Про буллинг

Недавно встретила свою старую знакомую со спортивной секции. Отношения с ней у нас были хорошие. И вот вспомнили мы с ней не очень давнее время. Слово за слово и заговорили про травлю- Она её перенесла легче, так как была без тормозов+ крупная и вырвала некоторым волосы и поэтому с ней считались. А я нет- родители воспитывали меня очень серьезно, поэтому мне и думать нельзя было о том, чтобы я кому-то ответила. А сами они в это болото не лезли и говорили, что в моей жизни это будет всегда, так что крепись. Тренеру тоже было насрать. Всё это длилось больше 7 лет, для меня, а для неё 1,5 года. Кстати обидчики хорошо живут, плодят таких же как и они. О мести у меня и мысли нет, но здороваться или есть за одним столом я с ними не буду, что уж говорить о помощи или прощении.

Так вот. А что если мой ребенок столкнется с тем же? Учителям, тренерам и другим взрослым будет абсолютно фиолетово. Я тут решила для себя набросать маленькую схему

  1. Выстроить доверительные отношения с ребенком, чтобы он держал меня в курсе происходящего и о таком не замалчивал.

  2. Действовать по ситуации - оценить какой именно вред наносят ребенку. Если есть испорченные вещи или травмы, то без колебаний фиксировать и бежать к дяде полицейскому и в другие органы. Если нет, в школу- обращаться к детектору и писать повсюду жалобы.

  3. Подключить к работе психолога, юриста и кого-то ещё. Заплатить сколько необходимо .

  4. Если все методы не помогают. Применить воздействия к родителям этого ребенка и получить за хулиганство.

  5. Перевести ребенка в другую школу или секцию.

Я не буду игнорировать такую проблему как буллинг со всех сторон. Поэтому научу своего ребенка, что нельзя травить других детей, тем более в группе. А если это проявится с его стороны, то буду принимать меры.

Буллинг - это очень серьезная проблема, от которой страдают все без исключения ( и те кто издеваются, и те кто на стороне, и те над кем издеваются). Я сама с ним столкнулась и считаю, что его нельзя игнорировать никому