Про крутых Родителей и демографию

О призвании и умении работать и жить с детьми. Расскажу, как мои родители проводили когда-то отпуск.

Мой батя - тренер по спортивной гимнастике. Мама - преподаватель в музыкальной школе. Работают они с детьми. У обоих среднее и высшее педагогическое.

Конец 70х. Жили они в Беларуси. Есть двое детей, одному 7 лет, другой 2. А вот с жилплощадью проблемы.

Бате поступает предложение. Нужен тренер в город Комсомольск-на-Амуре. Приезжай, а мы тебе трехкомнатную квартиру. Мама, естественно, тоже без работы не останется. Что тут думать, детей в охапку и вперед.

Родственников и друзей в новом месте никаких вообще нет.

Получаем дебаффы за жизнь на Дальнем Востоке в 80е. Напишу, что помню с их слов.
- в магазинах нет НИЧЕГО (ну бакалея и хлеб есть, окей). Если что-то выкидывают - то это огромные многочасовые очереди. Это даже я помню, занимали очередь за подсолнечным маслом и маме на руке написали ее номер в очереди, двузначное число. Стенку в гостиную батя покупал в Москве на соревнованиях, чем-то там ее к нам довезли. Водка - лучшая валюта. Огромный рюкзак водки тоже помню, так же батя с соревнований привозил. Ну и так далее. Надо "доставать" почти все.

- периодически отключают электричество. Регион быстро развивается, периодически энергетическая сеть падает, электричество могут отключить средь бела дня на пару часов. С этим же связано было смещение выходных. То есть, например, выходными вместо субботы и воскресенья делали вторник и среду. Упоминаю это в дебаффах потому что:

- климат. Зимой очень холодно. Квартира в новостройке плохо протапливается. Скоро еще появлюсь я, недоношенный. Для меня сооружали отдельную теплую комнату с тремя электрическими обогревателями.

- на всякий случай напомню, что в то время не было памперсов, телефонов, планшетов, интернетов, доставок, и других сервисов сильно облегчающих жизнь родителя сегодня.

Два человека моложе 30 лет, с двумя детьми переехали за много тысяч километров от дома, где не знают вообще никого. И они не сильно задумывались, а надо ли заводить третьего. А знаете почему? Потому что плюсы:

- дали трехкомнатную квартиру, просто как ценному специалисту. Потом в 90м году мы ее обменяли на 2шку уже в Екатеринбурге, там я и вырос. То есть ипотеки или съемного жилья нет.

- коммунальные платежи - незначительная часть бюджета семьи.

- работа ГАРАНТИРОВАНА, нет даже мысли, что человек может оказаться без работы. Деньги будут всегда.

- детские сады и школа. Дети будут гарантировано пристроены, не нужно искать детский сад, не нужно платить от него значительную сумму из бюджета семьи. В школе будут всяческие продленки и кружки. Чуть подрос ребенок - можно в спортивную школу отдать или музыкалку, весь день вообще будет при деле и под присмотром. А летом в лагерь. Меня кстати не отправляли, одного. Ездил только в спортивные, с батей.

Итого. На улице не окажетесь точно, голодать не будете точно, за детьми будут приглядывать государственные структуры - детсад, школа, кружок, коллектив. Жили тогда все-таки дружнее, появились друзья, соседи, которые помогали друг другу. Бегает с проверками-советами участковый врач. Ее я тоже помню.

Ну так к сути. Как вы думаете, устаёт ли человек от работы с детьми 9 месяцев в году? Да еще, когда свои дома. Логика подсказывает, что да. Но это не случай моих родителей.

Как проходил летний отпуск. Каждое лето вся наша семья садилась в поезд, и ехала к родственникам в город Гомель. Поезд с пересадкой в Москве. Сколько там дней точно не помню, 6-7.

Думаете неделя на поезде с детьми это ад? Естественно, да. Но это не случай моих родителей.

Батя брал с собой своих учеников!!! Пацанов-гимнастов. Я не помню точно, сколько. Когда случались такие поездки, я еще не родился или был совсем младенец. Ну 2-3 человека. Одного я прям фамилию запомнил, долго занимался у бати. Шитов, гимнаст из Комсомольска-на-Амуре, тебе привет от Анатолия Петровича, жив здоров в отличной форме. Есть фотка бати из книжки о Комсомольске-на-Амуре.

Про крутых Родителей и демографию Воспитание детей, Родители, Воспитание, Детский сад, Мама, Отец, Демография, Демографический кризис, Отпуск, Переезд, Дальний Восток, Родственники, Дети, Родители и дети, 80-е, СССР, Длиннопост

Да, родители отпускали своих детей с семьей тренера сгонять с Дальнего Востока в Беларусь. И это еще не все. В Москве же у нас были родственники. И у них тоже были дети, мои двоюродные братья и сестры. 3 человека. И они тоже подсаживались к нам в поезд. Не помню, честно, все или не все. Короче встречать нас на вокзал в Гомеле приезжал Дед, на заказном автобусе.

А впереди еще было 1,5-2 месяца отпуска. Батя с учениками ходил тренироваться в свою бывшую спортивную школу. Где все размещались - вот этого не помню/не знаю.

А еще потом все ехали таким же макаром назад. А потом мои родители выходили на работу, на работу с детьми.

Можно написать, что родители очень прям любили детей и вот вообще не могли представить себя без них. Но у меня такого ощущения нет, просто работа с детьми была их призванием, они не чувствовали напряжения от их присутствия, существование среди детей - это естественная среда обитания.

Батя еще и дворовую хоккейную детскую команду организовывал.

Пост - восхищение как можно ловко управляться с детьми и не свихнуться. Никогда не перестану этим восхищаться.