Призраки пандемии (Глава 24)

Добрый вечер, уважаемые читатели! Еще немного поспамлю вам в ленту) Приятного чтения. Конец уже близок)

Главы 22 и 23

Призраки пандемии (Глава 24) Городское фэнтези, Фэнтези, Постапокалипсис, Современная проза, Длиннопост

Илья ударил ногой по педали газа, машина с пробуксовкой сорвалась с места. Второй автомобиль стартовал гораздо мягче, водитель не хотел лишний раз трясти раненого. На заднем сидении бесконечно причитал Зигги, нервы Семена лопнули и он прикрикнул на него. В их перепалку вмешался Владимир:

— Семен, перестань. — с интонацией строгого учителя произнес он. — Он тебя предупреждал. Глупо давать оружие в руки человеку, который боится его как огня. Перестань. Это случайность.

Семен засопел так громко, что ни рык двигателя, ни ветер в открытых окнах автомобиля не могли его заглушить, но промолчал. Зигги тоже примолк, то ли озадаченный неожиданным заступничеством Владимира, то ли окрик Семена подействовал. В напряженной тишине автомобиль мчался к деревне.

— Что ты там хочешь найти? Какую помощь? — не отвлекаясь от дороги спросил Илья.

— Медпункт, фельдшера, местного знахаря... да что угодно. — мрачно отозвался Семен.

— Ты ведь сам понимаешь... — начал было Илья, но Семен посмотрел на него настолько злым взглядом, что он решил не продолжать.

Разумеется Семен понимал, что никакого медпункта и никакого фельдшера в маленькой деревне нет. Может быть в прошлые времена что-то подобное и содержали для нескольких десятков жителей. Но сейчас — нет. В этом сомневаться не приходилось. Да и сколько жителей сейчас здесь? Десяток? Два десятка? В любом случае, никто не стал бы заморачиваться с медпунктом. Для такого числа жителей и в прошлые времена бы не заморочились.

Неотвратимо приближалась деревня. Уже было видно, что дома на окраине все заколочены. Может быть вообще не жилая? Но дорога наезженная, значит кто-то бывает. Илья не сбавляя скорости, въехал в деревню. Нет, кажется, что все-таки кто-то в ней живет. Некоторые дома были с открытыми и не выбитыми окнами.

— Тормози у любого. — распорядился Семен.

Илья без промедлений нажал на тормоз. Семен, не дожидаясь когда машина полностью остановится, открыл дверь и выскочил. Рванулся к ближайшему дому. Навстречу ему вышел глубокий старик с двуствольной винтовкой в руках, винтовку он направлял точно в грудь Семена. Семен остановился и развел руки в стороны.

— Проезжайте мимо. — проскрипел старик и сплюнул в траву.

— Нам нужна помощь... — начал было Семен.

— Ты какое слово не понял? Или с русским проблемы? Проезжайте мимо! — старик махнул стволом винтовки в сторону дороги.

Семен кивнул, отступая спиной вперед.

— Еще жители есть? — наудачу спросил Семен.

— Ищи, — ответил старик прищурившись.

Дойдя до машины, Семен наощупь нашел дверь и, не отворачиваясь от воинственного деда, забрался на сидение.

— Трогай, но не резко, а то черт этого старого хрена знает... — негромко сказал он.

Илья послушно поехал. Из второй машины даже никто и не показался, выполняли указание Семена и были начеку.

— Давай подальше отъедем, на всякий случай. — сказал Семен.

Илья кивнул, ничего не говоря.

В следующий раз Илья затормозил у крепкого дома с большим крытым двором для скота или птицы. Семен уже не так поспешно, не нарушая собственных инструкций, вышел из машины. Не торопясь, немного разведя руки в стороны, он направился к дому. В этот раз навстречу ему вышла дородная немолодая женщина, вытирающая руки полотенцем. Заметив странноватое поведение Семена, она улыбнулась и спросила:

— Никак от Кузьмича едете?

Семен неуверенно кивнул и уточнил:

— Дед с двустволкой?

— Он самый, — женщина продолжала улыбаться, Семен и остальные немного расслабились. — Проездом к нам?

— Нам нужна помощь. Наш товарищ ранен. У вас есть медпункт или что-то в этом роде?

— Окстись, сынок, какой медпункт. Нас тут живет-то, полтора землекопа... Нет, это вам в поселок надо, там фельдшер принимает.

— Мы не можем. Ранение в живот, пулевое... — стал рассказывать Семен.

— Это как вас угораздило? — всплеснула руками женщина. — Давайте его сюда, в дом заносите. Я сейчас кровать покрою, на нее и ложите...

Больше ничего не уточняя, Семен махнул рукой экипажу второй машины. Двери ее сразу распахнулись и двое общинников потащили своего товарища в дом. Тот был в сознании и через зубы стонал. Все остальные тоже потянулись в дом, в котором стало сразу тесно.

Женщина суетилась с кроватью и командовала пришельцами. Сергий был проинструктирован и отправлен на кухню за водой. Остальным было сказано разойтись по сторонам и не мешать. Зигги и Владимир остались на улице, к ним был сослан и Тимофей. Корчащегося общинника положили на кровать, он был бледен. Женщина, тщательно вымыв руки, склонилась над ним:

— Ну, сынок, давай посмотрим, что там у тебя... — произнесла она, закатывая ему рубаху.

Пальцы ее легко и нежно пробежали по краям раны, но даже такие легкие прикосновения вызвали у раненого сдавленный стон.

— Потерпи дорогой, надо посмотреть...

Еще некоторое время она потратила на осмотр, а когда сочла, что ей все ясно, подняла взгляд на стоящего рядом Семена:

— Пуля там, ее надо вытащить. Насколько могу судить, ничего серьезного. Органы все целые. Вытащим, зашьем и будет козликом бегать. Из анестезии у меня, сынок, только самогон. Но ты не переживай, он крепкий, хорошо возьмет! И на дезинфекцию сгодится... — она так деловито принялась готовится к предстоящей операции, что все немного растерялись.

— Вы хирург? — робким голосом спросил Семен.

— Почти. Ветеринар я. Как говорится, вам шашечки или ехать? — отозвалась женщина.

Семен закивал с видом полного почтения, фразу про шашечки, кажется никто не понял, но ее уверенность передалась всем. Тем временем женщина бросила в небольшой таз вытащенные откуда-то с антресолей хромированные инструменты, щедро залила их самогоном из большой пузатой бутыли, из нее же наполнила стакан, протянула раненому.

— Выпей, сынок. Больно будет все-равно, но не так, все полегче, — обернулась к Семену. — А вы все держать его будете. Крепко! Чтобы не дергался. Ну, с Богом!


***

Операция завершилась на удивление быстро. Пациент то ли от боли, то ли от самогона забылся сном на кровати, где и был подвергнут экзекуции. Илья вышел на улицу и трясущимися руками закурил сигарету. Его увидели Сергий и Тимофей. Поймав их вопросительный взгляд, Илья кивнул и улыбнулся, давая понять, что все закончилось хорошо. Вслед за Ильей на улицу вышел Семен, жестом попросил сигарету, молча закурил и уселся прямо на землю.

— Валентина Петровна говорит, что ему надо полежать... — задумчиво протянул Семен. — Говорит, что чем дольше, тем лучше.

— А если... — начал Илья, но Семен его перебил.

— Оставить его тут? Я тоже об этом думал, только это верная смерть, братан. Они пойдут по нашим следам. Уже идут. Его найдут, он ничего не скажет, потом заговорит... Многого он не расскажет, потому что мы сами толком нихера не знаем. Ну а дальше понятно, что будет.

Илья кивнул, принимая аргументы Семена.

— И что делать будем? — затягиваясь сигаретным дымом, спросил он.

Семен сделал глубокую затяжку и затоптал сигарету, коротко взглянул на Илью и ответил:

— Когда проснется — поедем. Если час проспит, значит через час. Если до вечера — вечером едем. Ему нужно отоспаться после этого всего.

— Так может в машине поспит?..

— Нас много, его там даже не разложишь никак. Подождем. Авось, не нагонят.

Раньше такого фатализма за Семеном Илья не замечал, но решил не настаивать. Значит у них появилось время, небольшая передышка, а возможно, что и большая. Докурив они вернулись в дом. Раненный спал, Валентина Петровна наводила порядок. Сергий и Тимофей тоже пришли в дом вслед за Ильей и Семеном.

— Ну, что, святый отче, что скажешь? — тихо спросил Семен, глядя на Сергия.

— Что тут скажешь, сын мой? Помолиться за раба Божьего надо. И это, надо Зигги позвать, пусть посмотрит, что все хорошо. Тима, сбегай, позови его. — Сергий легонько похлопал Тимофея по плечу.

— Помолись, помолись. Это сейчас не лишнее будет. Мы хоть и не особо этого... не будет лишним... давай. — смутившись сказал Семен.

***

Снова все шло не по плану. Снова прибыли заносчивые столичные сотрудники, от удостоверений которых лица местных начальников вытягивались. Не получилось решить вопрос своими силами. Генерал выложил всю информацию, которой обладал и отправил по следам своих сотрудников прибывшую группу. Не говоря лишнего слова они быстро собрались и снялись с места. Расстраиваться по этому поводу генерал и не собирался. Распорядившись, чтобы его сотрудникам передали о приближении столичных гостей и приказе без них не действовать, он абсолютно отпустил ситуацию.

А вот его подчиненные оказались не слишком довольны. Но больше всех был недоволен Веган, хоть и не являлся подчиненным генерала. Его положение в группе захвата и так было достаточно непрочным, а теперь он рисковал утратить и его. Ему нужны были аргументы для подтверждения своей нужности и важности для всей операции. Таких аргументов он найти никак не мог. Единственный здравый аргумент был связан с преследованием беглецов в опричнине, но он понимал, что если они доберуться до опричнины, то вся операция будет провалена. Их будут перехватывать до опричнины, никто не допустит их туда. Поэтому веган решил положиться на случай. Остаться в группе захвата максимально долго, и уже по ситуации решать, что делать.

Вдруг в очередной раз зазвонил телефон лейтенанта. Ответив и послушав немного, тот изменился в лице и жестами приказал всем начать собираться. Не говоря ни слова, лейтенант пристально смотрел на Вегана. Веган тоже уставился на него, не отводя глаз. Закончив разговор, лейтенант усмехнулся и сказал, обращаясь к Вегану:

— Собирайся, поедешь с нами. Приказ тебя не отпускать пока.

Знал бы лейтенант, как в этот момент обрадовался Веган. На такое быстрое решение своей проблемы он и не рассчитывал. Пока он в игре, а значит всеми силами постарается сделать то, что ему уготовано судьбой.

Лейтенант не поделился ни деталями приказа, ни конечной точкой их местоназначения. Веган и не рассчитывал. Не имеет значения как он доберется до цели.


***

— Есть будете? — вытирая руки полотенцем, спросила Валентина Петровна.

— А выпить найдется? — спросил Илья.

— А то ж не найдется, конечно, найдется. — всплеснула руками хозяйка. — Только вы ведь за рулем? — лукаво подмигнув ответила она.

— Права — это последнее, что меня беспокоит. — отмахнулся Громадин.

Хозяйка кивнула, соглашаясь:

— На улице стол поставим. Тут тесно, а народу вас много. На большое угощение не рассчитывайте, но и голодать не оставлю. Собирай своих, поможете стол накрыть.

Стол собрали быстро, помощников было много. Хозяйка не обманула, нельзя сказать, что стол ломился, но и пустым не был. Все собрались одной компанией, только Сергий еще оставался в доме с раненным, видимо заканчивал свои молитвы. Его отсутствие привлекло внимание Владимира.

— Где свя.. хм, где Сергей? — спросил он как можно более отвлеченным голосом.

Хозяйка усмехнулась:

— Не таись. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что он священник. И вообще, ума не приложу, что тут скрывать. Я вас пытать не собираюсь, хотя, честно сказать, любопытно... да дело не мое. И лезть не буду. Известная истина, меньше знаешь — крепче спишь.

— Извините, Валентина Петровна. — смущенно произнес Владимир. — Наша ситуация несколько... так скажем, не располагает к обсуждению. И, поверьте, вас в нее впутывать мы не хотим.

— Да уж! Вовсе не впутали... — снова усмехнулась хозяйка. — Ладно, Бог с ним, как уж вышло.

— Так где наш священник? — продолжил расспросы Владимир.

— Молился, — коротко ответил Семен.

Губы Владимира беззвучно произнесли всем известное ругательство, которое легко угадывается даже многими иностранцами. Он вскочил из-за стола и хотел бросится в дом, но в этот момент из двери вышел священник. Владимир стоял глядя на него и ждал когда тот подойдет ближе. Сергий поймал напряженный взгляд Владимира и сбился с шага, вопросительно уставился на него:

— Что-то случилось? — напряженно спросил священник.

— Пока не знаю. Батюшка, как вы совершали молитву? С... кхм... с особыми усилиями? Вы понимаете о чем я говорю? — взгляд Владимира был требовательным и напряженным.

— Мне трудно сказать, сын мой. Я плохо контролирую то, что мне доступно. Вероятно — да...

— Мне придется проверить...

— Да что, вашу мать, происходит? — не выдержал Семен.

Илья уже догадался о чем переживает Владимир и эта догадка ему не нравилась.

— Если наши преследователи не идиоты, а они не такие, то в их группе есть люди со схожими с моими способностями. Я думаю, что они постоянно мониторят местность... Теперь все зависит только от того, как близко они к нам подобрались. Так далеко как я они не чувствуют, но думаю, что им этого и не надо, наверное, они достаточно близко. — Владимир потер лоб.

— А если нет? Твоя проверка не наведет их? — уточнил Семен.

— Если они далеко, то не почувствуют и меня. — отрезал Владимир.

— Так проверяй, братан. Нечего рассуждать.

Владимир сел на свой табурет, сосредоточился и закрыл глаза. Перед ним снова раскинулся багровый туман, пронизанный молниями и цветными вспышками. Вот и искры, искры чужих способностей. Ничего необычного, ничего примечательного. Вот затухающая искра Сергия. А вот и искры того же цвета, что и его, Владимира. Совсем близко. И приближаются. Быстро. Не уйти. Владимир распахнул глаза, сглотнул:

— Они здесь...

— Где? — тупо переспросил Семен.

Тимофей заозирался по сторонам, ища невидимых врагов. Илья махнул налитую ранее рюмку. Зигги снял очки и начал их протирать.

— Это из-за меня? — хрипло спросил священник.

— Нет. Какая теперь разница из-за кого? Они были рядом, теперь точно знают где мы...

— Пора вам ребятки... — протянула Валентина Петровна. — Пора. Все, что могла я сделала. Пора и честь знать!

Она резко поднялась из-за стола и начала собирать поставленные угощения. Илья быстро схватил бутылку и наполнил себе еще одну рюмку. Конечно он понимал, что напиваться не самый лучший выход, но быстро рассудил, что напиться и не успеет, а умирать совершенно трезвым он не хотел.

— Мы уйдем, только скажите, может здесь есть где укрыться? — глухо осведомился Семен.

Валентина Петровна нахмурилась, задумалась.

— Вон там, на выезде, — она махнула рукой указывая направление. — есть старая церковь. Она заброшенная уже давно. Крыши там нет, но вам там и не ночевать. Стены остались, стены крепкие, вход только один. Как раз для ваших целей. Давайте, ребятки, побыстрее. — умоляюще глядя на Семена попросила она.

Семен закивал, поднимаясь из-за стола.

— Сколько у нас есть времени? — спросил он у Владимира.

— Не больше часа. — без раздумий ответил тот.

Семен снова кивнул и сказал, уже обращаясь к Валентине Петровне:

— Не держите зла, мы не хотели так вас подставить. Спасибо за все.

— Пора вам, ребята. — как заведенная твердила Валентина Петровна.

Всем стало очевидно, что действительно пора. И только Зигги чуть не подпрыгивал на своем месте. Никто не обращал на него внимания и тогда он выдержал и громко заявил:

— Надо обсудить все возможности! — выпалил он.

— Чего тебе? — раздраженно спросил Семен.

— Необходимо использовать способности мальчика. — уже спокойнее заявил он.

Семен хмуро, исподлобья смотрел то на Зигги, то на Тимофея. Приняв какое-то решение, он кивнул и распорядился:

— Решайте. Сергий, Илья — оставайтесь с Тимом, решайте сами, как договаривались. Остальные со мной, надо паковать вещи и укладывать Пита.

Впервые Илья услышал как называют раненного. Он уже привык, что общинники исполняют роль каких-то статистов и перестал воспринимать их как полноправных членов команды. Устыдившись своих мыслей, Илья решил непременно сблизиться с ними, как только появится такая возможность. Он встал, взял за плечо Тимофея и увлек его в сторону от стола, поманил к себе и Сергия, Владимира и Зигги. Валентина Петровна стояла, глядя на них и кусала губы. Ей очень не терпелось, чтобы такие опасные гости быстрее ее покинули.

— Парень, помни — решать только тебе. — Тихо, пока не подошли остальные, шепнул Илья Тимофею.

Тот заглянул ему в глаза с благодарностью и кивнул.

— Я не хочу давить, но это, возможно наш единственный путь. — возбужденно затараторил Зигги.

Владимир поморщился, как от зубной боли, но утвердительно кивнул.

— Мальчик, я как никто тебя понимаю, быть марионеткой в чужих руках... Но я вынужден согласиться. Уйти мы не успеем, тем более с раненым. Я не видел весь отряд, только поисковиков, таких же как я, но только их там трое. Сколько там остальных спецов и простых бойцов я даже не берусь угадать. За нас серьезно взялись. Мне очень не нравится перспектива делать все в спешке, но другого предложения у меня нет. Ты должен понимать, что это может быть опасно, вернее сказать, что это точно опасно...

— Но ведь если они меня заберут, лучше мне не будет? — подняв глаза на Владимира спросил Тимофей.

Владимир некоторое время молчал.

— Нет. Не будет. — твердо ответил он.

— Тогда я согласен. Что мне нужно делать?

Все уставились на Зигги.

— Надо добраться до места, там мы дождемся группу захвата, поймем сколько их и что с ними можно сделать. Пока мы их ждем, совершим все приготовления. — голос Зигги стал спокойным и уверенным.

Собирались быстро. Не прошло и десяти минут как все было готово. Илье, Владимиру и отцу Сергию пришлось пойти пешком — место в машине было занято раненым. Валентина Петровна уверила их, что сейчас его жизни ничего не угрожает, по крайней мере со стороны ранения. Прощаться с ними она не вышла, только буркнула себе под нос, что бы они не принимали близко к сердцу. Семен успокоил ее, сказав, что никаких обид они не держат и извинился за внезапное вторжение.

Если верить словам Валентины Петровны, то минут за пятнадцать не очень быстрого шага они доберутся до церкви.

— Ты веришь в успех этих опытов? — обратился к Владимиру Сергий.

Владимир долго молчал прежде чем ответить, Илья даже подумал, что он пропустил вопрос мимо ушей. Но он ответил:

— Я не вижу другого выхода. Конечно, я опасаюсь последствий. Я не знаю квалификацию Зигги. А самый главный вопрос, который меня мучает, почему подобного не пробовали раньше? Поверьте, там дураков не держат. Что-то они предполагали, чего-то опасались... — Владимир тяжело замолчал.

Илья шел рядом с ними, не вступая в разговор. Его охватило забытое чувство из юности, когда ощущаешь себя героем фильма или клипа. Как будто тебя снимают несколько камер, а ты отыгрываешь роль и не можешь выйти за пределы сценария, утвержденного режиссером. Не хватало только музыкального сопровождения. Он оставался на удивление спокойным, он был уверен в хорошем исходе. Не могла их история закончиться сейчас, он чувствовал это. Может быть виной тому был выпитый алкоголь, а может в нем шевелились новые способности. Снова у Ильи не было ответов и он решил опять довериться судьбе, тем более сейчас она ему благоволила. В который раз за последние дни он слепо следует за случаем? Он сбился со счета.

— Все получится. Все будет хорошо. Я чувствую. — чужим голосом сказал Илья и сам удивился своим словам. Этого не было в сценарии.

Владимир внимательно посмотрел на него:

— Чувствуешь? Дай бог...

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.