Про фальшивки

Вчера в магазине наблюдал картину: женщина приличного вида, с двумя детьми, расплачивалась тысячной купюрой и продавец заподозрил что деньги фальшивые. Женщина громко возмущалась и говорила, что деньги ей где то дали на сдачу, но когда стали вызывать полицию, изменилась в лице и было заметно, что сильно испугалась. Затем я ушел и чем закончилась история не знаю. Но судя по моему опыту работы, предполагаю, что для нее все закончится благополучно. За долгие годы работы я не припомню ни одного случая, когда гражданина обвинили бы в сбыте фальшивки, которая в силу тех или иных обстоятельств оказалась у него. А дел по ст. 186 УК РФ прошло через мои руки немерено. И все они были нераскрытыми глухарями. Попадались на таких ситуациях и подозрительные типы, которые, скорее всего, были "в теме", но доказать сбыт здесь просто нереально, т.к. требуется, чтобы жулик заведомо знал, что деньги фальшивые. Как вы понимаете, доказывать такие вещи нечем, как нечем опровергнуть утверждение, что купюру эту дали на сдачу или "бригадир Ашот расплатился за работу".

В общем, если вы добропорядочный гражданин и попали в описанную в начале поста ситуацию, будьте категоричны и последовательны в своих пояснениях о том, что купюра досталась вам на сдачу, получена в банкомате или просто не помните, откуда она у вас и соответственно, о том, что она поддельная не знали и даже не подозревали. И все будет хорошо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

не знали и даже не подозревали

а если подозрения есть, что полагается делать?

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

задержать купюру вместе с покупателем и вызвать ментов. но это если много купюр.

а так - продавщице проще купюру не принять и всё.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что меня может задержать продавец? Смешно

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто не отдаст купюру

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм,продавец не эксперт,так и в краже или клевете легко быть обвиненным.Хотя должен же быть алгоритм борьбы с фальшивомонетчиками?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вызов полиции по подозрению в преступлении не является клеветой, ты же не распространяется порочащие сведения. Кражей тоже не назовешь, т.к. продавец вызвал полицию и объявил, что если не фальшивка, то отдаст товар и выдаст сдачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное Вы правы,хотя если например в Ашане на кассе,то это уже публично.спасибо за пояснение
Автор поста оценил этот комментарий

заберёт купюру, а вы идите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про магазин, а про рядового обывателя.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

пожертвуйте церкви.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одолжи кому то 😂

7
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить. И если подтвердится, то не пытаться ее всучить кому-то
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему сразу всучить? просто продать по номиналу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как проверить? В банк на экспертизу? Это бесплатно?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В самом известном банке заводят сберкнижку и забирают купюру на экспертизу. Если купюра не фальшивая через некоторое время купюра окажется на счёте владельца этой сберкнижки. Если фальшивая, то её утилизируют. Т.е. сдавая купюру на экспертизу вы её больше никогда не увидите. Также вам дадут документ о принятии купюры на экспертизу.

Это мой личный опыт 2008-го года. Может сейчас иначе всё.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и в банке. Бесплатно это или нет, не в курсе
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то в метро 1к не приняли, сказали, что есть подозрения насчет фальшивости. Я не долго думая зашла в сбер и попросила проверить. На что милые тетечки мне сказали, что иди вон в переход кофту купи, там не докопаются. А мы, если купюра липовая, будем обязаны вызвать полицию (тогда еще милицию).

Ну я пошла и купила. Чего деньгам-то пропадать зазря. 

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
А можно ФИО, адрес?
А то товарищу майору лень в картотеке копаться, а группа уже в бобике ждет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете разворачивать свой бобик. В переходе тетки тоже не промах - у них была одна машинка, которая деньги проверяет, на всех. Я чиста :D
Но сам факт того, что в Сбере проверят и никого не вызовут сомнителен.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была старая пятисотка, ее не принимал терминал, подошел на кассу перекрестка попросил проверить, сказали все ок. Так что проверить не проблема если нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно.

И отказать права не имеют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку