Прикладная геология, как она есть

Прикладная геология, как она есть Геология, Прикладная геология, Универ, Камень, Порода

Учусь на специальности "Прикладная геология" и недавно увидела на кафедре такую картину. Самое главное в этом деле - правильно приложить.

Лига Геологов

416 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не 439 ли кабинет?)
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"и там ведёт тот, чье имя нельзя произносить вслух - Георгиевский!"
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый, удачи на литологии)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем семестре будем сражаться, спасибо;) а сейчас петрографию учим всеми силами
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладная геология: приложить кого-то камнем.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И такое было на практике;)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю откуда такие камушки берутся. На практике студент находит офигенный кусок диорита. Хрестоматийный, прям как в учебнике. И научник такой "О! офигенный диорит! Бери - пригодится". И студент его в рюкзак кидает. А диорит этот чертов весит килограммов 7-8. И весь жесткий и угластый. А день долгий. Студент уже спины не чувствует, но терпит. Все ж ради науки! Под вечер на кафедру притаскивает каменюку. И все такие "О! Какой офигеный диорит! Прям как в учебнике!" А на утро вот такая картина. Шоб их всех черти драли...

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю. Лето 2016-го, Кавказ. Научник орет "идите сюда, мы клад нашли!" Мы радостно подходим, смотрим на кусок породы "Забирайте, - грит, - это очень хороший пример гиероглифов, место контакта двух слоёв". Юра, мой товарищ, отколол кусок, положил его в рюкзак (дело было в начале маршрута) и радостно протаскал четыре часа. А в конце практики про этот кусок никто и не вспомнил и в поезд его взять забыли.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше будет веселее:"Вы не все компоненты обнаружили","у вас дырка" и насвистывание одной и той же мелодии
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, свистит и все одинаковое>.<
Больше забавило как мы ему минералогию сдавали, даёт три образца и нужно определить минералы, генезис и ещё какие-нибудь характеристики)) рандомно.
И вот весь месяц ходишь сдаешь эту байду... А я с самого начала правильно все определила, говорю "вот это скарн". Да и Карелина тоже, мол, скарн. А Гога посмотрел и говорит "А вы уверены? Подумайте ещё" Уходишь думать, привлекаешь ещё Павлинову - скарн это. Снова подходишь "Хочу сдать вам породу, это скарн, состав такой-то такой-то!"
- Вы уверены?
- Да
- Ну ладно *расписывается в зачетке*
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Гога так же попахивает и окно не дает открывать ?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он сейчас более менее, в холодное время так вообще фиалками пахнет. Вот только бесит своими ключами и "Коллегами")))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой курс ?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Третий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где учишься то?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
РУДН, правда мало кто знает, что там ещё и геологов учат
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех,нам повезло больше, у нас он только литу вел, ну и сейчас фациалку, так что не завидую я вам, попали в самый "рассвет" кафедры, пардон, уже департамента
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы даже шутили в конце того семестра, что можно переименовывать все в факультет Гоги и Котельникова, ибо они вдвоем ведут больше предметов, чем все остальные..
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это неожиданность, что я нашел это фото.


А не подскажете, у меня на фото тоже гиероглифы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похожи!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звездчатый черный сапфир самых крупных размеров был найден в 1938 году в Австралии, а именно: в штате Квинсленд. История этого камня поражает. Он был обнаружен простым двенадцатилетним мальчиком, который играл на так называемом «Сапфировом поле».



«Сапфировое поле» или поле под названием Анки – крупнейшее австралийское месторождение сапфиров. Найдя огромный кристалл черного цвета, мальчик Рой Спенсер поспешил к своему отцу – добытчику драгоценных камней. В силу своих недостаточных знаний о цветовой гамме сапфиров, Гарри Спенсер не сразу признал в кристалле истинную драгоценность. Но камень он все-таки оставил и начал подпирать им дверь.



Лишь спустя около 10 лет Спенсер распознал в черном камне настоящий сапфир. В 1947 году за 18 тысяч долларов США черный сапфир перешел в руки армянского ювелира по имени Гарри Казанджан. Именно этому ювелиру удалось превратить огромный черный камень в «Черную звезду Квинсленда». Он огранил сапфир, придав ему овальную форму, называемую кабошон. Изначально вес камня составлял 1156 карат. После обработки ювелиром «Черная звезда Квинсленда» стала весить 733 карата.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе масштабы
Автор поста оценил этот комментарий

минералом!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж горной породой:) если единичным минералом, то каким нибудь кварцем, они как раз острые
показать ответы