Предлагают ввести обязательное письменное согласие второго супруга при продаже транспортного средства


🏢В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в ст. 35 СК РФ.

📑Депутаты предлагают установить, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению транспортными средствами (мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами, снегоходами), необходимо получить письменное согласие супруга.

📎Такое решение видится достаточным для соблюдения баланса интересов супругов, так как простая письменная форма согласия легко реализуема и не требует дополнительных расходов на нотариуса.

🖇Сроки и порядок обжалования сделок по распоряжению транспортными средствами (мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами, снегоходами) предлагается определить по аналогии с требованиями к сделкам, требующим нотариального удостоверения.

📎Таким образом в случае судебного оспаривания сделки, супруг, не участвовавший в ней, освобождается от обязанности по доказыванию, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение сделки, так как доказательством будет являться сам факт отсутствия письменного согласия.

🔖По мнению авторов законопроекта нововведение позволит урегулировать порядок обжалования сделок по отчуждению транспортных средств. В отличие от сделок, требующих нотариального согласия, переход права собственности по сделкам по отчуждению транспортных средств, наступает с момента заключения сделки и передачи имущества и не связано с самой регистрацией. В этой связи отсутствует необходимость изменять порядок регистрации и требовать от заявителей дополнительных документов (свидетельство о заключении / расторжении брака, письменное согласие) для совершения регистрационных действий.

Приходилось ли Вам оспаривать сделку по продаже авто, заключенную не в предразводный период, ввиду отсутствия согласия на продажу второго супруга❓

Источник: https://t.me/pravosos/2265

Pravosos

15 постов2 подписчика

Добавить пост