Привычка жить в кредит - даже после банкротства

Привычка жить в кредит - даже после банкротства Негатив, Лига юристов, Судебные приставы, Долг, Банкротство, Мошенничество, Микрофинансовые организации, Кредит, Пенсионеры, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Фото с сайта Freepik.com

Жизнь некоторых ничему не учит. Не успеют вылезти из одной истории, как сразу попадают в другую.

Ирина Васильевна – пенсионерка. Прошло всего полгода, как её процедура банкротства была завершена полным списанием долгов. Мы радовались вместе с ней, потому что пожилая женщина действительно намучилась: кредиты оформлялись мошенниками, пришлось возбуждать уголовное дело, признавать Ирину Васильевну потерпевшей.

Затем она имела неосторожность попасться на крючок к адвокату-аферюге, который выманил у доверчивой женщины крупную сумму и целый год ничего не делал.

Потом отчаявшаяся должница попала в наши надёжные руки. Мы помогли взыскать деньги с паршивца (адвоката) и через арбитражный суд освободили страдалицу от несправедливых долгов.

Было ещё недоразумение с судебными приставами, тормозившими с закрытием исполнительных производств и успевшими дважды незаконно списать с пенсионного счёта деньги. Вопрос решился после привлечения прокуратуры.

Короче, как вы уже поняли, пришлось повозиться.

И тут после праздников на пороге офиса вновь появляется наша Ирина Васильевна. Кредит взяла на 170 000 рублей, представляете?!

Ей позвонил «приятный голос» и пригласил на «волшебную презентацию с розыгрышем призов».

У пенсионеров времени свободного полно, взяла подругу и пошли. Встреча состоялась в ресторане, было человек 30 приглашённых. Звезда программы – магнитный чудо-матрас, избавляющий от всех болезней. Одурманенные пенсионеры два часа угощались чаем с конфетами и слушали красивых менеджеров, которые заливались соловьём про супер-свойства матраса (мол, поспишь на таком, и биомагниты омолодят, вернут зрение, рассосут радикулит, исчезнут прыщи и даже онкология).

Привычка жить в кредит - даже после банкротства Негатив, Лига юристов, Судебные приставы, Долг, Банкротство, Мошенничество, Микрофинансовые организации, Кредит, Пенсионеры, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Фото с сайта Freepik.com

Аргументы продавцов крепли, бдительность участников «шоу» слабела. Беспроигрышная лотерея одарила всех присутствующих милыми браслетами. Затем Ирине Васильевне предложили эксклюзивный мастер-класс: она легла на хвалёный матрас, расслабилась, а где-то рядом молодой человек продолжал убеждать на основе «научно доказанных фактов» про земное притяжение, про «почему бы не купить прямо сейчас, ведь живём лишь раз».

Не собиралась Ирина Васильевна ничего приобретать. Но как отказаться, если только один день действует скидка 50%?! А тут ещё подошла модно одетая женщина и сказала, что у неё уже есть один такой матрас и она им очень довольна, поэтому пришла за вторым. 170 тыщ – сущие копейки!

Ирина Васильевна подумала про свою больную спину, про проблемы с давлением и бессонницу… Да, сегодня ей везёт, матрас надо брать.

Денег с собой особо не было, но менеджер не видел в этом проблемы: можно купить в кредит по паспорту. Всё оформили быстро. Ирина Васильевна завладела волшебным магнитным матрасом, а её подруга - одеялом с шерстью мериноса и комплектом подушек (естественно, тоже лечебных). Их отвезли домой на спецтранспорте вместе с покупками.

Осознание ошибки пришло неделю спустя. Полежав на новом матрасе несколько ночей, наша клиентка пришла в себя и поняла, что купила очень дорогую вещь, которая ей не нужна и вообще может быть противопоказана (магнитное поле действительно способно влиять на свойство крови).

Сопоставила размер своей пенсии 26 000 рублей (оплата коммуналки, расходы на питание и аптеку) и зверские платежи по кредиту, растянутому на год. Очевидно, что при таком раскладе пенсия матрас никак не потянет. Чудо-вещь однозначно надо вернуть. Но что делать с кредитом? Снова обанкротиться?

К сожалению, друзья, банкротиться у нас в стране можно один раз в пять лет. Поэтому Ирине Васильевне в ближайшие годы повторное списание долгов не светит.

В подобной ситуации придётся действовать иначе. Заявление на возврат, претензия, расторжение договора с продавцом (предвижу, что со скандалом) и дальнейшая аннуляция кредитного договора – это в перспективе. Будем надеяться, всё получится. Но как в дальнейшем уберечь наших наивных стариков от потери денег и мошенников?

Привычка жить в кредит - даже после банкротства Негатив, Лига юристов, Судебные приставы, Долг, Банкротство, Мошенничество, Микрофинансовые организации, Кредит, Пенсионеры, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Картинка из бесплатных источников.

Давно все эти «схемы» и уловки маркетологов известны. За дорогостоящими «уникальными вещами» зачастую скрывается самая обычная «дешманская китайчатина». Очень обидно, что наши люди пренебрегают сравнительным анализом товаров, информацией в Интернете и разного рода предупреждениями (а в СМИ, по телеку постоянно про афёры рассказывают).

Если погуглите, то обязательно найдёте массу сюжетов и статей про всё те же «швейцарские магнитные/массажные/инфракрасные-прекрасные» матрасы (сшитые, как установит следствие, в кустарном цеху под Тверью), бесполезный текстиль под видом кучерявого мериноса, псевдомедицинские аппараты, ремонт окон, приборы учёта электроэнергии и прочее. По всей стране суды и полиция завалены жалобами и исками от пострадавших, загнанных в кредитную кабалу.

Я считаю, что бороться с жульничеством нужно. Но это - бесполезно, ведь сами жертвы зачастую имеют предрасположенность быть обманутыми, а некоторые из них сами идут на обман, пытаясь вылезти из долгов. На просторах Интернет-барахолок полно объявлений о продаже «с рук» тех же знакомых чудо-матрасов. Вот такой порочный круг.

А Вы бы купили матрас за 170 000 рублей? А в кредит?

Напишите в комментариях!

Ставьте Лайки. Подписывайтесь на канал.

Также приглашаю всех в мой профи-блог на Дзен "Реальное Банкротство": https://dzen.ru/realnoe_bankrotstvo