Про кафе. Наглые хапуги

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/tonkiy_namek_na_chaevyie_5239996

Вспомнил. лет 10 назад. Где-то в Брянской области. На трассе кафе. Остановились покушать. Милая обстановка, чистенько, уютно. эээээх жаль тогда не было фотоаппарата или там камеры на телефоне. я бы сфоткал их меню.

подходит официант.

Берем меню. Цены адекватные. Точно сейчас не помню но например Харчо - 50 рэ, кофе 10 рэ. Мы заказали по первому и второму и кофе вдогонку. Рядом сидела компания. 4 крепких парня. Кушали. Попивали чай и смотрели футбол. Видимо не торопились потому как после сьеденного еще по паре раз заказывали чай. Мы тоже не спешили с едой.

И вот наступает момент икс. Футбол закончился и ребята просят посчитать:

- вам на всех?

- не. каждому.

Приносит каждому по бумажке. на которой просто написана цифра. а цифра, видимо там нехуйовая. У ребят начинаются отвисать челюсти и они просят сделать расшифровку за что такие суммы появились. Меня это начало интриговать. Официантка наморщила нос и пошла выполнять. Тут вдруг появился невзначай какой-то хрен у барной стойки(как потом оказалось администратор), потом вдруг еще парочка каких-то чуваков(подмога бля).

Начало попахивать жаренным. мы почти доели. Официантка принесла им каждому детализацию. И тут ребят прорвало. Оказалось все очень просто.

Вот ты взял меню. посмотрел пару страниц с первыми и вторыми блюдами. а на последней странице есть такая графа как "Добавки к блюдам"

К примеру:

Зелень к первому блюду - 5 рублей

майонез - 5 рублей.

Кетчуп - 5 рублей

Сахар одна ложка - 5 рублей.

Сметана 10 рублей.

И тому подобная херня. Стоит ли говорить что у меня в харчо была зелень а у знакомого в борще с зеленью еще и сметана?! Никто у меня не спрашивал нужна ли мне вообще эта зелень!

- Вам кофе сладкий?

- Канеш! Я сладкий люблю! Ложки три сахара туда!

- Гавно вопрос!

И получалось что покушали мы как в каком-то ресторане при пятизвездочном палас отеле.

Парни стоят орут! Говорят вы охуели?! Где это видано чтобы чай несладкий подавали? Две ложки сахара стоят как килограмм! Кетчупом линию в 3 см выдавили на тарелку и за это 5 рублей?

Ну и далее разговоры с администратором и оказывается те же пельмени стоят 50 рэ, но их они подают со сметаной и по другому никак. и поэтому за сметану тоже рассчитайтесь.

Парни начинают уже жестко бычить со словами: - Будем оплачивать только за то что заказали по меню! Мы не просили у вас отдельно уксус к пельменям или сметану в борщ!

Тут подключились еще мы.получается большинство. Народ заходит в кафе. Видит тут что-то непонятное происходит. Антиреклама не нужна. Всех пересчитывают и мы платим без добавок.

Вот я тогда реально офигел с наглости таких хапуг на дороге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бывает цена не за порцию, а за меру веса, самый удивительный лайвхак видел в Кемере в кафе были цены за ПЯТЬДЕСЯТ грамм продукта :)

раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

в Сочи так обедал
правда официантка предупредила что цены за 100 грамм, видимо мы выглядели не особо платежеспособными)

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то предупреждения в стиле "это дорого", " цена за сто грамм" исходят обычно от сотрудников кафе-магазинов не самого высокого ценового порядка. зато в ресторане с ценником "овер-дофига денежных купюр за маленькую закуску" тебя ласково встретят и приятно обслужат.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

так бомжатники этим и отличаются от нормальных мест, цены могут быть одинаковыми, ток в нормальном месте тебя обслужат как человека, а в бомжатнике за ту же цену тебе из ведра в корыто плеснет жырная баба и скажет жри че дали и не возникай

6
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья! Если вас предупреждают о цене или о мере веса - не нужно думать, что вы неплатежеспособно выглядите. Это делается, чтобы снизить возможные недоразумения и заранее осведомить.

P.S.: сам работаю в отельном ресторане. Алкоголь там довольно дорогой, поэтому если гость делает заказ сходу от стойки, то предупреждаю о цене. Хотя люди, живущие там, в 99% случаев не беспокоятся о деньгах, но для их же удобства предупреждаю. В редких случаях это действительно спасает (- А налейте мне Hennessy XO. - Хорошо, только он у нас 2300 за 50 грамм. - Ох нихуя, не, давай что-нибудь попроще)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище! Дорогой порционный алкоголь и блюда "на вес" это разные вещи! Алкоголь у тебя есть в меню с весом порции и ценой. Предупредить о таком коречно лучше заранее. Но вот когда тебе говорят "шашлык 100 гр - 100₽" то либо нарушают твои права потребителя, либо сразу должны спросить сколько грамм я хочу. Притащут тебе 10кг шашлыка (а вдруг у них порции такие?) и что? 10К рублей выложишь? Я еще молчу, что некоторые "случайно" указывают вес сырого продукта, а не на выходе. Ну и где включают в счет "обслуживание 10%" с чистым сердцем обхожусь без чаевых.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так как-то с коллегой (девушкой) в кафе около работы пообедали на 4,5 тысячи.
Москва, ВДНХ, кафе "Ласточка".
Съели по салату и мяса каждый порцию. Вот салаты/супы/чай всякие были по 250-300р за порцию, а на мясное цена была за 100г. Мы спросили, какие порции, сказали: "средние".
Потом в чеке "средней" порцией оказалось где-то 700г на человека где-то. Естественно, там и близко столько не было, а после того, как съел и тарелки унесли, попробуй докажи что-то. Ещё и очень торопились, как назло.

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е в КАЖДОЙ забегаловке на ВДНХ такое наебалово было. Шашлык, предположим, 100 рублей, салатик из зелени будете? Ну а чо салатик, давай. А салатик тот в пять раз дороже шашлыка, как потом выясняется...

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану. Помню пришлось телефон в залог оставить и чапать до банкомата.
Салатик + хлебушек + кетчуп и....+ за великолепное обслуживание тоже включено в счет :)
Потом часто видел как там народ скандалил
Хорошо, что разогнали эту поебень на ВДНХ
8
Автор поста оценил этот комментарий

Глубоко в 90-е заглядывать не надо...это и сейчас там!

У меня родители так с друзьями на 8 марта сего года после посещения Москвариума поели шашлычка на 14к вчетвером...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жесть, я бы вцепилась в меню, чтоб не унесли, и вызвала полицию

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно оспорить подобный счёт?
Это же нарушение прав потребителя и фактически мошенничество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне кажется просто полицию вызвать, при них расплатиться по меню без всяких доп услуг и уехать

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
От жешь суки. Уцелели. К слову там есть кафе с нормальными ценами на довольно неплохой шашлык. Но все равно будет дорого. ВДНХ не то место, где стоит потресторанам ходить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравилось там белорусское кафе Крамбамбуля...хорошие дранники были
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин, мы именно там попали на 10 тыров. У меня был день рождения, гуляли по ВДНХ, нам дали листовку - типа дешево, вкусно, заходите. Зашли на свою голову. Двое взрослых и двое детей, взяли два бокала вина, шашлычки, салатики, детям мороженое... Когда счет принесли, у меня аж глаз дергаться начал - поели шашлыков. Там еще к шашлыку зелен подкладывали - пару веток того, пару веток сего, только зелени рублей на 700 вышло, а на вес её там грамм двести от силы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, теперь про это тоже вспомнил :/
Зелень, помидоры - всё отдельно. А-ля несколько веточек укропа/петрушки - рублей 250-300 чтоль.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому на вднх надо только в макдаке кушать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь да:)

Там, кстати, в павильоне Армения продают всякие армянские сладости и кофе по вменяемой цене, что-то около 50-60 рублей за единицу сладости:) По крайней мере в декабре так было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 1 жвачку пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
150 рублей за за 1 квадратный сантиметр. Вам сколько сантиметров отрезать?

P.S. И стаканчик воды холодной очищенной не желаете?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот же гамасяки
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило на вес идет рыба-мясо. Это практикуется и в довольно дорогих ресторанах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку