Про ДПС

Часто встречаю, в постах про ДПС, комментарии с теми кого волнует основание для остановки.
Тебе так тяжело остановиться, показать документы и поехать дальше?
Если нарушил, то отвечай по закону.
Если не нарушил, но грузят, то запомни все обстоятельства и напиши в прокуратуру. А то все ждут что оборотни, по щелчку Путина, уволятся.
Занимает проверка меньше минуты, никуда не опоздаешь, а если опаздываешь, то ехать надо было раньше.
По другому пьяных/вмазанных на дороге не поймаешь. Зато ничья жизнь не пострадает в последствии, а жизнь может оказаться твоей жены/ребенка/близкого.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для остановки должна быть вменяемая причина. Ловят пьяных - ок , остановил, увидел что не пьяный - отпусти. Зачем доки проверять?

Если тачку угнали - должна быть ориентировка на машину, указал ее сотрудник ДПС как причину, доки проверил, отпустил.

Отдельные личности останавливают с точки зрения "найти к чему доебаться". Посмотрят, что за человек, и доебуться. Для этого и есть собственно закон. Подошел, представился, показал удостоверение, назвал причину остановки, если нарушение проверил доки и решил что делать - протокол или устное предупреждение.

Иначе, с хрена ли я должен тратить свое время на него? У меня между прочим работа, с которой платятся налоги, которые их и содержат. С хрена ли я должен терять время и деньги на того, кто хочет ко мне доебаться в обход закона, которому деньги собственно я и плачу? Нонсенс. Если у Вас есть свободное время, флаг Вам в руки.

Никогда не сложно быстро показать доки и поехать - если инспектор ведет себя согласно должностных инструкций.
раскрыть ветку (86)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мне друг гаишник, у них постоянно "висит" какой-нибудь "план-перехват" для тех долбоебов, которые "пачимуминяастанавили" и уж если гаишнику надо доебаться, то он доебется 100%, а в большинстве случаев после проверки - "счастливого пути".
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не было, что бы остановили и не представились и не сказали причины. Обычно это рейд типа пьяный водитель и по сути смысла доёбываться до ГАИшника нет.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, друг! Ты, как и я, из другой реальности. Где нормальные гайцы, нормально работают...Не трудись -нам все равно никто не поверит
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, друг! Я из той реальности, где в стране дикая коррупция, экономика в кризисе, а сынкам начальников дают ордена за многолетний труд в течение 9 месяцев. НО! За те 12 лет, что я вожу машину я НИ РАЗУ не ругался с гаишниками. При этом я юрист. И не из самых мирных. Я точно знаю как эффективно докопаться до гайца и попить его крови. Но не делаю этого. И при этом я НИ РАЗУ не давал взятки. Да, нарушал. Да, бывало, серьезно. Но всегда говорил - нарушил, признаю. Карайте со всей пролетарской строгостью. Не в смысле "оформляй протокол, гнида мусорская". А именно карайте. Нарушил - отвечай. И все это с искренней улыбкой. Я действительно нормально отношусь к тому, что меня останавливают на дороге.
Хотите документы? Вот. Ой, я забыл их дома... ((
Нет, на месте не договоримся - придется у меня машину изымать. Да, на штрафстоянку. Да, до дома на такси доеду. Вот же дурак, что с меня взять (и это не издевка, это так и есть).
Что? Отпускаете? СПАСИБО! Ну я поехал. И Вам счастливой службы, дорогие гаишники.
Не представляете, сколько проблем можно решить или не допустить их возникновения просто будучи вежливым и радушным. Одна загвоздка здесь - это должно быть от души. Гайцы - чуткие звери, подлянку унюхают.
P.S. Добрее надо быть на дороге. Злых итак много.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
добрее надо быть везде... совет всем, попробуйте человеку объяснить/помочь/направить в нужное русло один раз и он больше никогда вам не встретится, если и встретится, то только с плиткой шоколада, чтобы отблагодарить, что не стали мусолить его по пяти ненужным инстанциям, по вопросу, который все-равно решаете вы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я должен перед ним прогнутся, чтобы в след раз он не нашел способ меня задержать
Из за таких как ты по дороге и разъезжают пьяные водятлы, которые дали кому надо "шоколадку" и поехали дальше
Ты просто предложил давать взятки, чем это поможет обычным водителям я не понимаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще прочитали полностью мое сообщение? я предлагал не отправлять бездумно куда подальше, типа "не мое дело", а вникнуть в проблему и направить в нужное русло, И, если ты действительно помог, то человек может быть захочет отблагодарить, то есть не как взятк, а просто как благодарность
Автор поста оценил этот комментарий
Попытаться помочь - это не синоним "прогнуться".
1
Автор поста оценил этот комментарий
На руках должна быть бумага, в которой так и написано: "Объявлен план перехват пьяных носорогов", или на то что ссылается инспектор.
Нет бумаги - пусть звонит в гаи и по телефону проверяет кто за рулем.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а можно просто показать права и подождать 5 минут, нет нарушений - езжай, нарушил - штраф... Сомневаюсь, что где-то остались мудаки-начальники, которые не смягчатся, когда услышат, что вас остановили ГИБДД
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело в том что если гаишник остановил без причины, он явно ищет до чего докопаться и всегда найдет причину для штрафа или взятки
Гаишник не должен тебя задерживать если нет причины для остановки, он если что ограничивает твое право на передвижение лишь потому что ему захотелось проверить, а может найдется причина чтобы выписать штраф или развести на взятку
И не надо мне рассказывать что они такие хорошие и что нарушая закон они пытаются поймать пьяных водителей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за рулем 5 лет. За все время мне попался только один мудак, который искал до чего доебаться, не смог но время потратил изрядно. В итоге прокуратура доебалась до него. Всё! Остальные инспектора останавливали, проверяли и желали счастливого пути.
"может найдется причина чтобы выписать штраф" ну так не езди с нарушениями. Вы одновременно требуйте не нарушать закон инспектором и сами признаете что он может все таки найти до чего доебаться.
Что же они нарушили? Свой 185 приказ?
Военкомат вас, случайно, в правах свободы не ограничвает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты выше внимательно прочитал, то я там писал он незаконной остановке транспортного средства
А ты как водитель должен знать что инспектор не имеет права останавливать автомобиль лишь по той причине что ему захотелось проверить твои документы (если это происходит вне поста дпс)
И то что 185 приказ внутренний, не дает право инспектору его нарушать, а скорее наоборот он должен действовать строго по регламенту
Автор поста оценил этот комментарий
каким боком он найдет к чему дое*аться, если не будет ничего?? если нашел, значит не он дое*ался, а вы нарушили.
Да и вообще он не ограничивает мою свободу, а просто проверяет, чтобы я потом не лоханулся где-то. Можно попасть в ситуацию, из которой можно было выйти простой остановкой на посту гаи, а придется авто ремонтировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Все дело в восприятии. Кого-то останвливают дабы проверить все ли нормально, а кого-то чтобы подло до*баться.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал таких людей. Простите, в обход какого закона он тебя останавливает? В ПДД указано - по требованию сотрудника полиции передавать для проверки документы. Всё. А если ты считаешь что ДПСник нарушает какие-то свои внутренние регламенты, то пожалуйста, после того как проверка документов или оформление протокола/постановления завершена, ты можешь обратиться с жалобой вышестоящему руководству или в прокуратуру/суд. Но если тебя остановили и ты начинаешь пальцы гнуть что документы не дашь, т.к. причины для остановки не было или что-нибудь в этом роде - это в чистом виде неповиновение законному требованию сотрудника ДПС.

Ещё умиляют личности, которые считают что ДПСники обязаны им все ориентировки показывать или про все служебные задания рассказывать, а если этого не делают - нарушают закон.
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий
имеется в виду пункт причина остановки, и что нету такой причины - проверка документов. Товарищ прав, есть закон и он должен быть соблюден, либо менять законы.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
ооо эта блядская поправка номер 10 же? или 14?
после нее стали героями, зачем остановили, что я сделал...
в 90% случаев взятку дают за то, что действительно нарушили.
если ты не нарушал и знаешь это, то ты альтруистом должен быть, чтобы дать взятку, либо просто ебл*ном, который ПДД не знает( что как бы говоря является нарушением ПДД)
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 13. Права полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 3] [Статья 13]
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
...20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не по требованию, а по законному требованию. Это разные вещи. Вас не имеет право остановить гаишник просто потому, что у него левое яйцо зачесалось.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умиляют личности, которые мирятся с тем, что их права нарушают.
Читайте наставление по ДПС:

....
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

....

Кстати, рейдовые мероприятия инспектор ОБЯЗАН доказать, предъявив копию приказа.
а то он так за углом станет и насшибает себе на пиво...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
представим ситуацию, в угоне находятся жигули, серебристые.
будь я инспектором, я в праве остановить любые жигули серебристого цвета и проверить данные на совпадение, я мать его даже под капот могу залезть, чтобы проверить номер движка(или как он там называется), а мало ли в миллионнике угонов? там просто каждую машину, наверное, можно останавливать и проверять
объясните мне, если я не прав
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прроблема? Остановили ВНЕ стационарного поста - Показываете бумагу что у вас ориентировка и смотрите на предмет. Не показываете бумагу - идете лесом.
А если дело прозодит на стационарном посту - то бумагу не показываете, потому что имеете полное право проверить много чего.
Все честно.
Автор поста оценил этот комментарий
В целом верно, но мой текст о соблюдении законности процедуры на всех этапах. К сожалению, наша полиция не имеет доверия народа, т.к. много раз себя дискредитировала.

Поэтому идем по пунктам - причина для остановки, в первую очередь, должна быть законная. Т.к. никто не имеет право ограничивать твое свободное передвижение (согласно Конституции), что и происходит при остановке сотрудником.

Рассмотрим 2 варианта - подходит дпсник, говорит: лейтенант Пилипка, че ж вы нарушаете, Ваши документы.

Или - подходит дпсник, говорит, здравствуйте, лейтенант Пилипка Олег Сергеевич, взвод 341 Вымышленной области, в данный момент на территории области происходит операция перехват, т.к. была угнана машина, похожая на Вашу, передайте, пожалуйста, документы на проверку.

В каком случае я передам доки? Да во втором, даже не спрашивая реальные ориентировки и прочее, быстрее уедешь ведь. Т.к. приметы могли передать по рации. А в первом начну уже общение с инспектором, который нарушает непосредственно свои инструкции, и отнимает мое время, и с большой долей вероятности пытается просто развести на бабло.

В последнее время больше попадается вариантов номер 2, но и первых еще хватает.

Если Вы,как гражданин, хотите работающие органы, Вы сами должны содействовать их очищению, чтоб неграмотных сотрудников переучивали, взяточников арестовывали и увольняли, а потакая нарушениям сами прививаете беззаконие на микро уровне - а все взаимосвязано.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря про "наша полиция", вы имеете ввиду Украину или Россию?
Вы привели два варианта, но в них меняется только смысл обращения. Вы усматриваете нарушение в формулировки обращения и только исходя из этого принимаете решение что делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не разделяю особо славянские народы. Разве что законы немного различаются от страны к стране.

В 2х вариантах я показываю действие сотрудника безалаберного, и действия сотрудника согласно должностной инструкции. Первых я видеть не хочу в органах, вторых всячески поддерживаю. Я, как гражданин, хочу видеть видеть законность и правомерность работы органов власти. Иначе власть такая не нужна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверка документов может проводится только на станционарном посту дпс, хотя часто гаишники останавливают с такой причиной и вне поста дпс
И да он обязан проинформировать о причине остановки, если проводится операция он обязан о ней уведомить, чтобы можно было позвонить по телефону указаному на автомобиле гаишников и узнать о данной операции и сроках ее проведения
И в большинстве случаев, гаишник не оформит протокол, даже если ты его будешь уговаривать, потому что он не будет оформлять свое нарушение, и обжалывать тебе будет нечего
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен! Мне кажется, что закон о полиции, 185 приказ, коап и тд писали не дураки, если там написано что должна быть причина, доказательства, что инспектор обязан представиться, то так и должно быть.
Тем более выполнение всех обязанностей займет от силы секунд 20, расскажи все сам и никаких вопросов
Автор поста оценил этот комментарий
автор видимо инспектор ДПС
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
минусят за то, что не инспектор...) логика пикабу)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, а по поводу "ничья жизнь не пострадает" - разве после "штрафа" 20-100 тысяч рублей (в зависимости от региона) они перестали отпускать бухих/вмазанных?
Автор поста оценил этот комментарий
C другой стороны существует правило в ПДД, что водитель обязан иметь при себе необходимый пакет документов, достаточный для управления ТС. И инспектор контролирующий соблюдение данных ПДД, не имеет права знать соблюдаешь ты это правило или нет. Нонсенс выходит, верно? Вероятно это недостаток законодательства, который по причине давления общества и недопуска повышения коррупции не решают правильным образом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
>согласно должностных инструкций.
Грамоту учи, налогоплательщик. Так-то все по делу, но такие ошибки делать стыдно, как будто прапор какой-то пишет.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что если закон будет неудобен для вас, вряд ли вы его будете так же рьяно соблюдать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты не поверишь, но законы создаются специально для того, чтобы большинству было удобнее жить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку