Прекратите искать у других свои жалобы!

Все эти онлайн-сообщества по здоровью были бы неплохим местом, если бы не "сочувствующие" люди, которые уверены, что у них была точно такая же болезнь.


Ой, милочка, как я тебя понимаю, у меня тоже артрит, вот прям также суставы ноют при непогоде, аж спать не могу. Сдай на лейкоциты и поделай физиотерапию.
Каждому по-хорошему нужно отвечать: глупец, у тебя не то же самое с вероятностью 95%, не сбивай человека с толку!  В МКБ почти 10000 болезней, в SNOMED более тридцати тысяч симптомов. Без врача их сопоставить просто нереально!


Вчера я отловил пару таких идиотов в одном медицинском форуме и заставил пройти опрос у известного вам электронного доктора. Оба жаловались на боли в спине и шее, у одного поставлен остеохондроз, а другой пока без диагноза. Один утверждал, что у него всё прям точь-в-точь как у другого, оба друг другу сочувствовали. Вот что получилось у первого:

Прекратите искать у других свои жалобы! Медицина, Диагноз

Вроде, похоже на остеохондроз, хотя и не очень. И товарищ не сообщил, что у него прогрессирующая сутулость и хромота, а это, как видим, всё меняет.


Со вторым было еще интереснее. Его боль в шее, как оказалась, отдает в грудь и меняется при физической нагрузке. А это уже прямо указывает на проблемы с сердцем. 

Прекратите искать у других свои жалобы! Медицина, Диагноз

Вот такие два человека с "одинаковыми" жалобами, которые оказались абсолютно разными. И я вас уверяю, так оно всегда и бывает.


P.S. Взято с их разрешения и с обещанием анонимности.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Джером К. Джером отлично описал это состояние. Родильная горячка у трёх мужиков. А вообще, в психиатрии есть хороший термин "резидуальный бред". По Снежевскому это не только остаточный бред, но и проецируемый. Это когда в замкнутой общности, например в семье, под влиянием психически больного остальные члены общности начинают подражать ему в поведении и в мышлении. И, хотя они психически здоровы, их состояние мало чем отличается от психбольного. Точно так же в реальности, а теперь и в виртуальности слабые личности "включают" эхо-симптоматику. Кстати, во всяких оккультных и религиозных сектах этот бред иногда имеет гигантские масштабы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдай лейкоциты)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку