Причины агрессии у людей с расстройством аутистического спектра

Давненько я не писал по теме РАС, стоит восполнить это пробел. Сегодня поговорим о теме, которую я планировал написать ещё несколько недель назад.

Но прокрастинация, сами понимаете.

Итак, давайте начнём с основ.

Агрессия - это физические, сексуальные, эмоциональные, экономические или психологические действия или угрозы действий, оказывающие влияние на другого человека.

Включает любое поведение, которое пугает, устрашает, подчиняет, обижает, унижает, обвиняет, оскорбляет или ранит кого-либо (по определению ООН).

В нашем случае агрессию можно разделить по вектору направленности:
-На себя (аутоагрессия);
-на окружающий мир (гетероагрессия).

Я не буду здесь разбирать почему у разных людей в разных жизненных ситуациях проявляются разные виды агрессии. Если будет отклик и запрос, могу потом отдельным текстом это написать.

Теперь давайте поговорим об основных причинах агрессии (на личном опыте) с примерами:

1. Нарушение личных границ

Я работал с подростком с РАС и УО и в первый же визит он снес мне бочок унитаза и использовал весь рулон бумаги.

На мои расспросы родителей, мне было сказано, что ну вот так он ходит - пока весь рулон не выбросит, не остановится. В следующий раз я пошёл с ним. Отрывал по листу и давал.

В какой-то момент он бросился на меня с кулаками и пытался укусить. Я сдержал его, он успокоился и мы продолжили работу. Больше он, кстати, целые рулоны не выбрасывал.

2. Жадность/страх, что у тебя отберут и не дадут больше

На примере того же мальчика. Для развития нейронов и активации речи я использовал арт-терапию +психоэнергетику - мы чередовали рисование/лепку из пластилина и работу с дыханием.

Он ни в какую не давал мне учавствовать с ним процессе рисования и лепки. Отодвигался, отбрасывал руку, ругался (у него было 2 ругательных конструкции: шкрабала-корябала - это недовольство и раздражительность; паскарары - стадия максимальной злости и агрессии), или жаловался (у меня рука болит - типа мне плохо, отстань от меня).

Постепенно он научился делиться, и разрешил играть с ним: мы стали передавать друг другу пластилин, хотя иногда он мог по руке ударить, или просто ее откинуть. Ну и когда отдавал пластилин, первое время все равно был в сильно возбужденном состоянии и постоянно посматривал, что бы я не спрятал его, и не забрал. Но постепенно с этим тоже разобрались.

3. Люди, окружающие человека

Люди с РАС очень чувствительны к энергетике/эмоциям других людей.

Последняя пример с этим мальчиком - когда его привезла в первый раз мама - с ним вообще было невозможно работать. Он был абсолютно неконтролируем и неуправляем. Что-то похожее бывало, когда его иногда привозила бабушка. Много времени уходило, чтобы просто его стабилизировать и привести в более спокойное и рабочее состояние.

Напротив же, когда его привозил дедушка/отчим - он был спокоен и сразу настроен к работе, его не нужно было стабилизировать.

Мужчины в их семьи спокойные и уравновешенные, женщины гораздо более эмоциональные и возбужденные.

Ну и дополню последним штрихом - после первой агрессии с его стороны, я стал ее ожидать. И это было ожидание с волнением. Пока я ждал от него агрессии и она меня беспокоила - он ее проявлял. Как только ушло волнение (но готовность осталось, что важно) - он перестал ее проявлять. Совсем.

4. Непонимание

Это уже из моих личных переживаний.

Когда меня не понимают важные, и дорогие для меня люди (таких очень мало) - меня это просто взрывает, и я настойчиво пытаюсь доказать и обьяснить свою позицию.

Часто это приводит к скандалам, обидам, бросаниям трубок. Я не чувствую себя в этот момент агрессивным - но моя женщина говорит, что я очень агрессивен, и буквально психологически ломаю ее.

И второй вариант проявления - когда я просто ложусь, как труп, обессиленный. Она в этот момент думает, что я притворяюсь.

5. Переизбыток сенсорных сигналов, эмоций, энергии

Нервная система не справляется с сильной нагрузкой, и ты пытаешься ее разгрузить.

Можешь просто постучать по стене кулаками, либо появляется «плавающее состояние», и ты теряешь контроль за своим поведением - как будто тебя что-то ведёт. Чувствительность при этом снижается.

6. Обратная ситуация - дефицит сенсорных сигналов, эмоций энергии.

Бьешь, чтобы почувствовать.
Провоцируешь на скандал - чтобы выпить эмоции/энергию другого.
Компенсаторная роль.

7. Чувство неправильности/несправедливости

Кто-то громко шумит после 11, или разговаривает за стенкой, делает что-то, что нельзя делать, мусорит, ломает.

Несоразмерность реакции (чрезмерность) на стимул.

Соседи сверху громко разговаривают, шумят - идёшь общаться готовый бить лицо сразу, вместо того, чтобы просто поговорить.

А с каким причинами для агрессии сталкивались вы?

Что вас заставляет быть агрессивными?

Причины агрессии у людей с расстройством аутистического спектра Психология, Агрессия, Помощь, Дети, Аутистические расстройства, Длиннопост

Психология | Psychology

20.7K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.