Приключения отряда «Обманувшие смерть»

День 458 отряда «Обманувшие смерть»

«Запомни сынок только идиоты добровольно идут в наемники»

Сир Тостед

Первые лучи застали отряд уже в пути ,заспанные наемники гнали лошадей бодрой рысцой в город  под названием  Тондер. Там ждал  знакомый им получатель Боб, уже несколько раз отряд «Обманувшие Смерть» приносил ему посылки от каких-то мутных типов в разных городах.  После этого дельца командир отряда  хотел двинуть в Бокхорн там ждала вторая половина отряда .

Толстяка, который ведет повозку, в отряде прозвали «отцом Тук Туком». Настоящие имя его никто не знает, он один из первых присоединился к отряду ,при первой встрече «святой отец» спасался от рогоносца  в городе Блэкрок. Многие принимают  его за монаха, но не совершаете их ошибку, этот бородатый толстяк с классической для монаха прической грязный распутник, который является завсегдатаем трактиров и борделей. Но такой персонаж незаменим в отряде, именно он штопает псов войны после драк, и в бою не даст спуску врагам. В его рясе спрятана булава с помощью, которой наемник проверяет твердолобость оппонентов. Странно, что он не носит броню, наверно боги и вправду хранят его, если у королей есть шуты, почему не может быть шута у бога.


Отряду пришлось разделиться во время заварухи Айронхоле где нападение на караван обернулось кровавой баней. Некоторые члены отряда до сих пор восстанавливаются от битвы, Якуб вообще потерял ухо. Именно  южанин Якуб спас новичка Винни, бросившись на солдата, который занес меч над мальчишкой. Бывший раб  крепко спал в обнимку с диковинной трубой для северян, пищаль прошивал сразу несколько противников, и при выстреле издавая такой грохот, что казалось сами боги, гневаются от использования такого оружия.

Смоля свою длинную трубку и поглаживая рыжие усы (хотя он чрезмерного курение цвет усов уже приобрел слегка пшеничный цвет), командир отряда Ольгерд  пытался отогнать невеселые мысли, но они так и лезли. Все пошло через одно место: денег мало, отряд разделен, еды осталось всего на пару дней. Гонорара  за посылку хватит только на плату отряду, как дальше жить пока не понятно .  Под такие скорбные мысли Ольгерд и его подчиненные вошли в  город  Тондер.

В городе был еще утренний туман ,стража зевая на стене проводила взглядом странников и дальше пошла патрулируя стену. Город еще спал, улицы только только стали наполнятся жителями, лавочники раскладывали товар на прилавок .Лавка Боба находилась дальше по  «Блошиному» переулку  . 

-Командир пара сменить повязки и дать лошадям отдохнуть, мы вам действительно нужны? Вырывая  командира из мыслей спросил Отец Тук Тук.

-Нет, разместись в таверне, и поспрашивайте зевак о новостях в городе может, случилось что-нибудь плохое, это будет хорошо нам любая работа нужна.

Отец Тук Тук повел отряд в таверну ,с Ольгердом остались только самые преданные его друзья с кем он тянул лямку в «Проклятых».

-Рыжий , подальше нам отсюда надо .Не город, а помойка .-перекладывая арбалет поближе проворчал старинный друг Борис . Именно с ним Ольгерд первым познакомился  сбежав на этот дивный континент .Борис был разведчиком отряда и обладал  зорким глазом ,один раз смеху ради прибил болтом к дереву  муху ,которая докучала Туку пытаясь сесть на него. Его волосы цвета вороньего крыла уже стали белеть ,но не от старости ,а от чрезмерной веселой жизни .

-Согласен, тут работы нет, а местная знать нам не помощники слышал я что тут пропадают торговые караваны ,да не на дорогах, а в городе. Соглашаясь с другом, сказал Квинто. Это был второй друг атамана, которому он спасал много раз жизнь и Квинто регулярно отплачивал тем же . Только два человека пользовались небывалом доверием со стороны командира.  Квинто был мастером копья вдобавок с легким доспехом, он был не уловим на поле брани протыкая одного за другим своих врагов.

Неужто вы испугались местных оборванцев псы?- Потрясая чубом ответил Ольгерд - Видел я местную стражу им только свиньям хвосты крутить ,не чета нам сейчас  возьмем заказ пожрем и в путь дорогу.

Хоть и высмеяв друзей за их паранойю ,но в глубине души он с ними согласен. Город славился своей репутацией, каждый раз бывав здесь Ольгерд то и дело слышал о пропаже каравана, а подставе ремесленников, но не смотря на все денег добыть надо даже если понадобится спалить половину этого гнусного города.

Если город Тондер имел подозрительную репутацию , то «Блошиный» переулок имел просто хреновую репутацию. С утра на нем уже сидели попрошайки , какие то фигуры в плащах передавали подозрительные пакеты. Положив руку на меч, наемники ускорили лошадей в сторону лавки Боба

«Четырех палый» Боб уже с утра был в предвкушение , он ждал свою посылку там должны быть краденые драгоценности ,и передать их он должен уже сегодня дальше по цепочке . Еще раз ошибиться он не мог, почесав обрубком пальца редкую бороду ,отправил своего сына за покупками на мясную площадь, и только сев за прилавок в ожидание гостей ,они сразу и зашли.

-Здорова барыга – войдя в лавку, поприветствовал Ольгерд. – мы с посылкой ,но в начале деньги.

-Ну привет ,не веришь старому бобу неужто  я обманывал когда либо –отозвался «Четырехпалый»

Лавочник кивнул на мешочек с монетами на прилавке .

Квинто пересчитал содержимое и кивнув  командиру вытащил из плаща завернутый в бумагу сверток с печатью.

-Проверять будешь?- с хрипотой сказал Квинто , после ранения в айронхоле наемник стал говорить с хрипоцой

-Да нет сынки, можете уже уходить

Передача Посылки прошла хорошо ,получив плату компашка уже шла к выходу как в лавку ворвался какой-то оборванец  сказав что сына лавочника  убили по дороге на площадь.

-Говорят это «цирюльник» твоего сына побрил-проблеял старик в лохмотьях.  

И лавочник, осев за прилавок, сначала как то странно посмотрел на наемников ,и закричал как может кричать отец потерявший свое чадо

Не наше дело прохрипел на ухо – командиру Квинто – У нас итак проблем полно нам не до  старика ,пусть ребята отдохнуть и двинем отсюда и дернув за плечо командира вышел из лавки

Ольгерд подумав над словами друга вышел вслед за ним.К лавке местные жители несли тело мальчишки . На душе стали скрести кошки . Запрыгнув в седло наемники поспешили присоединиться к отряду.

На «Обманувших смерть» у богов были  планы ,их судьба уже была кем то написана . И она стала воплощаться уже вечером .

-Вот скажи мне Тук, откуда столько уродов на земле – кружкой за кружкой  пил командир – Я много кого отправил к богам. Одно дело убивать равных воинов и мне эти убийства не приносили удовольствия ,но этот убийца убивает для наслаждения,видел я того парня ,не лицо лоскуты. Буду ли  что гореть мне в аду наравне с этим «цирюльником» ,а отец?

- Сын мой  у нас с тобой грехов много ,но как мне кажется убийство без наслаждения это не грех. Не вини себя в том что  много зверей в человеческих обличиях, это проделки Дьявола. Но мы можем сокращать их народа населения ,вот это уже в наших руках и за каждого того ублюдка нам срок скостят ,это я тебе обещаю как батюшка -улыбнулся толстяк.

Поверю на слово отец, пойду, что ли повеселюсь - и с этими словами командир присоединился к  празднику в таверне

Тем временем в таверне «Черный кот» наемники  устроили  представление ,посередине зала сцепились Моргат и Моркваг осыпая друг друга тумаками  , Моркваг не смотря на возраст не уступал горцу что того еще больше бесило.

Позвольте мне рассказать об этих  людях. Моргат был подобран совсем недавно,и  приглянулся командиру в таверне ,когда дрался сразу с 5 солдатами дома Эберлин при этом сразу было видно кто доминирует ,тогда пришло еще десять стражников и общими усилиями вырубили дебошира  . После драки его должны были повесить ,но наемник заплатил и стражники выпустили горца .Так и попал в отряд Моргат

Моркваг сильно отличался  от своего оппонента, если горец бился сердцем, то сержант отряда головой. Годы на службе в армии остудили пыл воина ,и теперь  шаги просчитывались наперед. Старикан то и дело  парировал удары и отвешивая поджопники что еще больше бесило горца. И вот, наконец, когда Моргат как он думал, что прижал старика и нанес удар в лицо, ловушка захлопнулась .Бугай  угодил кулаком в колонну ,перед которой стоял старик он так ловко увернулся что никто и не заметил этого.

Удар под колено, захват за руку и вот уже Моркваг стоит на здоровяке ,держа руку на изломе.

-И вновь победила старость – сказал сержант и издал лающий смешок

Таверна взорвалась, а предприимчивый Квинто уже собирал ставки.

Гул кнехтов исчез за закрывающееся дверь, и Ольгерд вдохнул ночь.Эль давил  на пузырь и надо было отойти.

Таверна  в самом конце города, обычно в таких районах ночью даже коты не выходят .Поэтому когда за спиной послышались шаги наемник уже приготовился к драке .Но обернувшись и никого не заметив наемник  уже подумал о том что надо поменьше  ….

Но не успел он закончить мысль, как голову обожгла боль, и по лицу  потекла теплая кровь. Кто то прятался в тьме и ждал пока жертва обернется на приманку .

Удар вышел неказистый и вместо лица пострадал висок с теменем. Не дождавшись пока адреналин уйдет латный кулак летел в сторону обидчика и по звук Ольгерд понял, что попал  да попал видимо очень удачно. До боли знакомый хруст сломанного носа четко прозвучал ,силуэт вышел из тьмы качаясь от удара . «Жертву» обуял дьявол накинувшись на убийцу стал  бить его до хруста в руках,  он хотел превратить безумца в кашу давно с ним такого не было ,по началу сопротивление было, но с каждым ударом  все меньше и меньше .  

Так бы и забил бы наемник безумца в брусчатку ,если бы не фигура в плаще которая подошла сзади. Из-за боя барабанов в ушах он не услышал того кто отправил его нокаут.

Из плена тьмы вырвали огни  перед лицом ,это отряд пошел искать командира ,рядом с ним рядом лежал давно потухший  факел в чем то  темным ,и осмотрев лица друзей, Ольгерд  попытался встать но мир снова сомкнулся.

Ощетинившись оружием, донесли раненого командира до таверны ,выгнав от туда всех посетителей , отряд занял позиции ,пока отец Тук  на скору руку осматривал атамана.

Это наверное «цирюльник»-  сказал тучный хозяин таверны держа свечу  над раненным .

Это еще что за хер! -Выпалил Квинто.

- Недавно стали людей находить всех изрезанных бритвой ,живого места нет .Но завтра горожане его найдут как понимаю, досталось ему от этого бугая .

Эй у нас гости ! Указывая в окно, крикнул здоровяк Моргат

К окнам таверны подошли стражники, впереди шел старик в дорогих одеждах

-Отребья,  выдадите того ублюдка который напал на моего сына ,и возможно я дам вам уйти -Потрясая руками, кричал старик.

Квинто вопросительно посмотрел на хозяина таверны

-это Глава торговой гильдии ,и наш бургомистр  видимо ваш командир обидел маленького засранца и вам придется выйти

Черта с два ! Есть еще выход отсюда? И не юли толстяк или я посмотрю что ты жрал на ужин .-Таким крайне убедительным был Моркварг.  Представив нож к пузу хозяина таверны

-Нет нечего ,вжавшись в стену пеща отвечал толстяк- только один вход и выход .

Кто-то снаружи кинул факел внутрь таверны. Первый вышел из заведения Моргарт и по нему сразу было понятно что отсюда никто не уйдет .Здоровяк задорно покачивался из стороны в сторону играючи крутил свой гранд фальшион ,воздух  загудел, и стражники поняли что  их дети останутся сиротами . Вслед один за одним выходили  наемники и кто-то из стражников уже поспешил домой.

Наверное, что-то забыл – усмехнулся Квинто

Видимо за новыми штанами - поддакнул  Моргат – Парни дайте мне старика,я хочу посмотреть кого цвета его потроха

-Давно потянуло на стареньких? Сначала Моркварг теперь эта кляча

Разноцветные глаза  горца блеснули в тьме

Те кто остались стоять перед наемниками , похоже были или сильно напуганы чтобы бежать или глупы в своей преданности. Старик начал что то возбухать , но прогремел гром и трое стражников синхронно упали в канал ,это Якуб пыхнул из своего ружья . После сигнала парни бросились на стражу ,старик не успел вытянуть меч как был разрублен горцем. Началась пляска смерти ,и стражники гибли как хмель от нашествия долгоносиков .

Всего шесть наемников разделались с толпой ,и пока парни дорезали и обирали трупы , отец Тук и Один из новичков Винсент грузили раннего командира в повозку .Отряд сбежал из города оставляя только пыль на трупах стражников и бургомистра.

К утру, они были, уже на большаке  все дальше удаляясь от города. Ветер гнал их в спину , знать могла послать рыцарей ближайших городов на перехват поэтому надо было  где то переждать. Было принято решение свернуть в лес и там подождать несколько дней.

Уже возле опушки леса  все пожалели о своем решении. Дубы стояли чуть ли не сплошной стеной не пропуская путников, найдя брешь, отряд нырнул в лес и продолжил путь. Кроны древ закрывали небеса  и солнечный свет еле пробивался сквозь них . Пришлось зажечь фонарь на повозке

Дурной здесь дух- ведя повозку сказал Тук –недобрый держите ухо в остро ребят в таких лесах много кто водится , и не всех мы сможем победить. Отряд был на измене пока шли, слышали, как  кто-то воет, пару раз казалось, что сами  деревья передвигаются. Никто  не шутил и даже переговаривались, шепотом боясь, лишний раз потревожить многовековой лес который видел рассвет и закат королевств ,возвышение великих домов и их падения .Так они шли пока луна не сменила солнце и решили встать на стоянку.

Все обязанности уже давно были , распределены и отряд стал работать как единый механизм

Якуб вместе с Квинто ставили палатки

Винни  собирал хворост

Отец тук принялся штопать Ольгерда, а после того как Борис убил оленя стал готовить  мяса,

А Моргат  и Моркварг ставили ловушки, чтобы понять, что кто нибудь приблизится к отряду. Забавная парочка ,напоминали кота с псом то и дело дрались ,но и спасали друг друга

И вот после того как все приготовление прошли ребята уселись за костер. Только он не давал тьме, которая властвовала в этом лесу сомкнуть свои когти на ребятах.

В повозке что то загремело и к огню вышел командир ,хоть и выглядел он как мертвец  из-за его бледноты ,но даже в таком потрепанном виде с  порезом на голове он внушал спокойствия подчиненным .Все ободрились при виде него и даже впервые за все время в лесу начали шуметь ,одобрительно стуча.

Ну и рожа у тебя старик – подавая кружку эля сказал Квинто- все больше больше становится похожа  на жопу

Мое лицо  все больше больше похож на твое- принимая напиток осклабился Ольгерд  и тут же поморщился рана чертовски болела

-Друг мне кажется мы недавно чем то насолили  леди «Удаче», каждый раз когда берем контракт все заканчивается  бедой .

-Леди Удача отвернулась от нас еще когда мы были в «Проклятых» при гибели Везунчика ,эх везучий черт

-А что было в «Проклятых» ? подключился к разговору паренек Винсент

-Тебе мама не говорила, что подслушивать нельзя? проворчал Квинто

-Все нормально друг, он обязан знать, тогда мы втроем были обычным солдатами под командованием Лукаса .Справедливый атаман, при нем были как за каменной стеной, даже со знатью держал линию.  Мы тогда служили дому Греев надо было уничтожать подкрепление  дома Эберлин ,которые шли на генеральное сражение.

С одним таким мы сцепились в деревушке кровь лилась бочками , крики до сих пор звучат в ушах .Это была пиррова победа командир погиб ,и главным тогда стал ублюдок Барни  он приказал перебить селян чтобы не было свидетелей и не дожидаясь всех рубанул по голове  мальчонку из местных ,произошел раскол и мы стали грызть друг друга, я лично вогнал меч в брюхо мерзавца . И когда мы думали что крови на сегодня хватит  и посмотрели друг на друга залитыми от крови рыцарей и бывших друзей меня успел закрыть везунчик от вил селюка. Кнехты решили отомстить чужакам  которые принесли горе и напали на остатки, мы тогда еле выжили, от тридцати человек осталось три и мы основали тогда наш отряд

-Даа вот это история, ваш друг был великим человеком, раз пожертвовал собой ради друга

-Ладно, не будем о мертвецах, к ночи плохо это -завернул разговор Борис, который оперся спиной к  телеге и смотрел в лес

-Эй Моргат ,а что ты не поделил с теми солдатами в таверне ,когда мы тебя подобрали ?

Я нелестно высказался о их графе и кажется и о его матушке - хохотнул наемник

После нескольких кружек  пива, наемники уже  расслабились и достав лютню и стали петь похабные песни о королях и благородных дам.

Вервольф который уже нацелился на  наемников был обескуражен  их раздолбайством ,а когда толстый мужик с выбритой макушкой стал бегать вокруг костра, то он уже сел и стал наблюдать как беспечно веселиться кожаные, «звери» подумал бывший человек и побежал дальше в чащу.

И когда Моркварг  стал исполнять гимн подмышкой ,произошло то что не кто не ожидал. Посередине импровизированного праздника через весь лагерь пролетел новобранец Винни и угодил в куст. Все застыли, Отец Тук так и замер держа в руке бочку пива. Через кусты откуда прилетел  ворча и ругаясь шел тролль .  Огромная фигура ,поросшая мхом с чешуйчатом брюхом и шеей ,ругаясь на тарабарском и показывая пальцем на тело в кустах плюнул в его сторону, играючи вырвал рядом стоящею березку и попер на испуганных бойцов.

Первый кто отошел, был Квинто он крикнув Якубу чтобы заряжал пушку ,стал дразнить тупого тролля , и когда чудище помчалось на него то выставил копье . По лесу раздался дикий рев ,и пока тролль рычал, проворный Якуб в упор приставил свою пушку к чешуйчатому пузу и поджег фитиль и  крик прервался грохотом . Тролль недоуменно посмотрел на дырку в животе и зыркнул на араба . Якуб начал жалеть что его выкупили из рабство и начал молиться Златоликому .

Но не успел закончить молитву как стало темно и что то давило на грудь и только слышался отборный мат наемников вокруг .В  то время когда дырявили тролля ,Моргат обошел его сзади и когда внутренний мир тролля  пострадал, он разбежался и воткнул нож в трапециевидный череп монстра. Такого хода никто не ожидал, и тролль упал на своих убийц потушив своим телом костер.

Достали сначала  Квинто и Якуба потом и Винни из куста .Как оказалось пока все гуляли и пели ,Винни отошел далеко по малой нужде в лес, где принялся за свои дела ,да видимо во время процесса попал на тролля ,который мирно спал в берлоге ,такое поведение взбесило чудище и тот побежал за наемником . Винни чуть чуть не добежал, тролль отвесил ему поджопник да такой что тот перелетел лагерь и попал в густой куст .Смех боевых братков  прервал далекий рык что тут же отрезвило похлеще ведра воды ,Ольгерд скомандовал общий сбор и телега вместе с всадниками  вновь отправилась в путь.

Вышли из леса под утро .  Колону остановил Борис,сказав что дальше по дороге стоит телега с сундуком и мертвецами. Отряд, обнажив оружие, подошел к полю битвы.

Телега дома Эберлин- сказал  Борис указывая на герб на борту.

-Видно разбойники напали и не поделили добычу разглядывая трупы, сказал атаман

Эй, вы только гляньте сюда! Крикнул кто-то из ребят.

Сундук был набит монетами

Видимо жалование везли в гарнизон ,а привезли к нам. Леди посмотрела в нашу сторону дружище , хлопцы грузите золото к нам и мертвых посмотрите- подытожил Ольгерд

Загрузив добычу отряд мирно  выехал на большую дорогу и отправился к своим боевым братьям в Бокхорн .Сколько приключений у отряд будет впереди Ольгерд  еще не знал ,но они пережили еще один день и это его радовало .

P:S Мой первый пост)