Притча "Звезда и Чёрная дыра"

Я люблю читать притчи народов мира, так как это учит жизни и повышает культурный уровень. Но написал за все время только одну. Возможно, она покажется интересной...

Есть звезда, которая непрерывно излучает свет и потоки частиц. Она ничего не получает за свой свет, хотя в ее сердце, в ее ядре непрерывно происходят термоядерные реакции, то есть непрерывно взрывается термоядерная бомба. Ее свет летит далеко, за миллиарды световых лет. А наше Солнце непрерывно испускает солнечный ветер, который формирует гелиосферу, защищающую нас от космических излучений...Многие звезды давно потухли, но их свет будет идти до нас. Благодаря этой жертвенности они как маяки во Вселенной, на их орбите может быть жизнь. И есть черные дыры. Они умны. Они никогда не будут ничего делать просто так. Материю эти объекты никому не дают, даже безмассовый свет не выпускают. Они непрерывно копят материю и энергию. Им никто не нужен, и найти их не просто. Богатство любит тишину, так что черные дыры не то чтобы не хотели светить, они не хотят "светиться" лишний раз. Однако почему вокруг таких умных, расчётливых небесных тел нет жизни? Почему любой космический корабль за парсек их облетает? Черные дыры куда долговечнее звёзд, которые растрачивают себя на неблагодарный космос и после гаснут. Пожирая очередную звезду, они могут даже светить, правда ее светом. А их гравитация превосходит любой другой объект, так что тянуться к другим они тоже могут... А вокруг чёрных дыр в центре галактик вообще все вращается...

Но почему черные дыры вызывают такой ужас, такое неприятие, я не пойму....

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.