Приятно, но грустно.

Почти год назад от онкологии скончался коллега. Осталась жена и двое маленьких сыновей, без кормильца.

Коллектив у нас разношерстный и между собой мало общается. А здесь неделю назад, в рабочем чате один из коллег кинул сообщение: "Может, поможем семье умершего коллеги, скинем, кто сколько сможет?" Коллектив, сами все в кредитах, и у всех свои семьи, но начали скидывать, реально кто сколько смог. В итоге набрали почти на 30к. На 4к купили подарки детям, остальное отдали деньгами.

И вот коллега, который всем этим занимался, написал отчет в общий чат. Встретился с женой, поговорили. Она была просто шокирована, тем что бывшие коллеги её мужа о них вспомнили. Сидела еле сдерживая слёзы и очень благодарила. Она просто такого не ожидала вообще. Наши деньги пришлись ей очень кстати, тяжело одной тянуть двух детей на зарплату в 25к, в Подмосковье.

И вот вроде приятно, что поучаствовал в реальной помощи кому-то, но грустно от ее тяжелого положения.

Мне просто хотелось поделится.

Может и у вас есть такие семьи бывших коллег, которым нужна маленькая помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Все вы, конечно, меня с--ными тряпками закидаете, но всё же выскажусь. До чего же я рада и счастлива, что несколько месяцев назад вышла на обычную трудовую/страховую пенсию по старости ! Меня не сама работа задолбала - если бы была возможность работать совершенно одной (с периодическими проверками), может, сохранила бы здоровье и сейчас работала с удовольствием. Меня за--ахали такие вот ,,коллективисты,, из поста, периодически ,,кидающие клич,,. Со всеми коллегами я общалась исключительно по работе, ни с кем не дружила, более того - большинство было глубоко чуждыми и неприятными мне людьми. Лично мне никогда и ни на что не скидывались, а вот мне приходилось отдавать свои кровные постоянно по самым разнообразным поводам. Не сдашь - будут сплетни распускать и вообще ,,на рогах понесут,,. В чисто женском коллективе это было чревато. Я жила на одну зарплату, а большинство коллег были работающие пенсионерки (в том числе и военные) и имели доход куда больше моего. Один раз - из-за внеочередного сбора незадолго до зарплаты (кто-то узнал о смерти БЫВШЕЙ коллеги, которую за некоторое время до того начальство ,,ушло,, за пьянство на рабочем месте, и ,,кинул клич,,) - мне пришлось ехать в банк и закрыть мизерный (40 тысяч) вклад из денег, которые дарили мне родители на 8 марта и день рождения. Так на него рассчитывала ! Получала едва-едва прожиточный минимум, думала - получу проценты по вкладу, хоть в кино и в кафе схожу и книгу любимую куплю ! Устрою себе небольшой праздник ! Но куда там... Я сдала на похороны - не меньше остальных - и потеряла проценты по вкладу. У умершей бывшей коллеги не было детей, но были племянник и племянница, которым она завещала хорошую квартиру. И по идее они должны были сами оплатить её похороны, не прибегая к посторонней помощи. Эти затраты им более чем окупились бы. Так что до сих пор мысленно предаю ,,коллективщиков,, анафеме. Помощь - имхо - должна быть исключительно по добровольному выбору и желанию самого человека, а не под давлением ,,милого коллектива,,.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ссаными тряпками закидывать не буду, но скажу так. Милая, кто ж вам мешал сказать «нет» ??? Хотя бы раз ? Скинуться на меньшую сумму?  Проблема вовсе не в коллективе , а в вас. В вашей боязни кому то отказать. В вашей боязни стать плохой для других.Вы были слишком зависимы от чужого мнения! Сейчас- время все переосмыслить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если до пенсии человек ориентировался на чужое мнение о себе,перемен и переосмыслений ждать не стоит🤷
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю наоборот. Многое переосмысливается с высоты возраста. И когда как не сейчас можно наплевать на мнение окружающих?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привычки менять очень тяжело, а уж такие... В комментарии между строк прямо кричит вложенный смысл - "пожалейте меня, я жертва, меня принуждали, и вообще я еле концы с концами сводила" и прочее. Особенно смешно мне про вклад, жить на проценты от 40 тр она хотела)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было спокойно отказать. Пусть сплетничают на здоровье. Всем не угодишь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему такие маленькие зарплаты?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку