Про глицин

Про глицин.

Глицин является протеиногенной (входящей в состав белков, аминокислотой). Так что забегая вперед скажу, что есть его можно условно говоря «горстями», вреда не будет и какой-никакой толк должен быть. Глицин это тормозный медиатор, хоть и не такой сильный как ГАМК, он блокирует слабые информационные потоки и ограничивает активность мотонейронов. Медиатором мотонейронов является ацетилхолин а их перевозбуждение грозит судорогами. Таким образом глицин стоит на страже того что бы вы не шибко напрягались. У глицина только один рецептор (обычно к медиаторам бывает по несколько типов рецепторов) и при попадании глицина мембрана начинает пропускать внутрь клетки ионы хлора которые входят в мотонероны подтормаживают их. Некоторые токсины являются антагонистам глициновых рецепторов, например стрихнин, вещество содержащееся в тропическом растении чилибуха. Переход мотонейронов в перевозбуждение состояние приводит к судорожным спазмам и удушью. В микродозах стрихнин поднимает уровень активности мотонейронов и раньше использовался как психомоторный стимулятор и был одним из первых спортивных допингов, сначала у лошадей, а потом и у людей. Так что наверняка на первых олимпиадах, пока отсутствовал допинг-контроль, чемпионские результаты по марафону ставились на микродозах стрихнина и кокаина.

Подтормаживающее (седирующее, успокаивающее) действие глицина можно использовать и в терапевтических целях. Но ввиду того что глицин мы получаем с белками и за день и так съедаем его не меньше, а то и больше 1гр, то и принимать его нужно, что бы ощутить хоть какой-то эффект, в лошадиных, по сравнению с фармой, дозах. Действие глицина хоть и является заметным, но весьма слабым и мягким. Глицин слабо проникает через гематоэнцефалический барьер (шо цэ такэ я писал в статье про ГАМК), и как пищевая аминокислота активно метаболизируется в печени, поэтому что бы ощутить значимые эффекты принимать его необходимо не по 2 таблетки (2х100мг), а по 5-10, что бы наколядовать хотя бы 0,5-1гр. Теперь как употреблять, глотать бесполезно – печень 99,99% пустит на другие нужды. Таблеточки надо растереть в труху и засыпать под язык или под губу, надо чтоб он растворился и всосался через слизистую ротовой полости, это единственный способ хоть как то обеспечить биодоступность. Мало кому «впирает» 2-3 таблетки и только единицы испытывают в течении дня сонливость от 5 таблеток. Лечится это елементарно и быстро уменьшением дозировки и кофеином)

Кушайте и будьте здоровы)

Про глицин Здоровье, Лекарства, Глицин, Сон, Диета, Наука, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

эндокринолог меня предупреждал об ограничении в 15 таблеток в сутки - то, что наверняка переработается организмом без последствий. а две под язык лично мне вполне хватает примерно через полчаса сильные эмоции становятся "сглаженными". обычно от злости или расстройства меня разрывает, как ебанутого. а с глицином вроде и злишься, но как-то неискренне. и до членовредительства явно не дойдет (ну в большинстве случаев). и нервные дерганья ослабевают - тряска ногой, некоторое тики.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм...через пол часа? Типа, без глицина тебя не отпустило бы, да?

5
Автор поста оценил этот комментарий

глицин никак ни влияет на сильные эмоции скорее всего у вас проявляется эффект плацебо но  и то счастье, на меня ни действуют ни 10 ни 20 таблеток,такие дела

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

съел около 25 таблеток за раз 10 минут назад, пока эффекта нет. Жду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как? жив?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дапс, практически никакого эффекта не было

Автор поста оценил этот комментарий

Врач скорой сказал, что можно пить от 10 до 60 таблеток.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку