Приоткрываю завесу IT внутренностей крупнейшего российского спортивного магазина

Для ЛЛ: Привет! СпортмастерЛаб крутая ИТ компания, одна из немногих компаний в моём опыте, про которую я спустя год работы могу сказать, что я горжусь работой тут)) Поэтому хочу немного приоткрыть завесу и рассказать про то, как у нас всё устроено :)

Для начала немного про меня

Меня зовут Оля и я тестировщик уже больше 15 лет, сейчас работаю куратором команд по QA направлению в компании Спортмастер Лаб. Занимаюсь пипл-менеджментом: найм, увольнение, развитие сотрудников и т.д. и QA процессами в своих командах.

Когда говорю коллегам-айтишникам из других компаний, что работа в СМ Лаб, на мой взгляд - лучшая из тех, где я работала, меня спрашивают почему и чтож там такого классного. И я решила рассказать про нас на более широкую аудиторию :)

У нас довольно сильное IT, про которое пока что мало кто знает, потому что Спортмастер ассоциируется скорее с кроссовками и представляется примерно так:

Приоткрываю завесу IT внутренностей крупнейшего российского спортивного магазина Удаленная работа, IT, Развитие, Спортивные товары, Внутренний мир, Длиннопост

Хотя на самом деле СМ Лаб (отдельное Юр. лицо, аккредитованная ИТ компания) - это целая огромная машина по обеспечению всей ИТ инфраструктуры для Спортмастера: от производства (да, у нас есть своё производство в Китае) до оффлайн и онлайн магазинов. И мы разрабатываем и поддерживаем все информационные системы во всей этой цепочке.

В целом про компанию

В компании более 50 команд, которые работают над самыми разнообразными системами. Это, конечно же, видимые пользователям продающие сайты и мобильных приложения, и логистика, документооборот, моделирование для производства, мобильные рабочие места сотрудников магазинов, кассовое ПО, обработка изображений для витрин, планирование закупок и план расстановки товаров в магазинах и многое многое другое. Сейчас уже запустили маркетплейс спортивных товаров на базе нашего сайта Спортмастер и я к этому приложила кусочек своей руки)))

У нас есть всё - web, mobile, desktop, DB, 1С и разнообразные API, связывающие всё это.

Работаем в основном по канбану, некоторые команды предпочитают скрам, а в некоторых прижился скрамбан - дикая (но симпатишная) помесь канбана и скрама))

Приоткрываю завесу IT внутренностей крупнейшего российского спортивного магазина Удаленная работа, IT, Развитие, Спортивные товары, Внутренний мир, Длиннопост

Мы все работаем удаленно, из разных точек мира, хотя и офисы у нас тоже есть. Там мы собираемся командами пару раз в году, чтобы увидеться и пообщаться "вживую": оформляем командировки заготавливаем мероприятия и бронируем бары)). Официальное оформление сейчас доступно из РФ, КЗ и Армении. При этом, мы высылаем сотрудникам всё необходимое оборудование для работы!

Всем желающим предоставляем возможности развития в ту сторону, в которую им интересно. У нас есть для этого внутренние митапы, доступны любые курсы, мы посещаем профильные конференции, например, буквально недавно закончилась наша любимая SQA days и там был наш стенд, а привезли мы туда 3 тестировщика-стендиста, 2 докладчика, 6 участников - все из разных городов, в т.ч. Новосиб и Краснодар)) и еще оплатили 2 онлайн участника, чтобы посмотреть доклады не сильно отрываясь от работы и домашних дел.

Про мои команды

Сейчас я курирую 7 команд, абсолютно разных по направлениям и это очень интересно!

Первая. AMT - внутренняя система, с помощью которой планируется ассортимент компании Спортмастер.

Внутри 2 больших модуля (расчетный и графический), в первом планируется заказ, во втором делается графический план размещения товара в магазинах, вплоть до вешалок.

Приоткрываю завесу IT внутренностей крупнейшего российского спортивного магазина Удаленная работа, IT, Развитие, Спортивные товары, Внутренний мир, Длиннопост

Все что продается в магазинах Спортмастера было запланировано, заказано и размещено с помощью этой системы.
Стек тут необычный для современного ИТ: десктопное приложение на Delphi и Oracle, но мы уже нацелены переносить АМТ на более современный и удобный web. Сейчас у нас здесь много мануального тестирования и уже довольно сильно разросшийся кусок автоматизированных регрессионных тестов. Автоматизируем с помощью TestComplete на JS.

Вторая. ShipDocs. Эта система нужна, чтобы обеспечить поддержку закупочной деятельности Спортмастера. В ней происходит систематизация и упрощение работы с отгрузочными документами при импорте товара, что позволяет повышать качество и скорость обработки таких документов.

Функционал по размещению заказов поставщикам, контроль наличия обязательной маркировки, отслеживание своевременного букирования места на судне и всё в таком духе :)

Приоткрываю завесу IT внутренностей крупнейшего российского спортивного магазина Удаленная работа, IT, Развитие, Спортивные товары, Внутренний мир, Длиннопост

Стек тут совершенно другой - самописная 1С система с миллионом интеграций с соседними системами. Здесь тоже много мануального тестирования и пока что небольшая, но набирающая обороты автоматизация с помощью Vanessa Automation.

Третья. Личный кабинет продавца маркетплейса. Как видно из названия, Спортмастер развивает новое направление деятельности - маркетплейс спортивных товаров. Уже сейчас можно увидеть на сайте Спортмастера товары от сторонних продавцов:

Приоткрываю завесу IT внутренностей крупнейшего российского спортивного магазина Удаленная работа, IT, Развитие, Спортивные товары, Внутренний мир, Длиннопост

Это прям живые результаты титанической работы, проделанной в короткие сроки крутой командой!
ЛК продавца это ключевое звено между Спортмастером и сторонними продавцами, он позволяет продавцам управлять товарами, отчётами, поставками и заказами.

ЛК - это не только фронтовая часть, а система из фронта, бэка (BFF), nosql базы и мы продолжаем развиваться в сторону набора микрофронтов.

Здесь по технологиям всё стильно-модно-молодёжно, современное web приложение и тут мы сходу начинаем развивать автоматизацию на нашем внутреннем фреймворке для web: Java+Selenide+Allure.

Четвертая. MKGate. Сосед и помощник Личного кабинета продавца. Это бэкофисная система, управляющая товарами, поставками и заказами сторонних продавцов.

MKGate - основная система в маркетплейсе Спортмастера. Он интегрирован более чем с 10-ю различными сервисами и системами компании. И сейчас он реализуется как набор микросервисов. Тут тоже сходу начинаем автоматизировать тесты на нашем внутреннем фреймворке для автоматизации API: Java+REST Assured+Allure.

Пятая. RegOps. Цель этого продукта - обеспечить сотрудников розничной сети Спортмастер удобными мобильными инструментами для выполнения регламентных операций (обработка интернет-заказов, приемка товара, инвентаризация, переоценка, вывоз несезонного товара, межмагазинный обмен, работа с некондиционным товаром и т.д.) в единой экосистеме с бесшовным переходом между операциями, чтобы повысить эффективность и качество выполнения этих операций и сделать очень важную рутину простой и понятной для каждого сотрудника, пусть даже новичка.
Здесь используются мобильные приложения. Если бывали в Спортмастере, наверняка видели сотрудников с некими мобильными девайсами. Сейчас это, как ни странно, iPod'ы (да-да, плееры))

Приоткрываю завесу IT внутренностей крупнейшего российского спортивного магазина Удаленная работа, IT, Развитие, Спортивные товары, Внутренний мир, Длиннопост

но т.к. iPod'ы больше не выпускаются, было принято решение переходить на Андроидовые специализированные девайсы. Под это дело мы расширили команду, добавив Android-разработчиков и уже сейчас начинаем пилотировать в некоторых магазинах новые с иголочки приложеньки под Android :)
И еще под это дело мы начали пилить новую автоматизацию тестов, т.к. раньше были тесты на Swift чисто под iOS, теперь пилим на нашем внутреннем фреймворке для мобилок: Java+Appium+Allure.

Шестая. Касса. Тут объединены несколько систем, которые позволяют клиентам оплачивать покупки и получать заказы. Думаю, из названия понятно, что команда занимается поддержкой и развитием кассового ПО (для стационарных касс и для мобильных рабочих мест и киосков в магазинах) и туда же входит кассовый процессинг и все внутренние интеграции, связанные с кассами.

Сейчас мы в процессе переноса разработки этих систем от аутсорсов к нам, в инхаус :)

В плане тестирования тут всё очень интересно и разнообразно: специфический кассовый десктоп, куча железок - кассы, терминалы и т.д., интеграции. Всё, что можно мы автоматизируем - в основном интеграции, с ними проще всего)) стек автотестов тут тот же, что и для MKGate - Java+REST Assured+Allure.

Седьмая. И наконец последняя моя команда - Replenishment Tool. Это десктопное приложение с очень сложной логикой, зашитой в БД Oracle, которое позволяет пользователям пополнять магазины товаром и автоматически формировать заказы на ежедневной основе по потребности магазина. В какой-то близкой перспективе (год-два) функционал системы будет постепенно перенесён в web-приложение, т.к. сейчас он уже сильно устарел, хотя и развивается и работает и радует пользователей :)
Здесь у нас только мануальное тестирование, слишком уж сложная специфика :)

Если будет интересно, буду рада рассказать про что-то подробнее, а пока закругляюсь и так получилась простыня))

Другие записи о спортивном магазине ищите по тэгу Спортмастер. Скидки и актуальные предложения для покупки брендовой одежды и обуви в Спортмастере ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Спортмастера.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,
Прошу прощения за беспокойство, но почему-то не публикуются картинки, при чем молча, без каких-либо предупреждений и ошибок, на предпросмотре они есть, а после публикации - нет :(

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, посмотрите, пожалуйста.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.
Полагаю, вы могли их добавить в раздел с нумерованным списком.
В нем действительно не могут содержаться изображения.
В таком случае блок стоит переделывать просто под текстовый.
Если проблема была в другом месте, распишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Убрала нумерацию и всё опубликовалось, спасибо!

17
Автор поста оценил этот комментарий

да, всё так...но про эту особенность нигде не написано, спасибо, что оперативно отреагировали!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку