1620

Про фальшивки

Вчера в магазине наблюдал картину: женщина приличного вида, с двумя детьми, расплачивалась тысячной купюрой и продавец заподозрил что деньги фальшивые. Женщина громко возмущалась и говорила, что деньги ей где то дали на сдачу, но когда стали вызывать полицию, изменилась в лице и было заметно, что сильно испугалась. Затем я ушел и чем закончилась история не знаю. Но судя по моему опыту работы, предполагаю, что для нее все закончится благополучно. За долгие годы работы я не припомню ни одного случая, когда гражданина обвинили бы в сбыте фальшивки, которая в силу тех или иных обстоятельств оказалась у него. А дел по ст. 186 УК РФ прошло через мои руки немерено. И все они были нераскрытыми глухарями. Попадались на таких ситуациях и подозрительные типы, которые, скорее всего, были "в теме", но доказать сбыт здесь просто нереально, т.к. требуется, чтобы жулик заведомо знал, что деньги фальшивые. Как вы понимаете, доказывать такие вещи нечем, как нечем опровергнуть утверждение, что купюру эту дали на сдачу или "бригадир Ашот расплатился за работу".

В общем, если вы добропорядочный гражданин и попали в описанную в начале поста ситуацию, будьте категоричны и последовательны в своих пояснениях о том, что купюра досталась вам на сдачу, получена в банкомате или просто не помните, откуда она у вас и соответственно, о том, что она поддельная не знали и даже не подозревали. И все будет хорошо.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Allendale 130 дней назад
+269

Ну хорошо, мне дали где-то на сдачу фальшивую сотню, я пришел покупать с нее хлеба, меня задержали, что-де она фальшивая, я всё объяснил... И теперь у меня ни сотни, ни хлебушка, да? :( У всех всё хорошо, а я опять крайний.

раскрыть ветку 43
+151

вот именно. и страшно становится не от того, что меня сейчас могут принять (я то знаю, что на мне никакой вины нет), а от того, что семейный бюджет сейчас на ровном месте покажет кукиш. помню эту растерянность, когда купюра в 5000 в пятаке не проходила через их машинку для проверки. потом догадались на соседней кассе проверить и оказалось, что проблема в машинке, а не в купюре. но осадочек остался

раскрыть ветку 21
+59
Сейчас в любом супермаркете есть терминалы по оплате картой. Редко пользуюсь наличными, лежит в кошельке немного на всякий пожарный.
раскрыть ветку 16
+14
История плохого парня (девушки, в моес случае): тоже как-то расплачиваюсь в супермаркете купюрой, не помню тысячной или пятеркой, а она не проходит через проверочную машинку - пищит и все тут. И на других кассах тоже - вот тут я напряглась. В итоге просто спросили, есть ли у меня другая денежка, а ту вернули. Никому не нужны разбирательства.
пс. Купюра была из мужниного кошелька, а у него - из банкомата. Ну либо он как тот мужик из недавного поста, который выиграл в лотерею и не сказал жене - держит подпольное фальшивомонетное предприятие, а вместо работы ходит к бабам :D

ппс. "Плохой парень" заключается в том что позже я этой деньгой благополучно расплатилась где-то еще, не проявив никакой гражданской позиции, потому что больно дорого это стоило бы нашему семейному бюджету
раскрыть ветку 2
0

Как раз таки страх что могут принять и есть самый большой.

+23

считайте что легко отделались.

раскрыть ветку 12
+14
Легко отделался потому что сотка была, а не 5-тысячная?
раскрыть ветку 10
-1

Ну да, если без бутылки обошлось.

0

В уголовном праве же отсутствие вины не освобождает от отвественности

раскрыть ветку 1
+1
Откуда такие чудные познания? Или это сарказм?
0

Радуйся что дело не пришьют а просто пинка дадут на прощание.

0

Если учесть что сотню наверное никто не подделывает (ибо профита нет), то да, пятаком меньше а это пиз...ц, а если он ещё и не один.....

раскрыть ветку 2
0
Лично держал в руках фальшивые бумажные 10 рублей. А тут целая сотня!
0

И если взял партию по штуке..Кранты вообще

0

Зато ты не в тюряге на 3-5 лет. Есть повод выпить.

раскрыть ветку 1
+3
Повод есть, но денег вроде нет
+35

В своё время спорил с другом: в ситуации, когда кассир посмотрела купюру и вернула назад со словами «она фальшивая», а покупатель пошла и расплатилась этой же купюрой в другом месте, если ли все части состава? Друг утверждал, что вины нет, я был уверен, что присутствует небрежность

раскрыть ветку 17
+84

Продавец не эксперт, её слова не имеют веса. По идее.

раскрыть ветку 9
+22

У меня в банке при сдачи наличных забраковали две 1к купюры, я их заменил другими и тут же на выходе из банка их принял банкомат этого же банка.

раскрыть ветку 5
+2

согласен .

у меня купюру забракованную двумя продавцами ашановская касса приняла спокойно.

0
Да, но если примет фальшивку – вкладывать в кассу будет из своего кармана.
раскрыть ветку 1
+16
Точно такой же случай был, продавец на рынке не взяла, знакомый олень стал расплачиваться купюрой на заправке, те сразу вызвали милицию. Чел сам сказал, как продавщица ему отказала в покупке, её нашли и допросили. Этот дебилоид так очковал, что жена его рассказывала,что хотел повеситься.
Я-то хоть и тоже, как Путин, пиво пил во время учёбы) , но уголовное право любил и знал, что по данной статье нужен только прямой умысел. Поэтому сказал, что "твоё дело чистое, не ссы", хоть менты его и запугивали. А на продавщицу можно хуй положить, если только она по стечению обстоятельств не окажется экспертам Центробанка по фальшивкам ))).
В итоге дело прекратили.
+4

Слова кассира ничего не доказывают, кассир не эксперт и вполне может ошибиться.

+2
Друг прав, вы неправы. Для данного состава требуется только прямой умысел на сбыт фальшивки.
-2
Ну если так как вы написали на допросе сказать, то тут 186.1, знает, что фальшивая, идет и сбывает
раскрыть ветку 3
+9

не согласна. продавец не эксперт. мало ли чего ей показалось. а вы были уверенны что настоящая. не все так однозначно.

раскрыть ветку 1
0
Нет
+13

При желании и ловят сбытчиков и сажают весьма успешно.

Случай из моей жизни:

Долгое время я занимался установкой и обслуживанием систем видеонаблюдения. И, как водится, среди заказчиков была уйма друзей/знакомых/друзей знакомых.

Одной из них была мать моего школьного приятеля. Держала (и до сих пор держит) она небольшой магазинчик формата "от батона до гандона". Что весьма важно - круглосуточный магазинчик.

В одно прекрасное субботнее утро меня выдергивает из царства Морфея звонок от этой самой знакомой. "AndrewFe, приди ко мне в магазин (метров 400-500 от моего дома), пожалуйста". Я пытаюсь объяснить что после вчерашних возлияний от меня толка мало, но она настойчива. Тут у неё забирают телефон и вежливый голос, представившись целым майором ОБЭП, просит спуститься к выходу из подъезда, где меня ожидает их автомобиль. Мол, очень уж помощь моя нужна.

Ну да ладно, не ссориться же с людьми, особенно когда ты - ИП :)

На объекте мне рассказывают что под утро в магазин зашли фальшивомонетчики и расплатились пятитысячной купюрой. И это уже восьмой эпизод за месяц или два, поймать их не могут ибо морды очень обычные, а номера машины ни на одной камере не засветились. А не засветились они из-за аккуратности водителя, который ставил машину так, что бы номера не попадали в кадр.

А на этом магазине я за год до описываемых событий немного модернизировал видеонаблюдение и на фасаде (метров 5 шириной) не заменил камеру, а добавил вторую.

По итогу:

1. мошенники пойманы

2. в процессе производства добавилось еще несколько эпизодов

3. фальшивки шли из братской республики тысячи извинений через ставропольский край (хз, работали ли по цепочке дальше или на сбытчиках заглохло)

4. сбытчиков судили

5. я неплохо так опохмелился за счёт ОБЭП :)

раскрыть ветку 6
+3

"5. я неплохо так опохмелился за счёт ОБЭП :)"

там уже наливают ? вот это сервис!

раскрыть ветку 4
+5

Ну так-то я не обязан был вообще приходить. А парни оказались нормальными, сами оплатили на кассе пиво и отдали мне :)

На самом деле я много по работе общался с различными представителями госструктур. От участковых и до сотрудников ФСБ с довольно высокими званиями. За всё время говнолюди среди них мне попадались всего дважды. Чаще это были очень интересные и вежливые персонажи, о которых ни когда бы не подумал что они вообще с погонами.

Самый забавный случай был когда в 2005-м году "чинил" комп одному человеку. В процессе он предложил выпить коньяка, отметить присвоение ему внеочередного звания. Ну выпили, еще выпили, ну я и спросил, а какое, мол, у тебя теперь звание? Оказалось что в переводе на сухопутную "систему измерения" он - подполковник. А человек очень классный и простой в общении.

раскрыть ветку 3
+1
формата "от батона до гандона".
+13

Подделывают в основном только 1000 купюры. Ниже - не целесообразно в сравнении с рисками, выше - привлекает внимание.

Если ваша купюра вызвала подозрение, лучше её убрать подальше. После этого дома внимательно изучаете её и решаете, что дальше. Либо в корзину - меньше геморроя с органами, а другую никто вам не даст.

Ну или идете в ближайший банк и показываете там. Это если сомневаетесь "авось".

В случае если вас доставили в полицию будет нудятина. Дежурный опер/следователь опросят вас, изымут фальшивку, пожелают счастливого пути. Выглядит красиво, а в реальности часа на три. Позже в любой момент могут вызвать на допрос, а в совсем упоротом случае и не раз. Пояснения давать последовательно, не юлить, дабы не вызвать ненужных подозрений.

Автор - если я что пропустил, добавь.

P.s. Помню взяли у нас одних таких. Опера прямо галопом бегали, быстрее спихнуть висяки в отдел выявления:)

раскрыть ветку 4
+5

У нас в регионе не просто отпустят с пожеланиями счастливого пути, но ещё и проводят до дома и обыск проведут)

раскрыть ветку 1
0

исключительно с целью помочь в уборке ))

сервис!

а в некоторых городах и массаж - на всё тело, или по всяким там простатам

0

Т.е. можно прийти в банк с мешком фальшивок и проверить их на качественность?

раскрыть ветку 1
+2

Можно. Но с собой сразу второй, с сухарями:)

Фальшивки обычно сразу видно, при внимательном рассмотрении. Если уж совсем сомнения, ну или тупость, то сходить в банк. Но оттуда прямая дорога в МВД.

+22
Ну не знаю. Мне знакомый мент говорил, что сбытчикам, которые отпизделись,якобы это не их деньги, менты никогда не верит. И просто нереально начинают их пасти, проверять друзей, родных, перемещения и тд.
раскрыть ветку 5
+48

Работа у них такая, нет?

+20

А вам то что с того, если вы не при делах? Более того, я бы в этом случае еще и сотрудничала со следствием, т.е. указала, где предположительно эта бумажка могла попасть мне в кошелек. Пару раз попадались фальшивки, но сразу возвращались нерадивым продавцам. Я просто смотрю, что дают на сдачу...всегда. И уж если бы вдруг попасть в такую ситуацию, то точно могла бы сказать, где могло попасться. А там пусть расследуют всю цепочку.

0

А ещё лучше дать пизды и просто повесить дело.

0

Если ты законопослушный гражданин, то тебе ничего не грозит.

Другое дело, если ты решишь после начала слежки пойти купить ганджубаса, или ещё какую-то дичь отмочить.

раскрыть ветку 1
-2

Ахахха насмешил

+19

Для этого обыски и проводятся. Провели личный обыск,  нашли еще пачку. Провели обыск на квартире, нашли ещё мешок фальшивок, на мешке пальчики. Вот и состав преступления. А если ничего не делать, и спускать "на тормозах", ограничиваясь одним опросом подозреваемого, то и дела никакого конечно не будет, или глухарь или отказное.

раскрыть ветку 17
+15

Только вот если не идиот, то пачку с собой точно носить не будет, и храниться остальные будут явно не дома. А обыскивать все квартиры знакомых ни один суд не разрешит...

раскрыть ветку 7
+8

Если человек в магазин с явной фальшивкой прётся, он уже идиот. Нормальный человек догадался бы на рынке или барахолке потратить, где денежных детекторов нет.

раскрыть ветку 5
+6

Если будут серьезные подозрения, то установят наблюдение за челом и посмотрят к кому он часто в гости ходит.

+1

А ещё можно изъять всю компьютерную технику и проверить на наличие «клише»

+1
Изготовление фальшивок без сбыта не запрещено.
раскрыть ветку 5
+7
Без цели сбыта
+1

вы ст.186 с 327 УК попутали .

изготовление фальшивых денег очень даже наказуемо .

а вот изготовление документов без цели пользования ненаказуемо.

раскрыть ветку 1
+1

Так сбыт и присутствует...

раскрыть ветку 1
0

Да менты же не идиоты. Они прекрасно понимают кто перед ними сидит: реальный сбытчик, которого надо "раскручивать", или обычный человек, которому где-то как-то случайно попалась эта купюра.

Кстати, довольно частая схема - "дружище, вот тыща, купишь сигарет? А то паспорт дома забыл.."

раскрыть ветку 1
0

Любому обычному человеку можно по почкам настучать, и вот он пишет "чистосердечное", а тут ещё и купюра фальшивая и свидетели. Соблазн велик "палку" за раскрытие преступление получить.

+11

Я так сдала сдачу полтинником милиционеру(тогда еще были они) из очереди. Причем эту купюру дала бабушка, стоящая перед ним. Бабушка резво ускакала. Он так спокойно-спокойно "девушка, денежка-то фальшивая!" Меня чуть удар не хватил)

раскрыть ветку 1
+12

А за углом стояла бабушка, хихикая поглаживала крысу в сумке.

+58
Интересные истории пошли

Странно, но я знаю много других историй

Сперва опер опрашивает, предлагает написать в объяснении что человек знал о том, что купюра не настоящая
Говорит, что ничего страшного, что ничего не будет

Потом следователь по той же схеме, только приглашает своего карманного адвоката

Когда до человека доходит что он уже подозреваемый по возбужденному уголовному делу на руках у следствия его признательные показания, подписанные в присутствии адвоката

А дальше человека следователь с адвокатом убеждает что уже ничего не переделать, особый порядок рассмотрения дела в суде - наилучший выход

Итого: судимость на ровном месте ради повышения раскрываемости и улучшения показателей
раскрыть ветку 29
+84

А признательные показания в убийстве и массовом изнасиловании со словами «да ничего не будет» не предлагают подписать?

раскрыть ветку 9
+7
Бывает
Но с подделками не все так очевидно
И не каждый человек знает разницу между "передал купюру кассиру, зная что она выпущена не банком России" и "знать ничего не знал, думал настоящая"
А выявленные и раскрытые преступления нужны всегда
раскрыть ветку 3
+53
То есть, не стоит верить нашим родным сотрудникам внутренних органов, которые стоят на страже законопорядка? А вы не экстремист случаем? Вот подпишите, что сознательно разжигали и вообще агент госдепа, вам за это ничего не будет, даже вынут бутылку из жопы и домой пойти сможете.
раскрыть ветку 4
+36

Нахуя писать, что знал, если не знал? Дохуя таких идиотов? Откуда у вас «много таких историй»? Ждем их с нетерпением.

раскрыть ветку 18
+18

Ну вон отказы от медосведетельствования у гаишников подписывают же частенько, бывали истории, а потом без прав остаются

раскрыть ветку 15
+27

пишут ,ещё как .

вы по себе людей не равняйте ,если вы такой прошаренный ,это не значит что все такие.

есть люди наивные ,полицаям верят на слово.

есть просто тупые .которых легко запутать

а есть которым похуй ,им на зоне лучше,берут на себя все мелкие висяки за последние полгода ,опера тогда радостные бегают,когда такого кадра находят.

-4
Ждите
Одного не пойму. У товарищей из российского гестапо подрывает, что показатели для них важнее людских судеб?
Так спросите у коллег в соседнем кабинете. У вас же принято обмениваться опытом как быстрее выслужиться. И нам потом расскажите
+5
Подруге как-то зп выдали фальшивыми пятитысячными. В ривгоше (магазин косметики) кассир распознал, позвал охрану. Те говорят, или вы прямо сейчас сваливаете, забыв о купюре, или вызываем ментом и ничего хорошего из этого не выйдет. Она свалила, работодатель компенсировал и проверил остатки зп, там тоже несколько фальшивок попалось
+4

не знали и даже не подозревали

а если подозрения есть, что полагается делать?

раскрыть ветку 21
+10

задержать купюру вместе с покупателем и вызвать ментов. но это если много купюр.

а так - продавщице проще купюру не принять и всё.

раскрыть ветку 10
+8

А что меня может задержать продавец? Смешно

раскрыть ветку 5
+1

Я не про магазин, а про рядового обывателя.

раскрыть ветку 3
+5
Проверить. И если подтвердится, то не пытаться ее всучить кому-то
раскрыть ветку 9
+2

почему сразу всучить? просто продать по номиналу.

+2

Как проверить? В банк на экспертизу? Это бесплатно?

раскрыть ветку 7
+7

Была история лет пять назад, в магазин зашел человек и попытался купить какой-то товар за пятитысячную. Продавец посмотрела её, вроде как посчитала настоящей и отошла в подсобку за сдачей. Когда она вернулась, человек уже убежал. На следующей день пришли полиционеры и попросили запись с видеокамер, потому как этот же человек прошелся по всем магазинам на этой улице. Не знаю чем всё закончилось, но большей от полиции по этому поводу ничего не слышали.

раскрыть ветку 2
0
То есть он даже сдачу не забрал, а просто фальшивку ей оставил?
раскрыть ветку 1
+5

Наверное испугался что продавец ушла полиционеров вызывать на него.

+3
Тоже попал один раз в ситуацию с фальшивыми деньгами. Со мной расплатились 5 тыс купюрой, я дал сдачу 4 тыс рублей. Бегло на нее глянул, вроде все нормально. Благополучно забыл об этом положив купюру в кошелек на несколько дней. Затем пошёл к знакомому в обменник поменять деньги. Среди всех купюр эта тоже не вызвала у него подозрений визуально, пока не засунули пачку в детектор. Вот тут она и засветилась так, как не должна была. До сих пор валяется в шкафу с надписью фальшивые.

Теперь я умею отличать на глаз фальшивые 5 тыс купюры хорошего качества, если можно так сказать.
+3
Отлично, спасибо за инструкцию.
Пошел печатать
раскрыть ветку 1
+1

@UKRF.Lawyer утверждает, что правильно говорить "пошёл к Ашоту за новыми купюрами"!

+2

Бесит, когда терминал считает себя экспертом по фальшивкам и возвращает купюру, вставленную любым концом.

+2

Это у тебя не было указания увеличить раскрываемость.

+1

Когда служил в армии, у нашего зам. по боевой подготовке племянник (срочник) сидел в кабинете, планы занятий печатал - хакер местный. В один день вся часть стоит на утреннем построении и тут этого кадра в наручниках ведут. Оказалось, он от большого ума прямо в дядином кабинете на струйном принтере печатал денежки и фальшивые тех. паспорта для мопедов. Деньги сбывал в ближайшем к части ларьке.

0

Автор врет в наглую. Возможно что глухарь дело. Но на бабу эту дело скорее всего завели

0
У меня вот такой вопрос. Есть некоторые аптеки/магазины, которые требуют записать твои паспортные данные, когда ты даешь 5000 купюру. Т.е. у них нет проверяющей машинки и они потом когда-то там смогут проверить ее и если окажется, что купюра фальшивая, тебя потом найдут и покарают)) Хотелось бы узнать, насколько это незаконно? Ведь лично я не собираюсь раскидываться своими паспортными данными направо и налево...И если я не согласна давать свои данные, какое право они имеют мне отказать в покупке?
раскрыть ветку 1
+1
Вы не обязаны давать свои персональные данные. Магазин не вправе отказать в продаже товаров
0
А теперь расскажу как в некоторых странах, например, в Израиле. Владелец небольшого киоска заподозрил, что ему выдали 4 фальшивые монетки по 10 шекелей и обратился на станцию полиции прямо рядом с киоском, все же свои и рядом работают. Его там успокоили, что действительно, монетки фальшивые, оформили и открыли ему уголовное дело как фальшивомонетчику.
0

Нет уж, товарищ Майор, я на это не поведусь.

0
Спасибо за лайфхак. Пойду краску в принтер заправлять ))
0
И самое главное игнорьте надпись - билет банка приколов
0
Ок, пошёл на гидру закупаться😊
-6
У меня в банке забрали 200 р купюру, оказывается было написано типа сувенир, но вот копия, если не присматриваться. Я кассиру чуть в лоб не дал, обидно было. Со мной то расплатились ею.
раскрыть ветку 2
+1

Так если вы невнимательны кассир то чем виноват.

раскрыть ветку 1
+1
Ну, во первых это не подделка, раз написано сувенир. Соответственно, я не внимательный такой, лохонулся и приобрёл сей сувенир, за 200 р., Так какого хуя она его уничтожила, а не отдала мне?
-12
А если вы не доборопорядочный гражданин, здайтесь в полицию, потому что фальшивомонетчик должен сидеть в тюрьме.
раскрыть ветку 11
+18

здайтесь?

есть хорошее правило: "Здесь Здание Здоровья"

всё остальное сд

раскрыть ветку 10
+16
А разве "здание" не проверочное слово для "здайтесь"?
раскрыть ветку 4
+1

Ок. Сдравствуйте )))

раскрыть ветку 1
-1
Ещё "зги". Не видно не зги. Это правило в голове крепко сидит
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: