Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Президент Сербии назвал дружественные страны

"Испания, Венгрия, Кипр, Румыния, Азербайджан и Грузия являются дружественными странами и должны быть впереди других." (прим. из стран членов Совета Европы)

Президент Сербии назвал дружественные страны Политика, Сербия, Евросоюз, Совет Европы, Голосование, Украина, Украина и ЕС, Территориальные споры, Президент, Дружба, Белград, Нови-сад, Косово, Приштина, Двойные стандарты, Длиннопост

(г.Нови Сад, Сербия)

(прим.24 апреля на внеочередном заседании комитета министров просьба Приштины о членстве в Совете Европы была принята.)

25. 04. 2023. novosti.rs

- Что касается Совета Европы, мы знали, что у них есть большинство, у них было 33 страны, а ожидалось 34. Мы с самого начала знали, что у них есть это большинство. Это страны-члены ЕС или кандидаты, которые беспрекословно слушают то, что им говорят в Брюсселе и Вашингтоне, что было ожидаемо, - сказал президент.

Решение Венгрии было неожиданным, и я благодарен премьер-министру Виктору Орбану», — добавил Вучич.

- Я спросил его в субботу, может ли он рассмотреть позицию Сербии. Ожидая, что они воздержатся при голосовании, а они оказались самыми большими друзьями Сербии, и проголосовали против. Моя бесконечная благодарность Орбану и Сиджарту. Они сделали это очень громко и четко. У них были свои четкие политические взгляды, и я им за это благодарен. Спасибо Испании, Кипру, Румынии, Азербайджану. Спасибо Грузия. Спасибо людям, которые поддерживали международное публичное право. Спасибо людям, которые поддержали международное публичное право и Устав ООН, - сказал Вучич.

Президент добавил, что мы не та страна, которая в одночасье изменит отношения со всем миром из-за одного голоса, и что мы знаем, что страны ЕС признают независимость Косово.

- Были ли разочарования? Конечно было, и Сербия никогда не умалчивала о территориальной целостности Украины, никогда. При каждом голосовании. Вводите ли вы санкции или не вводите санкции – это одно, а воздерживаетесь ли вы или выступаете за чью-то территориальную целостность – это другое. Сербия никогда не отказывалась от территориальной целостности Украины. И чтобы это решение не было случайным, я просто хочу сообщить вам, что украинские представители попросили перерыв, чтобы посоветоваться со своими американскими и европейскими союзниками, и решили быть сдержанными в вопросе территориальной целостности Сербии... Некоторые другие также , как Босния и Герцеговина. Некоторые исчезли из голосования, как Армения. Мы более-менее ожидали Грецию... - добавил он.

- Мы должны уважать тех, кто настроен к нам дружелюбно. Чтобы завтра мы не забыли, что Испания, Венгрия, Кипр, Румыния, Азербайджан и Грузия являются дружественными странами и должны быть впереди други, - сказал президент.

-

похожая новость

25,04,2023 tass.ru

Сербия намерена изменить отношение к территориальной целостности Украины

По словам президента Александра Вучича, это будут значительные, глубокие и существенные изменения

БЕЛГРАД, 25 апреля. /ТАСС/. Сербия изменит свою внешнюю политику по отношению к Украине после голосования в понедельник по вопросу принятия непризнанного Косова в Совет Европы (СЕ). Об этом во вторник заявил президент Сербии Александар Вучич в своем обращении к нации по результатам заседания правительства республики.

Президент Сербии назвал дружественные страны Политика, Сербия, Евросоюз, Совет Европы, Голосование, Украина, Украина и ЕС, Территориальные споры, Президент, Дружба, Белград, Нови-сад, Косово, Приштина, Двойные стандарты, Длиннопост

(г.Белград, Сербия)

"Если кто-то не соблюдает территориальную целостность Республики Сербия, почему мы должны соблюдать их территориальную целостность? <...> Почему мы должны спешить и бросаться в защиту чужой территориальной целостности любой ценой, мы можем и промолчать, если эти люди явно против территориальной целостности Сербии? Это очень важно, и это будут значительные изменения в нашей политике, не тектонические, но глубокие и существенные", - заявил Вучич, отвечая на вопрос о голосовании представителя Украины по вопросу членства непризнанного Косова в Совете Европы.

Президент подчеркнул, что это не значит отказа Сербии от международного права или Устава ООН, но голосование в Рейкьявике, где 16 и 17 мая пройдет саммит Совета Европы, на котором "все должны будут высказаться за территориальную целостность Украины и Молдавии", теперь может пройти по-другому. "Проблема в том, что для них любое решение принимается консенсусом, а когда нет консенсуса - нет решения, а они как раз все хорошо подготовили", - объяснил лидер Сербии, подчеркнув, что "нелегко быть единственными из 46 стран и это привело бы Сербию в нелегкую позицию".

"Вчера воздержание от голосования [по вопросу членства Косова в СЕ] было равноценно признанию Косова", - добавил Вучич, отметив, что Украина просила перерыв перед голосованием для консультации с представителями США.

Ранее Сербия во всех международных организациях голосовала за осуждение нарушения территориальной целостности Украины.

24 апреля на внеочередном заседании комитета министров просьба Приштины о членстве в Совете Европы была принята. Запрос был направлен для дальнейшего рассмотрения в Парламентскую ассамблею этой организации.

https://www.novosti.rs/vesti/politika/1231341/vucic-obratio-...

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17605765

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere