Притча о социальном контракте

Притча о социальном контракте Начальство, Увольнение, Карма, Работа

Перевод:

- Кстати ты не незнаешь кто хост нашего вебсайта, и реквизиты?

- Чувак, ты меня уволил :)

- Да, я знаю, надо было заранее тебя спросить, ка же плохо в моей шкуре




5 лет у него проработал, был первым из работников когда это был не бизнес а тупо стартап без окон без дверей, и помогал во всех слоях бизнеса пока тот рос. В 2018 наша компания из уже 10 человек заработала $65 миллионов прибыли. Начальник забрал 99% а остальное раздал всем работникам, не разбираясь в сроке службы и вклада. Наконец все мои протесты, разговоры о социальном контракте и доказательств что без меня этих денег не было-бы закончились моим увольнением на прошлом месяце.



Вывод: не ведитесь на: "сначала покушаю, я а потом будем кушать все вместе, по честному". Сразу вписывайте все обещания в контракт. Потому что люди очень быстро забывают величину чужого вклада, когда ваша часть контракта уже исполнена, а их еще нет.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, прости меня, но фильмы "Пираты кремниевой долины" и "Социальная сеть" , а так же сериал "Кремниевая долина" должны были научить тебя вдумчиво подписывать контракты и думать о будущем :) Этой теме больше лет, чем тебе

раскрыть ветку (110)
65
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, в ПКД отлично показано как жобс чувака кинул через хер, хотя тот ещё с гаражных времён в яблоке трудился

раскрыть ветку (100)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Стива Возняка он кинул, в общем-то того, кто всю техническую часть в "гаражные времена" придумал. Своего ближайшего соратника и напарника.

После чтения биографии Джобса, мне подумалось, что он был еще тем мудаком.

раскрыть ветку (99)
107
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне других кого он кинул Возняка он почти и не кинул. Он ему процентов 10 отстегнул. А вот Возняк мужик, другим кинутым отрезал от своей доли. За что Джобс над ним ещё и посмеивался. В общем Джобс гениальный маркетолог, но видимо это равно понятию говно по жизни.
раскрыть ветку (88)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня всегда Возняк был и остаётся в этой истории примером для подражания. Когда Джобс рипнлуся, удивился от того как о нем много пишут и надрачивают на него какой он великий был. Я такой wtf? Первый комп спаял Возняк он гений! А этот так пиявка.... Ну да у нас общество бабок, икона тот у кого бабок больше, ну и хер с ними....
раскрыть ветку (80)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично слышал как джобсу на полном серьёзе приписывали и создание горилы гласс (закалённого стекла по сути) но самое эпичное это создание интернета. Я настолько растерялся от этого заявления что не подобрал слов чтоб вежливо намекнуть человеку поискать в том же интернете факты о его создании.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, как можно не знать что все технические инновации в мире придумала Apple?..

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А ракеты придумал Маск!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дух Джобса ему явился и все рассказал!
Автор поста оценил этот комментарий
А точнее лично Джобсом!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц🤣
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, жопс говно конечно был.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Джобсом восхищаются потому что он как раз гений маркетинга. А Возняк очень хороший инженер, но таких в долине сотни. Держу пари и у нас таких Кулибиных пруд пруди. А Джобсов больше нет.

раскрыть ветку (68)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен русскоязычных Джобс, чтоб Эльбрусы за оверпрайс толкать, вот тогда поднимется с колен промышленность!

раскрыть ветку (45)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы сделайте заказ на 100 000 единиц/рабочих мест и внезапно цена за эльбрус упадет до уровня Xeon'a.

раскрыть ветку (43)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты почти заставил меня поверить, что эльбрус может конкурировать с процессорами пятилетней давности.

раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Эльбрус вполне себе норм вещь и занял свою нишу, имея немало заказов. Как по мне, само его существование в нашем мире уже чудо, ибо сложно конкурировать с многотонными гигантами, технология которых мега сложна и догнать их можно только направив чуть ли не весь бюджет страны в область исследований и создания подходящего по уровню оборудования
раскрыть ветку (34)
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, походу, вообще не в курсе, что Эльбрус это параша, которая никому нафиг не упала, кроме России, ибо в интелах "ЗОКЛАДКИ", ещё и собранное на старом конвеере, который выкупили у амд. Это все - просто пыль в глаза, у него нет и не будет потребительской ниши, только госзаказы. И это печально
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

По чистой вычислительной мощности топовый эльбрус как райзен 1600, но сравнивать процы на разных архитектурах это такое, нет бенчмарков работающих на обеих архитектурах. Да не надо им конкурировать, разные цели и задачи, эльбрус нужен для секретности и оборонки, т.к. там точно нет закладок-бэкдоров.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты щас серьезно?) наши еще и поднимут. Мол раз есть спрос можно и подороже, чеб нет то?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Xeon Xeon'у рознь. Есть и уверенно зашкаливающие за лям рублей. Уверен, что нужны такие цены на эльбрус?

Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас бы он еще по первому делу не вышел
7
Автор поста оценил этот комментарий
Джобсом восхищаются потому что он как раз гений маркетинга.

Вы просто помните его успехи, а так-то у него была масса провалов. Иногда дело до откровенного маразма доходило - например, Джобс был поначалу категорически против магазина приложений и публичного SDK для iPhone, считая, что всё можно в браузере реализовать.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых я хорошо знаю историю айти) и провалы Джобса тоже. Но он часто работает на совсем новых ранках и там это вообще не так очевидно. Часто то, что вы назовете провалом это просто несоответствие его хотелок техническому уровню в это время.


В те времена это был общий тренд. Где-то тогда зарождался современный фронтенд, который сейчас вылился В React Native, Ionic, Vue и тп. Фактически Джобс просто обогнал время. Как со своим первым планшетом (ньютон, который). Первой нормальной массовой графической операционкой. Отказом от дискет, отказом от сд дисков. Отказом от проводных наушников в телефоне (отсутствие миниджека в айфонах это не переход к лайтнинг наушникам, а уход в беспровод).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Но он часто работает на совсем новых ранках и там это вообще не так очевидно. Часто то, что вы назовете провалом это просто несоответствие его хотелок техническому уровню в это время

1. iPod HiFi - концептуально ничего такого нового и экзотического. MobileMe техническому уровню соответствовал, иначе бы не существовал. Мышка-шайба - просто неудобная мышка (согласно Джобсу "лучшая мышка навеки"). G4 Cube - перегрев из-за одержимости пассивным охлаждением (и это при огромном опыте в этом вопросе), которое и сейчас остаётся непростой экзотикой.

2. Какой же он гений, если не видит сияющих перспектив, как с Пиксаром, который неоднократно продать пытался. Он тогда просто руководитель.

В те времена это был общий тренд. Где-то тогда зарождался современный фронтенд, который сейчас вылился В React Native, Ionic, Vue

Так React Native - как раз полный уход от этого тренда, HTML там вообще нет. Собсно, поэтому он и Native. Ionic - гибридная среда, Vue.js в чистом виде для iOS не используется.

Фактически Джобс просто обогнал время

Не-а. Чистые веб-приложения писать на iOS - это вообще не вариант сейчас, очень много грабель. То есть идея заброшена на 100%.

Первой нормальной массовой графической операционкой

И _после_ этого сел в лужу с NeXT. На гениальность это не очень похоже.

Отказом от дискет

В этом нет ничего особенного. Ясно было, что эволюционно флоппи обречены.

Как со своим первым планшетом (ньютон, который)

Джобс-то тут при чём? Ньютон без него делали. А когда Джобс вернулся, то этот проект закрыл. Причём сделал это, когда уже вышел Palm Pilot, то есть идея стала набирать обороты.

Отказом от проводных наушников в телефоне

Джобс был мёртв к тому моменту. И да, успех AirPods был чистой случайностью, крайне неожиданной для руководства.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все это вам очевидное очевидно не в тогда, а в 2020. Так, мы скатываемся в срач. Сейчас сидеть и объяснять попунктно это значит в нем учавствовать.

Мой первоначальный коммент был о том, что в связке возняк-джобс, возняк был заменим без особых потерь. А без джобса это был бы не эппл, который мы видели в конце его карьеры.

Ну и очевидный аргумент, если джобс не главное, то где все остальные джобсы? Где сотни эпплов? Да блин, будь вся сила ч возняке, мы бы видели какие-то технологические чудеса, а эппл особенно ничего технически нового не придумывал. Эпл даван новый юзер экспириенс и делал его популярным.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Все это вам очевидное очевидно не в тогда, а в 2020.

Так я и не гений, и не претендую на это :).

Так, мы скатываемся в срач

Ничего подобного, я стараюсь быть крайне объективным.

Сейчас сидеть и объяснять попунктно это значит в нем учавствовать.

Если вы отказываетесь от дискуссии, то расписываетесь в своей неправоте :P.

Мой первоначальный коммент был о том, что в связке возняк-джобс, возняк был заменим без особых потерь. А без джобса это был бы не эппл, который мы видели в конце его карьеры.

Это никому не известно. История не знает сослагательного наклонения, а я, к тому же, привожу доводы против Джобса. Да и пример AirPods и Ньютон без Джобса вы же сами и привели :P.

если джобс не главное, то где все остальные джобсы?

Гейтс, Цукерберг, Маск ничем не хуже.

Где сотни эпплов?

Сотни эпплов в принципе быть не может.

будь вся сила ч возняке, мы бы видели какие-то технологические чудеса, а эппл особенно ничего технически нового не придумывал

Что такое "технически новое"? Конечные продукты были как раз чудесными новинками, если не думать о технологиях, на которых они основаны.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И джобсов полно. Просто конкретно этому джобсу повезло больше других оказаться в нужном месте в нужное время.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И наебать нужных людей! )

16
Автор поста оценил этот комментарий

И родиться в нужной семье.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый прекрасный коммент в этой ветке.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Гений? В каком месте? Этому "гению" повезло дружить с Возняком, которые его "хотелки" чудесным образом реализовывал. А когда Возняка не стало, Жопс жиденько обосрался.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой Возняк ему помагал в NEXT, в пиксар? А ясно какой - в каждой конторе были грамотные инженеры уровня Возняка. А по всяким интервью Возняка я делаю вывод, что он, будь его воля, сделал бы второй андроид. То есть, т.к. вышел не новый андроид, а иос, то значит в конечных решениях мнение Возняка учитывалось слабо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, т.к. вышел не новый андроид, а иос, то значит в конечных решениях мнение Возняка учитывалось слабо.

А разве Возняк не ушел из эппл еще в 90-х? Какое он отношение имеет к айфонам-айоси вышедших году этак в 2008?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интервью он давал не так давно. Он же не помер тогда. Я просто к тому, что у него специфический образ мышления. Он очень похож таковой у других гиков. Тех кто сейчас делают ноутбуки с миллионом разных портов и на линуксе. Продукты эпл всегда были другой «идеологии», это говорит о том, что и раньше Возняк реализовывал идеи Джобса. Ту часть, что видит пользователь.


Но вы сами понимаете - это мое мнение, понятное дело, что записей их разговоров нам никто не сделал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судить по интервью данному сейчас о том как он работал 40 лет назад это такое себе, даже не говоря про то что в интервью (не смотрел) Возняк вполне мог рассуждать как было бы хорошо сделать или как ему бы хотелось, при том что в реальной работе тот же самый условный человек может вполне себе учитывать всякие ограничения. Я вообще когда-то читал что Apple I изначально собрал Возняк в одиночку в качестве хобби и даже предложил его своему тогдашнему работодателю (вроде, HP), но те отказались и только после этого уже началась история Эппл

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший продукт не так трудно продать)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у джобса было всего 5 млрд долларов, в то время у геитса уже было около 70 миллиардов

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без Джобса этот первый комп от Возянка нахер никому бы не впёрся и никто бы о Возняке не узнал, пока его - Возняка не подобрал бы кто то другой типа Джобса. Возняк молодец и спец своего дела, но медийное лицо, вдохновитель и маркетолог Джобс, не стоит недооценивать его талант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну да, ну да, пошел я нахер (Джон Скали). А ещё вспомним как талан NeXT запорол
Автор поста оценил этот комментарий

На аппле II далеко не уедешь, он ничем не был уникальным

Славу принес макинтош, возняк уже не имел к проекту отношения

30
Автор поста оценил этот комментарий
Джобс гениальный маркетолог
пидорас он конченный
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

схуяли?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальный что? Покажите его "гениальный ход. . Маркетинг - это попадание продуктом в рынок: его потребности и возможности. Можно нафантазировать сверхкрутой продукт по суперстоимости, который все хотят, но никто не может. Это Жопс. Но "гению" повезло дружить с Возняком, которые его "хотелки" чудесным образом реализовывал в минимальную себестоимость.
А когда Возняка не стало, Жопс жиденько обосрался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости. Главные продукты яблока, на которых эпл и заработал основные бабки. Это Макинтош и Айфон, ни к первому, ни к второму Возняк отношения не имеет
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может за это его рак и сожрал
Автор поста оценил этот комментарий

маркетолог, но видимо это равно понятию говно по жизни.

я бы до этого сократил, и сильно не ошибся бы. Хуже назойливой рекламы только работа коллекторов, наверное...

13
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думал, путь к богатству, власти и известности честен? Большинство людей уровня Джобса кидали и убивали ближайших соратников, когда те выполняли свою задачу.

Гитлер убил Рэма, например. Хотя без него хрен бы пришёл к власти.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу что власти, но богатство и известность можно заработать талантом. Высоцкий например, да вообще куча примеров.
Не всем нужна власть, богатство, известность кто-то их обретает против своей воли
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про "известность" согласен, но деньги всех условных "Высоцких", добившихся известности талантом, по размеру(количеству) даже рядом не стояли с деньгами жопса*

*Брэд Питт - 300 млн долларов;

*Жопс - 10 млрд.долларов на момент смерти.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да таких талантливых как Пит полно. Секрет не в таланте, а в количестве покупателей. Как в анекдоте про Насреддина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написал, что "большинство людей". а не все люди.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то у Высоцкого был не только талант. Ему пришла идея рифмовать заметки в газете, он какое-то время тренировался, получалось так себе, но с каждым разом все лучше. Так что не только талант, а ещё идея и работоспособность.

Автор поста оценил этот комментарий

Высоцкий обычный мажор был

7
Автор поста оценил этот комментарий

Он был еще тем мудаком. Тебе не показалось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

После чтения биографии Джобса, мне подумалось, что он был еще тем мудаком.

Обычный капиталист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, просто социалисты честно своих биографий не пишут)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этой теме больше веков, чем тебе лет.

"Ничто не ново под Луной". Так кидали ещё в Древнем Египте.
раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, Капитан-очевидность,


Я впредь буду писать только о том, чего еще не происходило на свете ни с кем.


С Уважением,

Сержант Сарказм

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то я узнаю как стать миллиардером не отрывая зада от дивана!

1
Автор поста оценил этот комментарий

С Вами можно связаться, задать пару вопросов?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему без уважения? "Товарищ сержант, можно с Вами связаться, задать пару вопросов?"

Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно, а на пикабу нету ЛС?

если нет, то дайте свой е-маил, я вам напишу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! pfkka47@gmail.com

Заранее спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто сам лучше не наступай на грабли, по которым уже потоптались миллионы человек до тебя. Изучай опыт других.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется ты пиздабол обычный, посмотрел дудя и решил пост накатать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку