Про кидалово в ритейле. Частный случай.

Много лет назад в Пермском крае была такая торговая компания "Виват", с десятками магазинов, с собственной и арендной недвижимостью, с большим автопарком.

Хорошая и успешная компания, которая в конечном итоге проиграла борьбу с федеральными сетями - Магнитом и Пятерочкой.


История о том, как умирающий гигант потянул за собой сотни компаний, а сам остался в плюсе.


Примерно за 1-2 года до финала с юрлиц компании аккуратно сняли недвижимость и автопарк

Ближе к году до финала все договора с поставщиками перевели на условия жесткой отсрочки в 90 рабочих дней (фактически пол года). Подрядчиков и арендодателей перевели на такие же условия.


Была создана огромная кредиторская задолженность компании-гиганта перед всеми, с кем они работали. Компанию топили уверенно четко по графику.


В одну ночь вдруг стало известно о банкротстве: кто из поставщиков успел, тот с боем вывозил из магазинов свои товары. Кто не успел - тот встал в очередь кредиторов на 6 позицию (нечего там ловить обычно). Арендодатели, кто пошустрее, физически арестовали торговое оборудование "Вивата" на своих площадях. (Виват сначала подергался с полицией, но потом отстал, торговое оборудование позволило погасить часть долгов по аренде).

Подрядчики же в большинстве своем просто лососнули тунца, ибо 6 очередь среди прочих кредиторов - это нулевой итог.


А что владельцы (фактические) Вивата? Так они эти деньги просто вывели в оффшоры. Полугодовой оборот торговой сети - это хорошая прибавка к пенсии. Даже если придется поделиться. В России они банкроты. Но ведь в остальном мире это ничего не значит, если у тебя полный кошелек кэша :) хехе.


Я как подрядчик вышел из этого банкротства с широченной улыбкой до самых ушей - в моем договоре был пункт "Всё оборудование, смонтированное подрядчиком, является его собственностью до момента полной оплаты" (в более подробной формулировке конечно). И отмахиваясь копией договора, я просто изъял всё свое оборудование на сумму задолженности. Получил лишь небольшой убыток на уценку оборудования как б/у, но это лучше чем ничего.


Через месяц второй местный ритейлер "Семья" расторг все старые договора с подрядчиками и ввел отсрочку 90 дней... Я просто выкинул предложенный договор в урну и прекратил многолетнее сотрудничество. Ибо нефиг. Второй раз может не пронести.


Этот пункт в моем договоре обычно является зацепкой для юристов заказчика. Но я бьюсь за него до победного конца:

- А почему Вы хотите убрать этот пункт? Ведь если Вы не хотите меня кинуть, то этот пункт для Вашей компании не представляет опасности. А для меня - это важный элемент защиты.

Лига слаботочников

956 постов10.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания