Причины вымирания

Осень. Половина офиса по домам с подтвержденным ковидом. Захожу и в инстаграм и смотрю сториз сотрудников: та в кино, та в кафе, тот с семьей в зоопарк поехал. Сижу и делюсь этим с коллегами:

- Ну не долбоебы? У тебя ковид подтвержденный, а ты шаришься по магазинам и торговым центрам с купленным сертификатом. Нахера людей заражать то?

- Ну знаете, дома скучно целый день же сидеть. Я вот в прошлом году болел и никому не говорил и на работу ездил...

Думаю, так вот из за какой твари я в прошлом году чуть ласты не склеил. Выяснилось, что он самый первый в офисе заболел.

Мы вымрем не от коронавируса или еще какой другой болезни. Мы вымрем из за таких долбоебов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу как это работает.

Привит в марте (спутник5), заболел. К счастью, в легкой форме - пропали только запахи совсем, вкусы почти полностью (например горчицу ешь - язык жжот, но вкуса как такого нет). Платный тест дал положительный результат.

Короче, решил самоизолироваться от беременной жены и лечиться дома на пустой квартире (благо есть свободная хата).

Сьехал, звоню врачу (минут 40 прозванивался) - говорят ‘два варианта, или идете сами к 8 утра в регистратуру и берете талончик на тот же день к терапевту или сидите дома, ждите врача, до 5(!) дней. Если станет хуже во время ожидания, вызываете скорую. Они должны приехать пораньше, но тоже как повезет. Типа завал..’

В общем, решил сам сходить в больницу с утра. Благо не задыхаюсь, темп 37.5 в принципе не мешает, в машине посижу если что.. Респиратор 2.5М нацеплю и все такое.

Приехал к 7:30, у дверей народу человек 50. Часть кашляет без остановки, часть стоять толком не могут-стены подпирают.. в общем, развернулся, уехал. Дальше думаю все равно лечиться то как то надо. Вызвал врача на дом. И что делать с едой? Кушать то хочется.. Ладно, нацепил маску сьездил в магаз затарился продуктами.. да, больной. А что делать?

Спустя два дня (на третий) звонят из клиники - мы приходили, вас не было (вранье, но спорить не стал), пейте красный арбидол и капайте нос гриппфероном. КТ не положено (вы же не задыхаетесь, темп не >38 и вообще там очереди, только усугубите.. пейте много жидкости, через 10 дней после первого теста - сдайте второй).

В общем, поперся опять в аптеку сам за лекарствами. Да, больной. В маске.


Сейчас уже неделю как кукую на самоизоляции. Выхожу из дома только вынужденно - за едой и в аптеку. Чувствую себя хорошо, но запахов и вкуса по прежнему нет. Темп максимум 37-37.5 бывает..


Это у меня так. А сколько еще людей вынужденно и просто ходят больными и заражают других - остается только догадываться..

раскрыть ветку (46)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера вызывала себе и дочери врачей. Из детской поликлиники пришел врач чуть ли не в скафандре. Пришёл быстро, через пару часов после звонка. Из взрослой мне обещали прийти до 17 часов, но позвонили, сказали врач не успевает, приписали по телефону те же Арбидол и грипферон. Пытались вызвать на фильтр, но у меня железная отмазка - детей оставить нескем. И таки пришла врач под вечер. В одном одноразовом халатике, говорит "мы не боимся, мы переболели и все привитые". Казань

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Арбидол и грипферон.

Т.е. ровным счетом прописали ровно нихуа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Я подобные препараты считаю успокоительным. Выписывают, чтобы душа пациента была спокойна.

Но, честь и хвала нашим медикам,впервые такое мне и дочке прописали.

46
Автор поста оценил этот комментарий

«А что делать?» - просить друзей/знакомых все купить и поставить под дверь. Либо доставку. Вариантов полно. Смотря на вас, понимаю, что не зря я в магазинах красных, отёкших и кашляющих людей за километр обхожу. Судя по всему таких полно.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да и респиратор 2.5м - это для защиты от окружающих. для защиты окружающих от своей болезни он не эффективен почти полностью - воздух не фильтруется. меняется направление, но не фильтруется

"идиоты ближе, чем ты думаешь" - очень верное утверждение. и зачастую им удается очень удачно мимикрировать

13
Автор поста оценил этот комментарий

так-то да, но вот в городе с населением в 100к из доставок есть только бургеры и суши с пиццей. ни самокатов, ни от пятерок/свежекрестков продуктовых доставок, не говоря уже об аптеках. друзей - нет, родных - тоже, работа удаленно дома, коллег, соответственно, тоже нет. врачи не едут домой, скорая приезжает без теста: "идите в поликлинику, либо в платный мц". т.е. так или иначе идешь сам и в магазины и в больницы, где, к слову, любой с насморком/простудой и подобным стоит в одной очереди с потенциальными ковидниками. так и живем

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в городе 15к, доставка из спара, прекрасно работает.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас нет такой роскоши, к сожалению(

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В городе 100 к населения нет доставки? Не верю, извините.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже нет, 100к соликамск

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Опа земляк
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, звучит дико в реалиях пандемии, да и в целом это очень удобно, я перестала в магазин ходить

3
Автор поста оценил этот комментарий

специально сейчас перепроверил: ни спар, ни свежекресток, ни пятерка. увы(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чат дома в любом мессенджере всегда выручит. С просьбой поставить под дверь пакет и т.д.. Друзей нет - знакомых тоже нет? Коллеги... , а по телефону узнать есть ли среди них из этого города или знакомые в этом городе, службу такси заказать и привезти продукты? Паблик города в соц.сети и т.д.. Мне кажется из пальца высасываете проблему про доставку. (все описанные выше способы пробовали еще в апреле 20го). А с медициной тут не поспоришь,  у нас в Саратове  такая же херня как у вас.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю. Вы рассуждаете теоретически. В реальности все иначе. Ну какой процент болеющих самоизолируется? у нас в стране половина живет всей семьей в однушке с бабушкой.. Какой из них процент сам сможет заказать доставку? Пенсионеры будут заказывать? Они же будут платно сдавать тесты? Угу..


Реальность другая. Большая часть сперва ноет ‘бил гейтс сокращает население через прививки’, потом толпятся в больницах.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится как вы рассуждаете. У меня друг болел ковидом и я почти каждый вечер после работы заезжал к нему и покупал ему продуктов. В ватсапе писал что оставил ему продукты под дверью и уходил, он выходил и забирал пакеты. Есть конечно определённая необходимость хоть как-то работать предположим, но я не пойму зачем специально усугублять ситуацию. Вы говорите "пол страны живёт в однушке с бабушкой".... То есть если другие нарушают вам тоже можно? Идеальная логика. Опять же даже если человек живёт в однушке с бабушкой, ну предположим бабушек уже не изменить из за характера это не означает что проживая с бабушкой надо ещё и вам подвергать общество опасности. Пока вот существует такая коллективная логика типа "Все воруют, а я не могу?" или "А чё все мусорят а я что лысый чтоли? ну и к логике "А что вон сосед ходит с ковидом на работу а я должен мучиться?" Да если есть какие-то моральные принципы то должны. В противном случае наше общество никак не будет отличаться от быдла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал хохмы:

"Если можно было бы унести вакцину через проходную, стойки магазина, уровень вакцинации был бы давно уже 70%"

" Даже если вакцинация изменяет ДНК россиян, большинство должно рассматривать это как шанс"

11
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в городе нет доставки продуктов, медикаментов и прочего?))
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я не в москве. Да и курьеры вряд ли бессмертные )

Мой посыл был в другом - эту болезнь можно остановить только массовой вакцинацией. Люди все равно друг друга перезаражают - невозможно изолироваться на 100%

Ладно я, работаю из дома и есть свободная жилплощадь. У большинства такого нет. Ну а первичное звено медицины (диагностика, грамотное разделение потоков больных) за мкадом практически отсутствует.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла ваш посыл, просто странно, что доставки нет. В моем мегапровинциальном тупиковом городе есть как деливери клаб, яндекс, так и продуктовые магазины и аптеки организовали доставку.
А касательно вакцинации, на все мои вопросы знакомым, которые не хотят ставить вакцину, есть два ответа 1) Вакцина не изучена и всеравно после нее болеют 2) знакомый здоровый спортсмен привился и умер
Моя любимая легенда про спортсменов
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дык он за курьеров переживет, а не за кучу покупателей в аптеке или магазине.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если вам пока еще здоровым, плевать на больных (аля свалите куда-нибудь), почему нас больных, вы должны беспокоить? Ну правда.. с долей сарказма конечно..

важно понимать, что я вот больной, но не поленился привиться еще в марте. А более 70% в стране вообще не привиты. Почему я должен переживать за таких дебилов? )

2. В аптеке и магазине по утрам не так много народа, как кажется. Да и курьеры контактируют с куда большим числом людей.

3. Я уже ниже обьяснял, что курьеры не панацея. Пенсионерам и малоимущим они недоступны. Даже в крупных городах. Опять же по статистике большая часть заражений - москва, питер. Что, все сидят дома и курьерами пользуются? Я вас умоляю..

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

важно понимать, что я вот больной, но не поленился привиться еще в марте
Понимаю что важно, но ничего не понял.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема пользоваться доставкой, если она есть? Я в Питере, переболели месяц назад, ребенок принес из школы. Сперва думали, обычное ОРВИ, тест был отрицательный, но все равно в магазины в масках ходили. Как только у старшего начали пропадать запахи, сели дома все. За две недели выходили только мусор выкидывать, в масках. Продукты привозили курьеры, оставляли у двери, звонили, мы забирали. Бабушка моя 80-летняя в Москве тоже самоизолировалась с ковидом, продукты и прочее ей с доставкой племянница заказывала. Понятно, что в маленьких городках доставки нет, но в Мск и СПб ваще нет проблемы сесть дома.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Лично знаю таких. ‘-почему не прививаешься? -боюсь умереть после прививки’..

При этом недавно себе сделала грудь (инъекций не боялась), а что даже всем новорожденным в первый год жизни ставят с десяток вакцин - ‘это другое’! )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая легенда про спортсменов
А когда спросишь чем он занимается отвечают "ну он же в спортивном костюме ходит"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шахматист!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то пример Израиля и других стран где много вакцинированных показывает что массовая вакцинация не панацея.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Вы наверное прочитали мельком ‘в Израиле после массовой вакцинации опять всплеск больных’, но поленились прочесть далее заголовка. А там на 100.000 жителей 11 заболевших.. да и то по моему в легкой форме.

И это для них ‘всплеск’.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я смотрел график смертности и у них в сентябре была отчётливая третья волна. Да, согласен летальность (вроде так называется отношение смертности к количеству заболевших) меньше чем предыдущие, но все равно есть вспышка.

И на счёт цифры, вроде если не ошибаюсь 70% +- назвали необходимым для коллективного иммунитета. Потому и привел их как пример

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С дельтой уже 80% надо для коллективного. Но все это черпать воду решетом, в россии едва 30% , проводятся массовые мероприятия, а в локдаун все выкупили места в сочи и крыму.

Ну и вишенка на торте - пропагандой вакцинации занимается Киселев (на днях видел), а этого пропагандона разумная часть населения принципиально слушать не станет и это лишь еще больше внушает недоверие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам из Украины, у нас ещё меньше. Но меня очень напрягает принудительная обязаловка с работой.


Ну пока, среди моих друзей

Пока это было добровольно, многие задумывались о вакцинации, когда сделали обязательным, многие перешли на сторону "зла" и не хотят вакцинироваться. У меня примерно также.


И есть очень странные шаги, когда человек только переболел подтвержденным ковид и от него требуют вакцинацию. Лавров.джпег.

Когда блин Минздрав (ну ок, новость, которая ссылается на пресс службу) заявляет что можно вакцинироваться даже если ты больной простудой, главное чтобы высокой температуры не было. Лавров.джпег.

+ Фарс с самоизоляцией при возвращении с другой страны. Идея хорошая, реализация нихрена


И каждый такой шаг только уменьшает доверие

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле вакцинировано чуть больше 60%. В Сан-Марино- 100% и ни одной смерти с весны нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Сан-Марино и без вакцинации было до 1 погибших в неделю (или даже реже) прошлым летом и без вакцинации. Всплеск по смертности у них был только в самом начале пандемии. Так что считаю данный пример некорректным

Автор поста оценил этот комментарий
Так вы же вакцинировались, но заболели
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я не в москве. Да и курьеры вряд ли бессмертные
Да тут уже вся Россия перешла на бесконтактную доставку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё правильно сделал. Не кори себя.
Я также вакцинировался (спутником) и через 2 месяца заболел, заразился от ребенка-школьника.

И также ходил в поликлинику, потому что никто не приходил.

Проболел в лёгкой форме, симптомы прошли за дней 5, а школьник так вообще за день оклемался. Но просидели на карантине положенные 2 недели.

При чём за неделю сдавал на антитела и их было достаточное количество.

Вообще проблема в отношении к эпидемии и мерам, при этом у каждого своё время принятия. Многих людей штормит - если год назад многие отрицали ковид, то теперь ударились в соблюдение сверхмер и пытаются контролировать других, шумно осуждая.

А Мне кажется надо сесть и подумать зачем это всё и как с этим жить, типа:

1) Ковид не нужно останавливать, нужно сдерживать соответственно мощностям медицинских учреждений.

2) Вакцина не от ковида, а для выработки антител, которые помогут перенести заболевание без больниц.

3) Надо вакцинироваться и крайне осторожно выждать выработки антител, но и после не пренебрегать мерами защиты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, нацепил маску сьездил в магаз затарился продуктами.. да, больной. А что делать?

Доставка все таки есть. Сам заказывал, когда после ковида сидел на больничном. Ковид был отрицательный, но я не стал рисковать и дома сидел всё это время безвылазно, ну его нахер.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, допустим, доставки продуктов и медикаментов нет вообще. Не все ведь в городах живут.

Автор поста оценил этот комментарий
Описал все симптомы, что у меня были, делай рентген лёгких, большая вероятность пневмата. Ковид я уже вылечил, а вот последствия пневмата ощущаю до сих пор.
Автор поста оценил этот комментарий
А, и витамины С и D, если воспаление подтвердится. И водички в любом случае побольше пей, корона часто кровушку сворачивает.
Автор поста оценил этот комментарий
"Пейте цикуту, как Сократ завещал" (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо мозг тоже отбило, соболезную. Доставка есть и в аптеке и в магазинах. Здоровья погибшим.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял, осуждают тех кто ищет развлечений да ещё всей семьёй. Это точно так же, как увидеть упыря который кашляет но маску одеть впадлу.
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь про кино, кафе и зоопарки с подтверждённым диагнозом. Это тоже "вынужденно"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку