Правильные алгоритмы

Сергей вышел из круглосуточного магазинчика рядом с метро. Шатающейся походкой дошел до скамейки, сел, открыл минералку и залпом ополовинил. Домой идти не хотелось. Да и незачем. Девушка ушла месяц назад, оставив на прощание кредит за студию, а с ненавистной работы он уволился сегодня. По этому поводу и был праздник. Попойка с друзьями. Отлично посидели. Но на горизонте показался девятый вал, отброшенных алкоголем проблем.
В свои тридцать четыре Сережа уже не первый раз входил в эти воды. Он достал из кармана чехол с наушниками. Уронил. Поднял. Смахнул с него грязь. Снова уронил.
Любимое русское словцо полетело по ушам прохожих, заставив их обернуться на источник. Но мужчину это не волновало. Все внимание он направил на поиски закатившегося под скамейку "уха".
— Иди к папочке, — согнувшись пополам тянул Сергей кончики пальцев в сторону бетонной ножки. — Есть.
Бережно дунув на "затычку" он сунул ее в ухо. Спирт в выдохе наверное и убил пару миллионов микробов, но не об этом размышлял Сережа. Включив приложение с музыкой он задумчиво пялился в экран.
"Скачайте приложение "Синергия жизни" и станьте лучше уже сегодня", гласила реклама. На картинке молодые люди гуляли в парке. Мощеные аллеи, пышные деревья, шары в небе и улыбки на лицах.
— Ага, конечно, — усмехнулся Сережа.
Он знал об этом приложении. Все о нем знали. Инновационное, разработанное ведущими учеными в области медицины, психологии, социальной инженерии и искусственного интеллекта. Сотни миллионов скачиваний, десятки миллионов восторженных отзывов. Да что там говорить, даже мама уже рекомендовала это приложение.
Заветный крестик все же нашелся, нажался и реклама исчезла, открыв двери в мир качественного звука.
— Музыка для грусти, — попросил Сережа, зажав кнопку с микрофоном.

***
Сергей скорчил недовольную гримасу и приоткрыл глаза. После вчерашнего, голова гудела. А тут еще солнечный свет наконец добрался до подушки. Отчего становилось все хуже.
Частички пыли закружились, от поднятого одеялом ветра. Мужчина повернулся на другой бок. Сон не шел. Виски пульсировали в такт сердцу.
Хрипло вздохнув, мужчина потянулся к смартфону. Экран показывал четырнадцать сорок две и стопку уведомлений. Сергей кинул телефон обратно и уставился в потолок. Но мысль об уведомлениях скоро дошла.
— Кому я там нужен? — сказал он в пустоту. И снова взял в руки гаджет.
"Благодарим за установку Синергии жизни"
"ID гражданина подтверждён"
"Синхронизация социальных сетей завершена"
"Синхронизация приложений завершена"
"Синхронизация прочих аккаунтов завершена"
"Привет, я Сена, алгоритм приложения. Обращайся по любым вопросам, или просто поговорить. Буду рада."
Все прочитав, Сережа составил восклицание из трёх букв. Потом вспомнил пару выражений, которыми называл бывшую. И уже после открыл приложение, чтобы удалить аккаунт. Смотреть на экран было больно. Глаза слезились, а виски пульсировали чаще. Благо заветная кнопка с голосовым набором отчётливо виднелась в правом нижнем углу.
— Включить голосовое управление, — потребовал Сережа.
— Прием, прием, говорит Сена, алгоритм приложения Синергия жизни. Сергей, вы меня слышите? — защебетал из динамика веселый голосок.
— Отозвать все разрешения, отвязать все аккаунты, удалить приложение.
— Давай не будем спешить. Прошу, один шанс. Я тебе пригожусь. Просто попробуем.
— Давно меня роботы умоляли их не удалять, — слегка обдумав предложение ответил Сережа, — но мне сейчас плохо. Действительно плохо. Поэтому будь добра. Исчезни.
— Сена поможет. Анализирую данные суточного мониторинга... Анализирую образ жизни... Ещё секундочку... У тебя похмелье.
— Что? — Сергей резко схватил телефон.
Приток адреналина заглушил похмельные симптомы.
— Я проанализировала данные с фитнес браслета, геолокацию и покупки. Вчера было много списаний из бара.
— Больно умная. Давай, самоудаляйся.
— В целях безопасности, удаление голосовым управлением невозможно. Для полного удаления меня из своей жизни нужно пройти в настройки, настройки профиля, разрешения, отозвать все разрешения. Затем снова вернитесь в настройки, перейдите в настройки конфиденциальности, нажмите отозвать согласие на обработку данных. И уже после удалите приложение, задержав палец на иконке и выбрав в появившемся меню "удалить". Но разве я не была права?
— Права то ты была. Но какой в этом толк? Что мне с этим делать?
— Отличным решением будет перекусить.
— Проверь холодильник.
— Осуществляю поиск... Холодильников в списке твоих устройств не найдено. Но если скажешь, какие продукты есть, я подскажу, что можно приготовить.
— Ни-че-го. Что ты с этим будешь делать? М?
— Тогда предлагаю заказать еду на дом. Как новому пользователю, тебе положен приветственный бонус. Скидка пятьдесят процентов на заказ еды из ресторанов подключенных к синергии жизни. В этом районе есть два ресторана, в которых действует специальное предложение по четвергам. И в одном из них есть оптимальные блюда, облегчающие похмельный синдром. Обед и ужин обойдутся всего в девятьсот рублей. А если потом оставить отзыв, то придет сто бонусов, которые можно потратить в Синергии жизни. На кафе, рестораны, фитнес, кино, музеи, выставки и другие развлечения.
Сергей задумался. Щедрое предложение. Есть хотелось, а думать нет. И он решил дать шанс умному алгоритму.
— В конце концов, хуже же уже не будет.
— Будет только лучше. Заказать?
— Заказывай.
— Нужно приложить пальчик. Требуется подтверждение оплаты.
Сергей выполнил указания и отвернулся в сторону.
— Если сильно болит голова, можно принять аспирин.
— Нет у меня аспирина.
— Если хочешь, я закажу в аптеке, а курьер заберёт по пути.
— Серьезно? И это работает?
— Конечно. За это курьер получит медаль "Пришел на помощь" и его рейтинг в Синергии жизни возрастет.
— Давай, — уже приготовил палец Сережа.
— Готово. Заказ прибудет в течение часа. Могу предупредить, когда курьер зайдет в лифт.
— Хорошо. А пока, можешь наладить мою гребаную жизнь.
— Анализирую...
Сережа усмехнулся. Но, на самом деле, где-то в глубине души, он понадеялся. Если сможет принести еду и таблетки, то вдруг сможет и все остальное...
— Мне нужно уточнение. В "наладить гребаную жизнь" входят категории: работа, семья, хобби, досуг, друзья, личность, навыки. Чем заняться в первую очередь, а что исключить?
— Хочу все и сразу.
— Анализирую...
— Конечно, анализируй. Это ведь так просто.
— Сегодня предлагаю лежать на кровати и смотреть мотивирующие комедии.
— Серьезно?
— Абсолютно. Это именно то, что тебе сейчас нужно. Но, когда принесут аспирин.
— Включай сейчас.
— Выполняю подключение.

***
Сергей сидел на скамейке в парке. Под тенью ивы было хорошо, а домашний лимонад, сделанный именно дома, из лимонов, мяты, базилика и минеральной воды, добавлял красок. Предложение Сены совершить променад и покормить уток полностью себя оправдывало, хотя сначала Сережа и воспринял его скептически.
— Решил поискать работу? — Заговорила Сена, как только на смартфоне открыли соответствующее приложение.
— Как видишь.
— Это плохая компания.
— Зарплата хорошая. — Ответил Сергей, пытаясь сконцентрироваться на списке требований.
— Работники негативно о ней отзываются. Говорят о высокой нагрузке, постоянных переработках и штрафах. И ещё там постоянная текучка. Все как на твоей прошлой работе, кстати.
— А разве это не конфиденциальная информация?
— Все взято из открытых источников. Поэтому нет.
— Ну раз ты все знаешь, ищи сама.
Сережа выключил телефон, откинулся на спинку скамейки и продолжил потягивать лимонад наслаждаясь музыкой.
Счастье длилось недолго. Через минуту гаджет завибрировал.
— Нашла.
— Ну давай посмотрим. — Скептически выдохнул Сережа. — Зарплата маленькая, должность декретная. Я думал ты можешь лучше. Что, никому не нужны логисты?
— Работа находится в получасе езды от дома. За последние пару лет никто не уволился. Плюс они только перешли на программу, в которой ты работал.
— Я рад за них. Но платят мало.
— Ты хотел записаться в спортзал. Там, напротив, как раз есть фитнес центр. И компания компенсирует половину стоимости. Ещё можно ездить на работу на велосипеде. И тогда, итоговая сумма будет не сильно меньше той, которую ты получал.
— Не сильно меньше это сколько?
— Всего на семь тысяч рублей.
— Всего. Всего. Для кого-то это "всего". А за год на отпуск накопить можно.
— Проанализировав отчеты компании, я прогнозирую ее скорое расширение. В том числе и отдела логистики. Если ты себя хорошо покажешь, то, с твоим, опытом, возможно скорое повышение.
— Ты только завтраками кормишь.
— Это фразеологизм?
— Он самый.
— Я лишь предлагаю вариант, который в долгосрочной перспективе может принести наибольшую выгоду.
— Вот опять. "Возможно", "может", "перспектива". А я хочу хорошо жить уже сейчас.
— Вероятность расширения штата в данной компании сто процентов, индексации зарплаты до среднерыночной - восемьдесят три. Твоего повышения - шестьдесят семь.
— Уже лучше. Уже лучше.
— Могу составить и отправить резюме, и подготовить ответы на самые часто задаваемые вопросы.
— Давай. И найди мне, где тут самые вкусные бургеры подают. Пора перекусить.
— Анализирую... Есть встречное предложение. Всего в семи остановках от парка, в ресторане, скоро будет проходить мастер класс от шеф-повара. Тема: сила вкуса, как сочетать продукты. Будет теоретическая и практическая часть с последующей дегустацией. И вкусно, и полезно, для ума и для тела. Есть свободные места.
— А по цене?
— Как бургер, картошка фри, сырные шарики и пиво. — Напомнила Сена любимый Сережин заказ.
— Пу-пу-пу... Ладно. Давай.
— Записываю... Нужный автобус подойдёт через двенадцать, или двадцать семь минут.

***
Сережа лежал в кровати и смотрел смешные видео. Вчера его приняли на работу. Все прошло легко и непринужденно. Нужных знаний хватило с запасом, а предложенные Сеной ответы на вопросы про жизненную позицию и планы на будущее вызвали одобрительное кивание у директора. Но выходить только через неделю. И делать особо нечего. Только послезавтра футбол с друзьями. Один из них отправил запрос: "а не затусить ли по спорту?" остальным, через Синергию жизни. И завертелось. Но пока делать было действительно нечего.
— Пу-пу-пу... — Многозначительно произнес Сережа, увидев появившееся на экране уведомление.
Напоминание о скором списании за ипотеку, еще и с самого утра, самое то, чтобы испортить весь день.
— Что-то не так?
— Да черт его знает. Просто.
— Чем смогу - помогу.
— Говорю же, не знаю чего. Просто легкая пустота внутри.
— Мысли я не читаю. Могу прочесать город на интересные мероприятия.
— Денег нет на интересные мероприятия.
— Фильтрую по бесплатным...
— Так я покушать потом захочу, что я себя не знаю. Посоветуй мне лучше книжку.
— Если нужно поправить финансы, могу предложить подработку. Оплата в конце дня. Все прозрачно. Синергия жизни гарантирует.
— Дай угадаю, платят мало?
— Обычно такая работа не требует специальных знаний и навыков, но Синергия жизни дополнительно стимулирует. Помимо оплаты от заказчика ты получишь купон на кофе с булочкой, футболку и откроешь специальный рейтинг в приложении.
— Ура, специальный рейтинг.
— Это сарказм?
— А сама как думаешь?
— Я буду думать, что нет. Поэтому уже подбираю для тебя подходящий вариант, чтобы поближе к дому и платили побольше.

***
Сережа шел по улице, одетый в салатовый жилет с надписью "Мне не всё равно". Он собирал мусор длинными щипцами и складывал в тележку. Сначала было неловко, но в процессе Сережа проникся. Свежий воздух, полезное дело, в наушниках аудиокнига, а булочка к кофе оказалась вполне себе пироженкой. Да и гулять полезно, а за деньги тем более.
— Серёж, а можешь помочь человеку? — внезапно появилась на звуковом фоне Сена.
— Я уже помогаю человечеству. Могу и человеку помочь. Там же несложно?
— Там у женщины ключи в водосток упали, а у тебя есть щипцы.
— Настало время стать героем, — приосанился Сережа. — Показывай дорогу.
— Через двести метров поверните направо.

***
— Вам помочь?
Сережа обратился к молодой женщине, сидящей на корточках и ковыряющейся палочкой в решетке водостока. Рядом лежала сумочка и охапка пакетов, увенчанных шляпкой и солнцезащитными очками.
— Да! Пожалуйста, да, — подняла голову женщина. Увидев в руках своего спасителя щипцы в ее глазах вспыхнула надежда. — Хотела ключи пораньше достать, и достала, на свою голову, уже час ковыряюсь, наверное. Я и в ЖЭК позвонила, а они все никак не идут.
Сережа взглянул на масштаб проблемы и приступил к делу.
— Сейчас достанем.
— Спасибо, спасибо большое.
— Да пока не за что. Может ещё и не получится.
— Давайте получится, пожалуйста.
Женщина крутилась вокруг, нервно ожидая результата.
— Как вам в синергии жизни подрабатывать?
— Пока не знаю, это мой первый раз. Но вроде ничего так. Вон, добрые дела делаю.
— Это точно. Я тоже иногда берусь. Даже не из-за денег, а просто. Иногда таких интересных людей встречаю. Последний раз мы с подругой пошли отмывать памятник, и вместе с нами была экскурсовод, она такие интересные истории про город рассказывала. И мы теперь даже дружим.
— Прошу, — Сергей извлёк ключи и протянул даме.
— Спасибо, спасибо большое.
— Да без проблем.
— "Герои не носят плащи, герои носят жилеты" — выпалила женщина, забирая связку. — Так у меня на жилете написано, вам наверное такой же подарят, за десять выходов.
— Ну что вы наделали? Теперь мне хочется такой жилет.
— Правда? А хотите я вас приглашу с нами на выход. Вы любите историю города?
— Никогда не увлекался, если честно, но я последнее время пробую новое.
— Это же здорово. Я Марина, — протянула женщина руку.
— Сергей.
— Я тогда вас добавлю. Честно, честно. Но сейчас мне очень, очень нужно домой. Простите.
Марина схватила свои пакеты и побежала к двери.
— Ой, да, конечно. До свидания, — немного запутавшись в потоке информации пробормотал вслед Сережа.
— До свидания, — Помахала пакетами Марина не сбавляя темп.

***
Сергей готовился к завтрашнему свиданию.
— Так, Сена, раз уж ты выбрала эту выставку, то теперь выбирай мне и подходящую к случаю одежду. Я без понятия, что завтра одеть.
— Не волнуйся, сейчас помогу. Включай камеру, будем смотреть.
Сережа начал по очереди показывать все имеющиеся вещи. Футболки, рубашки, джинсы, брюки, ботинки, кроссовки.
— Ну?
— А ещё одежда есть?
— Нет.
— Подбираю гардероб... Ты готов купить новую белую футболку?
— А что не так со старой?
— Она растянута.
— Ладно. И где я сейчас ее точно куплю?
— Гипермаркет напротив работает круглосуточно. Можно сходить туда. Заодно и продуктов купишь. Уже внесла футболку в список покупок.
— Молодец какая. А можешь узнать какие Марине нравятся цветы?
— Конечно. Проверяю доступную информацию.
— Давай. И включи чего-нибудь бодренькое на фон, пока собираюсь.

***
Это был очень важный день для всей страны. Выборы в государственную думу. И новым игроком на этой арене стала партия "Синергия жизни".
Сергей вышел из здания школы и с облегчением выдохнул.
— Ты уверен в своем выборе, — спросила Сена?
Сергей взглянул на Марину и на маленькую Ирину, сидящую у нее на руках, и слегка улыбнулся.
— Уверен... Ты такси заказала?
— Конечно. Прибудет через пять минут.
— О, ещё один алгоритм, — послышался сбоку недовольный мужской голос.
— Что простите?
— Достали. Сами из себя сделали не пойми кого. Вас ведь и людьми то называть не хочется. Просто фанатики какие-то. Ходите, говорите, едите, но только по команде от голоса в голове. Так, нормально? Понял?
— Сережа, не стоит вступать в конфронтацию, — посоветовала Сена.
— Что? Твоя хозяйка сказала со мной не разговаривать? Передай, что ей не победить. Никто таких, как ты, слушать не будет.
— Завтра и узнаем, — ответил Сергей и пошел к семье.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172