5917

Приятно, но грустно.

Почти год назад от онкологии скончался коллега. Осталась жена и двое маленьких сыновей, без кормильца.

Коллектив у нас разношерстный и между собой мало общается. А здесь неделю назад, в рабочем чате один из коллег кинул сообщение: "Может, поможем семье умершего коллеги, скинем, кто сколько сможет?" Коллектив, сами все в кредитах, и у всех свои семьи, но начали скидывать, реально кто сколько смог. В итоге набрали почти на 30к. На 4к купили подарки детям, остальное отдали деньгами.

И вот коллега, который всем этим занимался, написал отчет в общий чат. Встретился с женой, поговорили. Она была просто шокирована, тем что бывшие коллеги её мужа о них вспомнили. Сидела еле сдерживая слёзы и очень благодарила. Она просто такого не ожидала вообще. Наши деньги пришлись ей очень кстати, тяжело одной тянуть двух детей на зарплату в 25к, в Подмосковье.

И вот вроде приятно, что поучаствовал в реальной помощи кому-то, но грустно от ее тяжелого положения.

Мне просто хотелось поделится.

Может и у вас есть такие семьи бывших коллег, которым нужна маленькая помощь.

Дубликаты не найдены

Отредактировал NeoLex 1 год назад
+1175

Уже где то писал в комментах. На моей старой работе в моём отделе от инсульта под Новый 2006 год умер сотрудник. Прямо 30 или 31 числа. Ему было немногим больше 35-ти. Остались жена и ребёнок. И ипотека. В течении где то 1,5 лет весь дополнительный премиальный фонд управления (три отдела в составе) передавали вдове. Ипотеку погасили.

раскрыть ветку 97
+592

Это нереально круто, в моей организации такое вряд ли когда нибудь будет.

раскрыть ветку 31
+115

как сказал ЛикриМорки ниже, да, для кого то это не деньги, а у кого то премия основной способ хоть что то купить. Поэтому все зависит от ситуации.

раскрыть ветку 16
+219

Просто для одной организации туда сюда лям семечки, а для другой оборот.

+174
Я ребенок такого погибшего коллеги, папа умер на работе от инфаркта, был в командировке, умер прямо на предприятии, на которое прибыл. Я очень благодарна всем его коллегам, которые скинулись и помогли деньгами, т.к. доставить тело из другого региона вышло немало. Да и в целом на похороны деньги очень пригодились.
Хотелось бы сказать всем, помогайте в такой ситуации! Даже если все коллеги откажутся , сами помогите хоть тысячей, не важно, тут моральная поддержка куда дороже финансовой.
раскрыть ветку 10
+1

В администрации  работаете?

0
Точно
+153
На работе в компании, где работает мама, тоже помогают в сложных ситуациях. Сгорел у женщины дом до тла, все живы (кроме домашних животных), но жить негде. На руках ребенок, никаких документов, одежды, вообще ничего. Директор помог с покупкой нового жилья. Побольше бы таких руководителей и вообще людей.
раскрыть ветку 1
+22
Ммм... Лучше бы молчал про животных, так грустно стало.
+17
Просто растрогали с утра до слез. И ведь помогали все простые люди, затр***нные своими проблемами. В этом мире не все так уж и безнадежно. Во всяком случае, у меня появилась слабая надежда, что есть у нас у всех шанс выбраться из этой долговой ямы. Всех с наступающими!!!))))
раскрыть ветку 1
+11
Так обычно и бывает. Помогают те, кто знает ситуацию изнутри. Кому тяжело, тот часто думает о том, что кому-то ещё тяжелее.
+54

Вообще-то для таких случаев существует страховка в больших кредитах. Она как раз и нужна, чтобы, когда кормилец копыта откинул семейство на улицу не выгнали. В любой такой страховке, даже самой простой, смерть является страховым случаем.

раскрыть ветку 20
+82

У нас была страховка при ипотеке. Она не распространялась на смерть от онкологических заболеваний и инвалидизацию по любым причинам, а также на гибель от укусов заморских животных, и гибель в состоянии алкогольного опьянения, а ещё она не распространялась, если в случае дтп со смертельным исходом, тебя признали виноватыми. Читали с мужем этот договор и офигевали.

раскрыть ветку 13
+13

Много про страховки написано в интернете. Такое чувство, что если деньги отдал, то все, обратно не получишь. Иногда через суд получится, но пол жизни уйдет на это.

+1
Наш ипотечный договор оформлен на меня, соответственно страховка тоже. Если муж преставится, никакая сираховка мне не поможет
раскрыть ветку 4
+36

Я прошу прощения, что лезу но:

Если коллега был официальным мужем и работал(что ясно из текста) то он был основным заёмщиком ипотеки, жена созаёмщиком. Он ДОЛЖЕН был быть застрахован. Я не думаю, что её зарплата позволяла взять ипотеку на себя одну, без мужа. У меня в первом банке были обязаны страховаться оба, я рефинансировал в Сбер и тут страхуют только основного заёмщика (хотя каким местом я буду расплачиваться, если с моей супругой что-то случиться я даже не представляю) так вот, меня все 5 лет греет мысль, что если я отъезду, то ипотеку страховая закроет. А Ваше сообщение мой стройный ход мыслей разрушило.

Как основной заёмщик был не застрахован? Этож нонсенс

раскрыть ветку 13
+11
Страховка обязательна только для залога,т.е. квартиры,а жизнь заёмщика по желанию
+2
Я ж написал, что это 2006 год. А ипотека оформлялась ещё раньше. Не было тогда страховки. Или она не была обязательной.
раскрыть ветку 3
+6
Я титульный заёмщик, муж созаёмщик. ЗП у меня 14т.р., ипотеку брала БЕЗ левых справок, без поручителей и даже доход мужа не учитывали, т.к. работает не официально. Так что ипотека может быть на супруге. Страховка могла быть и не оформлена, жизнь и здоровье- не обязательна.
раскрыть ветку 2
+1
Легко. Это просто повышает процент по кредиту.
0

сейчас по закону Об ипотеке, обязательна только страховка конструктива, то есть помещения. страховка титула на первые 3 года. а страховка жизни не обязательна. у меня уже вторая ипотека. на страховках кучу денег теряем :(

раскрыть ветку 2
0

Страховка закрывает лишь часть долго. И до этого надо со страховой компанией долго состоять в интимных отношениях. Когда не стало мамы мужа, а она была основным заемщиком, а он созаемщиком, мы еблись год за эти деньги. Нас кормили завтраками и тем, что денег нет. И прочей ересью.

+12

а как страхование работало?

раскрыть ветку 13
+14

честно, не знаю. Даже не вникал, но по идее должны были выплатить круглую сумму.

ещё комментарии
+5

2006 год же. Не было тогда страхования.

раскрыть ветку 9
+3

Грустно конечно,но приятно знать что где-то есть такие коллективы!

+3
Офигеть! Молодцы! Напишите пост об этом. Приятно под Новый год читать истории о добрых делах.
раскрыть ветку 1
+1

Да не о чем особо писать. Вот: #comment_129195881

+5

Вот это сила! Я думаю, почему мир стал ярче- это вы поменяли течение энергий в нашей Вселенной! Молодцы! Это чудо.

+11
Нормальный работодатель:
>оформляет персоналу страхование жизни с выплатами по смерти/инвалидности и пр. (не в случае происшествия именно на работе, а просто полное страхование).
>Сотрудник умирает, его семье выплачивают компенсацию, всем пофиг.

СУПЕР УМНЫЙ ЛУЧШИЙ ДОБРЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ:
>Страховка? Похуй. Сотрудник умер? Хммммм, потрачу премиальный фонд на его семью.
>О БОЖЕ ВОТ ЭТО ЧЕЛОВЕК.

Жаль, что для людей геройство зачастую представляет собой простое, но красивое, устранение собственного проёба.
раскрыть ветку 2
+2
Сразу видно человека который не работал ген диром ооо или просто ип.
конский налог на все = экономия на том, что вы сказали.
раскрыть ветку 1
+1
У нашей коллеги ребенок нездоров. Очень. На реабилитацию нужно много средств. Как-то я предложила вместо корпоратива скинуться и отдать эту сумму ей. Не поддержал ни один.
З.Ы. Само собой, скидывались просто так. Кто сколько может.
+1
Какие вы молодцы,просто восхищена.
0
До слез! Сильно! Дай Бог здоровья каждому из вас!
0

Есть же люди! Вот действительно ЛЮДИ!

0
А как же страховка по ипотеке?
+165

У меня племяннице (11 лет) поставили диагноз лейкемия, нужно было срочное переливание крови. Я распечатал обьявление и всем раздавал на работе (МЧС). 140 человек сдали "адресно" кровь, я сам не ожидал, что столько людей отзовутся. Сейчас племяннице 20 лет, она красивая, молодая, здоровая девушка, спасибо вам мужики!

раскрыть ветку 3
+51

Я работала в Банке. Пришло письмо, что у коллеги серьезно болеет ребенок. Нужны были срочно деньги на лечение/операцию. За 1 день собрали по вчем филиалам больше миллиона рублей (сдавали кто сколько мог). Мальчик выжил))

-5

разве лейкемия лечится ?

ещё комментарии
ещё комментарии
+91

В прошлом году в Москве, в Ашане на парковке (!)  погиб один из моих коллег. Просто стукнулся о парапет, и этого оказалось достаточно, к несчастью.... Крупное руководство у нас все в Европе, здесь только офис небольшой.

Но вся группа собрала вдове и сыну деньги, мальчику подарили нужные подарки для учёбы : рюкзак, тетрадки, ручки, новый телефон, что-то ещё, помогли с похоронами и поминками.

Люди могут быть добрее и внимательнее друг к другу.

Как видно, это не просто, а очень просто — сделать.  Просто можно сделать. Несмотря на смущение. Смущение пройдёт — осознание доброго дела — останется

Оно того стоит.

+141

чаще,  помогают те люди у которых свои проблемы, кредиты, они искренни и понимают жизнь) вы большие молодцы

раскрыть ветку 1
+36

Спасибо) я сегодня читал ответы на отчеты о поездке, прям до слез было.

+73
Мама работала санитаркой в местной амбулатории, но за год до своей смерти от туда уволилась. Когда обнаружили рак, врач (её бывший начальник) помогал мне устроить её в больницу и для осмотра вызвал знакомого онколога из столицы (мама очень не хотела лечиться, смогли её обследовать по настоящему когда она уже стала невменяемой, это отдельная длинная и очень страшная история, страшно когда ты хочешь и можешь помочь единственному родному человеку не умереть, а он всячески тебе препятствует). Потом снова помог устроить её в хоспис, т. к. рак полез наружу уже, метастазы везде и оперировать уже поздно. После её смерти они собрали мне немного денег от бывшего коллектива, за что им огромное спасибо.
Ну и итог. Вот вроде бы и ушла она оттуда не по доброму , разругавшись. И не общалась ни с кем с работы, а люди всё равно пришли на помощь, хотя её и не просили.
+14
А у меня 2-2,5 года назад матери поставили диагноз: рак легкого. Мне сказали об этом только вечером и самому последнему. Я плакал в тот день, это были первые за почти 10 лет слезы. Мне на от момент было 26.
В 2018 году умер отец от скоротечной пневмонии. Смерть повергла маму в шок и она сдалась. Болезнь стала стремительно прогрессировть и в августе мама умерла уже на моих руках.
Умирала она тяжело и в муках. До сих пор почему-то внутри гложит чувство вины. За что виноват, не знаю. И вроде бы мне скоро 30, а я плачу очень часто. Мне безмерно жаль маму. Мне безумно жаль отца, который "сгорел" за 1,5 дня.
Внутри бесконечная тоска и грусть.
раскрыть ветку 8
+1

дружище, тебе нужно к психологу, такое тоже "чинят".

0

молитесь за них-плакать нельзя.

0
У меня родная тётя умирала от рака год. Пережила много болезненных процедур. Последнее время сидела на наркотиках ибо боль, видимо, адская была. Но ушла с улыбкой на устах и румянцем на щеках. В какой-то момент времени поняла, что всё - пора, сказала "прощайте" и...
И где-то прочитал мысль, что в любых взаимоотношениях участвуют как минимум двое. И каждый получает опыт-урок-экзамен. И любая ситуация у человека для того, чтобы он заявил/показал миру, окружающим Самую Наилучшую Версию Себя:
Бог дает не храбрость, а ситуацию, в которой человек свою храбрость проявляет.
И, да, смерти как таковой - нет, есть опыт при котором мы сбасываем тело как обветшалую одежду.
Ещё, в момент тоски и грусти или воспоминании о человеке, представьте его образ (можно фото взять, если есть) и попробовать поговорить мысленно. Зачастую люди ощущают диалог с человеком. С родителями эти ощущения должны быть ярче ибо сын/дочь сочетает в себе все мысли и чаяния своих родителей. Это похоже на диалог внутри себя и сам с собой. Но самое интересное, что мысли и идеи, "высказанные" собеседником, очень точно его отражают вплоть до словарных оборотов, интонаций... (из собственного опыта) Конечно, это можно назвать плодом собственной фантазии... но если от этого легче и комфортнее жить, то это пусть это будет. Это лучше, чем сумасшествие на фоне депрессии и тоски.
0
Вы ни в чем не виноваты. Ваши родители не хотели бы, чтобы вы страдали. Найдите в себе силы пережить этот страшный период
раскрыть ветку 4
+6
Да кто его знает... Я почему то чувствую себя виновным перед мамой. Не знаю за что. Хотя может за то что я на нее ругался, когда она уже не хотела есть. Я не знаю. Даже сейчас такая боль внутри сидит, когда вспоминаю как заставлял ее есть. Я надеялся, что мы ее спасем...
раскрыть ветку 3
+9

В девяностых медик с нашего корабля поступил учиться в ВМА в Питере, уехал учиться без жены (беременной) и ребёнка (жилья в Питере нет), жена в гарнизоне осталась.

Через какое то время узнаём, зарплату в Питере (как и везде тогда) не платят, жена беременная работать не может, дома у коллеги есть нечего(

Командир собрал офицеров, сказал "Будем кормить". Каждую неделю матрос с мешком продуктов, из пайков офицеров, отправлялся на квартиру к доку. Так и жили пару лет)

раскрыть ветку 2
0

даже не знаю, что поразило больше- ответственность капитана за жизнь жены и ребенка коллеги или безответственность му*ака, который уехал учиться, зная что дома голодные жена и ребенок. Ведь если бы остался, ем бы давали паек? А так- и овцы целы, за счет пайка товарищей, и сам отучился

раскрыть ветку 1
0
Его направили, это приказ.
+8

Мой муж родом из небольшого райцентра, там живут его родители. И крестная жила. С семьей сына крестной мы дружили. Он работал главврачом в местной больнице, сменив на этом посту своего отца (там целая медицинская династия была), жена преподавала русский язык и литературу в школе. Уважаемые люди, известные на весь городок. И вот скоропостижно скончался глава семьи, сердечный приступ. Похороны были пышные, проводить в последний путь пришел почти весь городок, местное ГАИ для этого даже перекрыло проезжую часть. Поминки в местном ресторане, речи, соболезнования, обещания... Следом умерла и крестная, она была уже в возрасте и смерть сына её подкосила, тоже сердце не выдержало. Мы с мужем приезжали на похороны, помогали, поддерживали. Слушали на поминках торжественные обещания местных  поминающих. Вдова была просто убита горем, постарела сразу лет на десять...((

Похороны были уже к концу зимы. На 8 марта мы с мужем купили подарки и цветы для свекрови и приехали в гости. Подарок и цветы купили и для вдовы друга нашего, зашли поздравить. Она чуть не расплакалась... Оказывается, после смерти её именитого мужа и свекрови она оказалась никому не нужна... Все обещания помощи и поддержки на поминках остались просто красивыми фразами. А мы оказались единственными людьми, которые помогают и поддерживают её до сих пор...

+15
На бывшей работе сотруднику оторвало руку на сверлильном станке,начальство его обвинило в халатности и не копейки не заплатило.Скинулись кто сколько и набрали порядка 60 000 на ребелиатацию.Он когда узнал стоял у проходных всем руку жал и говорил спасибо со слезами на глазах
ещё комментарии
+7

всякое бывает, в моей фирме окащался парень, рабочий, ну совершенно несчастной судьбы. и жену потерять в 23, умерла от почечной недостаточности, и лишиться квартиры из-за старшего брата алкаша, окащался с тёщей в однушке с младенцем на руках и трам... паркинсона. бывает и с молодыми. не то что работать, ходить никак. мы его дважды в Москву из Питера возили, я возил тоже, в Бурденко на операции. Там чип вшивают в голову и что-то типа системы управление на грудь, немного легче. Истории 6 лет уже, живёт, хотя регресс, сидит дома, говорит с трудом. Я его в снабжение перевёл типа. Тут главная проблема была морально поддержать, вроде нужен нам ты для дела. Платим аккуратно 30К в месяц. Но в последние 2 года дела у фирмы туги, относительно. теперь 25. ну а что делать друзья? если бы не это ему с ребёнком (тёща умерла уже и это тоже на нём было) куда? с балкона? как раз 10-й этаж. пенсия там около 6000.

+13

С каждого по копеечке, можно другого поддержать. Если кому-то действительно, вилы, а мне 10-20 евро - не деньги. Ну на здоровье.  Главное, чтобы адресно денежка доставлялась, туда где тяжко и нужно,  а не на шляпки... Добрее быть надо.

+20

А пенсию по потере кормильца не получают? Там вроде приличные деньги должны получаться. Ну, приличные - по сравнению с зарплатой в 25 тыров.

раскрыть ветку 20
+17

Зависит от стажа и "баллов", на самом деле с учетом возраста (т.к. 2е маленьких сыновей - примем возраст в 35 лет), она будет вряд ли выше 7-8 тыс. Что само по себе даже не компенсирует расходы на 1 ребенка в месяц.

раскрыть ветку 9
+10

Ну если на двоих детей будут 14-16 тыров платить ежемесячно - уже хорошая поддержка.

Там вроде доплачивают еще что-то, если слишком маленькая пенсия получается. Но сейчас такие законы, что черт ногу сломит, кто кому сколько платит.

раскрыть ветку 2
+2

пенсия не ей платится, а детям, от баллов не зависит

+2

Она будет не меньше 11 тыс. А 22 т это не плохая помощь

раскрыть ветку 2
+1

Ну это все равно больше, чем ничего.

-2
С такой зарплатой оформляется малоимущество, дающее скидку на проезд, оплату жкх, бесплатное питание в школе и садике, и выплату в размере мрот на каждого члена семьи
+12
В этом году у подруги умер гражданский муж. Аккурат, 8 марта (. Прожили вместе 14 лет, дочке 8 лет. Не расписывалась подруга с ним из за проблем с алкоголем, договорились, что он завязывает с запоями и они расписываются и вписывают папу в свидетельстве. Папой и мужем, он, кстати, был очень хорошим, но синька его сгубила (. К чему это я пишу? После его смерти подруга стала оформлять пенсию по потере кормильца. Сначала, через суд, признание отцовства. Документы в суд подали в апреле, суд состоялся в августе, решение суда получили в ноябре. Потом замена свидетельства о рождении и ещё куча справок. И только в конце декабря, на этой неделе, сдали документы в пенсионный. Пенсию насчитали в районе 3,5 к. Подмосковье. Получит не раньше января. Обещали, что в соцпомощи ещё какие то выплаты будут, но это не точно. Теперь подруга с дочкой могут ни в чем себе не отказывать)
раскрыть ветку 3
+17

А эта ситуация как раз пример для тех, кто кричит: « кому нужен штамп в паспорте??!»

раскрыть ветку 2
+9

Приличные деньги??? Я получал пенсию по потере кормильца. Хз как щас, но5 лет назад она даже до 5к не дотягивала. 8 лет назад там капало пару тысяч. Врятли координально изменилось что то

раскрыть ветку 2
+1
Зависит от региона, 10 лет назад я получал за отца около 10к в мск
0
В новосибирске минимальная пенсия идёт 8,5 тыс. Это хоть что то.
+1
Должны прожиточный минимум, установленный по региону, выплачивать. Мне, например, 8800 приходит от пенсионного фонда
0

А что у вас значит "тыры"?Вообще поражаюсь лексике некоторых "писак"-и маты и прочее.Будьте хоть немного воспитанными-мы же общаемся во "всемирной паутине?Что касается пенсии по потере кормильца--это сейчас около 9 000(тыров?")

раскрыть ветку 1
0

25 тыров=25 тысяч рублей=25 т.р.=25 тыров:)

Милостивый государь (или государыня), простите великодушно рабу Божию за употребление сленговых выражений:)

+5

Вот подбешивает, почему помогают только там, где есть маленькие дети? А если взрослому человеку нужна помощь? Пройдут мимо хмыкнув. Уже противно от всех эти размазанных слюней

+5

Мой брат в возрасте 31год погиб этим летом в дтп по дороге к родителям (живут в 220км от города). Похоронили разумеется на кладбище у родительского дома.. На похоронах были родственники, друзья и коллеги с текущей работы. Неделю спустя на микроавтобусе приехали коллеги с прошлой его работы, на которой он работал 2 года назад. Мы были рады и благодарны их приезду не потому что они собрали некоторую денежную помощь (которая была к стати), а то что они нашли время, организовались и поехали в такую даль. Что наша трагедия была им небезразлична. Разговоры и воспоминания о сыне сильно поддержали родителей. Чувствовалось, что им стало чуточку легче. В тяжелые времена малейшая помощь имеет большую силу.

+11

Я сейчас подруге собираю. На три укола, она еле ходит. Вот за два дня собрала аж ничего. Две моих подруги скинулись по 15 евро. Я еще добавлю. А надо больше 200. На работе ей никто не соберет - работает ведь, значит, все ок. А эти три укола- это ползарплаты. И все бы ничего, только больше половины зарплаты уходит на аренду жилья (квартира-студия за городом). Вот и проживи.

раскрыть ветку 17
+4

Гм, может, снимать не квартиру-студию, а комнату?

раскрыть ветку 6
+14

«Квартира-студия» чаще всего гостинка 20метров на всё

раскрыть ветку 1
0

Одна цена практически, но с котами нельзя (у нее двое спасенных, тогда их взять никто не захотел, а теперь не выбрасывать же). Да и опыт негативный уже имеется.

раскрыть ветку 3
0
Вот вроде смотришь 200 евро. Сумма совершенно не большая для большинства, но может стоить некоторым жизни (
раскрыть ветку 1
0

Увы, это теперь большая сумма. Мы, кстати, из них собрали 85, а остальные - просто добавили со своих. Так что будут уколы, уже завтра :) Вообще, этот Новый год волшебство творится )

-5
Можно в общагу переехать. 250 рублей койко-место. Экономия пиздец какая. И не надо коллег своими проблемами напрягать.
раскрыть ветку 7
+13

Это для студентов так, потому что универ основную часть оплаты берет на себя. В какую общагу заселиться, если работодатель не обладает жильем? А если это родной город, то никаких прав не имеет человек заселяться в такое жилье. А случаи бывают разные, когда с родственниками нет возможности жить. Единственный вариант - съем. Девушка и так снимает даже не на окраине, а за городом! Самое дешевое, что возможно

И общага, кстати, далеко не 250р. У нас оплата общаги работодателя обязательна даже если живешь на съеме. Это 2.700р. За койко место(живут и семьи из мужа, жена и ребенка, оплачивая за каждого эти 2700). Комната в 15 квадратов на троих человек. Бегающие тараканы, общий душ с наполовину отсутствующей плиткой находится на первом этаже(большая радость для живущих на 5). Кухня с 3 плитами и общий туалет на крыло. Так что общаги это далеко не всегда дешевый вариант.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+4

На одной из моей работ однажды мне пришла корпоративная рассылка примерного содержания: "Товарищи! У жены нашего коллеги обнаружился страшный диагноз. Все сдаем по 1000 рублей, руководители больше". Конечно, я сдала эти деньги, пусть коллега был не близким, но я понимаю, что и сумма операции при онкологии тоже внушительна. Однако меня до сих пор мучает вопрос. Его жене сдавали на операцию и те, у кого зп была и по 12-15 тысяч, а сам он как ездил, так и продолжает ездить на авто ценой в несколько миллионов. Внимание, вопрос:

почему он не продал машину, а пошел просить деньги? Может так и должно быть, просто я про него плохо думаю?

Жена у него вылечилась, он сам ушел к конкурентам.

раскрыть ветку 1
0

Ну это свинством попахивает, и наебаловом.

+28

А не в подмосковье легко двоих детей  тянуть?????

ещё комментарии
+10

У бывшей коллеги в аварии разбился муж.

Две недели в коме.

Похороны

Трое детей.

Две дочери и сын.

Мелкому, Мише, на момент смерти отца - 4 месяца.

Сложно.

Сорашно.

Выдюжили.

Собирали каждый месяц с неравнодушных по 1000.

Всем миром.

Растёт парень. Старшие сёстры его берегут.

Ещё бы.

Единственный мужчина в семье.

Мужичок с ноготок.

Шесть лет уже.

/ Миша, будь счастлив./

+11

Все вы, конечно, меня с--ными тряпками закидаете, но всё же выскажусь. До чего же я рада и счастлива, что несколько месяцев назад вышла на обычную трудовую/страховую пенсию по старости ! Меня не сама работа задолбала - если бы была возможность работать совершенно одной (с периодическими проверками), может, сохранила бы здоровье и сейчас работала с удовольствием. Меня за--ахали такие вот ,,коллективисты,, из поста, периодически ,,кидающие клич,,. Со всеми коллегами я общалась исключительно по работе, ни с кем не дружила, более того - большинство было глубоко чуждыми и неприятными мне людьми. Лично мне никогда и ни на что не скидывались, а вот мне приходилось отдавать свои кровные постоянно по самым разнообразным поводам. Не сдашь - будут сплетни распускать и вообще ,,на рогах понесут,,. В чисто женском коллективе это было чревато. Я жила на одну зарплату, а большинство коллег были работающие пенсионерки (в том числе и военные) и имели доход куда больше моего. Один раз - из-за внеочередного сбора незадолго до зарплаты (кто-то узнал о смерти БЫВШЕЙ коллеги, которую за некоторое время до того начальство ,,ушло,, за пьянство на рабочем месте, и ,,кинул клич,,) - мне пришлось ехать в банк и закрыть мизерный (40 тысяч) вклад из денег, которые дарили мне родители на 8 марта и день рождения. Так на него рассчитывала ! Получала едва-едва прожиточный минимум, думала - получу проценты по вкладу, хоть в кино и в кафе схожу и книгу любимую куплю ! Устрою себе небольшой праздник ! Но куда там... Я сдала на похороны - не меньше остальных - и потеряла проценты по вкладу. У умершей бывшей коллеги не было детей, но были племянник и племянница, которым она завещала хорошую квартиру. И по идее они должны были сами оплатить её похороны, не прибегая к посторонней помощи. Эти затраты им более чем окупились бы. Так что до сих пор мысленно предаю ,,коллективщиков,, анафеме. Помощь - имхо - должна быть исключительно по добровольному выбору и желанию самого человека, а не под давлением ,,милого коллектива,,.

раскрыть ветку 6
+9

Ссаными тряпками закидывать не буду, но скажу так. Милая, кто ж вам мешал сказать «нет» ??? Хотя бы раз ? Скинуться на меньшую сумму?  Проблема вовсе не в коллективе , а в вас. В вашей боязни кому то отказать. В вашей боязни стать плохой для других.Вы были слишком зависимы от чужого мнения! Сейчас- время все переосмыслить.

раскрыть ветку 3
+1
Если до пенсии человек ориентировался на чужое мнение о себе,перемен и переосмыслений ждать не стоит🤷
раскрыть ветку 2
+16
Можно было спокойно отказать. Пусть сплетничают на здоровье. Всем не угодишь.
-2

Почему такие маленькие зарплаты?

+16

Если это все правда, то у нескольких людей, из списка плохих поступков, совершенных ими за свою жизнь, исчезло несколько строчек, а в список добрых дел добавились новые записи.

раскрыть ветку 8
+48

Да нет никаких списков. Просто делайте то, что считаете нужным.

Еще давайте вспомним "Бог на небе узнает своих."

раскрыть ветку 6
+12
Мой любимый принцип - "твори добро и убегай"
раскрыть ветку 2
0
"Бог на небе узнает своих."

Отличная фраза, жаль, не полностью приведена.

раскрыть ветку 1
0

Я не умею говорить за других, а пишу то, что думаю.

+4

всё правда.

+5
Кум погиб,выплатил за него кредит,помогал семье деньгами и продуктами,но в итоге чем то не угодил,непонятно чем.не общаются
раскрыть ветку 4
+11
Просто предположение. Вы их этой помощью никогда не попрекали? А то некоторые иногда так помогут, что потом жизни не хватит их "отблагодарить". Ещё и обижаются
раскрыть ветку 1
0
Ни разу
+6

Главное, что вы сами поступили правильно и по-доброму. Не общаются - их проблемы и на их совести.

-2

Видно маловато денег подкидывали( это сарказм))

+2
Когда мой папа умер (мне тогда было 2 года) и Союз развалился спустя месяц, начальник его отдела сказал "Хорошо что он этого не видел". И выделил после его смерти нам с мамой 2-комн квартиру вместо малосемейки (хотя мог послать нахер, типа мёртв человек). И ещё 7 лет на каждый новый год его коллектив собирал деньги на подарки для меня, приходили и вручали конфеты от Деда Мороза. Я вот думаю, каким же был мой папа, что про его сына столько времени не забывали. И стараюсь быть во всем таким же, только не бухать...
+3
И семьи такие есть. И сука государство тоже есть, за каким нам такое гос-во не понятно но оно тоже есть. И скидываемся именно ему в помощь, на реально нуждающимся уже не остаётся ничего
раскрыть ветку 1
0

И, кстати, заметьте, что ни один высокопоставленный чиновник или олигарх не болен неизлечимой болезнью. Единственное исключение - Кобзон, но и то прожил долго благодаря заграничной медицине. Болеют почему-то только бедные, при чем не важно, ходят они обследоваться к врачам, или не ходят.

+1
Молодцы
+1

У меня на работе вновь пришедшая одинокая(от слова совсем) женщина  попадает на срочную операцию по удалению желчного.на просьбу у коллег дать денег хоть на мелочь медсестрам, чтобы у кололи не больно,и анастезеологу (У нас просят)ответили отказом....так было противно!наверно думают пока здоровы все норм....

раскрыть ветку 3
+1

Товарищи, ну делайте вы заначки на такие вот непредвиденные ситуации. Хоть по чуть-чуть. Ну в вы то хоть дали ей немного?

раскрыть ветку 2
0

У неё заначки были,но думаю помощь никому не помешает))А самое противное, когда она принесла торт в благодарность,эти его и сожрали...

раскрыть ветку 1
+1

А ещё, кроме зарплаты, у неё есть две пенсии по потере кормильца.

0
Работаю в системе здравохранения Израиля, лечим туристов из бывшего СССР и очень часто сталкивался с ситуацией, при которой лечение полностью оплачивали коллеги и партнёры пациентов, деньги как сами понимаете не малые. Очень круто, когда у людей такая взаимовыручка ! товарищеский коллектив реально спасает жизнь, в отличии от государства. Респект.
0
Есть такие. Например моя учительница начальных и средних классов. Мужа давно нет, сестра умерла, сын женился замутил ребёнка ( пока работал водилой всё нормально вроде было, уволился т в запой ) с женой постоянно вытягивают пенсию у неё.
Деньгами мы не богаты т решили помочь продуктами, мне ЗП бараниной дали и к НГ обязательно поделюсь с учительницой.
0
У меня был коллега в Сбере , у которого сначало умерла мать , и я дал ему неделю отдыха за счёт Сбера , естественно согласовав с руководством, потом на этом бабушка умерла . В каждый раз собирали по 17 тысяч , перевод делал с карты на карту :) потом он весь отдел ( 60 чел ) благодарил . Потом вышел на работу, к нему особых требований не предъявлялось так он и пережил испытательный срок . Потом у него вылез геморрой , он так и сказал мне как тупому типу , который ему собрал 35 косарей в 2013 году ))) параллельно он занял у коллег в районе 5-8 тысяч , и исчез . Справку о геморрое так и не предоставил , потом я его уволил по статье . В итоге нашли его маму , которая брала кредит в Сбере и очень удивились по громкой связи , что она жива )))))
0

Да ладно, ради плюсцов поделился историей.

0
Тяжело тащить двух детей на зп 25 ка и две пенсии по потере кормильца на каждого ребенка? Хммммммм
0

Мне знакомый должен был 18к (за шабашку, которую я через него делал), год не мог отдать, вроде как и по объективным причинам(заказчик частично кинул с оплатой), но я уже и не верил. Недавно частично расплатился(, хотя я денег от него уже и не ждал. В законе же есть пункт, что через год "зарплату" даже по суду не взыскать, а тут даже бумаг не было, все на словах?

Вроде и остальное обещал - часть до НГ, часть после. Фиг знает, отдаст или нет, но тот факт, что он заплатил порадовал меня даже больше самих денег.

Потому что прежде люди и из-за меньших сумм сливались с концами.

0

Если у детей умер отец, им положена пенсия по потере кормильца. Год прошёл. Женщина пенсию не оформила? Вот здесь всё разжёвано: http://vse-posobia.ru/pensiya-po-potere-kormiltsa/#___2018-2

0

Я мудак, знаю, но у меня кредит на 500к и мотоцикл(и дурак ага) нуждается в обязательном ремонте на 180к  ... я сам себя загнал в проблемы, но кто мне сможет помочь...кроме себя самого (

раскрыть ветку 1
+1

Если у тебя мотоцикл, то ты как никто другой должен готовить заначку для родных. На всякий сам знаешь какой случай.

0

Левая рука не должна знать, что делает правая.

0

Дело, конечно, благое, но голодному надо давать удочку, а не рыбу. Устроили бы ее в свою компанию с приличной зарплатой - проку было бы больше. А так - какую бы сумму не собрали - она конечна.

раскрыть ветку 1
0

Помощь - это хорошо. Но помогать пожизненно- невозможно. Вдова тоже должна как то жизнь устраивать. Работу другую искать или подрабатывать дополнительно.

0
Чёртов нинзя
0

Молодцы коллеги, что сказать. А вообще же должна быть пенсия по потере кормильца на детей? Или я что-то путаю?

0
У нас это нормально: скидываемся, если кто-то умер, если серьезно заболел. Год назад умер мой отец и его коллеги дали, для нас, немаленькие деньги, что очень помогло, ведь похороны это не самое дешевое что может быть. И на работе мне скинулись, хотя я не ожидала.
0