Про карту мира и дружбу

Все мы видели политическую карту мира, где показаны границы территорий под управлением мужиков с оружием, с целью сбора налогов. Мы так привыкли, мы ищем страны по очертаниям линий, существующих только как договоренность между людьми, хотя на реальных спутниковых снимках не сможем показать, где и как должна пролегать граница, если только это не берег моря, река или горная система.

Далее страны объединяются в группы, чтобы бороться за ресурсы с другими группами стран. И кажется, что объединение и в целом деление территорий - это вопрос, в основном, экономического строя или уровня ВВП. Что условные капиталисты всегда будут дружить с капиталистами, а коммунисты - с коммунистами, богатые с богатыми, а бедные - с бедными.

В реальности люди делятся и ведут дела со "своими", где бы они ни находились. А разграничение свой/чужой - это вопрос культуры, мировоззрения, базовых ценностей, т.е., упрощенно, религии, как наиболее массовой формы распространения фундаментальных установок и правил поведения с детства.

Реальная политическая карта мира - это карта распространения религий. Глядя на нее сразу понятно кто с кем будет дружить в случае конфликтов и какие вообще есть в мире глобальные коалиции стран. Где будут воины за границы, торговые пути и направления миграций. Кому с кем проще договориться и кто куда поедет искать деловых партнеров.  По мировоззрению можно оценить возможный рост ВВП, развитие технологий и рост промышленности, потому что все, в итоге, базируется на людях, а люди ведут себя так, как их воспитали в детстве.

Это работает и в обратном направлении - статистически ВВП страны имеет обратную зависимость от религиозности. И то, что богатые дружат с богатыми, в базе имеет сутью "нерелигиозные практичные ребята дружат с нерелигиозными практичными ребятами" в рамках общей ценностной картины в голове. А на уровне отдельных людей работает объединение их по общим целям, мировоззрению и отношению к другим, что неизбежно ведет к образованию классов и классовой борьбе различных каст в обществе.

По карте религий видно, что долгосрочно мир разделится на протестантскую коалицию в главе с США, куда войдет Британия, Германия, скандинавы, ЮАР, Австралия. Германия будет тащить за собой Европу, которая будет сопротивляться, потому что она в целом - католическая и православная на Балканах. Еще один клан - это мусульманские страны - весь Ближний восток, север Африки, Индонезия и Средняя Азия, которые, при этом, будут между собой пихаться локтями, выясняя кто правовернее - шииты или сунниты. Китай возглавит небольшую группу азиатских стран рядом, Индия будет держаться особняком. Южная Америка будет продолжать пинать болт в отсутствии сильного регионального лидера, как и большая часть Европы и вся центральная Африка, которая еще лет 100 будет воевать, потому что там зашкаливающее число племен, границы которых не совпадают с границами стран, и у каждого из которых свой, перпендикулярный взгляд на мировое устройство. Россия, как и последние 300 лет, будет конфликтовать с католическим западом и мусульманским югом.

В общем, как говорил Конфуций: "Если ваш план - на год, сажайте рис. Если ваш план - на десятилетие, сажайте деревья. Если ваш план - на всю жизнь, учите детей."

Про карту мира и дружбу Ближний Восток, Европа, Финансы, Страны, Религия, Бизнес, Опыт