Про Гришаню или служба по блату

В армию я попал в 2007 году лейтенантом-пиджаком после окончания радиотехнического факультета. Армейские порядки тогда для меня были в диковинку, и поэтому я не удивился, когда однажды, через неделю после начала, собственно, службы, в казарму нашей отдельной радиолокационной роты вошел круглолицый пухленький паренек и, увидев меня,вместо воинского приветствия сказал : "Товарищ лейтенант, я тоже...". "Тоже что, рядовой?" - удивился я - " и где ваше воинское приветствие? ". " Да ладно вам, товарищ лейтенант. Ведь я тоже... Этот... Радиотехник... будущий. В институт ваш буду поступать". Так я познакомился с Гришаней. Гришаня был парень простой, деревенский, не шибко умный, но всегда ищущий для себя выгоду. Родной дом Гришани находился в четырех километрах от части в небольшом посёлке. Как выяснилось позднее, отец Гришани, а точнее Григория Конникова, делал с бывшим командиром роты какие то мутные вещи, а когда командира за какие то заслуги перевели в генштаб, попросил спокойной службы для сына. Но не задалось, потому что Гришаню тихо ненавидили все - офицеры, солдаты, гражданский персонал. Тихо, потому что в открытую об этом не говорили - за такие слова можно было уехать дослуживать на дальний гарнизон. Влияние генштаба на командира роты было такого, что Гришаня регулярно в выходные уходил в увал домой на зависть остальным солдатам, из дома им хавчика и сигарет не возил принципиально, а после нескольких месяцев службы попросился дежурным на КП (командный пункт) роты и никто не смог ему отказать. Нужно сказать, что на КП работали только военнослужащие по контракту в звании старший сержант и выше. Так как авторитет Гришани в роте был невысокий, то захотелось ему в контрактники. Вроде как контрактника уважать будут если не сейчас служащие солдаты, то уж новый призыв точно. И вот после 8 месяцев службы Гришаня подал заявление на перевод на контракт. Самое изумительное было то, что перевод ему одобрили, но с пометкой, что нужно прослужить по призыву еще 4 месяца, до года стало быть. А тогда по призыву служба была 2 года. Командир роты, уважаемый мной майор Дальняков, лютовал и в офицерской среде называл Гришаню чудовищем и паразитом. Причина неприязни, помимо блата, была еще и в том, что наш герой обычно по окончании смены на КП бросал свою работу, будь то уборка или ревизия техники, недоделанной со словами " Следующая смена доделает" (А оно им надо?), и после суток дежурства шел домой на отсыпной, потом у него был выходной, потом он сутки служил солдатом и опять сутки дежурным на КП. Так прошли 4 месяца и настал Великий день. Уже не помню, как это произошло, но Гришаня в один момент стал контрактником. Жалко, конечно, что уважения это ему не прибавило. Он стал получать зарплату и через пару месяцев скопил себе на скутер. Со скутером была отдельная хохма - первый раз, когда он приехал на скутере, его не пустили на территорию части, так как в списке пропусков его не было. Дежурный по КПП не хотел залета перед командиром и предложил оставить скутер у КПП снаружи. Оставлять скутер за территорией Гришаня не захотел, поэтому поехал ставить его домой и опоздал на построение, за что был выдрючен командиром как "лицо, не созревшее для гордого звания рядового по призыву". Добрейшей души человек, наш командир всё таки выписал ему пропуск, но после своего первого (и последнего) въезда на территорию скутер таинственным образом исчез и был найден на следующий день Гришаней где то на стрельбище с другой стороны роты. Это ребята одного с ним призыва, как они мне потом признались, учили его, а то слишком зазнался. Больше я этого скутера на территори не видел. Началом конца военной карьеры Гришани стал следующий случай. Кто служил в ПВО, тот знает, что несколько раз за год отдельно стоящие роты подвергаются анальным карам от вышестоящих органов и событие это носит название Итоговая проверка. Это тот день, когда нужно надевать РХБЗ, выполнять нормативы по ФИЗО и сдавать знания уставов. Гришаня это знал и до конца надеялся, что Итоговая его минёт. Так как ФИЗО его было ... ну в общем, его не было, я несколько раз предлагал ему вместе позаниматься, побегать, привести свое рыхлое тельце в порядок перед проверкой, на что он улыбался мне и говорил, что на итоговой его не будет. И вот настал тот самый день, когда звезды сошлись. Примерно в 7:00 командиру позвонил проверяющий из состава комиссии и сказал, что они с командиром полка, полковником Скрынко, выезжают из расположения полка и через 2 часа будут у нас. Гришаня на разводе появился примерно в 8:30 как раз перед заступлением дежурным по КП. Ему было доверено, что едет в командир полка и сегодня его, Гришанин, день. "Не подведи, контрактник" - сказал ему командир, и расстроенный Гришаня поплелся на КП. Но на КП он не дошел, телефон сбрасывал, и удар проверки на себя принял другой контрактник - женщина 58 лет. От ФИЗО ее, конечно, освободили, но норматив 3а по РХБЗ она сдала на отлично. Потом, как я думаю, предупрежденный командир полка проверил график дежурных по КП, не нашел там рядового Гришаню и передал через командира, что хочет видеть его у себя в полку с объяснительной. Гришаню нашли в лесу за ротой через пару часов. Он сидел на пеньке и думал о великом. После объяснительной и разговором с командиром полка Гришаня вдруг захотел опять пойти на повышение, был успешно принят в школу прапорщиков и переведен в другой полк, от которого до его родного поселка 200 км. Ибо великая армейская мудрость гласит, что не можешь бороться - избавься, не можешь избавиться - повысь.  А еще через год я уволился из этого дурдома под названием армия. В мой ВУЗ он, кстати, действительно поступал, уже будучи прапорщиком, но через семестр был отчислен  за неуспеваемость. Где сейчас Гришаня, я не знаю, но вряд ли в Генштабе. У генералов пока еще свои внуки. И это в данном случае даже неплохо.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.