Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги

Не так давно я публиковал статью на Пикабу, как моё авто эвакуировали за "не правильную парковку". Административное производство я отменил, так как по факту нет доказательств моего правонарушения. А всё потому, что я хорошо знаю ПДД и их стараюсь соблюдать.


Но в процессе отмены АП я понял простую вещь: ПДД знаю далеко не все и инспектора этим пользуются, отжимая у таких граждан деньги.

В начале я хотел просто опубликовать своё возражение, на основании которого ГИБДД признали, что я не лох, но понял, что необходимо более детально раскрыть тему.


В этой статье я приведу примеры и разъясню как надо доказать, что Вы не мамонт.

В интернете очень много статей, в которых приведены умозаключения авторов, без отсылки на конкретную статью в законе, что сильно вводит в заблуждение водителей.

Я не буду "высасывать из пальца" выводы, а буду ссылаться на чёткую формулировку закона. И если я что-то пропустил, то прошу указать на это в комментариях.


Часть первая. Общее положение.


Сразу хочу обратить Ваше внимание, что законы в РФ разрешают гражданам всё, что прямо не запрещено. 


Правила дорожного движения (далее Правила) гласят.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Здесь нет ни слова, что водитель обязан соблюдать СНиПы, ГОСТы и другие нормативно-правовые документы (далее НПА). Эти НПА должны соблюдать службы при организации дорожного движения, и граждане никак не должны отвечать за нарушение этих НПА.


Сотрудник ГИБДД так же должен руководствоваться только Правилами. И если Вы поставили свой автомобиль в зоне действия запрещающего знака, то сотрудник ГИБДД будет иметь полное право выписать протокол, даже  если этот знак установлен с нарушением СНиП и ГОСТ.

Далее при обжаловании Вы можете сослаться на то, что знак установлен не по ГОСТ и не имеет юридической силы, а равно Ваше нарушение ничтожно и административное производство подлежит отмене.

Но многие сотрудники ГИБДД не знают Правил....


Часть вторая. Знак 6.4 "Парковка (парковочное место)".

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Государство, Длиннопост, Мошенничество

Знак относится к группе "6. Информационные знаки":

Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

Для информационных знаков не указана зона действия  в отличии от группы "3. Запрещающие знаки", где детально описана их зона действия.

То есть зона действия (распространения) должна где-то прописана либо со знаком 6.4 должна применяться табличка 8.2.1 "Зона действия". И только она.

В разделе "8. Знаки дополнительной информации (таблички)" нет других разрешённых знаков "зона действия", которые могут применяться со знаком 6.4

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Государство, Длиннопост, Мошенничество

Если со знаком 6.4 установлена другая табличка "зона действия", то знак 6.4 не действует!



Часть третья. Табличка 8.17 "Инвалиды"

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Государство, Длиннопост, Мошенничество

То есть этот знак может применяться только со знаком 6.4 (парковка) и, соответственно, с табличкой 8.2.1.



Часть четвёртая. Правила "12. Остановка и стоянка"


Знака 6.4 "Парковка" упоминается только в пункте 12.2

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

И всё.

Нигде не упоминается зона действия знака 6.4, то есть знак парковки может применяться только с табличкой 8.2.1. Если её нет - считайте, что знака тоже нет.


Более того знак 6.4 так же имеет свою силу только если есть разметка, либо одна из табличек  8.6.1 - 8.6.9 (способ постановки). 


Во всех остальных случаях, когда не действует знак 6.4 либо его просто нет, водитель должен руководствоваться другими пунктами Правил для постановки своего ТС.



Часть пятая. Парковка для инвалидов.


Я ни в коем случае не хочу ущемить права инвалидов.

Но я против того, что Государство под видом защиты инвалидов гнобит остальное население. В ПДД есть законный способ организации парковки для инвалидов, но ГИБДД этого не делает, т.к. придётся устанавливать дополнительные знаки и шанс того, что водитель их не заметит будет стремиться к нулю и бизнес эвакуаторщиков будет убыточен.


В ПДД нет запрета парковаться в местах, отведённых для инвалидов! Серьёзно!

И, пожалуйста, не надо делать выводы на подобии: "Если знак распространяется только на инвалидов, то другим запрещено стоять!" Они ничем не подтверждены.  Только пункт Правил 12.2 ограничивает действие водителей в зоне действия знака 6.4.

И чтобы к Вам применили штраф по 12.19 ч. 2 КоАП, то вы должны нарушить Правила парковки.

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Государство, Длиннопост, Мошенничество

Пример: есть знак 6.4 "Парковка" с табличками 8.17 "Инвалиды" и 8.6.5 (под углом к краю проезжей части), при этом нет разметки и до этого знака больше нет 6.4 без таблички инвалиды и способом постановки".

Вы должны поставить своё авто параллельно проезжей части, так как знака выше для Вас "не существует". В противном  случае Вы нарушите пункт правил 12.2 и Вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 12.19 КоАП.

Не очевидный пример и если Вы так поставите своё авто, то все будут считать Вас мудаком.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Эта статья отсылочная к Правилам. Она не может применятся самостоятельно без нарушений Правил.

Что же пишут гайцы:

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Государство, Длиннопост, Мошенничество

Пункт Правил 1.3 не несёт каких-либо запретов и административного правонарушения из него вытекать не может. Все, кто в суде это заявил (письменно!!!)  - постановление  отменили.

То есть 1.3 нас обязывает соблюдать Правила. 6.4 и 8.17 ничего не запрещают, а значит 1.3. водителем исполнен!


Очень часто стали места для инвалидов обозначать, устанавливая знак за парковочным карманом лицом к водителю, т.е. до ТС и за это гайцы штрафуют!

Ну, а граждане покорно подписывают постановления, считая, что так стоять нельзя...

Правила парковки или как ГИБДД разводит на деньги ПДД, Дорожный знак, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Государство, Длиннопост, Мошенничество

Ни разметки, ни зоны действия....

"Защитники" скажут, что по СНиПу ширина 5 метров и т.д... Не должен водитель соблюдать СНиП!!! Только ПДД!

Часть шестая. Лайфхак


Согласно ст. 1.5 КоАП обязанность доказывать Ваше правонарушение ложится на сотрудника МВД, за исключением случаев фиксации правонарушения в автоматическом режиме.


Так вот большинство протоколов за неправильную парковку выписывается в ручном режиме. Соответственно обязанность найти и доказать кто именно поставил с нарушением - задача сотрудника ГИБДД.

А также согласно 51 статье Конституции Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких.


Чтобы избежать оплаты штрафа следует сделать так:


1. После эвакуации идёте туда, где выписывают протоколы и разрешения на выдачу ТС со спецстоянок (у нас это полк ГИБДД).

2. Не соглашаетесь с нарушением и требуете протокол. В протоколе пишите, что "ПДД не нарушал. Доказательств моего правонарушения мне не предоставлено. Требуется помощь защитника."

3. На разборе приобщаете письменную жалобу, что протокол составлен на Вас не законно, так как в материалах дела нет данных о водителе, который поставил туда Ваше авто.

Разумеется, на Вас будут давить "а кто управлял?". Ссылайтесь на 51 статью Конституции.


И если в материалах дела и правда нет видеозаписи или показаний свидетелей того, что Вы поставили там авто, то и штраф на Вас не возлагается.


Если ГИБДД вынесет постановление, то суд его отменит, а Вы взыщите с МВД моральный вред.

Но в моём случае всё закончилось на разборе.



Удачи на дорогах!

P.S.: Если данная статья заинтересует читателей, то готов опубликовать и другие разводы от ГИБДД в частности "за пешехода".

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.