Прикоснись твоими губами к моим, как люди там на Земле

Прикоснись твоими губами к моим, как люди там на Земле Обзор фильмов, Фильмы, Советские актеры, Советское кино, Боевики, Аэлита, Марс, Российское кино, Фантастика

кадр из фильма "Аэлита"

Сто лет назад – в 1924 году – Яков Протазанов выпустил фантастический фильм «Аэлита» (по мотивам романа Алексея Толстого). Будучи большим любителем ретро, я вчера пересмотрел этот фильм.

Теоретики кино часто пишут: сцена, в которой заявляется основной персонаж, как минимум характеризует этого самого персонажа, как максимум – задаёт тон всему фильму. При вчерашнем просмотре для меня такой «лакмусовой бумажкой» стала фраза, которую произносит титульная героиня (королева Марса). Понаблюдав за жизнью землян и воодушевившись тем, как они испытывают эмоции и проявляют чувства, она говорит своему подданному: «Прикоснись твоими губами к моим, как люди... там на Земле…».

Что мы наблюдаем дальше? У всех героев-землян чувства есть (хоть и разные) и выражены ярко. Весь фильм – это их чаяния, мечты, переживания, эмоции. А марсиане? Они значительно более рациональны, их жизнь более упорядочена. А проявление любознательности встречает порицание. Не говоря уж о том, что чувства (даже эмоции) они воспринимают чуть ли не как заразную болезнь.

Противопоставление эмоций и иерархии прослеживается во всём. Стремительная жизнь на Земле и размеренная – на Марсе, перегруженность кадра предметами у землян, минимализм в интерьерах Марса и так далее. Вот и получается, что люди целуют, когда хотят, потому что не могут не целовать. А марсиане – по просьбе (читай – по повелению) и/или рамках эксперимента.

Впрочем, под конец прибывшие на Марс земляне несколько раскачивают это «сонное царство» на эмоции, однако, авторы нам явно дают понять, какие последствия могут иметь чувства, даже эмоциональные всполохи (во всяком случае, в обществе, где эмоционировать не принято). А также недвусмысленно намекают, что «незачем мечтать о Марсе, когда так много настоящих дел на Земле».

Надо же, как с годами меняется восприятие. Лет десять назад я воспринимал этот фильм иначе.

Благодарю за внимание.

Диалоги о киношках

140 постов97 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может