Про медицину в США

Некоторое время живу и работаю в США и появилась идея рассказать о некоторых нюансах и особенностях быта, которые многим жителям постсоветского пространства могут показаться необычными, а иногда даже дикими.


Этот пост будет посвящен медицине и медицинской страховке в США. Многое взято из личного опыта и опыта коллег. Ситуация от штата к штату может заметно отличаться.


Итак, начнем!

Существует мнение, что не иметь мед. страховку в США могут либо очень богатые, либо очень бедные люди. Это действительно так, т.к. счета, которые выставляются за оказание мед. помощи огромные. Даже так:ОХРЕНЕТЬ КАКИЕ БОЛЬШИЕ.

Каждый резидент страны обязан иметь мед. страховку. За ее отсутствие могут впаять штраф. Покупая страховку, ты заключаешь договор со страховой компанией, которая поможет сгладить расходы на медицину. Как правило страховка покрывает только часть расходов, а иногда и вовсе пошлет тебя куда подальше.


Как получить страховку?

- Бедным, инвалидам и т.д. страховку оплачивает государство

- Работодатель может полностью или частично оплачивать страховку

- Самостоятельно купить

- Если вы пенсионер и старше 65 - государство предоставит Medicare


Суммы могут очень сильно отличаться, но в среднем неплохая страховка на семью вам выйдет около $500 в месяц. Ура, мы получили страховку. По почте вам домой придет письмо с подробностями и карточкой, размером с обычную банковскую карту:

Про медицину в США Медицина, США, Страховка, Длиннопост

На ней будет ваше имя, фамилия, номер, ваш страховой план, контактные телефоны страховой компании и еще немного полезной информации.


Следующий шаг это поход к врачу. Врачи делятся на терапевтов широкого профиля и специализированных: хирург, невропатолог, акушер и т.д. К профильному врачу записаться ОЧЕНЬ сложно. Очереди расписаны на 1-2 месяца вперед. Нахрена мне хирург через 2 месяц, если жалобы у меня сейчас?! К терапевту попасть значительно легче, но там вам проведут только базовый осмотр, посмотрят давление, температуру, выпишут болеутоляющих и отправят домой.


Здесь так устроено, что на перед вас не просят оплатить, достаточно показать вот тот кусок пластика. Больница делает операцию, выставляет счет страховой, та в свою очередь смотрит на... да не понятно на что они смотрят. Гадают на кофейной гуще и потом принимают решение:

1. Оплачивают счет полностью

2. Оплачивают частично, остальное из кармана

3. Отказывается оплачивать этот счет и больница будет вымогать эти деньги с вас.

Про медицину в США Медицина, США, Страховка, Длиннопост

В случае №1 (как на картинке) вам повезло и вы заплатите только copayment. Что-то около $20-40. Это фиксированная сумма за поход к врачу. В остальных случаях вам придется раскошелиться. Суммы бывают разные. Из собственного опыта могу сказать, что поход к терапевту обходится около $350. Сделать МРТ или КТ - $500-1500. Родить ребенка в нормальной больнице - $20.000-30.000. Починить сломанную руку/ногу - $15.000-$30.000. Вот такие счета больница выставляет страховой компании. Говорят, что если вы сразу скажите, что платить будете наличкой, то суммы могут чуть ли не в 2 раза уменьшиться. ВТФ?!


Узнать заранее покроется та или иная процедура страховкой сравнимо с прохождением Super Mario Bros на NES за один присест без смертей. Зачастую врач не скажет вам заранее, какие процедуры, анестезии и мед. препараты понадобятся. Страховая же требует от вас конкретные коды процедур. При чем разные операторы колл центра могут отвечать по-разному.


Также во многих планах присутствует Out-of-pocket Limit. Это то, сколько денег за год на медицину вы заплатите из своего кармана. Все что выше этой суммы - страховая должна оплачивать уже бесплатно


Исторически сложилось, что общая медицинская страховка не покрывает окулистов и стоматологов. Для этого вам придется опять раскошелиться и купить отдельно еще эти две страховки.


Вызывать 911 и ехать с мигалками в больницу - только если вы очень богатый или умираете. А лучше и то, и другое. Счета придут на тысячи или десятки тысяч долларов. Даже если вас подвезут 2 км и перебинтуют палец. Лучше доехать своим ходом в ER (неотложка по нашему). Страховые очень не любят, когда по пустякам (как они думают) вызывают emergency.


Еще добавлю немного от себя, ибо пригорело. Что-то болит и хотите разобраться в причине? Выпейте tylenol и подождите. Хотите сдать анализ крови, чтоб спать спокойно? Хрен там, если нет показаний и направления врача. Хотите показать ребенка врачу из-за поднявшейся температуры? Позвоните по телефону, где вас спросят симптомы и предложат дать ребенку воды.


Немного сумбурно получилось. Если понравится - буду освещать другие темы и разрывы шаблона жизни в США.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, простите, вы не совсем правы. Во всяком случае, такое характерно не для каждого штата и города. Я к очень-очень узкому специалисту записываюсь спокойно. Иногда запись на следующий день, иногда через дней 5. Но не через несколько месяцев. Плюс совет про тайленол вообще вредительский: зачем при каждой проблеме пить парацетомол и ждать? Ужасный совет. Насчет всего остального (что нельзя самостоятельно сдать анализ крови, назаначить себе лечение, видимо, аптеки тоже вас не устраивают, там же не купить более менее нормальных лекарств без рецепта и по-русски самостоятельно полечиться): так это все логично, если подумать. Обычный среднестатестический обыватель ВНЕЗАПНО!!! не имеет медицинского образования, поэтому не должен как бы сам себе назначать анализы и лечение. Нахрена просто так, по фану, "чтобы спать спокойно" сдавать анализы? Что-то мне подсказывает (а рассказы очевидцев подтверждают), что при СССР такая система и была-лечит и назначает врач, это ненормально самому себе что-то назначать. И схема терапевт/педиатр->узкий специалист с направлениями на исследования была всегда. Насчет того, что врач и страховая не могут вам сказать стоимость лечения тоже логично. Врач должен заниматься лечением и разбираться только в этом, а не как в России-считать стоимость своих услуг, как у нас принято говорить, знать прейскурант итд. В страховой не скажут, потому что всегда сумма может отличаться от случая к случаю, и это тоже нормально. Пользоваться скорой надо просто с умом, на это система и расчитана-скорая для экстренных случаев и точка! И оплатят  скорую через страховку в том случае, если вызов был обоснован, а не на "болит пять месяцев, вот сейчас в 4 утра решил узнать что со мной". Если бы у нас в России была бы такая система не было бы необоснованных вызовов скорой, профессия врача стала бы уважаемой и не было бы этого всего мракобесия с самоназначенными  антибиотиками, антидепрессантами и прочими кагоцелами. Написала сумбурно, ибо эмоции. Живу в Америке почти год, сама медик, медициной местной пользовалась.

раскрыть ветку (110)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Училась в американской школе-интернате. И меня при любой проблеме лечили парацетамолом. Была температура от ангины под 40, мне дали парацетамол и лёд рассасывать. Когда пришла в медпункт с тем что болел желудок (у меня проблемы с желудком и желчным с детства), мне дали выпить Спрайт, после того как я отказалась от парацетамола. В школу приехала сразу после сотрясения мозга, было освобождение от физ-ры на 2 месяца от русского врача. В школе ставили Fail (двойки) за каждое занятие на котором я не занималась (мы играли в баскетбол в классе), за это были наказания и падал GPA. Физрой начала заниматься через 2 недели - следствие сильные мигрени и стало падать зрение. Реакция школы? Прописали иглоукалывание. Температура не являлась причиной для пропуска уроков, расстройство желудка лечилось содовой и ромашковым чаем. Пару раз падала в обморок в душе перед уроками в течение одной недели - разрешили поспать на стуле вместо первого урока. Не проверяли даже от чего обмороки были. Может быть отношение врачей к взрослым в штатах другое, но после 3х лет в школе мой иммунитет был ниже плинтуса, из врачей направляли только к офтальмологу и все. А еще медбрат однажды меня спросил: "а у вас в России есть электричество?". Ответила, что у нас только медведи и водка.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, я не совсем поняла? То есть врач-невролог в больнице не сделал вам необходимые тесты, не посмотрел ваше МРТ (вероятно что-то такое делали в России после сотрясения, надеюсь) из России, назначал только парацетамол и рефлексотерапию? Или вас лечил только фельдшер в школьном медпункте? Я не совсем поняла, кто это все назначал. С другой стороны, я более чем уверена, что идиотов и некомпетентных хватает везде, в любой стране. А над детьми,к сожалению, измываются чаще, потому что им не верят и преуменьшают их боль (недавно даже волна была постов с темой "верьте детям"). Думаю, я тоже ещё столкнусь с особенностями местной медицины, просто пока удается этого избежать. Повальное увлечения парацетамолом от всего я искренне не понимаю, но, видимо, это дешевое и чуть ли не в единственное легкодоступное обезболивающие, поэтому его и пьют.
Я когда из Казахстана в Россию переехала, меня в школе спросили есть ли у нас там дома и машины. Я ответила, что нет, конечно. Ездим на лошадях, спим в юрте на топчане. На дворе был 2001 год.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В России мне сделали какие то тесты в шапочке из проводов на голове, сказали сотрясение, предписали постельный режим н-ное количество дней и не заниматься физрой до выздоровления 2 месяца. В школу улетела через неделю после сотрясения. В школе были фельдшеры свои, но они могли позвонить врачу по надобности. Половина американцев сидели на "prescription medicine" - то есть таблетках по назначению врача... И их кто-то же назначал и выдавал в школе. О сотрясении и других проблемах со здоровьем они знали. Но к специалистам кроме офтальмолога меня не водили. Ну и когда начались мигрени, тоже ничего не делали. А рассчитывать, что 15-ти летний подросток в чужой стране будет сам искать себе врачей?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно из текста, вы были одна или с родителями. Если одна, то да, конечно, никого искать самостоятельно нет возможности.
Прочитала бегло ваши посты про 10 лет заграницей. Стало яснее. Я так поняла, школа была в Швейцарии, но американская. А медики там были американские или швейцарские? Да и это, в целом, не важно. Согласна, вас не лечили и не приняли во внимание ваше тяжелое состояние, вам не поверили. С другой стороны, при таком положении вещей я бы не поехала заграницу одна, да и на 100% уверена, что меня родители бы не отпустили, раз так сложились обстоятельства. Ну или все обучение заокнчилось бы при появлении симптомов и ухудшении самочувствия. Но мы с вами разные люди с разной судьбой)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была одна. За учебу на год отдали деньги, ну и так уже неделю учебы из-за травмы пропустила - как только смогла сама двигаться, так и полетела. Плюс это было в 2005 году, до скайпов и т.п. Ну и родители наверное надеялись, что в школе будут за всем следить - домой когда прилетела, ходила ко врачам, но понятное дело за 2 недели ничего не вылечить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень тяжело Вам было. Не повезло. Надеюсь, Вы востановились после травмы без последствий и все у Вас в жизни хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий
Надо было в россии жить и а не в сша
2
Автор поста оценил этот комментарий

> выпить Спрайт - видимо у вас была рвота и такую вот фигню рекомендуют при обезвоживании (в спрайте & 7UP кофеина нет).

А вообще да, есть кое какие проблемы в западной медицине.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не рвота, просто безумно болел желудок.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто такое из-за обезвоживания (проблем с кишечником и тд итп). Ну да я и не собираюсь с Вами спорить - просто поясняю их действия, которые могут показаться дурными.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала к тому, что я видела как проблемы постоянно решаются парацетамолом - лекарство от всех болезней. И давали его люди с мед образованием. Спрайт может помочь, но человеку с существующими болезнями ЖКТ его давать вместо того чтобы направить на консультацию или элементарно осмотреть? Как вы и написали- это быстрое решение, как и парацетамол, как и чай с ромашкой. Но это ничем не лучше самолечения...
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами в целом согласен. Я не говорю, что система в США неправильная. Я лишь хотел подчеркнуть те вещи, которые наш СНГшный менталитет на первых порах отказывается воспринимать и не хочет мириться. К этому нужно привыкнуть, а другого выхода нет. В СНГ практикуют оббежать 3-5 врачей, прежде чем начать лечение. В США же каждый врач скажет одно и то же с вероятностью 99.99%, если это не что-то очень специфическое. У нас вызывать 03 по любому поводу - нормально (имхо даже перегибают палку). Здесь - нет. Про тайлинол это не моя рекомендация, а рекомендации местных терапевтов на большинство жалоб.

раскрыть ветку (54)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам расскажу, как дело обстоит не за океаном, а в Польше.

Здесь практикуют такую же схему - страховую. Но немного иначе, как по мне, более социальней.


Если официально трудоустроен, то работодатель платит на счет работника взнос в Департаменте Социального Страхования (ZUS) откуда отчисляются взносы в Национальный Фонд Здоровья (NFZ), то прием у терапевта будет бесплатным, за счет страховки. Это называется первичный осмотр, где жалуешься на что-то. Терапевт, в случае необходимости, в зависимости от диагноза, выпишет лекарства, выдаст лист-освобождение от работы, и отправит домой. За дни отстутсвия на рабочем месте по форме L4 (больничный), работник получает до 75% оклада, который бы получил за обычный трудодень.

Могут быть случаи, что некоторые лекарства входят в так называемый список лекарств, дофинансированных государством. То есть, если врач это укажет в рецепте (бывают случаи, что могут и не указать, не знаю, может у них квоты) что с дофинансированием, то в аптеке на такое лекарство будет скидка. Например регулярная цена 30, а с рецептом будет 3. Без рецепта бывает, что и не продадут некоторые банальные лекарства (в сравнении с СНГ, где даже антибиотики есть в свободном доступе).

Так вот, если нужна консультация специалиста, то терапевт выпишет направление. Можно с этим направлением идти в любую больницу, где есть такой специалист, или в клинику, у которой есть договор с NFZ и за этот прием не надо платить, так как покрывает страховка. Да, тоже есть очередь по записи. Но к терапевту это не более одного-двух дней, если срочняк - то скорая, либо сам едешь туда, где окажут неотложную помощь. Можно также вызвать терапевта на дом. К спецу может быть и более месяца. А на операции могут быть и более длительные сроки, но все зависит от срочности.


Анализы, как и флюру по своему желанию не сделаешь. Нужно направление. В случае масштабности фирмы, работодатель через мед кабинет, сам дает направления на анализы, расходы на которые покрывает сам работодатель. Это все случае наемного сотрудника.


Если нет страховки - плати везде и всюду. Есть страховки частные от страховых компаний, которые заключают договора с коммерческими клиниками, но за такую страховку извольте платить со своего кармана.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дак у нас также всё, 2,9 % ежемесячно с з/п в ФСС и 5,1 % в ФФОМС платится работодателем, такие же первичные осмотры и последующие направления (хотя я и без осмотров без проблем записывался к неврологу и хирургу), больничный оплачивается в зависимости от стажа (до 5 лет - 60 % среднего заработка, 5-8 лет - 80 %, свыше 8 - 100 %), насчет лекарств только не знаю, не пользовался. Всё остальное один в один. И у меня было пару раз такое, что и без полиса ОМС принимали, но это давнее дело (7-10 лет назад).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рф прием у терапевта всегда бесплатный.
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики в рф по рецепту
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что система в США неправильная.
что то нихуевое противоречие. врач принимает через месяц (сам писал в шапке), да к этому времени уже умереть можно или в лучшем случае осложнения сильнейшие
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Все зависит от того куда и с какой проблемой вы обращаетесь. Если вы вызовите 911 из-за температуры 39 - они приедут в течение 2-3 минут (в нашем городе, опять же). Если захотите сами сходить к профильному врачу из-за головных болей - тут уж придется подождать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО. Об этом следовало бы упомянуть в посте.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то можно вернуться в родную Россию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати отличная была бы тема - за счёт государства вызов скорой только в экстренных случаях. А у кого у сынулечки 23 лет температурка 37 или давление померить немощной старухе 50 лет - будьте добры в кассу.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял про анализы: а если я хочу провести профилактический осмотр чтобы в случае чего предотвратить серьезную болезнь. Условно там флюрография и анализ крови. Я по вашему должен ждать пока не заболит и потом уже идти ко врачу (а там окажется что пиздец пришел)?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профилактические осмотры, скорее всего отдельно, и там должны быть не слишком большие суммы, т.к. страховой это тоже выгодно, чтобы ты поменьше болел.


По опыту Малайзии - там медстраховка от 1000 до 2000 ринггит в год, профилактический осмотр от 1000 до 1500 ринггит. Страховка его не покрывает, но на его стоимость (как и на стоимость страховки) получаешь налоговый вычет.


Кстати, автор поста не упомянул налоговые вычеты, которые, как я знаю, в США тоже есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо и косвенно задавал этот вопрос врачам. В целом вы правы. Проф осмотр раз в год бесплатен (страховая покрывает). Там терапевт вас выслушает, пощупает, понюхает, сдадите пару анализов. Без серьезных на то показаний вы не сможете (по крайней мере я так и не понял как) по желанию это сделать.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Только такая система призвана гнобить всех, то не может позволить себе сходу выложить парочку тысяч баксов.

Человек не должен выписывать себе лекарства, но есть минимальная медицинская грамотность и препараты очень широкого профиля, которые можно спокойно принимать самостоятельно.  Если же мы делаем прием врача платным, а лекарства продаем только по рецепту, то получается, что мы считай ввели огромный процент. Просто посадили между необходимыми вам лекарствами и вами человека, который будет брать огромные деньги за уже известные вам сведения. Но будьте добры платить, если хотите получить лекарства.

Теперь что касается прейскуранта. Никто и не говорит о том, что врач должен все это помнить и озвучивать, но опять таки создается серьезная проблема для людей с невысоким доходом. Если поход в больницу может внезапно вогнать вас в серьезные долги, выход прост. Не ходить в больницу вообще.

Медики в США, не просто уважаемы. Это привелигированная элита, которым отдали жизненно важную сферу и дали карт бланш на почти неприкрытое вымогательство. Для врачей это весьма хорошо. Не спорю.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Система не призывает никого гнобить. Система говорит о том, что если ты работаешь, то можешь позволить себе многое. А если ты тунеядец (замечу не инвалид и не человек, который не может работать по каким-то причинам), то с чего тебе кто-то что-то должен. Работай и будет тебе благо. Теперь о препаратах. Препараты относительно безопасные и то, что вы называете широким профилем спокойно продаются в любом супермаркете. Все более сложное-к врачу. И эти правильно, товарищи! И насчёт маломальской медицинской грамотности. Вы, простите, совсем с людьми не общаетесь? Может в вашем кругу образованные думающие люди, но поверьте, полно людей которые вообще ничего в лекарствах не понимают. Какая грамотность? Из-за такой грамотности у нас постоянно устойчивые новые штаммы бактерий появляются (самый яркий пример), потому что антибиотики в свободном доступе и пьются как попало. Насчёт счета у врача. Необязательно платить сразу все. Платите в рассрочку или кредит (здесь их дают не под адский процент). Если неимущий-больница или фонды помогут. Главное, не будь нелегалом, работай нормально. Плюс есть разные клиники с разными ценами. Есть совсем дешёвые. Никто не устроил воровское лобби тут.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счет медицинской грамотности соглашусь. Это я как-то погорячился.

Далее про страховку. Вы в курсе, что например на 2008 год треть жителей США не имела возможности получить медицинскую помошь или могла рассчитывать только на минимальную. В Индии этот процент меньше.

Насчёт счета у врача. Это так мило и благосклонно, разрешать платить завышенную в десять раз цену в кредит. Это ну прям совсем не воровское лобби. Ведь есть же переполненные напрочь, держащиеся на честном слове дешевые клиники, которые никто не обеспечивает и не поддерживает. То, что эти клиники вообще есть, заслуга отнюдь не государства и не системы медицинского страхования.

P.s.  замечу к слову, что самих врачей, я конечно же не в чем не обвиняю. Они просто работают в уже сложившейся системе.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не знала, но в любом случае люди здесь живут и вроде не вымирают от невозможности получить мед помощь. И многие наши соотечественники приезжают в штаты например рожать (что я вообще не понимаю), хотя российские зарплаты уж точно не могут легко и просто позволить роды в США. Как-то живут американцы, и вроде не жалуются сильно, платят денежку, в сравнении с бесплатной обхаяной со всех сторон медицины в России.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжают рожать не из-за того что медицина якобы лучше или денег некуда девать, а из-за возможности получения гражданства для ребёнка и прочих плюшек
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это-то да. Плюшки есть. Но цена все равно не маленькая. И тут у наших есть альтернатива-родить бесплатно или относительно дёшево в России, а американцам без выбора, хоть у них и есть гражданство и все плюшки.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
30-40 тысяч за возможность получить гражданство Штатов - это очень дешево, учитывая, что остальные способы еще дороже обойдутся
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, но тогда не могу понять смысла этой ветки комментариев: зачем с риском для ребёнка и себя на третьем триместре беременности совершать трансатлантический перелет, рожать за бешеные по российским меркам (до сих пор считаю, что 30000$-это очень большая сумма) деньги, все это в незнакомой стране и, как правило, без знания языка, чтобы получить гражданство страны, где всем заправляет воровское лобби и много незащищённых слоев населения, где преступная система медицинского страхования, где надо зарабатывать много, чтобы жить хорошо, где вполне возможно будешь жить хреново, потому что, чтобы получить хорошую работу по специальности надо переподтверждать диплом(если ты не программист, конечно) и есть шанс устроиться только на низкооплачиваемую? Может тогда если у тебя в России все так хорошо, раз можешь там такие деньги доставать, остаться в России? Я вот этого искренне не понимаю. Целыми самолётами летят бабы в Майями. Что им там жизнь в Америке даст, если у них нет работы. Или они надеятся на мужа? Или просто, чтобы было гражданство другой страны на всякий?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

двойное гражданство. всё ради будущего ребёнка и своей старости ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да люди и до появления медицины жили как-то. Но  я ни в коем разе не говорю, что в США плохая медицина. Она нормальная. Просто она не доступна некоторым слоям населения, те же кому она доступна, находятся в некоторой зависимости. В той же России медицина ничуть не хуже, но обходится в несколько раз дешевле.

P.s.  и на медицину в США жалуются. Очень даже жалуются. Это одна из самых острых тем. Вам может и не жалуются, но вообще-то дискуссии на эту тему не утихают. У всех свое видение, но все сходятся на том, что система медицинского страхования не может оставаться в таком виде, как сейчас.

Погуглите, по этой теме очень много всего.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена просто так, по фану, "чтобы спать спокойно" сдавать анализы?

В основном для того, чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии его развития. Как правило, это касается тех заболеваний, которые при обнаружении на стадии поздней, лечению не поддаются, а на ранней никак себя не проявляют симптоматически.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово. Но без врача это все не имеет никакой ценности. Даже если есть опасность проявления наследственного заболевания или онкологии. В этих случаях, думаю, все равно более рационально будет находиться под контролем врача, который своевременно будет назначать обследование. Для того, чтобы в своих анализах увидеть есть там патология или нет, просто посмотреть референс значений недостаточно. А вообще тогда так можно каждый день что-то сдавать, проверять, контролировать появление какой-нибудь болезни. Это ипохондрия. Не знаю как у всех жителей штатов, но у мужа на работе проходит постоянная диспансеризация:то женщин на маммографию и к гинекологу отправляют, то к ним приходит доктор и они сдают анализы. И ещё раз в год профилактический поход к стоматологу. Все оплачивает компания. В России тоже такое есть. Я каждый год проходила медосмотр. В целом, для таких серьезных, трудно и дорого поддающихся лечению заболеваний, достаточно обследования раз в год, для выявления, а потом стоять на учёте уже, но есть, конечно, исключения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я о чем? Если у вас раз в год проф.осмотры от работы, это прекрасно. У меня вот нет. Поэтому все сам, тоже раз в год. И, естественно, результаты анализов я позже отправляю терапевту. Если есть какие подозрения - добро пожаловать на прием с последующими обследованиями/лечением. Однако если сам не пошевелишься, никто за тебя диспансеризацию не пройдет и на нее не направит. Вот к чему я о "сдать анализы и спать спокойно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот теперь, когда есть контекст в истории, все ясно стало. Но такая возможность все равно есть)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все познается в сравнении статистики, вы как медик должны это знать. Соотношение затраты/эффективность у системы здравоохранения США жуткое, причем некоторые абсолютные показатели на уровне страдающих стран, типа России. Так жить нельзя, но приходится, лоббирование такой системы похлеще, чем нефтяники или оружия ;)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
С вами согласна) Говорят, в Канаде с этим хорошо)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В Канаде есть проблемы у обеспеченных людей: место в очереди на помощь не купить за любые деньги, принципиально. Эти едут США. Последние - отличная страна для богатых.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде хорошо, где нас нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я оптимист и ищу плюсы рядом :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я езжу на восстановительное лечение в Россию, потому что мне все нравится, я знаю к кому обращаться за помощью (но я в клинике своя, поэтому мне так все удачно). Рожать тоже думаю в Россию приехать (прям с ума сошла, бабы самолетами летят в Америку, а я наоборот), потому что знаю там куда идти, кому довериться, ну и чувствую себя спокойнее. Думаю, плюсов рядом много. Надо просто знать где их искать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю позицию разумного выбора. Причем я вовсе не идеализирую нашу систему здравоохранения, некоторые вещи тотально плохи, типа актуальной стандартизации и выполнения хотя бы имеющихся стандартов.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный среднестатестический обыватель ВНЕЗАПНО!!! не имеет медицинского образования, поэтому не должен как бы сам себе назначать анализы и лечение.


Лечение ладно. Особенно учитывая любовь некоторых людей жрать антибиотики по любому поводу, тем самым подгаживая всем окружающим. А право на самостоятельное прохождение анализов отнимать не стоит — как и любая другая услуга, не должно быть ограничений на её получение.


Следовать назначением врачей без самостоятельного поиска решений своих проблем хорошо тогда и только тогда, когда ваша проблема:

а) одна

б) стандартная


Если проблемы в нескольких подсистемах организма, и/или решение хотя бы одной проблемы не укладывается в стандартные протоколы (вероятность, что в жизни такое случится, не так уж мала), то отсутствие возможности самостоятельно проявлять инициативу в диагностике (за свой счёт) очень плохо сказывается на перспективах здоровой жизни.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, никто никого не лишает такой возможности. Можно прийти и потребовать направление у своего врача и он выпишет его, но все будет дороже. А если проблема не укладывается в стандартный протокол настолько, что даже врачи не могут помочь, то как ты сам себе поможешь? Какая-то странная логика. Что значит следовать назначениям без самостоятельного поиска проблем? Зачем вообще тогда врач, если следовать его рекомендациям можно только когда проблема пустяковая? И почему инициативой не является то, что ты встал и пошел к врачу? Почему есть дикое желание самому все себе назначить и обследовать?  Если проблема мультисистемная или полиорганная, то врачи прекрасно могут друг с другом взаимодействовать и вести комплексное лечение (по крайней мере, должны и они такие существуют).
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, никто никого не лишает такой возможности. Можно прийти и потребовать направление у своего врача и он выпишет его, но все будет дороже.


– Не обязательно выпишет – может начать спорить

– Придётся заплатить за приём врача


А если проблема не укладывается в стандартный протокол настолько, что даже врачи не могут помочь, то как ты сам себе поможешь?


Изучением матчасти передового края научных исследований и экспериментами над собой, конечно. Больные с болезнями, которые требуют долгого сложного лечения или сильной коррекции образа жизни частенько лучше разбираются в предмете, чем среднестатистический врач.


И это мы не берём в расчёт ещё более частый случай, когда врач попросту игнорирует из-за своей лени/тупости/занятости часть проблем пациента. И чё-то не кажется локальной особенностью минздрава после прочтения отзывов о том, как там в США :)


Что значит следовать назначениям без самостоятельного поиска проблем? Зачем вообще тогда врач, если следовать его рекомендациям можно только когда проблема пустяковая?


В идеальном мире врач нужен, чтобы поддерживать высокое качество жизни гражданина. В реальном мире – примерно чтобы с вероятностью 80% решать 80% проблем с приближением на 80% к идеальному решению :) Если не повезло и попал в оставшиеся 20% (а вероятность, что на кубике таки выпадет единица один или более раз, растёт с количеством бросков), то врач без собственной инициативы не поможет.


И почему инициативой не является то, что ты встал и пошел к врачу?


Плюс ещё потому что у врача два состояния – "у вас всё хорошо, не обращайте внимания" и "почему вы не обратились раньше?". Иначе говоря, врачи хорошо помогают в типовых проблемах на поздних этапах болезни.


Почему есть дикое желание самому все себе назначить и обследовать?


Потому что пациенту важно его здоровье, а врачу (как винтику системы здравоохранения) важно достижение бюрократических метрик.


Если проблема мультисистемная или полиорганная, то врачи прекрасно могут друг с другом взаимодействовать и вести комплексное лечение (по крайней мере, должны и они такие существуют).


Даже клиники/больницы специализируются по подсистемам или варианту паталогии – типа, "кардиологическая больница", "инфекционная", и т.д. и т.п. Тем самым местом, из которого координируется работа разных врачей, зачастую выступает сам пациент. Не потому что так хочется – а потому что из врачей никто этим не занимается. Т.е. советы из идеальных представлений не работают и попросту вредят в реальном мире.


Упоротая идеология "если ты сам интересуешься своим здоровьем и берёшь на себя за него ответственность, значит ты гомеопат и лечишься у гадалок" присуща либо тем тупым врачам, которые не вполне понимают, что такое "доказательная медицина" (хотя считают себя большими специалистами), либо идеалистам, живущим в мире розовых пони :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, у вас своя картина мира и опыт, у меня своя. Возможно, мне повезло всю жизнь быть связаной с медициной, поэтому я знаю к кому конкретно обращаться за помощью, а кто идиот. Поэтому моя система мирозрения такая:
1. Люди ленивы и не хотят учиться (врачи в том числе ,потому что они люди).
2. Каждый должен заниматься своим делом и быть в нем профессионалом или стремиться к этому (врач лечить, сантехник чинить, пекарь печь, строитель стоить). Огромное количество некомпетентных людей. И врачей тоже, потому что они тоже люди.
3. Огромному количеству врачей не плевать. Но их давит бюрократическая машина. И хамы пациенты. И воообще хамы.
4. Гомеопатия не медицина. И не наука. Это из области психосоматики. Это не лечение. Возможно, поддержание качества жизни и вспомогательная терапия при нормальном лечении. Но такого грамотного врача гомеопата найти крайне сложно. Их единицы. Как и фитотерапевтов. Как и рефлексотерапевтов. Как и физиотерапевтов.
5. Интересоваться своим здоровьем нужно обязательно, потому что оно твое и только ты несешь за него ответственность, никто тебе ничего не должен. Но не делать работу других людей, если ты не профессионал. Просто живи как человек, не жри/не пей говно, следи за собой, что называется, веди здоровый образ жизни, проходи диспансеризацию (нормальную, а не для галочки)
6. Конкретному врачу достижения бюрократических метрик до одного места, если он не отбитый карьерист и не из администрации.
7. Что касается системного подхода в лечении: в клиниках типа кардиологии или инфекционки как раз занимаются чем-то одним, это узконаправленные стационары. Я говорю о другом. Что если к травматологу приходит человек с жалобой на боль в коленях и травматолог назначает уколы и таблетки-это узко. Если он при этом видит, что пациент весит 150 кг при росте 170, видит одышку,  то направляет его на анализы и к эндокринологу, потому что колени болят, от того, что на них давит центнер веса. Эндокринолог, терапевт, травматолог и возможно физиотерапевт подбирают пациенту план изменения образа жизни и корректировки состояния таким образом, чтобы у него колени перестали болеть и вообще радость в жизнь вернулась. Это называется системный подход. Но как правило пациант стучит ножкой и кричит: "Я пришел к вам, заплатил деньги, сделайте мне хорошо! А вы мне говорите, что я сам что-то делать должен! И я не жирный, и все у меня отлично! А вы просто идиоты и не профессионалы. Пойду к гомеопату, пусть мне выпишет что-нибудь, а то я здоровый мужик ходить не могу от боли в коленках."

Все мы живем в своем мире с разными пони. У каждого дохрена увлекательных историй. У каждого свои выводы.  Я знаю огромное количество примеров, когда самолечение доводило до смерти и наоборот, когда человек бился за свое здоровья, а всем врачам было плевать.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но как правило пациант стучит ножкой и кричит: "Я пришел к вам, заплатил деньги, сделайте мне хорошо! А вы мне говорите, что я сам что-то делать должен! И я не жирный, и все у меня отлично! А вы просто идиоты и не профессионалы. Пойду к гомеопату, пусть мне выпишет что-нибудь, а то я здоровый мужик ходить не могу от боли в коленках."


С одной стороны, большинство пациентов, — хоть я и не врач, — но уверен, что дураки. Т.к. большинство людей не слишком умны, но среди больных людей умных ещё меньше (когда человек болеет, у него по понятным причинам снижаются когнитивные функции). С другой стороны, правильным ответом врача здесь будет расписать все возможные подходы к лечению от симптоматического текущего до полного изменения уклада жизни, на каждый привести оптимистичный, пессимистичный и реалистичный сценарий ухудшения/улучшения состояния, и предолжить пациенту самому на основе этой полной и достоверной информации сделать выбор.


Все мы живем в своем мире с разными пони. У каждого дохрена увлекательных историй. У каждого свои выводы. Я знаю огромное количество примеров, когда самолечение доводило до смерти


Самолечение может быть во вред только в том случае, когда ни на каком этапе мнение врачей не спрашивается и/или никак не учитывается. В остальных случаях самолечение — т.е. принятие на себя ответственность за своё излечение и последующее поддержание здоровья — будет только на пользу.


и наоборот, когда человек бился за свое здоровья, а всем врачам было плевать.


Реалии таковы, что полезней думать, что всем врачам по умолчанию плевать на здоровье пациента, и только в редких случаях бывает иначе. При этом по накоплению опыта взаимодействия с врачами довольно быстро формируются, как и в случае любых других специалистов, достаточно тонкие/сложные системы быстрого определения примерного уровня квалификации врача и его увлечённости работой, его личных целей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, у вас своя картина мира и опыт, у меня своя. Возможно, мне повезло всю жизнь быть связаной с медициной, поэтому я знаю к кому конкретно обращаться за помощью, а кто идиот.


А это очень большое значение имеет — знать заведомо хороших врачей. Как и в любой области, относительно плохих специалистов больше, чем выраженно хороших.


1. Люди ленивы и не хотят учиться (врачи в том числе ,потому что они люди).


Конечно.


2. Каждый должен заниматься своим делом и быть в нем профессионалом или стремиться к этому (врач лечить, сантехник чинить, пекарь печь, строитель стоить). Огромное количество некомпетентных людей. И врачей тоже, потому что они тоже люди.


В любой области, где речь идёт о техническом объекте (сантехника, бакалея, программирование и т.д.) объект творчества можно с относительно небольшими потерями откатить на предыдущее состояние, допилить, либо уничтожить и создать заново. В медицине так не выйдет. Принципиальная разница. Некомпетентных специалистов больше, чем компетентных — конечно.


Ну и в любой области, где ты часто получаешь услуги, выгодно самому разбираться в азах. Иначе точно рано или поздно наебут — к наивным людям, целиком доверяющим спецам, так или иначе рано или поздно притянутся либо откровенные мошенники, либо просто средние специалисты, умеющие хорошо пускать пыль в глаза. Плюс надо чётко по разным признакам отмечать моменты, когда нанятый специалист начинает "плавать" и адекватно на это реагировать.


3. Огромному количеству врачей не плевать. Но их давит бюрократическая машина. И хамы пациенты. И воообще хамы.


Как человек и специалист (хоть и в другой области) я могу посочувствовать, а как потенциальный пациент это пофигу, пациент всю систему воспринимает как единое целое.


4. Гомеопатия не медицина. И не наука.


Гомеопатия — это система внушений и практик применения плацебо.


Это из области психосоматики. Это не лечение.


Ну, я не лечился гомеопатией и никому не советую. Но если какому-то ипохондрику это помогает — почему бы и нет. Просто в открытую должно говориться не "гомеопатия не лечит", а "гомеопатия лечит на уровне плацебо". Для небольшого числа проблем (снижение боли, депрессия, и др.) это плацебо работает вполне неплохо.


Возможно, поддержание качества жизни и вспомогательная терапия при нормальном лечении. Но такого грамотного врача гомеопата найти крайне сложно. Их единицы.


Врача, который бы всерьёз знал и использовал действенные психологические приёмы помощи в переживании болезни и выздоровлении практически не найдёшь.


Как и фитотерапевтов.


Не сталкивался с фитотерапией — но знаю, что есть доказано работающие препараты на основе растительных компонентов.


Как и рефлексотерапевтов.


Рефлексотерапию — в какие активные точки каким образом тыкать иголки — в наш век big data надо широко практиковать и результаты вносить в нейросети, которые однозначно докажут или опровергнут её эффективность. Вместо данных генома. Сама идея воздействия через поверхность кожи на внутренние органы — почему бы и нет. В советское время, насколько я знаю, она не была ни в коей мере "альтернативщиной". Если сейчас вытесняется в область типа парамедицины, так скорее по административным причинам, а не объективным.


Как и физиотерапевтов.


Физиотерапия работает по меньшей мере лучше, чем её отсутствие.


5. Интересоваться своим здоровьем нужно обязательно, потому что оно твое и только ты несешь за него ответственность, никто тебе ничего не должен.


Золотые слова :)


Но не делать работу других людей, если ты не профессионал.


Разбираться в вопросах здоровья — для современного человека это что-то вроде общей грамотности. Или, скажем, компьютерной грамотности. Нанимать писаря в наше время уже никто не будет. Но знать в общих чертах, из чего состоит комп, что там может сломаться, как правильно настраивать — это полезно хотя бы для того, чтобы потом пришедший компьютерщик, навешавший лапши на уши про то, что "комп тормозит потому что стал старый", не брал космические суммы за кучу бессмысленных пунктов якобы проделанных якобы полезных работ. К грамотному потребителю притягиваются грамотные специалисты.


Врач, который вместо прояснения всех вопросов и заблуждений, возникающих у пациента, начинает с каким-то особым нажимом поднимать вопросы безусловного доверия специалисту, уровня своей образованности т.п. такой же шарлатан, как любой другой специалист, аналогичным образом вешающий лапшу на уши клиенту.


Просто живи как человек, не жри/не пей говно, следи за собой, что называется, веди здоровый образ жизни, проходи диспансеризацию (нормальную, а не для галочки)


Ну, это хорошо, но недостаточно. Кроме того, рекомендации по поводу еды и здорового образы жизни радикально различаются от пациента к пациенту (и от врача к врачу, который их выдаёт, кстати).


6. Конкретному врачу достижения бюрократических метрик до одного места, если он не отбитый карьерист и не из администрации.


"Обработать N пациентов за день" — вполне достаточно этой одной метрики для того, чтобы конкретные хоть чуть не стандартные проблемы любого пациента стали до задницы.


7. Что касается системного подхода в лечении: в клиниках типа кардиологии или инфекционки как раз занимаются чем-то одним, это узконаправленные стационары.


Ну вот достаточно двух серьёзных проблем (каждая из которых по-хорошему должна лечиться в подобной спецклинике), и по сути невозможно найти клинику или даже отдельного врача, который бы достаточно хорошо проконтролировал системное лечение. Это остаётся на совести пациента или его здоровых родственников.


Что если к травматологу приходит человек с жалобой на боль в коленях и травматолог назначает уколы и таблетки-это узко.


Ну, мы тут до сей поры обсуждаем по сути недостатки современной системы здравоохранения при условии идеального выполнения её "на местах". Т.е. в самой задумке есть уже недостатки. А если спуститься на землю и посмотреть на реализацию, то человеку с жалобой на больной живот (в области желудка) хирург говорит, что не требуется оперативное вмешательство (зная, что апендикс уже удалён); терапевт отправляет к гастроэнтерологу, одновременно назначая противовирусное поддерживающее лечение (на фоне температуры); гастроэнтеролог смотрит через зонд и видит небольшой гастрит, назначая противогастритное лечение; и пациент продолжает несколько дней страдать пиелонефритом на фоне воспалённой почки, небольшой камешек в которой даёт не типичную проекционную боль, пока пациента родственник не отправляет на узи и анализы, по результатам которых диагноз не отвергается, и дальше уже найденный уролог окончательно ставит верный диагноз и назначает адекватное лечение.


Вот это типовой расклад, если не попал в те самые стандартные 80% (кстати, вероятность три раза попасть в 80% равна примерно половине).


Кстати, все участвующие в истории врачи вполне себе "крепкие середнячки", нельзя сказать что какие-то прям выраженные неучи, лентяи или похуисты. И последний уролог тоже не выраженно гениальный специалист. Но нет такого специалиста от медицины, который бы общий менеджмент делал. Терапевт, вместо того, чтобы разбираться во всём понемногу, в итоге попросту не разбирается ни в чём, кроме пары-тройки самых частых болезней. Врачи скорой помощи через одного попадаются грамотные в плане того, чтобы за один осмотр и тщательный опрос практически "на глазок" поставить верный диагноз. А больше нигде таких крайне нужных "универсалов", которые бы грамотно организовали лечение, и не встречалось.


Так что в реальном мире сам пациент вынужден быть своим собственным терапевтом, контролируя общий ход лечения.


Если он при этом видит, что пациент весит 150 кг при росте 170, видит одышку, то направляет его на анализы и к эндокринологу, потому что колени болят, от того, что на них давит центнер веса. Эндокринолог, терапевт, травматолог и возможно физиотерапевт подбирают пациенту план изменения образа жизни и корректировки состояния таким образом, чтобы у него колени перестали болеть и вообще радость в жизнь вернулась.


Скорее будет так: пациент приходит к терапевту, терапевт выписывает болеутоляющие + таблетки, снижающие давление, и отправляет пациента восвояси :)


Четыре врача разной специализации ради одного пациента ни при каких условиях в современных реалиях не соберутся. Разве что в какой-то мега-продвинутой клинике, государственной для вип-персон, либо частной за хорошие бабки. И то не факт, что они друг с другом конструктивно смогут договориться, а не будут каждый просто делать что-то своё.


Это называется системный подход.


Это называется воображаемый расклад vs реальный :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, тяжело с Вами спорить, потому что мы по разные стороны, так сказать. Но могу со всей уверенностью поручиться: такие клиники есть, такие врачи сеть, просто их мало. Большинство да, затюканы, или ленивы, или равнодушны, или все вместе. Я работала с несколькими такими "системниками", неравнодушными врачами в отдельно взятом городе. Вы мне не поверите, но постоянно собирались и продолжают собираться врачи на разборы пациентов, чтобы вместе найти решение его проблем. Это не мифическая больница, не моя выдумка. Это есть. Просто, к огромному сожалению, не везде. Вроде как раньше, при СССР, это вообше было нормой и стандартом. Теперь же у нас манагеры везде. Кроме того, повсеместно встречала именно системный подход от людей, желающих разобраться и помочь (сама такая, старалась так работать), но когда начинаешь рассказывать, как вы сказали варианты развития событий, чтобы пациент сам выбрал, знаете что начинается?) В 99% случаев: "Доктор, а как бы вы поступили на моем месте? А вот если бы я была вашим родственником, как бы вы сделали? А можете мне сказать, что мне делать ,я не могу выбрать? Ну примите решение за меня, вы же доктор!" Так что чаще всего люди надеятся, что кто-то возьмет на себя их ответственность и решит все их проблемы.
Вы правы, на уровне бытовой грамотности надо знать многое, я голосую всеми клетками, что люди обязаны о своем организме знать все на базовом уровне, чтобы их не обманули итд.

Гомеопатия работает на уровне психосоматики (самовнушения, плацебо, в этом мы сошлись). Я против ее применения на детях. Фитотерапия активно работет, но надо знать хорошего специалиста в этом, у нас в России я знаю двух таких. Отличные знающие свое дело. Работают по принципу, что фитотерапия не лечит, а помогает лечению, помогает организму.
Про рефлексотерапию вообще говорить не стоит, это уже сто раз доказано ,что она работает.
Физиотерапия-моя любовь. Открыла для себя недавно. Пользуюсь. Но это тоже вспомогательный метод. Это восстановление здоровья. Это помощь организму в лечении. Во всех областях надо знать хорошего специалиста, иначе это превращается в парамедицину и бредятину.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, тяжело с Вами спорить, потому что мы по разные стороны, так сказать.


Я со стороны обывателя без связей :)


Но могу со всей уверенностью поручиться: такие клиники есть, такие врачи сеть, просто их мало.


Так я с этим не спорю. Хорошие врачи практически никогда не встречаются в поликлиниках (куда люди ходят часто), но частенько встречаются в больницах (куда попадают редко). Среди гастроэнтерологов почему-то все были плохие. Среди врачей "скорой" все были хорошими, а некоторые отличными. Среди урологов 50/50, многие просто гандоны, разводящие на колёса "обязательно вот в этой аптеке за углом" — многие хорошие специалисты. Короче, есть некоторое естественное разнообразие, которое надо учитывать на этапе отбора клиники/специалиста, и потом ещё на месте внимательно отслеживать, кто конкретно тебе попался.


Вы мне не поверите, но постоянно собирались и продолжают собираться врачи на разборы пациентов, чтобы вместе найти решение его проблем. Это не мифическая больница, не моя выдумка. Это есть. Просто, к огромному сожалению, не везде.


Ну вот я в Москве живу, так ни разу такого не видел, хотя пару раз слышал или участвовал в случаях, когда это требуется. Но я готов в это поверить. Что ради "интересного" больного в некоторых клиниках могут собраться врачи, которые нормально друг с другом будут обсуждать его лечение.


Я не готов поверить в то, что человека, у которого все инструментальные показатели в границах нормы, все снимки доказывают отсутствие паталогии, который придёт и скажет "ничего не болит, иногда там-то побаливает, а ещё вставать с утра лень бывает и т.п., что мне делать, чтобы прожить дольше и лучше" за какие угодно деньги адекватно проконсультирует подобный консилиум и даст сжатые, лаконичные, индивидуально подобранные (и не под генотип — который во-первых пока недостаточно изучили в связи с возможными болезнями, а во-вторых который и определяет далеко не всё и не всегда главное — а под реальную жизнь и реального человека), выполнимые инструкции.


Вот этим, увы, в ста процентах случаев всем людям управлять надо самостоятельно :) А врачи здесь остаются в качестве необходимого, но недостаточного источника информации.


Вроде как раньше, при СССР, это вообше было нормой и стандартом.


Тоже такое слышал.


Теперь же у нас манагеры везде.


Манагеры, нацеленные на достижение бюрократических метрик, который больше подходят полевому госпиталю во время боевых действий, а не мирному времени. Т.е. обслужить как можно большую долю наиболее типовых пациентов. А не как можно более полное лечение и профилактику оказать как можно большей доле пациентов. Разница выходит принципиальная.


Ну и это в лучшем случае, если вычесть "конспирологические" (которые, впрочем, вполне прозрачно прочитываются) мотивы типа упразднения бесплатной медицины, уменьшения роли врача в медпомощи в целом (с последующим переходом на целиком "электронных" ИИ-терапевтов) и т.д.


В 99% случаев: "Доктор, а как бы вы поступили на моем месте? А вот если бы я была вашим родственником, как бы вы сделали? А можете мне сказать, что мне делать ,я не могу выбрать? Ну примите решение за меня, вы же доктор!"


Ну, я начинающий психолог-консультант, и так получилось, что ко мне притягиваются именно подобные клиенты — которые не могут принять решения в жизни, и бесконечно ходят кругами, пытаясь выбрать из двух и более вариантов :) Так что с лёгкостью представляю, о чём идёт речь :) Тут вопрос то в том, что подобным клиентам требуется именно психологическая помощь, причём начинаться она должна, в идеальном случае, прямо с основного координирующего терапию врача (типа этого идеального терапевта-менеджера). Но у врачей в современной системе здравоохранения, что нашей, что зарубежной, нет времени, сил и желания такими вещами заниматься.


Так что чаще всего люди надеятся, что кто-то возьмет на себя их ответственность и решит все их проблемы.


Тем более это верно для человека, которому требуется помощь — в таком положении тем более человека начинает подводить собственная решительность и умение адекватно мыслить. Тем больше стоит, конечно, наоборот, всеми силами, преодолевая эту естественную тенденцию, сохранять собственный контроль и ответственность за процесс лечения, если избавляешься от какого-то недуга.


Вы правы, на уровне бытовой грамотности надо знать многое, я голосую всеми клетками, что люди обязаны о своем организме знать все на базовом уровне, чтобы их не обманули итд.


Для этой цели лучше всего подходят красочные анимированные фильмы со спецэффектами о внутренностях организма. Увы, их выпускают не очень много.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ради "интересного" больного в некоторых клиниках могут собраться врачи, которые нормально друг с другом будут обсуждать его лечение.


Я не готов поверить в то, что человека, у которого все инструментальные показатели в границах нормы, все снимки доказывают отсутствие паталогии, который придёт и скажет "ничего не болит, иногда там-то побаливает, а ещё вставать с утра лень бывает и т.п., что мне делать, чтобы прожить дольше и лучше" за какие угодно деньги адекватно проконсультирует подобный консилиум и даст сжатые, лаконичные, индивидуально подобранные (и не под генотип)


Согласна, что ради каждого вряд ли. Но ради не только интересных-такое есть) Я без связей, просто наработала опыт)
Насчет провести обследование: есть всякие чек апы, вроде женское здоровье или мужское, или подготовка к беременности, или для часто болеющих детей, или вообще по всем системам и органам. Без нутригенетики и всего такого. Просто обследование. Прикрепляют врача куратора, вы проходите обследование, вам в итоге как раз таки говорят то, что надо делать, чтобы прожить дольше и лучше. Но, это за денежку в платной клинике, конечно же. Но оно есть уже. Главное,чтобы в консилиуме не идиоты и пофигисты собрались. И еще я думаю, что надо в некоторых случаях обязательную консультацию психолога или психотерапевта для населения включать в план лечения. Особенно перед какими-то важными процедурами типа операции.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь, обучить самым-самым азам психотерапевтических приёмов всех врачей поголовно на краткосрочных курсах :) Любой врач находится со своим любым пациентом априори в состоянии около-гипнотческого раппорта — т.к. пациенты повышено внушаемы из-за своего уязвимого и зависимого положения — а врачи за счёт общего антуража обладают к тому же повышенной "внушительностью" (даже для здоровых). Ну и хотя бы коротенькая консультация психолога перед тяжёлыми процедурами и во время реабилитации не помешает.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, назначить себе анализ крови для своего спокойствия - право каждого человека, и меня очень смущает то, что где-то, например, это сделать затруднительно. Все-таки некомпетентные специалисты могут попасться везде. Мне в жизни везло и на хороших врачей и на плохих тоже. Совсем недавно мой мч лечился от кашля, сходили к терапевту, она послушала посмотрела горло, назначила таблетки от кашля, решила, что его продуло на сквозняке, с иммунитетом так себе. Не проходил этот кашель довольно долго, но никаких опасений в общем-то не было. Кашель и кашель, по всем признакам ничего необычного и у врача не было причин бить тревогу. Я решила проявить инициативу и записать его на рентген и кт, мало ли что. Оказалось, рак легких. На тот момент опухоль была уже около 17 см в разрезе. Онколог сказал, что очень хорошо, что мы сами все сделали, потому что развивается такая опухоль практически бессимптомно. Только легкий кашель сначала и небольшая одышка, но когда у тебя сидячая работа, то кажется, что просто немного устаешь и данные симптомы могут быть у множества простых заболеваний: тот же бронхит или простуда, например. Так что я за здоровую инициативу. Я понимаю, что много людей могут сами поназначать себе невесть чего, но элементарные вещи как рентген, узи, кт, мрт, анализ крови считаю допустимым по приемлемой цене (кт без направления у нас стоит 30$), если человек считает, что ему это нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики по рецепту вообще-то
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что стоимость услуг не могут назвать как раз нелогично, нет возможности сравнить цены в разных госпиталях. В чем проблема вывесить на сайтах стоимость, к примеру, МРТ, ультразвука, специфической операции или просто приема врача? Для этого у врачей и в клиниках есть мощнейший бухгалтерский аппарат, который почему-то не стесняется назойливо выбивать деньги из пациентов. А также неплохо бы знать статистику по выживаемости, статистику по судебным искам - где "гласность"? )) Поэтому как таковой конкуренции в медицине нет, это одна большая мафия.
Насчет мракобесия с антидепрессантами, антибиотиками и прочими кагоцелами вы уж лучше бы вобще не вспоминали - недаром Штаты называют Prozac Nation.
И вобще, согласно офицальной государственной статистике от 150 до 200 тыс. человек в год в США гибнет от врачебных ошибок. Medical errors rank behind heart disease and cancer as the third leading cause of death in the U.S., Johns Hopkins researchers say - http://www.bmj.com/content/353/bmj.i2139
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор написал, что ему врач и страховая не могли сказать стоимость. А так да, бухгалтерия могла бы и написать где-нибудь прайс лист, с этим согласна. Но не думаю, что этим должны заниматься врачи. В России меня раздражало постоянно консультировать по стоимости услуг, я должна была знать весь прайс не только своего лечения, но и других докторов из клиники. Насчет Прозака: у меня однокурсник в России начал его пить перед сессией с целью поставить на себе эксперимент. Купил его (естественно без рецепта) и потом чуть с ума не сошел. Лечился долго и до сих пор продолжает. Я вроде в Штатах его в свободной продаже не видела. Значит кто-то его назначает людям) Мы с вами друг друга не поняли. Я совсем о другом говорю, не могу сформулировать правильно, получается либо слишком длинно, либо однобоко. С вами согласна, конечно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато с снг врачебных ошибок, слава богу нет (а то ж уголовно наказумо).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите ,т.е. тайленол это парацетамол по нашему? Сколько он стоит интересно? А то я вроде читал что в странах запада его запретили вроде как и никто уже не принимает ,ну как зеленка у нас до сих пор есть а везде уже от неё отказались..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, продают пачками в любом супермаркете. От 4$ за упаковку в 20 кажется таблеток по 500 мг стоит у нас в штате. 255 таблеток стоит 19$
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный среднестатестический обыватель ВНЕЗАПНО!!! не имеет медицинского образования

Бабушки погуглят,и купят что надо в аптеке)))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку