когда я работал на эксцентричного миллионера, и в первом московском окенариуме и сейчас работают со мной в океанариуме Крокуса. Что я могу о них сказать? Ничего особенного - такие же люди как и все остальные. Кто-то трудолюбив, кто-то ленив, кто-то чистоплотен, кто-то нет и так далее. Одно понятно точно - они работают в тяжелых условиях, на птичьих правах в чужой стране, их семьи далеко, и 95% своей зарплаты они отсылают туда. Есть, конечно, исключения, но они, как говорится, лишь подтверждают правило. Я всегда старался относится ко всем людям одинаково по-человечески не взирая на национальность или еще какие-то особенности. С кем-то нужно быть строгим, с кем-то требовательным, с кем-то мягким. Никогда нельзя всех под одну гребенку. И всегда нужно относится к другим так, как ты хочешь чтобы относились к тебе. Поэтому я всегда стараюсь помочь человеку, попавшему в трудную ситуацию. И хоть я очень требователен к качеству выполнения работы, я выбиваю у начальства повышения з/п для мигрантов, занимаю им деньги, отпускаю с работы когда нужно, даю возможность подработать. И за это они очень трепетно относятся к своей работе. Уважение ко мне перетекает в качество выполняемых заданий. Если вы хороший руководитель, вы поймете о чем я говорю. Люди социальные организмы, и поэтому в любой работе важны личные взаимоотношения участников процесса, они непосредственно влияют на результат.

Сейчас непростые времена для России, хотя когда они были простыми? И посеять раскол внутри мультикультурного и многонационального населения - это вожделенный план врагов нашего государства (я же уже с внж, так что почти россиянин и могу сказать "нашего"?))). Если какой-то человек совершает преступление по отношению к вам - он заслуживает всеобщего порицания и наказания по закону, но уж точно все остальные представители его национальности к этому не имеют никакого отношения. Групповая ответственность - нынче модная тема для отмены русских, поэтому не стоит уподобляться западным пропагандистам. Если бы для наших трудовых мигрантов изначально были созданы человечекские условия и уважительное отношение - сейчас всё было бы намного лучше, уровень преступности среди мигрантов и количество конфликтов с местным населением были бы минимальными. Правда им бы пришлось платить больше, а наших буржуев такое бы точно не устроило. Но что есть, то есть - нам с этим жить и надо менять ситуацию в лучшую сторону, а не усугублять наступая на одни и те же грабли.


P.S.
Вангую множество безмозглых агрессивных комментариев под этим постом) Их пишут либо люди заинтересованные во вбросах, либо обиженные жизнью. Вторым живется плохо, они ничего для улучшения своей жизни не делают, скорее наоборот - сами разрушают свою жизнь, и единственное, что они могут сделать - найти виновного и выплеснуть на него гнев. А где это сделать лучше всего, как не в анонимном ничем не ограниченным комментарием на пикабу? Ведь тут за свои слова не привлекут к ответу - максимум забанят. Радует то, что многие скудоумные просто не смогут осилить этот текст из-за размера. А это я еще его сократил) Всем желаю встречать только хороших чиновников и полицейских, нанимать адекватных работников мигрантов, уважать всех людей и не быть тупицей, который ведется на провокации в интернете. Всем добра!