Книжная лига
Серия Правильные сказочные герои

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой

(решил собрать вместе цикл коротких статей про правильный облик сказочных героев)

Итак, Мурзилка стал полноценным журнальным символом, и в послевоенном Советском Союзе росло поколение за поколением, уже не представлявшее себе другого Мурзилку.

Но тут возникла все та же проблема, что и с другими персонажами, созданными специально "под журнал" - вроде Карандаша и Самоделкина в "Веселых картинках". Проблема называется "Кто все эти люди?!". У маскотов не было полноценной легенды. Кто они? Откуда взялись?

Никто не знал.

Эта проблема лечится только книгой.

Про Карандаша и Самоделкина написал Юрий Дружков.

Про Мурзилку...

С Мурзилкой все получилось сложно.

Первую попытку написать книгу про Мурзилку сделал мэтр детской литературы Самуил Яковлевич Маршак. Весной 1964 года он начал писать большую историю в стихах "Приключения Мурзилки", но летом поэт скончался, и "Мурзилка" стал его последним произведением - увы, недописанным.

В этой книге Маршак мысленно вернулся во времена своей молодости - судя по черновикам, поэт собирался сделать стихотворный пересказ книги Анны Хвольсон. Крошечный Мурзилка, выловленный из чернильницы, знакомит автора со своими товарищами:

Это я,
Мурзилка, ваш знакомый,
И все мои друзья!
Тут в мой дом
Ворвалась
Лилипутов стайка:
Доктор Мазь-Перемазь,
Знайка
И Незнайка.

В 1966 году "Приключения Мурзилки" были напечатаны в одноименном журнале.

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

Но стихи вышли в изрядно сокращенным виде. Всех хвольсоновских "лесных эльфов" безжалостно вычистили, а в друзья вполне каноническому, пусть и крохотному, Мурзилке художник Чижиков определил персонажей "Мухи-цокотухи".

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

О прошлом Мурзилки у Маршака все-таки рассказывается, но как-то невнятно:

Спросил я у Мурзилки:

— Ты грамотен иль нет? —

Он почесал в затылке

И так сказал в ответ:

— Родился я в Мурзилии,

За тридевять земель.

Там в чаше белой лилии

Была моя постель.

Учился в местной школе я,

В большом цветке магнолии,

И часто весь урок

Качал нас ветерок.

К сожалению, никто из последующих биографов Мурзилки (по крайней мере, официальных), больше не касался вопроса происхождения желтого гуманоида, и откуда взялся персонаж в берете и с фотоаппаратом - мы до сих пор можем только гадать.

Следующая попытка написать книгу про популярнейшего персонажа случилась в августе 1974 года. Свои "Прилючения Мурзилка" начал писать известный детский писатель Виталий Коржиков, создатель матроса Солнышкина и капитана Плавали-Знаем.

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

Десять номеров коржиковский Мурзилка путешествовал по всему свету, переживая множество приключений в диапазоне от тигра до носорога. Но книгу Коржикова даже не выпустили отдельным изданием - этот Мурзилка так и остался только на страницах журнала.

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

В 1977-ом Мурзилка стал персонажем знаменитой книги Юрия Коваля "Самая легкая лодка в мире" - вернее, ее журнального варианта "Плавание на "Одуванчике", печатавшегося в "Мурзилке".

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

Но это было несерьезно. Мурзилка явно был введен в текст повести исключительно для того, чтобы напечатать ее в журнале. И уже в следующей публикации - в журнале "Пионер" в 1983 году никакого Мурзилки в повести-сказке, естественно, не было.

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

Но в том же 1977-м году, когда в Мурзилке выходило "Плавание на "Одуванчике", в этом журнале начали печатать самую удачную книгу о приключениях Мурзилки.

Я имею в виду, разумеется, "12 агентов Ябеды-Корябеды" художника и писателя Александра Семенова - бывшего иллюстратора коржиковских "Приключений Мурзилки".

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

Злая волшебница Ябеда-Корябеда засылает в город двенадцать своих агентов - Жадину, Говядину, Соленого, Барабана, Эники, Беники, Дору-1, Дору-2, Помидору, Когтя, Локтя и Кулака.

Ну а Мурзилка этих агентов с помощью пионеров ловил и перевоспитывал. Каждый выпуск "Ябеды-Корябеды" включал множество загадок, которые требовалось разгадать, в общем, пионеры в моем лице были в восторге.

На волне успеха в 1979 году Александр Семенов отправил Мурзилку в космос в компании с племянником Ябеды-Корябеды по имени Шиворот-Навыворот, но «Путешествия туда и обратно» пользовались гораздо меньшим успехом. Занимательному описанию различных физических явлений никогда не тягаться с детективами и ловлей агентов.

Поэтому писатель вернулся к истокам и еще дважды (в 1981-м и 1983 годах) сочинял продолжения про борьбу Мурзилки со злой волшебницей.

Потом они были изданы отдельной книгой под названием «Ябеда-корябеда, ее проделки и каверзы»,

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

многократно переиздавались и издаются и по сей день.

В новые времена про новые приключения Мурзилки активно писал известный "продолжатель" Борис Карлов, прославившийся после скандала с "новыми приключениями Незнайки" - книгами "Остров Голубой звезды" и "Снова на Луне".

После судебного иска от наследников Незнайку переименовали в "Карлушу" и заново переиздали, а Борис Карлов на всякий случай переключился с Незнайки на Мурзилку и выпустил книги "Волшебная газета", "За елкой", "Аттракцион «Удав и кролики»", "Операция «МЖ»", "Мурзилка против технопупсов" и "Конец шпиона Гадюкина".

Правильный Мурзилка. Лик пятый - книжный герой Детская литература, Мурзилка, Журнал, Длиннопост

Уровень этих книг вполне понятен из аннотации: Мурзилка возвращается... И не один, а с друзьями — Шустриком и Мямликом. Теперь эта троица — лучшие сотрудники Волшебной газеты. А задания у репортеров, как известно, самые неожиданные и опасные. Вот и приходится волшебным человечкам сражаться со всякой нечистью и расследовать одно скандальное происшествие за другим.

И на сегодняшний день это последняя из попыток написать про Мурзилку.

Думается, никак не ожидал он такого вот конца - с Шустриком и Мямликом. Но в жизни редко есть место справедливости, поэтому опустим занавес над этой печальной сценой.

Слава богу, Карлова мало кто читал, и в памяти большинства бывших пионеров навсегда останется правильный Мурзилка - натуралист и детектив.

__________________________

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Книжная лига

22.1K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.