Про ловлю на живца

Почему-то некоторые люди убеждены, что сотрудники правоохранительных органов служат для того, чтобы зарабатывать «звездочки», ордена, почетные грамоты и тому подобные вещи. На самом деле это глубокое заблуждение, хотя карьеризм у некоторых присутствует, это факт. Но в низовом звене правоохранительной системы, или «на земле», мотивация сотрудников в основной своей массе не сводится к получению званий, или к получению медалей за совершение подвигов. Преимущественно они заняты элементарным выживанием, то есть попытками разгрести огромных ворох дел и материалов, который падает на них в режиме «нон-стоп», стремясь при этом избежать привлечения к дисциплинарной или уголовной ответственности. Тем не менее, зачастую у сотрудников появляется некий охотничий азарт, когда работа по раскрытию преступления переходит от обычного рутинного на новый, уже в какой-то степени личный уровень. Как говорили в моё время - «опера закусились». Об одном таком случае и пойдет речь в очередной правдивой истории из воспоминаний бывшего следователя прокуратуры. Тем более, что я как-то уже давненько об этом случае упоминал вскользь и даже обещал про него рассказать.


И снова середина 90-х годов XX века, сельский район уральской глубинки, и снова я — старший следователь прокуратуры этого сельского района. Недалеко от нашего райцентра, километрах в восьми, имелся поселок, в котором располагался техникум. По существу, техникум этот являлся поселкообразующим предприятием, и вся жизнь в населенном пункте вертелась вокруг него. Для студентов имелось несколько общежитий, а для преподавателей — пара пятиэтажных домов. Мимо поселка проходила оживленная автотрасса, но от трассы до поселка вела дорога длиной километра в два. При этом большинство автобусов, которые следователи по трассе, в поселок не заходили, а останавливались на повороте, и дальше желающие добраться до поселка, шли эти пару километров пешком. Вдоль этой дороги был расположен дачный кооператив, членами которого в основном были преподаватели техникума. Это была небольшая вводная часть, необходимая для более полного понимания той ситуации.


И вот как-то по осени в райотдел поступило несколько заявлений от студенток и преподавательниц техникума о совершенных в отношении них изнасилованиях. Что характерно, сюжеты данных заявлений были абсолютно однотипны и различались только небольшими деталями, а именно:


Потерпевшая в позднее время суток шла пешком с автобуса от трассы в поселок. Когда она проходила мимо дачного кооператива, её нагонял некий мужчина, хватал и силой тащил в дачный домик, уже закрытый по случаю окончания дачного сезона. Дачные домики каждый раз были разные, но все они не имели надежных запоров на дверях и элементарно вскрывались монтировкой. В этом домике и совершалось изнасилование. Все потерпевшие описывали преступника одинаково: мужчина средних лет, то есть от сорока до пятидесяти лет, среднего роста, одет в рабочую одежду — фуфайку, штаны из плотной ткани и кирзовые сапоги, на голове вязаная шапочка. Из особых примет была бородка с усами, про которую все говорили, что она похожа на бородку Ленина. И еще: когда мужчина тащил потерпевших в домик, он рассказывал одну и ту же историю, а именно о том, что он раньше жил в Грозном, и во время штурма города федеральными силами в декабре 1994 года у него погибла вся семья, на почве чего он намеревается мстить всем русским, в том числе и путем изнасилования их женщин. Потерпевшие отмечали, что мужчина говорил по-русски правильно, но с каким-то акцентом, в котором одна из потерпевших узнала чеченский. При этом другая потерпевшая утверждала, что на самом деле этот демон по национальности русский, так как его акцент показался ей явно искусственным.


Нужно отдельно отметить тот момент, что половые акты преступник совершал в презервативе, который потом забирал с собой, а значит никаких следов биологического происхождения не оставлял.


Работая по этим фактам, уголовный розыск установил, что на самом деле потерпевших было больше как минимум раза в два, то есть не пять, а девять. Но остальные преподавательницы и студентки, с которыми беседовали опера, категорически отказывались писать официальные заявления, в основном мотивируя тем, что не хотят огласки — им еще в этом поселке жить. На уговоры со стороны оперов они так и не поддались, хотя в беседах обстоятельства рисовали совершенно те же, что и по заявленным изнасилованиям.


С целью раскрытия данных преступлений уголовный розыск предпринимал разнообразные усилия, описывать которые особого смысла нет, так как они все равно никакого результата не принесли. Применялась и такая мера, как скрытое наблюдение за дорогой от трассы в поселок в темное время суток, однако жулик как будто чувствовал засаду, либо просто палил оперов, и на свою охоту в те вечера не выходил. Но за этот период времени случился еще один факт изнасилования по той же самой схеме, что означало, от от своих намерений он не отказался.


После этого руководство уголовного розыска решило пойти на такую меру, как «ловля на живца». Изначально к данному мероприятию была привлечена девушка, работавшая в инспекции по делам несовершеннолетних, но походив один вечер по той дороге, она от дальнейшего участия отказалась, так как ей было очень страшно. Других сотрудниц райотдела, или просто знакомых гражданских девушек убедить участвовать в качестве живца операм не удалось. И это понятно.


Но у оперов уже давно сработал охотничий инстинкт, и они были готовы пойти на крайние меры. В качестве таковой решили прибегнуть к переодеванию оперативного сотрудника в женскую одежду. Переодеваться согласился оперуполномоченный Леша Самохвалов (пусть будет так). Он был относительно молод — двадцати пяти лет, невысок — метр семьдесят и достаточно худощав — был «тонкий и звонкий» (как говаривали в период прохождения мной службы в рядах Советской Армии). Единственное, что сразу выдавало в нем подставу, были черные усы, которые он носил для солидности и категорически отказывался сбривать. Из этого положения решили выходить путем капюшона — авось в темноте и со спины усы видно не будет. Ему подобрали женские сапоги на каблуках и женскую же куртку с капюшоном, поскольку был уже ноябрь и на природе совсем не климатило. С собой Леша взял только ксиву и пистолет ПМ с двумя магазинами.


Вот в таком виде часов в восемь вечера Самохвалов и начал свою пешую прогулку от трассы к поселку. Трое оперов сидели в засаде на машине в стороне от трассы (чтобы не расшифровать мероприятие раньше времени) и готовы были прибыть на место в случае кипиша по звуку выстрела (Леша должен был стрелять в воздух). Он успел сходить туда-обратно раза три, и уже порядком умаялся, когда идя по дороге от трассы четвертый раз услышал за спиной чьи-то тяжелые шаги. Леша немного ускорился, шаги за спиной тоже стали чаще. Через несколько минут Леша начал понимать, что звук шагов приближается к нему с достаточно высокой скоростью, а еще через минуту уже отчетливо различал тяжелое дыхание за своим затылком.


И тут у Самохвалова не выдержали нервы. В общем-то, трудно его за это упрекать, потому что далеко не каждый готов идти один поздно вечером по проселочной дороге в женских сапогах на каблуке и осознавать, что тебя вот-вот либо стукнут чем-то тяжелым по голове либо сунут что-то острое и холодное в спину. Леша резко развернулся навстречу преследователю и увидел, что его догоняет мужчина среднего роста в какой-то темной одежде. Дело в том, что за спиной мужчины была луна, и его лицо Леша толком рассмотреть не мог. Зато преследователь в свете прямо падающего на лицо опера света луны сразу заметил совершенно не характерную для женщины деталь экстерьера — черные усы. Мужчина сразу побежал с дороги в глубину дачного кооператива. Самохвалов побежал за ним, так быстро, как смог в женских сапогах, достав ПМ, стреляя в воздух и хрипло крича: «Стоять! Милиция! Уголовный розыск! Стоять!». Но мужчина скрылся между дачных заборов, и куда он делся после этого, Самохвалов заметить уже не успел. Когда на звук выстрелов подъехали остальные опера, они нашли на проселочной дороге только Лешу с пистолетом в одной руке и сигаретой в другой. Маньяк ушел.


Потом в уголовном розыске был разбор полетов, на котором с особой тщательностью выяснялись причины, которые привели к провалу мероприятия. Но осознание руководством своих косяков при планировании оперативно-розыскных мероприятий и косяков оперов при его проведении не отменяло одного простого факта: реальный шанс взять в плен маньяка был упущен.


Но впоследствии оказалось, что у проваленного мероприятия был один важный плюс: изнасилования прекратились. Судя по всему, преступник понял, что его ищут, причем ищут конкретно, и решил залечь на дно.


После этих событий прошло два года, когда так же осенью в райотдел обратилась заявлением об изнасиловании некая девушка, назовем её Овечкина. В ходе сбора мной первоначального материала она пояснила, что приехала на днях из Казахстана в нашу область, с целью устроиться на работу и переместиться на постоянное место жительства. Родители дали ей адрес в деревне Карамультуково нашего района, где жил их давний знакомый по фамилии Козленышев. Этот Козленышев пообещал предоставить ей на первое время угол и помочь с трудоустройством. Приехав в Карамультуково, она нашла этот адрес и в нем того самого Козленышева. Лично Овечкина до этого с ним была незнакома. Он встретил её очень радушно и сообщил, что снимает большую комнату в этом адресе у бабки, и первое время она может пожить в этой комнате. В комнате действительно стояла кровать и диван, вполне можно было разместиться вдвоем. После ужина, когда все легли спать, к ней на диван пришел Козленышев и стал приставать. Она всячески сопротивлялась, но ему удалось преодолеть это сопротивление и совершить с ней половой акт в естественной форме, причем в презервативе. Под утро, когда Козленышев уснул, ей удалось тихо одеться и выбраться из дома, а затем добраться до райцентра, где она пошла в милицию и обратилась с заявлением.


Затем два сотрудника уголовного розыска выехали в Карамультуково, откуда привезли в райотдел этого Козленышева. Я узнал об этом так: в кабинет, где я продолжал брать объяснение с Овечкиной, забежал Саша Самохвалов и громким шепотом начал кричать: «Это же он! Сто пудов — он! Тот самый маньяк!». Я пошел в соседний кабинет уголовного розыска, куда поместили доставленного, посмотрел на него и понял: да, вот именно его и описывали потерпевшие по изнасилованиям. Среднего роста, с ленинской бородкой. Причем от Карамультуково до поселка было десять километров пешим ходом по прямой.


На небольшом оперативном совещании было принято решение сразу же этого Козленышева крепить. Для этого я съездил в прокуратуру, поднял приостановленные уголовные дела об изнасилованиях и возобновил их. Опера по моему отдельному поручению поехали в его адрес, и изъяли там фуфайку и кирзовые сапоги. Также стали принимать меры к поиску потерпевших по тем делам двухлетней давности, чтобы провести опознания.


Сам Козленышев оказался человеком очень непростым. Выяснилось, что он приехал в наш район около двух лет назад из Казахстана, где работал преподавателем истории и обществоведения в ПТУ. Поселившись у бабки в Карамультуково, он занимался разными случайными заработками, находясь в процессе получения российского гражданства и собираясь после этого также заниматься преподаванием. Из первых же разговоров выходило, что он был далеко не дурачок, имел грамотную речь, и в целом производил впечатление вполне юридически подкованного человека. Суеты с заявлением об износе Овечкиной он ничуть не боялся и утверждал, что совершил с ней половой акт по обоюдному согласию, а сейчас Овечикна якобы оговаривает его по непонятным мотивам.


Поскольку никаких процессуальных оснований для задержания Козленышева в качестве подозреваемого у меня в тот момент не имелось, операм пришлось вспоминать, что когда они приехали за ним в Карамультуково, тот был пьян, уже на улице выражался грубой нецензурной бранью и даже пытался справить у забора естественную нужду, то есть совершал мелкое хулиганство. Им даже пришлось съездить в деревню, где удалось найти одного местного мужчика, который утверждал, что является очевидцем этих событий. На основании этого по Козленышеву был составлен административный материал, по которому судья назначил ему наказание в виде пяти суток ареста.


Итак, у нас имелось всего пять суток на доказывание причастности Козленышева к изнасилованиям в поселке два года назад. Но всё сразу пошло не так. Потерпевшие почему-то начали отказываться участвовать в процедуре опознания, говоря, что они все давно забыли и сейчас им ничего не нужно. Трех все-таки получилось уломать, мы провели опознание, но ни одна из них не указала на Козленышева как на лицо, совершившее изнасилование.


Опера поехали к тем потерпевшим, которые два года назад отказывались писать заявления по изнасилованиям, попытались уговорить их начать официальную процедуру и объясняя, что маньяк уже задержан. Но никто из этих девушек и женщин не согласился, несмотря на многочасовые беседы и чуть ли не стояние на коленях с нашей стороны.


В довершение ко всему, на третий день в райотдел пришла Овечкина и сказала, что хочет написать заявление о том, что она никаких претензий к Козленышеву не имеет, и просит разбирательство по факту её изнасилования прекратить. Мы также долго и упорно пытались уговорить её не делать этого, но она пояснила, что так ей сказали поступить её родители, и пойти против них она не может. После того, как Овечкина написала такое заявление, она сразу же уехала обратно в Казахстан.


Короче говоря, все нашли усилия были напрасны. Колоться по собственному желанию Козленышев категорически не хотел, и чуть ли не смеялся нам в лицо со словами: «А вы сначала докаждите, а потом поговорим». Поэтому по истечении пяти суток административного ареста он был выпущен из райотдела и убыл сначала в Карамультуково, а оттуда — в Казахстан. Больше я о нем ничего не слышал. Но и фактов маньякских изнасилований у нас тоже больше не было.


Так что несмотря на имеющийся азарт и желание работать не за «звездочки», а за настоящий интерес, получается далеко не всё и далеко не всегда. Ну, такова жизнь, как говорится, и с этим ничего не поделать.


Кстати, пользуясь случаем хотел бы напомнить, что наш совместный с Доктором Лобановым проект продолжается, желающие ознакомиться с его подробностями и поучаствовать в нем, могут пройти по этой ссылке: https://vk.com/public139245478

Око государево

496 постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.