При растущей нефти растет и фондовый рынок. Итоги первой торговой сессии апреля

Нефть в России по-прежнему остается и кровью экономики и двигателем фондового рынка. Правдивость этого утверждения мы можем сегодня воочию видеть в динамике роста акций большинства компаний. Цена марки бренд за день прибавила относительно немного +0,6%, но даже этой положительной новости хватило для широкого роста. Индекс Московской биржи, который с недавнего времени стал более нефтегазовым, снял все сливки с положительной динамики цены не нефть и вырос до 2473,32 пунктов или на 📈+0,92%.

Очевидно, что основными бенефициарами роста цены на нефть в первую очередь являются предприятия нефтегазовой сферы: Татнефть 📈+4,1%, Лукойл 📈+2,3%, Роснефть 📈+2,1%. Отличный рост, они сделали сегодня мой день и мой портфель💪

Также стоит отметить, что Татнефть показывает рост на значительно меньших объемах, в отличие от другой нефтянки. Еще меньший объем торгов за день отмечается у акций Сургутнефтегаза, но и это не помешало компании прирасти на 📈+2,6%. Меня это наводит на мысль о дальнейшем росте этих двух компаний. К тому же они в последнее время отставали от индекса и динамики рынка🤔

В топе по объемам торгов сегодня акции ВТБ. Пресс-служба банка планирует 5 апреля опубликовать финансовую отчетность по РСБУ за 2022 год. Банк не публиковал свои промежуточные финансовые результаты в 2022 году. На этой новости акции мгновенно взлетели на 📈+9,1%.

Умеют ведь наши инвесторы поднимать акции ВТБ. Две недели назад акции уже росли в моменте на 10%. Посмотрим на дальнейший размер коррекции, которая во многом будет зависеть от предварительных итогов работы за январь-февраль, которые банк тоже подведет в среду.

Обратили внимание на рост акций Русгидро на 📈+2,6%? Информационного повода нет, но мне везде мерещатся дивиденды💰

Инвесторы сместили свой вектор внимания со Сбербанка, акции теряют 📉-0,7%.

Сегодня акции ФосАгро первый день торгуются без дивидендов. Ждем к концу апреля выплату в размере 465 рублей на акцию (за минусом налогов). За день бумаги в минусе на 📉-2,7%.

Я ❤ нефть.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

При растущей нефти растет и фондовый рынок. Итоги первой торговой сессии апреля Инвестировать просто, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Нефть, Московская биржа, Деньги

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.