Про чай, Лёху-экскаваторщика и как сгонять за границу без паспорта.

Леха - Мужик. В большом смысле этого слова. Большой добрый сильный.
У Лехи большая семья, много детей, даж близняхи есть, жена умница, дом большой.
Леха - экскаваторщик.
Передовик и в каждой бочке затычка.
- На песчаный карьер два человека!
- Я. Двоих не надо. Один справлюсь.
- Пожар в лесу тушить, просеку делать
- я.
- Технику спасать
- Я
- У церквухи соседней что то вырыть
- Я.
Всегда впереди планеты всей со своим экскаватором.
Обьехал всю Россию. Где только не работал. Друзей и знакомых в каждой деревне охапка.

Разговор одним рабочим днём в лесу с ним:
-Лех, ты тут нам сегодня помогал много, шурфы рыл, туда сюда. Бригадир хоть и согласовал тебя для нас но Сколько я тебе денег должен?
- чего??? Должен? Да кому твои бумажки в лесу нужны? У меня зарплата хорошая и без тебя.
- Лёх, так что?
- а ты мне мил человек поляну накрой, посиди поговори со мной, о себе расскажи. На том и разойдемся 😁

Вечер летний.
Костерок запалили у балка.
Налили на палец чаю. Чокнулись. Закусили хлебушком черным чуть черствым с хреном.
Ночи длинные, светлые, солнышко по кругу бегает.
И я рассказал как в тайланде был на массаже, как в альпах на доске катался, как в финке мерз в хельсинки, как за жену свою воевал...
А Лёха слушал кивал смеялся и выдаёт
- А я ведь тоже разок бывал за границей, правда без паспорта и мало что видел. Да ты чайку то плесни нам на палец.
- как так?
- сынишка у меня как то заболел. Сердце у него что то зашумело шулюм-булюм. Я в областной центр. Там подтвердили. Говорят срочно москва такая то больница такой то хирург. Только он может спасти пацана.
- ну я ноги в руки, сына под мышку, малой он еще, всего 6 лет.
Пробился через друзей к доктору на приём. Он всё посмотрел. Анализы тесты кардиограмма. И говорит мне: - Лёха, я всё сделаю, могу спасти пацана. Времени мало. И нужно много денег. Нет, не мне, а на инструмент для операции. В России его нет. Есть за границей, стоит ....дцать тысяч евро, продается точно в одной аптеке, вот адрес. У тебя 2-3 дня. Потом операцию делать уже не надо будет. Сможешь? Делай!

А я значится, позвонил двоюродному брату, слава богу он не простой человек. Обрисовал ситуацию, попросил помочь чем сможет.
Он перезванивает через 15 минут спрашивает:
- ты где? Как одет?
- я на цветном у цирка. Джинса куртка наша фирменная.
- возьми 4-5 бутылок хорошего коньяка. За тобой приедут.
Прошло 20 минут, стою жду. Подкатывает машинка красивая тонированная. Мне оттуда:
- Лёха?
- Ага, я!
- Залазь.
Сел я в машину. Мне мужик там дает сверток пухлый. Это, говорит - деньги от брата. Сейчас дальше решим.
И мы поехали дальше.
Прикатили в аэропорт, через какие то ворота внутрь закатились. Там меня попросили пересесть в другую машинку. И я с коньяком и деньгами, фон барон блин, в другую сервисную машинку пересел. Спрашиваю у того мужика:
-  я эта, паспорт дома забыл и загранника отродясь не было, летим же! как без паспорта то?
А он мне улыбается и отвечает:
- об этом не беспокойся. Не твоя это печаль😁
Меня значит на борт грузят какой-то большой, грузовой. Из окон только у пилотов и есть два окошка, а остальным - хрен.
Сижу в самолете. Полумрак. Один. Скушно. Побрел в носовой отсек. Постучался.
- Кто там, на?
- Эт, я, Лёха!
- ааа Лёха, давай к нам. Коньяк взял?
- Канеш ! Какие вопросы.
Короче взлетели ровненько. Коньяк попили душевно с мужиками которые не за рулем. Через 3 часа посадка и пилот мне и говорит:
- мы все в курсе, но у тебя 40 минут. Мы разгружаемся, заправляемся и домой с тобой или без тебя. Успевай, на!
Подкатывает к самолету наш уазик буханка. Там мужик сидит лыбится:
- ну чо земеля. Разгоним нах тоску на автобане?
И мы полетели!!!
Буханка летела по автобанам обставляя мерины и бэхи как детей.
Врываюсь в аптеку. Сую аптекарю бумажку с рецептом кидаю деньги. Сам весь на измене - время время!!!!
Аптекарь маладца всё понял по рецепту метнулся притащил в большой коробке эту штуковину. Лопочет что-то 😁
Я ему в ответ деньги пихаю пихаю.
Деньги он одним глазом глянул и говорит по ихнему - беги мужик беги!!!!
Я опять в бухарин. Летим. Успели!!!
Опять самолет. Машинка тонированная.
Прибегаю на следующий день к доктору с утра :
- вот то оборудование лекарство или что там надо, что ты там говорил .
У него глаза по 5 рублей!!!
- каааак???? Как за сутки ты смог??? У нас по нашей срочной заявке не меньше ТРЁХ ДНЕЙ!!! Как???
- Ну как то так. Родственники, друзья помогли.
Мир же не без добрых людей😁
вот вы, например, не послали, себе денег не попросили. Значит есть люди на свете хорошие😁

Короче, сделали сыну операцию. Теперь всё как у всех. Стучит сердечко работает как часики.
Вот так я побывал за границей, правда ничего не успел посмотреть 😁

Мы ещё много раз виделись и с чаем и без чая и говорили обо всём на свете.

А в январе 2015
Большое Доброе Сердце Лёхи
остановилось

P.s. имя я изменил, мало ли палево.
Спасибо @ArsenZa и @SajaChernobl  за желание поделиться.

Лига Геологов

418 постов2.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за спасибо!

Ваша история добрая, таких людей мало сейчас - если не сказать что совсем нет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста😁
Я много мотаюсь по работе.
Есть такие люди!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку