Про детские истерики

Видели ли вы когда-нибудь в магазинах детей, валяющихся на полу, извивающихся и истошно орущих? Я тоже видела. И до рождения сына я наивно полагала, что такие детские истерики - от недостатка воспитания, от лукавого и вообще фу такими быть.

Так вот, возьмите моё белое пальто и сожгите его в бочке за гаражами...

Сегодня мой без пяти минут двухлетка в супермаркете хватал бананы, швырял их на пол, пытался растоптать и верещал, как сирена, оповещающая о приближении цунами. Цунами накрыло с головой и за считанные минуты выбило из меня всю дурь, именуемую самообладанием.
Из магазина свою сирену я буквально выволакивала под белы рученьки, судорожно оплатив пострадавшие бананы, но благополучно забыв купить молоко, за которым мы, собственно, и пришли...

И ведь ничего же не предвещало беды, просто ребёнок захотел сам нести пакетик с этими сручими бананами, но нести не хотел или хотел, или не хотел, а нет, хотел, но как-то по-другому и всеееееее, вселенная схлопнулась, прихватив с собой мою последнюю нервную клетку, которую я так заботливо подкармливаю магнием.

Снимаю шляпу перед родителями, которые стойко проживают истерики своих детей. Сама я, к сожалению, еще не постигла этот дзэн, но из раза в раз пытаюсь выстоять перед захлестывающими меня эмоциями. Когда-нибудь и я научусь просто стоять и смотреть на свое валяющееся визжащее чадо. Но не сегодня, не сегодня.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
717
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в магазине с детскими игрушками. Я знаю об истериках все. Каждый день, перманентно, с утра до вечера... Двухчасовая детская истерика в самолете для меня теперь просто ненавязчивый фоновый шум.

раскрыть ветку (121)
357
Автор поста оценил этот комментарий

Десятилетие в детской стоматологии... Различаю оттенки ора, плача, и могу гарантированно сказать, у какого родителя ребёнок даст полечить зубы, а у какого - гордо уйдёт непобеждённым, оставив за спиной покусанного и оплёванного врача, медсестру и разгромленный кабинет.

И это я ортодонт, работаю на другом этаже!

раскрыть ветку (24)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь полностью).

Детский врач на связи, ещё в прошлом веке начала работать.

И да, за всё это время могу на пальцах одной руки пересчитать семьи, где дети действительно воспитывались одинаково.

98% - любят всех детей сильно естественно, но и относятся и воспитывают совершенно по разному. Не хуже и не лучше, но не одинаково, особенно учитывая вклад многочисленных или не очень родственников и друзей.

Так то вот, малята).

18
Автор поста оценил этот комментарий
Это гос поликлиника?
С тех пор как мы ушли в частную, дети относятся к походу к стоматологу как к празднику. А в гос поликлинике было: все орут, ничего страшного, подержите его крепче.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, госполиклиника.

От врачей очень зависит. Я всё хочу написать пост про работу, но там так много нюансов, что всё не решаюсь. Сейчас то я в частной, и естественно дети почти не орут.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вспомнил как я в 90ые ходил в городскую детскую стоматологию ... Ух, аж передернуло.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я до сих пор внутренне улыбаюсь, когда говорят "сейчас будет неприятно". Говорю врачу: нашему поколению лечили зубы без обезболивания, я знаю, что такое "больно" по-настоящему. Врачи уже кстати не все в теме, есть те, кто моложе
9
Автор поста оценил этот комментарий

Убежала из частной роняя тапки после слов врача ребенку: «что ты ноешь? Тебе не может быть больно»

В районной такого не было. Да, там бесплатно лечат цементом, от врачи эмпатичнее.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я слушаю эту фразу всю жизнь. Слабо действуют анестезии. Причину так и не смог выяснить
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, на меня тоже слабенько анестезия действует, если это, конечно, не общий наркоз. Не то, чтобы боли адские испытываю при лечении зубов, например, но очень ощутимо все, прям оооочень. И тоже говорят - не может быть, мы тебе уже лошадиную дозу вкололи.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Нерв после мышьяка и нескольких ультракаинов - было больно удалять. Поэтому и страх стоматологов не проходит никак, потому что больно будет всегда.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но по-настоящему страшно и больно становится, когда видишь чек на оплату🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу не часто приходится лечить, так что я и бы и переплатил, лишь бы без боли.
Автор поста оценил этот комментарий

Рыжий?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Наркотики не пробовал. (В детской стоматологии, когда был подростком, врач убеждала что на наркоманов анестезия не лействует).
остальные врачи в моей жизни просто руками разводили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам не повезло. Почитайте, сама врач пишет, что в частной дети почти не плачут
47
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно посмотреть как делаются гарантированные выводы "по родителю", когда один ребёнок в семье спокойно дает лечить зубы, а второй "гордо уходит непобежденным".

раскрыть ветку (9)
99
Автор поста оценил этот комментарий

А, не так выразилась :) В моменте захода в кабинет это видно, по тому, как ведёт себя ребенок и как - родитель. Вне поликлиники фиг скажу.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А, это просто опыт. У меня дочка все спокойно лечила. А вот младший... Уууух, что мог учудить. Поэтому я заранее знала, что меня ждет. Зато прививки - с точностью до наоборот. Сын вакцинировался легко, а вот дочка... До сих пор любит сблевануть или сознание от ужаса потерять. Так что если бы я пришла с ними вдвоем, у вас был бы предсказательский диссонанс :))))

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, по родителям. Вы думаете, истерики ребёнка с ними никак не связаны?

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, связаны. Что не отменяет того, что у одних и тех же родителей бывают совершенно разные дети.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да один и тот же ребёнок может вести себя по-разному при разных визитах! Нет, понятно, что у десятилетки просматривается линия поведения, но у двухлетки - как вожжа под хвост попадёт/как карта ляжет/с какой ноги встанет
13
Автор поста оценил этот комментарий

Этого, второго будем воспитывать по другому. Бить не будем.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Этот, второй, он другой, его надо по другому воспитывать. Но мне трудно перестроиться, поэтому я буду долбиться в закрытую дверь." Вот поэтому порой звучит фраза: как так? Воспитывали одинаково, а результат разный.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
От разного воспитания тоже разное получается, надо воспитывать соответственно характеру ребёнка. Но это сложно, т.к. родители тоже люди со своими эмоциями, установками и привычками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в принципе это и хотела сказать. Что воспитание детей - сложный процесс и надо заранее быть готовым к тому, что по шаблону действовать нельзя. Надо постоянно учиться, отбросить стереотипы.
85
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не смогла работать в детском магазине 🥺 у вас железные нервы
раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий

может она сама была тем ребенком которому не купили пони и когда она выросла, устроилась работать поближе к своей мечте.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Детскую коляску мне не купили. Времена такие были, тотальный дефицит, а мне так хотелось коляску чтобы куклу возить )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо , это и моя была хотелка.. грезила о коляске

23
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже только врачом педиатором для маленьких детей. Помню как то массаж ходили дедать: Так перед нами ребенок дурью орал, наш тоже орал и следующий тоже орал

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моему младшему массаж впервые назначили в 1,5 года. Массажистка от него отказалась, т.к. он ей форму порвал…
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сиси глядел)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
МужЫк💪😁
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так в педиатрии дети кричат от того,что больно или страшно. Это не капризы
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

От этого крик легче не переносится

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе работаю, хвала всем силам, не в начальном звене, но всё же... Никогда не забуду, как одно инфантильное девочкой истерило из-за того, что я ей тройку в году поставил - типо из-за этого родители грозились ей айфон новый не купить, если не сдаст мне предмет хорошо. 10 класс, ёлки-палки, 17 лет человеку было.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для ребенка это проблема. Мне в седьмом классе так вместо телефона портфель подарили за тройку. Было очень обидно. Считаю, что вы зря обесцениваете ее ситуацию
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, 10 класс - это не 7. Во-вторых, у неё айфон предыдущей модели никто не отбирал. В-третьих, получить на моих уроках 4 - не сложно, ей было бы достаточно просто ходить на мои уроки и делать дз хотя бы через раз.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно узнать у опытного человека, что работает лучше всего в таких ситуациях. Судя по всему у вас уже есть какая-то база для выводов)

раскрыть ветку (55)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не работает. По моему дитя должно проораться так или иначе. Разговаривать уж точно бесполезно.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, я ждала раскрытия какого-то секрета))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю. Секрет - наблюдать и ждать. Если живете в старом квартале, то еще и терпеть советы мимо проходящих бабулек.

И думаю, любой белопальтовый хоть раз, да столкнулся с неконтролируемой истерикой, но не признается.

У меня тоже было дело ребенок по земле валялся, орал и пинался в ответ на попытки взять на руки. Ну чо, стояла рядом, ждала, когда сама встанет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я своего обнимаю, в тяжёлых случаях на руки беру, но у меня сын очень ко мне привязан, он плачет, если я плачу, бежит обниматься и говорит, что любит, если я ругаюсь и т.п. Дочь пока не доросла до полноценных истерик, пока плачет по делу, типа поесть, поспать, отобрали игрушку, запретили лезть на стол, куда-то не пускают, больно. Т.е. вполне важные и понятные проблемы и отвлечь её легко, но возможно именно она будет вести себя так, как в посте, т.к. плачет самозабвенно, хотя надо сказать недолго, если взрослый рядом, если не рядом будет плакать пока не подойдёшь (не прикольно, когда ты в туалете, а у неё что-то случилось)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пи

Злю

Ли?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше проще было не орали поэтому что знали отпиздят так что на жопе сидеть не может)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи говорят, что нужно сначала дать поорать, потом уже разговоры и все такое. Это просто период 🤷🏼‍♀️ все что можно сделать в момент такой истерики - стоять рядом или закинуть на плечо и унести. Главное, научиться самому не закипать.

раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера так с детьми ходила в магазин. Идти неблизко- минут 30 до него. Детям 3г,1г и 11лет. Малыши разнылись(то ли есть, то ли пить, то ли холодно),старшая бубнит, что уроки делать не будет и бла-бла-бла. Начался дождь.... Мне так хотелось просто сесть на пол и орать и рыдать. Кое- как взяла себя в руки и вызвала такси. Завтра начну пить успокоительное
ещё комментарий
104
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких вариантов. Я просто жду. Никакие разговоры не помогает. Это только заводит орать громче😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво лежит

50
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосферное фото

24
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами) ничто так не подкрепляет истерику, как активное желание родителей её прекратить.

Её можно только пережить, в паузах предлагая варианты "выйти из положения победителем".

"Ты правда хочешь самоубиться прямо здесь? Но это расстроит вон ту собачку, так как именно сюда она приходит писать". Не настолько бредовые варианты, конечно, но именно идиотские идеи и предложения заставляют сирену сделать паузу, а там, глядишь, и мозги включиться успевают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если сказать что сейчас снимешь его и в тикток/ютуб выложишь?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ему даже "на телефон сниму" ещё неинтересно ¯\_(ツ)_/¯

Маленькие дети скандалят не из вредности, а потому что реальность не совпадает с ожиданиями.  Например, если печенье укусить, оно становится сломанным и целым обратно не сделать, или если всё время носить зелёную куртку, пожелать, чтобы она стала фиолетовой с оранжевым оттенком, а ничего не произошло - жутко обидная штука. Вырастая мы как-то с этим и подобным смиряемся, а вот начинающим жителям сложно принять такие несправедливости. Поэтому угрожать в момент истерики чем-то бессмысленно. Вы не первый предлагаете подобную "страшилку", а тридцать лет назад бабушка моя любили стращать звонком в милицию. Думаете, зрители ютуба или полицейские смогут вернуть конфете вкус в горошек вместо полосатого или объяснят, почему же нельзя лежать на платформе и ползти по луже?)

Стих "Кризис 3-х лет "


Анекдот:

- если ты не будешь есть кашу, я позову бабу Ягу!

- и что, ты думаешь, что она станет есть эту кашу?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвлечение чужим человеком тож работает. Главно, чтоб этот человек не начал херню нести по типу "вот я щас тебя заберу, раз ты плохо себя ведешь". Он ведет себя не плохо, у него прост какой-то шаблончик в башке порвался/он устал/он в гробу видал, куда вам надо, ему надо чет другое и т.д. И если этот чужой человек начинает спрашивать- а че у тебя случилось, малыш? Большая часть детей отвлечется от истерики и начнет объяснять, даже если еще говорить не умеет, но высказаться им прям надо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Едут в купе тётка с ребенком, и солдат. Ребёнок истерит. Тётка, после долгих попыток его успокоить, говорит : - А я тебя сейчас дяде солдату отдам, он тебя в рюкзак посадит!

Солдат : - Да нахуй он мне там нужен, все сухари обоссыт!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, что на не мой ребенок и сразу фото становится забавным и каким-то даже расслабляющим))

22
Автор поста оценил этот комментарий
На фото малой определенно познал что-то философское. И лифт чистый… я б рядом прилег
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такое фото. Только без истерики. Просто дочь вышла и решила полежать в подъезде)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у знакомой дитя почему то любило лежать в магазине, вот просто лечь и смотреть в потолок, полежит, потом встанет и пойдет за любимым соком, там еще на пол часа зависнет, высматривая сок, видимо какие то критерии выбора были, потому что смотрел ну оочень внимательно, выбирали магазин побольше, время, когда там народу нет и делали покупки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня полеживает начиная с года и двух месяцев. Апогей был в 1,5 года, могла улечься раз 5 за прогулку, если че то не по её было)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнку около 3-х лет?))
раскрыть ветку (11)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто завела отдельный альбом на телефоне и сохраняю все истерики😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже любит принцип показывать. Вот буду тута спать. И правда приходишь спит в другой комнате на полу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сын года в 4 тоже пошел на принцип "не буду спать днём!", не ложился в кровать, сидел у закрытой двери

Там и уснул

Ну а что - плохая мать что-ли? Прикрыла одеялком и пошла чай пить :D

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не нарушает ук рф и не наносит вред остальным, пусть спит где хочет🤣

9
Автор поста оценил этот комментарий
Коварно коварно )) потом на свадьбе включить слайд шоу в отместку так сказать)))
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В отместку можно неистово просить внуков у своего взрослого ребенка 😅 и не помогать потом с ними😑
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И дарить только музыкальные инструменты. Барабан и дудка - лучший подарок!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да😁
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отдельный альбом, где сын спит.
Успокаивает...
6
Автор поста оценил этот комментарий

1.10. Но мы всю жизнь в кризисе😂

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вспомню, так вздрогну)
благо моему уже 8)
Правда теперь у нас у обоих истерики во время домашки))
24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас работает всегда: тебе нравится эта игрушка? Давай ее сфотографируем и потом составим список твоих желаний на день рождения/новый год итп.
Важно успеть предупредить истерику до ее начала, показать, что видишь, что это для ребенка важно.
Сейчас старший получил собственную карту и некоторую сумму на нее и ходит охреневает от цен вместе с нами, уже ничего и не хочет🤭
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А это Вы хитро придумали. Правда, я очень обрадовалась, когда дала дитю маленько денег, совсем маленько, мол, купи что хочешь. Была уверена, что пойдëт и что-то вкусное слопает во дворе, так как сладкое давались не безлимитно. В итоге он приходит с какой-то пастилой, которую мы никогда не покупали, и говорит, что это он купил для всех к чаю. Я аж охренела. Недооценила человечка. Ну или переоценила нехватку сладостей. Ему кайфовее было, что он на свои купил для всех. Видимо, у меня настолько было голодное детство, что мне такое бы в голову не пришло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а сколько вашему ребенку лет, что он понимает что такое список, что он может подождать и т.д. Лет 7-8 минимум, наверное? А тут то речь идет о тех, кто помельче - 3-5 - дети в таком возрасте ещё плохо умеют в логику, им нужно здесь и сейчас.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое детей, старший ходит с картой и офигевает (ему 7), младшая с фотоаппаратом (ей 5). Лет с трех это отлично работает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, значит ваши дети умнее среднестатистического большинства - поздравляю :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на пикабу и обратное доказывали) у каждого свое белое пальто.
Спросили про действующий способ - я ответила. Отвлечь на мимо пролетающую птичку плохо помогает, по-хорошему надо показать ребёнку, что вам важны эти все единороги лол в блестках.
Мы были осенью в детском мире на лубянке, сходили как в музей, попялились на игрушки. Никаких неконтролируемых всплесков эмоций.
Автор поста оценил этот комментарий

По моему помогает только максимально не реагировать и быстро съебыввать с поля боя. Если это улица то можно не съебывать, пусть лежит скок хочет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бороться превентивно. Если, например, ребенку недостаточно внимания, то он будет таким образом добиваться своего. С автором сработало.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Самый отвратительный перелёт в моей жизни был не в компании детей, а когда в ряду передо мной тетка из бизнес класса пришла к подруге в эконом с двумя бокалами шампанского. Она бегала раз пять, обновляла бухло, потом они открыли бутылку из дьюти фри и орали и хохотали почти до самого утра. Как же они весь самолет заебали.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы чудесно , если бы бизнес не пускали в эконом. Так же как эконом не пускают в бизнес.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой самый худший полёт был, когда спереди сидела мать с орущим ребенком,  а сзади сидел ребенок постарше, и пинал кресло.

Как же я хотел их удавить. Особенно заднего.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в магазине где выходы нашего и детского мира стояли рядом, под углом 90 градусов. И каждый раз наблюдали истерики детей. Однажды была очень упрямая девочка, долго лежала на полу орала, мать уже спустилась по эскалатору на этаж ниже (он был рядом) а мелкой всё было плевать, пока я не подошла к ней.
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть учёт 😞

Автор поста оценил этот комментарий
Да вы сверхчеловек однако!
Автор поста оценил этот комментарий
Мазохист
Автор поста оценил этот комментарий

"Я знаю об истериках все."

Расскажи те о причинах.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Жарко, устал, шумно, хочется вон ту игрушку, задолбался мерять обувь. Реально мамаши бывают ппц. Зачем на трехлетку мерять десять пар одинаковых по сути кроссовок, он задолбался уже на первых.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын в детстве (сейчас ему 15) задалбывался просто выйдя из дома....

Через какое то время я перестала ему говорить, что мы идём в торговый центр. Срабатывало ровно до остановки общественного транспорта, там он уже прекрааасно понимал, куда мы, собсна, собрались, и "уставал" 😁

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, я со своими покупала им на глаз и на свой вкус. Они магазины не любят, но зато и не капризничают по поводу купленного... Уж лучше самой спокойно походить и повыбирать, чем рядом с тобой будет ходить кто то страдающий )

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да одежду я так же покупала, но, блин, обувь..... Обувь приходилось мерять, поэтому исключительно поход в ТЦ...

Но, к слову, у меня дети так не истерили. Сынок просто делал недовольное лицо и говорил при выходе из парадной : "я устал, может не пойдём?" лет с четырех 😁

Впрочем, сейчас так же 🤣

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понять мне. Я просто измеряю ногу и покупаю по размеру, чуть побольше чтоб наверняка. Смысл мерить, если он все равно не скажет удобно ли ему в них, а через ботинки я увидеть не смогу как ему там.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не скажет? Мой говорит, что ему неудобно, давит и т п. К тому же модели обуви бывают разные, по стельке примеряешь-все норм вроде, а подъём, к примеру, неподходящий. Или при примерке только становится понятно, что сам обуться конкретно в эту обувь ребенок не сможет, а вон в ту-сможет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да запросто. Из одной-двух пар он выбрать сможет. А если нога нестандартная, то после 3, 4 пары моему уже пофиг, ему всё хорошо и нравится. Мы так как-то пытались лет в 6-7 выбрать сыну обувь, примеряя, прощупывая пальцы и спрашивая "удобно-неудобно". Ушли из магазина с обувью которая нраицца и подходит, а дома выяснилось, что она жмёт везде ему. На вопрос "ну как так-то?" "Да в магазине вроде бы нормаааально было".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну конечно если весь ассортимент заставлять перемерить, то устанет и захочет поскорее свалить. Мы обычно выбираем из всего разнообразия пары 2-3, далее прикладываем к ноге стельку, какой то вариант может сразу отвалиться. Две пары обуви вполне реально примерить, осмотреть со всех сторон, ребенок в них пройдётся по магазину, покупаем, уходим. Бывает, конечно, канючит, что не хочет ничего примерять, но у меня есть коронный способ его заставить, этакий шантаж. Говорю - мы сейчас если не купим тебе обувь, тебе не в чем будет ГУЛЯТЬ. И он сразу на все готов, потому что гулять очень любит. Кстати со стрижкой ногтей на ногах в свое время проблему решила также- посмотри, как отросли ногти на ногах, завтра с такими длинными ногтями у тебя ноги не влезут в кроссовки и мы не сможем идти ГУЛЯТЬ😁 и все, спокойно дает постричь ногти)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего очень узкая пятка. То, что не соскакивает с пятки, может сильно натирать ногу выше, то, что вроде как подходит по стельке может соскакивать с пятки. И сейчас так же долго приходится подбирать то, что не сжимает пальцы и не соскакивает с пятки. С кроссовками и зимней обувью попроще, а вот туфли - просто беда.

Автор поста оценил этот комментарий
Маркетплейсы решили все проблемы. Дойти до соседнего подъезда и примерить три пары, заботливо подобранные твоей мамой))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку