Про "Аллоплант", постоянный научный поиск врачей и безграничную надежду пациентов

Сегодня, 8 октября, отмечается Всемирный день зрения, объявленный по инициативе ВОЗ.


Зрение человека, способность видеть - одна из самых прекрасных, важных, загадочных, которой к тому же приписывается много смыслов и назначений, помимо просто физического восприятия образов. И вот в связи с этим мне вспомнилась история, которая в конце 80-х - начале 90-х годов буквально прогремела в нашей стране - изобретение биоматериала "Аллоплант", который врачи начали использовать для спасения зрения пациентов. Тогда вокруг него было много споров: ведь и изобретение нестандартное, и времена такие, когда многое менялось в наших умах.

Только, пожалуйста, не надо говорить, что этот пост - рекламный))) ЭТО НЕ ТАК. Он, скорее - ретроспективный)) Просто появление этого материала происходило на моих глаза, и теперь мне стало искренне интересно, во что вылилась эта история. Вот и делюсь с вами. А поскольку удалось узнать, что это направление и сегодня активно развивается и даже входит в государственную систему - вдруг кому-то эта информация пригодится, ведь многие из нас, увы, часто вынуждены искать нестандартные решения своих медицинских проблем...

В общем, заинтересовавшимся и тем, кто, как и я, был свидетелем информационных баталий в связи с появлением инновационного биоматериала, предлагаю посмотреть документальный фильм 1987 года "Формула света" о группе настоящих романтиков и подвижников от медицины, изобретателях хирургического биоматериала "Аллоплант" - коллективе третьего глазного отделения больницы №10 города Уфы, который возглавлял кандидат медицинских наук хирург-офтальмолог Эрнст Рифгатович Мулдашев.

ТО Экран 1987. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv

Сегодня список регалий Э.Р.Мулдашева - гораздо более впечатляющий, а, собственно, работа с "Аллоплантом", как оказалось, продолжается в рамках «Всероссийского Центра глазной и пластической хирургии» в системе Минздрава.