Про культурных любителей материться

Про культурных любителей материться Мат, Ругательства, Психология, Русский язык, Культура, Вежливость, Идиотизм, Дебилизм

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)


Есть такой тип культурных людей, которые на письме матерные слова заменяют значками. Ну, например, 3.14зда, му%ило, ху&%ло и т.д. Такие "культурные" персонажи меня всегда умиляют своим желанием и рыбку съесть и на хуй сесть: вроде и сматерился, и, в то же время, культурным человеком остался. И, конечно же, никто не догадается, что "3.14зда" - это обычная советская "пизда", а читать это будут "тричетырнадцатьзда". Казалось бы, все просто и человек ты взрослый: хочешь - не матерись, хочешь - матерись. Есть куча слов, не относящихся к мату, так используй их! Но хочется-то матом и, в то же время, чтобы не матом! И вот такое поведение - какое-то показушное лицемерие.


Но ладно бы только писали! Так эти же самые персонажи и в устной речи стараются одновременно присесть на писю и съесть карася. Но значками уже не скажешь и интеллигенты начинают окультуривать матерные слова. Так появляются мутанты, вроде "звездец", "пипец" и, квинтэссенция маразма, слово "пролюбить". Да ёб вашу мать, какое такое "пролюбил"? Нет в русском языке такого бреда, есть красивое и емкое "проебал". Но нет, это же мат, а как интеллигентный человек может заматериться? Это ж как при даме пукнуть или хер об занавеску дамы вытереть - ни-ни.


Потому, дорогой читатель, не коверкай красивый русский язык ни на письме, ни в устной речи. Если хочешь написать "хуй", то так и пиши. Мир от этого не перевернется. Если ты не хочешь материться, то вообще не используй это слово. Русский язык крайне богат и каждое слово имеет кучу синонимов. Напиши "член", "хрен" или, в конце концов, "дрочило"! Но не заставляй страдать культурных людей от созерцания всяких "х%ев".


И запомни, дорогой читатель - культура и вежливость никак не зависит от использования мата - неотъемлемой части русского языка. Вот Саша Пушкин, например, его использовал в полный рост, а по нему сейчас литературу учат и его сказки детям читают. Саша был умным и понимал, что в стихах для взрослых можно использовать мат, а в детских сказках нет. А еще использование мата никак не характеризует человека с точки зрения моральных принципов. Есть огромное число вежливых мразей и, не менее огромное, порядочных матерщинников. Потому если ты, не используя мат, хочешь затесаться к хорошим ребятам, то я тебя расстрою.


Ну и вспоминается анекдот:


Поручик Ржевский и Наташа Ростова наедине, после бала:

- Поручик, давайте поиграем с Вами в игру "недомолвки"!

- Что за игра-с?

- Ну например, я говорю: "Поручик, поцелуйте меня в "р." Вы должны догадаться, что "р." - это рука и поцеловать меня в руку. Ясно?

- Да.

- Ваша очередь, поручик.

- Наташа, возьмите-с меня за хуй двумя "р."


Источник: https://vk.com/wall-142894214_8753

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько у меня такая мысль в голове сидит. Еще со времен Линейджа второго, когда через мат фильтр любили свои эмоции показывать. Ну включен он у людей! Ну не хочет он твоего поганого языка видеть! Зачем писать "-_-", а потом уточнять: "*бля_дь". Нахуя это кому надо-то?


Сильней всего бомбануло, когда мне заявили, что "блять" - это не "блядь", а немножко "блядь". Типа: не так похабно как "блядь" и означает эмоцию, а не продажную женщину. Вот же ж бляди!

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще есть определённая градация эмоциональности обсценной лексики. И мат, вполне заслужено, располагается где-то на вершине.


Появление "зыбучего грёбаного песца" вызвано тем, что далеко не каждая ситуация требует именно матерной реакции.

Но если случилось что-то, что требует эмоционального ответа - ругани - но при этом это событие не вызвано чем-то реально важным, то люди придумывают соответствующие аналоги. От безобидных "собака" и "сука", до "звездануться по самые яйки!". Ну там в меру человеческой фантазии.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь "блять" - это всего лишь попытка обойти мат-фильтр в играх и на форумах. На кой хер ему присваивать какие-то определения? И уж тем более рассуждать по поводу градации эмоциональности.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ведь знаете, что "блять" появилось задолго появления мат-фильтров? А также игр и форумов, да?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. не знаю. Расскажи.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты сейчас троллишь меня, да?

о_О

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
если не знаешь - так и скажи: не знаю. Нечего тут выкобениваться.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть реально, без шуток? о_О


Минутка истории - ранее "блять" был глаголом. Ну ранее - это веках в 10-14ых. Ну плюс-минус, я могу ошибаться в таких датах.

Но употреблялся он по отношению только к женщинам и означал женскую мастурбацию.


Ессесно со временем глагол просто смешался с созвучным словом "блядь".


А уж примеров использования в классической литературе слов-аналогов мата, чтобы протащить под цензурой матерную лексику - не счесть.

Ну а литература активно участвует в формировании устной речи и словарного запаса человека. Вот и закрепляются в устной речи приличные матюги, применяемые тогда, когда нужды в мате просто нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересную ты историю рассказал. А сам-то ты её откуда услышал?)


И вообще: ты свою литературу ТСу пихай. Я о другом вообще писал. Было бы соображалки побольше, вник бы, о чем я пишу. Но ты, видимо, решил, что мы ТСом (а заодно и автором этого монолога) один и тот же человек и решил доебаться до меня. У меня для тебя плохие новости.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, очевидцу не веришь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

этот очевидец, видимо, Задорного пересмотрел.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты попросил рассказать. Я рассказал.

В чем-с проблемс?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что ты эту историю придумал.

Автор поста оценил этот комментарий
В отсутствии пруфов. История которую ты услышал от старшаков во дворе не всегда является правдой.
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку