Про кидалово в ритейле. Частный случай.

Много лет назад в Пермском крае была такая торговая компания "Виват", с десятками магазинов, с собственной и арендной недвижимостью, с большим автопарком.

Хорошая и успешная компания, которая в конечном итоге проиграла борьбу с федеральными сетями - Магнитом и Пятерочкой.


История о том, как умирающий гигант потянул за собой сотни компаний, а сам остался в плюсе.


Примерно за 1-2 года до финала с юрлиц компании аккуратно сняли недвижимость и автопарк

Ближе к году до финала все договора с поставщиками перевели на условия жесткой отсрочки в 90 рабочих дней (фактически пол года). Подрядчиков и арендодателей перевели на такие же условия.


Была создана огромная кредиторская задолженность компании-гиганта перед всеми, с кем они работали. Компанию топили уверенно четко по графику.


В одну ночь вдруг стало известно о банкротстве: кто из поставщиков успел, тот с боем вывозил из магазинов свои товары. Кто не успел - тот встал в очередь кредиторов на 6 позицию (нечего там ловить обычно). Арендодатели, кто пошустрее, физически арестовали торговое оборудование "Вивата" на своих площадях. (Виват сначала подергался с полицией, но потом отстал, торговое оборудование позволило погасить часть долгов по аренде).

Подрядчики же в большинстве своем просто лососнули тунца, ибо 6 очередь среди прочих кредиторов - это нулевой итог.


А что владельцы (фактические) Вивата? Так они эти деньги просто вывели в оффшоры. Полугодовой оборот торговой сети - это хорошая прибавка к пенсии. Даже если придется поделиться. В России они банкроты. Но ведь в остальном мире это ничего не значит, если у тебя полный кошелек кэша :) хехе.


Я как подрядчик вышел из этого банкротства с широченной улыбкой до самых ушей - в моем договоре был пункт "Всё оборудование, смонтированное подрядчиком, является его собственностью до момента полной оплаты" (в более подробной формулировке конечно). И отмахиваясь копией договора, я просто изъял всё свое оборудование на сумму задолженности. Получил лишь небольшой убыток на уценку оборудования как б/у, но это лучше чем ничего.


Через месяц второй местный ритейлер "Семья" расторг все старые договора с подрядчиками и ввел отсрочку 90 дней... Я просто выкинул предложенный договор в урну и прекратил многолетнее сотрудничество. Ибо нефиг. Второй раз может не пронести.


Этот пункт в моем договоре обычно является зацепкой для юристов заказчика. Но я бьюсь за него до победного конца:

- А почему Вы хотите убрать этот пункт? Ведь если Вы не хотите меня кинуть, то этот пункт для Вашей компании не представляет опасности. А для меня - это важный элемент защиты.

Лига слаботочников

965 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, 100% предоплата лучше всего укрепляет уверенность в заказчике.

раскрыть ветку (57)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Это если заказчики в очередь выстраиваются то можно смело брать этот лозунг на вооружение

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И даже если не выстраиваются. Некоторое количество заказов теряется, но некоторое остается все равно.

Просто надо с самого начала понять для себя, что если у клиента нет возможности на 100% предоплату - то у тебя должны быть возможности на выбивание из него недополученных денег. У меня вот такой возможности тупо никогда не было, поэтому только 100% предоплата + вопросы иногда от других поставщиков того же клиента в духе "а что, так можно было?"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Виды деятельности бывают разные во многих у вас просто не будет клиентов с таким подходом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем чем больше джумшутов задействовано в каком-нибудь виде деятельности - тем сложнее в нём с таким подходом найти клиентов. Просто мистика какая-то...

В свое время так пришлось начать игнорировать как класс ЛЮБЫЕ строительные, монтажные, ремонтные фирмы... хорошо, что разных видов деятельности существует несметное множество, и обычаи делового оборота в них бывают самые разнообразные. В конце концов, какая разница, от кого получать деньги за рекламу. Главное - получать их, причем в виде 100% предоплаты )))

Автор поста оценил этот комментарий

и какой у Вас оборот, 10млн в год перевариваете ??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Случается, а что?

Кстати, максимальный оборот, который я видел с таким подходом (жалко, что не в своей собственной компании) был именно что 10 миллионов. Правда, не в год, а в месяц, и не рублей, а долларов. Тогда они назывались "убитыми енотами" и тогда еще можно было оценивать услуги именно в них, даже на территории Этой Страны. Потом уе отменили, компания была продана отечественным эффективным владельцам, и всё стало примерно так же, как и по бОльшей части везде.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, но в реалии мало есть хороших договоров по 100.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но лично у меня нет желания обогащать сторонних людей. Потому или предоплата. Или никак.

раскрыть ветку (23)
46
Автор поста оценил этот комментарий

95% работ ведется без предоплаты. Или ведется не тобой. Увы, в каждом регионе своя практика.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Оренбурге Х5 Ритейл скушали сеть магазинов СосеДДушка и никто никого не кидал-даже пустили на рынок SPAR-и мелкие объекты отдали К&Б.Большой Шкаф Громко Падает!Как может быть что ты не был в курсе движухи?!Шарик круглый и тем более в твоём регионе!!
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Spar в, России уже года 2-3 как член Х5 ретейл груп
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Spar это голландцы. В Че, например, они поглотили местную сеть "Молния". А "Магнит" добил "Проспект". Короче федералы подминают под себя весь ритейл)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в питере spar это не голландцы, они только франшизу предоставляют

2
Автор поста оценил этот комментарий
Перед тем как писать-Гугл твоё всё!!Х5 куда Spar куда?? Вообще рядом не лежали!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок... может и перепутал..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой сфере такая малина, что вам удается на постоянку по 100% предоплате работать?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это продажи оборудования для металлообработки.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе металлурги рисковые ребята. Из нас вот даже 30% предоплату мало кто умудрялся выбить, а уж по полной предоплате - никогда в жизни.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не металлурги. С этими ГОКами я не работаю. Там свои прикормленные конторы "кручу-верчу-запутать хочу". С ФГУПами (оборонка) тоже работать утомительно - бюрократией задолбают. Сам не рад был, когда делал им поставку.

Ну а насчет выбить - периодически случаются такие моменты, когда требуется поставка товара, который в РФ отсутствует, а у меня есть. Не хотите платить вперед 100%, обращайтесь к своим поставщикам, ждите поставку от 45 до 90 дней. Ваши проблемы.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
периодически случаются такие моменты, когда требуется поставка товара, который в РФ отсутствует, а у меня есть

Периодически такое у всех бывает. Но не очень верится, что такое возможно на регулярной основе, особенно на экзотные позиции - слишком много денег зависает в железе, причем зависает на неопределенный срок.

С ФГУПами (оборонка) тоже работать утомительно - бюрократией задолбают.

Бюджет - это жопа, согласен на 100%. Верите - мы как покупатель тоже ненавидим бюджетные деньги. Ещё пойди найди поставщика, который согласится со всеми этими платформами-ЭЦП-аукционами-котировками иметь дело.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не на регулярной основе. Я ж писал - со всякими МЕГАПАФОСНЫМИ комбинатами стараюсь не пересекаться из-за их политики оплат. С госконторами тоже.

Если их припирает, какой-то аврал - то да, они могут пойти на 100% предоплату. Чтобы им отгрузили экзотическую запчасть.

А плановые поставки с ними мне неинтересны из-за их требований отсрочек оплаты поставленного товара.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не на регулярной основе - это не особо интересно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой сегмент рынка.

6
Автор поста оценил этот комментарий

100% предоплата запрещена ФГУПам законодательно. А в моменты тех самых авралов там по документам такие схемы придумываются...просто пездец. А иначе придут бравые ребят с казначейства и развальцуют тебе жопу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с ФГУП один раз, лет 5 назад чтоли, прокатила 100% оплата. Но была такая куча возни с документами, что я все проклял.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, бюджетные заказчики мимо
нам иногда звонят предлагают заявиться на конкурс, мы отказываемся
но людям которые конкурсы проводят тоже нужно состав участников набрать бывает, мы говорим мол возьмите наши реквизиты, составьте заявку, вышлите нам, мы проверим подпишем
правда цену увеличиваем раза в 4, чтобы точно не выиграть
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подняли в 4 раза и выиграли, поскольку остальные подняли в 5 раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы так бы
но оьычно выигрывают люди с копеечной ценой
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама как вариант ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос, просто вы например можете себе позволить так работать, а многие другие нет.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Крупный сетевой бизнес почти всегда в кредит работает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Куда конь с копытом, туда и рак с клешней?" :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если работаете с сетями там всегда отсрочка, желающих работать на них больше.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям вспомнилась картинка)) хотели мы такую в офисе повесить...
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
И даёт шикарный повод исполнителю его налюбить)
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как продавцу и покупателю приходится и платить предоплату и продавать по предоплате. Почему-то у небольших предприятий и физиков это не вызывает никаких проблем. Подгорает пердак от требований предоплаты только у СУПЕРГИПЕРМЕГАзаводов.

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же СУПЕРГИПЕРМЕГАЗАВОД, ты должен радоваться счастью с нами работать, а ты про какую-то предоплату говоришь.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то слово. Слезы радости текут по лицу!

Автор поста оценил этот комментарий

Дык я поэтому и говорю. Вам при супергипермегагиперстве вашем предоплата без разницы, а я не буду тратить свое время (= ваши деньги) на выбивание долгов из вас же. Оплатили, получили и забыли. Всего делов-то, зато если мы друг другу понравимся - то хоть завтра можем заключать новый контракт. Со 100% предоплатой...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая оплата? Ты получишь ценный опыт!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно часть платят сразу, остальное через 30-60-90 дней
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как самые прибыльные заказа в основном идут от государства, которое никогда не работает по 100% предоплате.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В строительстве всё не так, например выплатят бабло хуй пойми когда, через год или два, если выплатят, а так скорее всего кинут, это делают чиновничьи фирмы прослойки, которые, само собой, берут тендеры, и фильтруют бабло.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

При сегодняшнем темпе инфляции, связываться с гос заказами, не имея там своих людей, по меньшей мере глупо. Деньги то отдадут, если ты не простой подрядчик. Но через год-два это уже будут не те деньги, которые ты вложишь.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гос.конторы обычно оплачивают по факту принятия чего-либо на баланс. А на баланс принимают, когда вводят в опытную эксплуатацию. А чтобы её запустить с подрядчика спустят три шкуры дабы он устранил все замечания. Это я на примере энергетики говорю. И правильно делают, потому что за 10 лет я ещё не видел ни одного подрядчика, которого бы не пришлось по десять раз заставлять переделывать, чтобы он сделал как надо нам, а не как ему хочется.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо!!! А вот и госзаказчики нарисовалась!!! Дело в том, что КАК НАДО ВАМ, стоит не х-денег (цена контракта), х3. Но вы шантажируя блокировкой оплаты заставляете несчастного подрядчика делать дополнительные работы за свой счёт. В итоге у подрядчика минус
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проект и есть смета. Если сам проебался - твои проблемы, а не заказчика. А если ошибки в проекте - то хуй подрядчика заставишь делать то чего в нём не было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что вы говорите))) Хуй заставишь? Ага. Так все и поверили. Я ещё ни одной идеальной сметы не видел. Начинаются работы и всплывает куча всякого геморроя. ФЗ-44 позволяет увеличить стоимость контракта на 10% ,но на практике заказчику похер. Это же нужно согласовывать пересогласовывать. А это долго. И никто на это не идет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. И бедные подрядчики работают в минус.

Из глаз лились слезы, но ежик продолжал есть кактус)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

из последних 8 контрактов 4 ушли в минус, 1 сыграли в ноль, 3 - с прибылью. И хорошо, что они покрывают издержки по первым четырем. Местами проебались сами (вылез 155 Минпромторга), местами - на отрез отказываются принимать аналог того, что хотели (но т.к. что хотели не написали, то подобран более дешевый аналог согласно ТЗ).  прорабатываем вариант, чтобы уйти с этого сегмента вообще. видели много контрактов, которые закрываются ниже МРЦ по результатам аукционов, причем еще 5-10% от МРЦ от поставщика реально получить (иногда), но в аукционах скидывают и по 20%. Либо не нужен товар, либо договариваются на термоядерную дешмань - от такой практики отказались изначально, потом рекламаций не разгребешь. Сами - СМП. Сейчас остается незакрытый контракт - там нам должны четверть ляма (для СМП это много) с просрочкой выше трех месяцев (налоговая арестовала счет МУП), по этому же контракту договорились на три поставки за 2 месяца, т.к. то, что они хотят оставляет маржу в 2 - 5%. Уже прошло 4,5 месяца, цены на товары выросли вслед за летним скачком доллара на 10-15%, уже рисуется минус. Можно, конечно, поставить откровенного говно (ТЗ позволяет) - но это бодаться с заказчиком, на разрыв по обоюдному согласию идти не хотят: им товар нужен. Еще двое заказчиков потеряли документы - всплыло это через две недели общения, в течение которых все было на месте, все было прекрасно, но - вот незадача! - подошел срок оплаты. В общем, думаем, как соскочить с этой темы окончательно, я по особо отмороженным контрактам продвигаю тему РНП. Так что да, поставщики по госам нередко играют себе в минус - может, по ошибкам, может, чтобы сохранить объем от поставщикам по дилерству. Хорошие поставки тоже бывают, но если поиск их не оправдывает себя по деньгам: либо очень мелкие, с маржой в 2-5 тыр, либо 2 раза в год. Если совсем делать нехуй, то можно и поискать и поиграть во все подряд по принципу три в минус, два в ноль, три в плюс - авось прибыль покроет убыток. Но за такое поебывает налоговая, у которой есть показатели, как должен работать бизнес и какую прибыль показывать. Да и при нормально работающем бизнесе всегда есть чем заняться.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть проект, есть РД, есть стоимость договора. А ещё есть попытки подрядчика спиздить оплаченное оборудование, сделать объём работ только на бумаге, не устранять замечания по наладке и прочее. Я не говорю что лично вы плохой, но не надо говорить что все подрядчики хорошие. У нас договоры на сотни миллионов рублей, генподрядчик нанимает хуй пойми каких субподрядчиков, которые ни в зуб ногой в той работе, на которую их подрядили, а вы мне будете доказывать что все сплошь зайчики? А всё почему? А всё потому что существует этот сраный 223-ФЗ с его ебучими аукционами, которые выигрывают хуй пойми какие конторы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Выигрывают конторы, предлагающие самую низкую цену. При этом начинается кроилово на всем, на материалах, на качестве монтажа или стройки, про гарантию сразу можно забыть, на оплате рабочим (которых кинут с деньгами). Потому что, после того как выиграет аукцион контора с самой низкой ценой, ей из полученной прибыли еще надо денег занести своему покровителю.

Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, вам было бы гораздо удобнее чтобы выигрыввли "свои" пацаны.
Как пару-тройку лет назад в интернете скандал разразился потому, что Газпром объявил конкурс на поставку планшета (такой который в магазине максимум 25-30 тысяч стоит) за, ВНИМАНИЕ!, 1 500 000 рублей. Вот это я называю лютым пиздецом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне было бы удобно, чтобы выигрывали те, кто делают свои дела от ять до ять. Даже если при этом кто-то с кем-то денег попилил. Я эксплуатирующий персонал, а не собственник, мне надо чтобы в моей зоне ответственности всё работало. И если уж кто-то за свою работу взял сотни миллионов денег, то пускай, блять, сделает всё по-человечески.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там и риск большой присутствует. Просто кинут с оплатой. Не откажутся платить вообще, а перенесут на "когда деньги будут". Это только если есть свои схемы - то там работать можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

первый признак, что в схему заложен чей-то интерес - контракт представляется прибыльным)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку