Предстоящее путешествие

Это был первый настоящий саммит Галактической Ассамблеи более чем за четыре года, первая встреча инопланетных наций с тех пор, как Земля отделилась и многие  союзы распались. Теперь они представляли собой лишь подобие того, что когда-то было, но все равно знакомое зрелище напоминало ему о былых временах

Адам стоял на ступенях здания совета, чувствуя тепло палящей звезды на своей коже. Мимо него дул горячий сухой ветерок, принося с собой запах голубого медного песка, дюны которого простирались на многие километры во все стороны. Отсюда было видно все три луны Ируса, одна из которых, зеленая, не так давно была расколота. Адам не видел разломов, но, конечно, было трудно забыть, как он скакал по ее поверхности, прыгая  из одного гравитационного колодца в другой, уничтожая орды созданий Бездны. После окончания битвы катализатор распада спутника в виде Бездны исчез, поэтому зеленая луна Ируса медленно вернулась на место, собравшись воедино под воздействием собственной гравитации.

Теперь она была меньше, чем была раньше, но ненамного.

И все же такой катаклизм не обошелся без последствий.

Внезапное изменение гравитации имело некоторые предсказуемые побочные эффекты, в том числе внезапное извержение нескольких гейзеров, чего на Ирусе не случалось уже много лет. Тысячи рунди пришлось эвакуировать из городов вдоль экватора, а цивилизации с севера и юга пришлось переселить, когда вода начала внезапно бить прямо из-под песка. Конечно, Ирус был пустынной планетой, но не без огромных запасов воды, находящихся глубоко под песком.

Рунди эволюционировали так, что им требовалось совсем незначительное количество воды для существования, но сама жизнь в принципе не могла существовать без воды, и теперь как в северном, так и в южном полушариях произошли внезапные извержения внутренних озер. Ученые планеты подсчитали, что при нынешних темпах появится еще больше озер, образуя первое за, скорее всего, миллионы лет море Ируса.

Все это было довольно увлекательно, но совершенно не имело отношения к предстоящему дню.

Адам окинул взглядом небольшой двор перед ним и предался воспоминаниям.

Воспоминаниям о молодом человеке, который начал безобидную игру в салки.

Ветер поднял синий песок, и Адам смотрел, как песчинки закружились на белом камне.

Куда делся тот молодой и веселый парень?

Ответ прост.

Его похоронили под горами ответственности, горя и войны. Этот молодой парень стал отцом и мужем, лидером и, неохотно, политиком. Он раскрыл тайны вселенной, которые только доказали, что ему предстоит сыграть еще большую роль, чем он первоначально ожидал.

Неужели он действительно когда-то был им?

Казалось, его приключения начались столетия назад, когда он был подростком, а теперь, по прошествии десяти лет, ему было трудно поверить, сколько произошло за такой короткий промежуток.

Человечество нашло инопланетян, присоединилось к целому галактическому сообществу, покинуло его, а затем присоединилось снова. Произошло несколько войн, как минимум два вторжения. И, конечно, нельзя забывать подтвержденное и доказанное существование души у большинства живых существ.

Важная деталь.

— Время никого не щадит.

Он повернул голову, обнаружив рядом знакомую фигуру в простой мантии. Костяшки ее длинных пальцев упирались в покрытый песком камень, а зеленоватая кожа слегка сверкала, отражая свет с помощью песчинок. Председательница Галактической Ассамблеи задумчиво смотрела на песчаные просторы.

— Знаете, — заговорил он, — на днях мне пришло в голову, что я не знаю вашего имени. Почти десять лет, а я называл вас только председательницей, канцлером или максимум президентом Ассамблеи.

— Так и было задумано, — рунди переступила с ноги на ногу, разминая длинную шею под палящим солнцем.

— Правда? — он приподнял бровь. — Почему?

— Как глава Ассамблеи я не имею личной заинтересованности в принимаемых решениях. Я просто инструмент государства, которому дали позицию лидера. У меня не может быть никаких личных планов, и я обязана сохранять нейтралитет. В моей позиции нет никакой славы, а когда я умру, все записи о моем правлении будут связаны только с годами моего пребывания на посту, не более. Это помогает нам оставаться честными и избегать стремления к власти. Не получится оставить после себя наследие, не имея имени.

— Значит, у вас нет имени?

— Когда-то было, но больше нет. Оно было удалено из всех документов, когда я заняла пост, и официально вычеркнуто из истории, что относительно легко сделать, учитывая одержимость моей расы бюрократией. Когда я умру, я умру безымянной, как и должно быть.

— Даже умри я безымянным, сомневаюсь, что моя загробная жизнь будет тихой.

— Импетус, — председательница тихо щелкнула, издав эквивалент смешка у рунди.

Адам глубоко вздохнул, чувствуя внезапно навалившееся изнеможение.

— Знаете, я скучаю по этому. По дням, когда я просто работал в Ассамблее человеком, ищущим новые планеты, а не воином в каком-то конфликте космических масштабов, ведущемся миллионы лет. Мысль об этом нависает надо мной, словно гильотина, и каждый раз, когда мне кажется, что я вижу солнце, начинается дождь, и я вспоминаю о том, что меня ждет. Столетия войны… Вечной Войны.

Редко он позволял этим мыслям просочиться наружу. В душе он был оптимистом и был уверен, что меланхолия не продлится долго, но все же, от мыслей о будущем и будущем его сына Адама иногда бросало в дрожь.

Председательница не прерывала его речь и не стала спорить. Он ощутил, что она чувствует то же самое.

— Знаешь, я все еще помню ту передачу

— Какую передачу?

— Передачу из шахтерской колонии бранов, поступившую много лет назад. Они в панике лепетали о разумном виде хищников. Именно я отправила корабль, встретивший вас. Более того, мне было настолько любопытно, что я отправилась в составе делегации.

Адам с интересом поднял голову и повернулся к ней.

— Неужели?

— Да, я была там, когда вас и ваших спутников  доставили на борт корабля, и видела, как лингвисты работали над расшифровкой нового языка, — она повернулась к нему. — Не притворяйся, что хочешь простой жизни, Адам, ты не создан для нее, и она тебе не нужна.

Должно быть, она увидела удивление на его лице, поэтому продолжила.

— Ты не умеешь не соваться в какие-либо дела, был таким с самого начала. Ты никогда не будешь готов остепениться. Возможно, ты сможешь наслаждаться тишиной и покоем неделю или месяц, а может быть, даже год, но со временем желание действовать вернется.

Адам почувствовал, как уголки его рта слегка приподнялись. Он знал, что она права.

Он не создан для спокойной жизни.

И в глубине души он не хотел быть нормальным. Ему нравилось то, кем он был.

— Возможно, ты права, но в последнее время всё было настолько напряженно, что у меня не было времени остановиться и передохнуть.

Она снова усмехнулась.

— Думаешь, у вселенной есть передышки?

—Спасибо, утешила, — сказал он, поворачиваясь, чтобы последовать за ней в направлении зала заседаний. Большой полукруглый амфитеатр был переполнен телами. Звуки голосов и странные запахи вернули его в прошлое. Он вспомнил скандирование толпы ДЗМЛ снаружи, и как говорил с членами Ассамблеи от их имени.

Оглядевшись, Адам с радостью обнаружил, что здесь были все.

Рунди, громмы, йотины, браны, бюрги, тецраки, люмины, майки, дрэв, люди и селзексы, а теперь и трикары — новейшие члены Ассамблеи, присоединившиеся несколько месяцев назад. Часть зала, отведённая людям, была разделена на несколько секций для разных фракций. Здесь были делегации Марса, колоний Европы, Земли, Аркадии и другие представители различных колоний.

Канан занял место посла дрэв и сел рядом с Санни с одной стороны, которая находилась на границе между делегациями Анина и Аркадии.

Лорд Селекс сидел в своей человеческой форме рядом с делегацией селзексов. Лорд Авекс сидел на плече отца, что выглядело довольно странно, учитывая контекст.

Адам занял свое место, а председательница вышла к трибуне, и свет погас.

— Спасибо всем, кто согласился прийти на это собрание, я рада видеть всех вас. Откровения о Творцах положили начало нашего медленного раскола, но сегодня мы собрались с целью объединиться, обладая знанием нового мирового порядка, остро осознавая угрозы, окружающие нас со всех сторон, — она замолчала на мгновение, погрузив помещение в гробовую тишину. Никто не издавал ни звука в ожидании ее слов. — Мы оказались в эпицентре войны между Творцами и Бездной, которая ведется уже миллионы лет, — по залу раздался тихий ропот. — Многие придерживаются мнения, что война, бушующая вокруг нас, — не наше дело, это забота кого-то другого, — она медленно прошлась, оглядывая каждую делегацию. — Это не так. Миллиарды жизней уже потеряны, уничтожены Бездной, Земля осталась искалеченной после вторжения, которое уничтожило бы планету, если бы не Адам Вир и вооруженные силы Аркадии.

Мрачная тишина наполнила зал. Многие опустили взгляды.

Делегаты, обычно склонные к ропоту, молчали.

— Мы находимся под осадой. Творцы сдают позиции, а Бездна подбирается все ближе и ближе к своей единственной цели — разрушить реальность и вернуть вселенную в состояние структурированного хаоса. Мы не можем этого допустить. Однако это не та задача, которую мы можем выполнить в одиночку, — она снова окинула взглядом делегации. — В результате долгих переговоров, соглашений и планирования мы пришли к решению, которое вполне может повлиять на каждого в этом зале, на наших детей и на их потомков.

Последовала тишина, некоторые в зале затаили дыхание.

— С Бездной нужно разобраться, и поэтому властью, данной мне этим советом, и по результатам почти единогласного голосования, — она повернулась к Адаму, и они встретились взглядами, — я восстанавливаю адмирала Адама Аллена Вира в качестве верховного командующего объединенным флотом Ассамблеи и поручаю ему найти и уничтожить цитадель Бездны, где бы она ни находилась. Пожалуйста, адмирал Вир, вам слово.

Сердце Адама затрепетало в груди, когда он встал и вышел к трибуне.

Адмирал Вир.

Как же он скучал по этим словам

— Председательница  права, — начал он. — Возможно, война не была нашей изначально, но Бездна привела ее к нашему порогу. Миллионы погибли, а миллионы других были заражены коварной сущностью, желающей прекратить само существование. Я, как и все остальные члены совета, желаю этого избежать. Пока Творцы ведут свою войну где-то далеко на краю вселенной, нам придется полагаться только на собственные силы. Я, адмирал Адам Аллен Вир, намерен дать Бездне бой. Слишком долго мы позволяли разрушать нашу оборону, слишком долго сидели на одном месте и слишком долго позволяли продолжаться их угнетению, — его руки сжались в кулаки, голос стал жестче. — Настало время положить этому конец. Я не буду стоять в стороне и смотреть, как Бездна забирает будущее у моей семьи, у моего сына, у НАШИХ сыновей и дочерей, — он глубоко вздохнул. — Бездна — это сила хаоса. Он ненавидит структуру и презирает то, что создали Творцы. Мы считаем, что она хочет вернуть Вселенную в то состояние, в котором та пребывала изначально. Бездна не желает быть скованной физическими законами, и это дает нам преимущество. В результате обсуждений с нашими учёными и другими членами Ассамблеи мы пришли к выводу, что аналогично Откровению, у Бездны есть физическое местоположение, которое можно найти и уничтожить или, по крайней мере, повредить, замедлив ее продвижение.

Он медленно оглядел комнату, глядя на сверкающие в темноте глаза.

— Я хочу найти Бездну, найти ее гнездо и разобраться с ним напрямую, вместо того, чтобы ждать, пока она придет к нам. Я возглавлю эту атаку вместе с Оком Эмпирей и моей командой. Мы не просим других присоединиться, но надеемся, что вы поможете нам, чем сможете. Я не планирую брать с собой целый флот, но рунди, дрэв и селзексы уже пообещали послать несколько кораблей на наш зов, когда мы обнаружим местоположение Бездны. Я желаю, чтобы все присоединились к нашим усилиям, и, если возможно, чтобы в мой экипаж вошло хотя бы по одному представителю каждого вида и делегации.

По комнате пронесся тихий ропот.

К его удивлению, первыми поднялись люмины и майки.

— Можете рассчитывать нашу поддержку, — сказали они почти в унисон.

— Ваша… ваша щедрость согревает сердце, но, как существ, не созданных Творцами, мы не можем просить вас присоединиться к этой битве.

Один из люминов медленно двинулся вперед, излучая слабое свечение своей белоснежной кожей.

— Может быть, мы и не являемся естественными конструктами, но мы все еще живем в этой вселенной не хотим, чтобы она была разрушена.

Адам улыбнулся и кивнул.

— Я обещал вам корабли, но дам вам легионы, — объявил лорд Авекс , — и когда придет время, я сам присоединюсь к вам. Мой отец сопроводит вас в предстоящем путешествии.

Лорд Селекс решительно кивнул.

Одна за другой делегации выразили свою поддержку.

Дрэв пообещали всех воинов, которые откликнутся на зов. Тецраки предложили ресурсы. Только пара делегации не выразили свою поддержку, хотя и не заявили о своем отказе.

В любом случае.

Корабль снова отправится в плавание.

И он поплывет под его командованием.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Оригинал рассказа

Тамблер

Ваттпад