Про фигуру и фон

Про фигуру и фон Психология, Чувства, Гештальт, Внимание, Фокусировка, Фигура, Фон

В гештальте есть базовая база в виде связки фигура-фон.

Если говорить коротко и просто то: фигура – это объект в фокусе нашего внимания, а фон – все остальное.

Одномоментно мы фокусируемся на чем-то одном, но способны быстро переключаться между объектами. А переключаясь, как бы временно игнорируем все остальные объекты, уходящие в фон.

Я помню как в универе мне довелось на практике работать с ЭЭГ и ай-трекерами. Меня просто как громом поразило, когда я увидела как на самом деле быстро и отрывисто двигаются глаза, как они выхватывают из всего поля перед собой то, что важно.

Условно говоря, если вы сейчас решите посмотреть на свой рабочий стол, то заметите как ваш взгляд переходит от одного объекта к другому и заново обнаружите множество предметов, хотя вроде бы и так знаете, что там лежит.

А еще вам точно знакомы случаи, когда человек в упор не видит что-то прямо перед собой. Или когда, торопясь куда-то, он забывает важные вещи, которые ну просто невозможно было оставить. Так проявляется механизм фигура-фон.

Фокусировка внимания отрезает лишнее.

Теперь вы знаете, почему мужчины ничего не могут найти, а с приходом женщины для них объекты просто магическим образом материализуются в пространстве  

Но важно тут то, что вся эта история с вниманием работает и в отношении наших чувств/состояний.

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.