Про командную работу и дизайн игр

Это серия постов, в которой я расскажу о моих попытка собрать ребят для командных игр. С хорошей коммуникацией, координацией действий, разделением ответственностей и прочим. В первой части расскажу с чего всё началось и о первых своих наблюдениях.

Может из-за возраста, а может нет у меня появился огромный интерес к работе в команде.

Раньше получалось играть в удовольствие одному. Даже в командных шутерах типа Valorant. Как это обычно бывает - какая-то коммуникация есть, микрофон у всех рабочий, но слаженности в команде нет. А теперь стало скучно. Предложил идею друзьям - согласились, тоже захотели попробовать. Интересно играть группой, сообща. Звучит круто и, как оказалось, совсем не просто.

Начали с простой игры - Valorant.

В игре есть разделение на классы - это удобно. Ну и вообще она нам всем нравилась на тот момент.

Несмотря на сбор друзей и желание играть сообща, все-равно обнаружились типичные для паблика ошибки:

  • дуэлянт бежит на простреливаемую с разных сторон местность без прикрытия от ослепляющих или оглушающих способностей, задымления опасных участков или способностей дающих информацию о нахождении врага (а может просто попытаться выйти в тыл врага)

  • ответственный за перенос и установку бомбы несется вперед и первым выходит на потенциальную линию огня, а про саму бомбу забывает

Не получилось даже закрепить друг за другом роли (!!! :) В одной игре поделились по удобным друг для друга ролям, договорились так и играть. В следующей игре смокер поменялся на специалиста, дуэлянт на опорника и т.д. Это было любопытно - работы над ошибками хватает максимум на один раунд. Потом все установки обнуляются и снова начинается соло гейминг. Разбегаются по карте как попало - хрен соберешь.

Из интересного - захотелось в команду 6 игрока, который бы мог следить за всеми участниками и координировать их действия, уж больно динамичная игра, держать свой сектор и управлять командой довольно трудно. А свободный 6 номер может отлично справиться с коммуникацией. Ещё ему легче заметить паттерны в поведении врага. Всё это становится очевидным, когда смотришь стрим друзей в дискорде :)

Примечание: даже интересно, а в ЛАН соревнованиях такой человек есть или команда состоит строго из 5 человек?

Возник вопрос - дело в игре или в команде?

Конечно, хорошо организованная группа будет действовать сообща вне зависимости от игровых правил. С другой стороны легальный 6 человек в команде сильно меняет ситуацию в игре, но это часть дизайна игры, которой сейчас нет.

Это конец первой части. В следующих частях мы пойдем играть в Zomboid, PUBG, Helldivers 2 и Squad. На примере друзей расскажу о том как характер игрока влияет на его геймплей и своих выводах от всей этой проделанной работы (я не играл, я работал! :).

ТГ канал: Маменькин Игрок.

Лига Геймеров

45.4K поста89.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот, по вашему описанию, очень сомневаюсь: если вы играете вместе значительно дольше, то почему вы пишите, что после каждой игры "работа над ошибками обнуляется"? Выходит вы играете с на столько глупыми людьми, что они не способны запомнить ничего дольше, чем на 20 минут? (Не оскорбление, просто логический вывод)
Либо каждый из них считает, что вы не достаточно авторитетны, чтобы вести команду в бой и пытается проявить собственные навыки, а значит вы в команде один из тех, кто забрал себе то, в чём силён кто-то другой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, предположение про глупость очевидно). Но затык не в уме или длительности игры. Вот авторитет бы точно немного помог. Но немного. Судя по историям, которые я слышал от военных, один авторитет не решает проблем организации.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

дуэлянт бежит на открытку без флешек, дронов, собак и смоков (а может просто в люрк уйти)• ответственный за спайк несется вперед и распикивает углы, а про сам спайк забывает
если вы хотите, чтобы хоть кто-то это читал, то воздержитесь от целых предложений, целиком состоящих из слэнга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод:

Дуэлянт бежит на простреливаемую с разных сторон местность без прикрытия от ослепляющих или оглушающих способностей, задымления опасных участков или способностей дающих информацию о нахождении врага (а может просто попытаться выйти в тыл врага). Ответственный за перенос и установку бомбы несется вперед и первым выходит на потенциальную линию огня, а про саму бомбу забывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И да дело в команде: вам нужно с этой командой отыграть часов 10, чтобы каждый мог почувствовать сильные и слабые стороны товарищей - не выбрать на себя то, в чём они сильны и не скидывать на них то, в чём они слабы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы играем вместе значительно (ЗНАЧИТЕЛЬНО) больше. По итогу к другому выводу пришёл.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я от игр не далёк, но это не значит, что я обязан разгребать это всё))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, затупил. Остальные части постараюсь поправить. А то совсем жесть получилась.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

дуэлянт бежит на открытку без флешек, дронов, собак и смоков (а может просто в люрк уйти)• ответственный за спайк несется вперед и распикивает углы, а про сам спайк забывает
если вы хотите, чтобы хоть кто-то это читал, то воздержитесь от целых предложений, целиком состоящих из слэнга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья не для людей далёких от игр.

Хотя тут перечитал - согласен. Что-то совсем не просто получилось :(

показать ответы