Права пассажиров РЖД, о которых почти никто не знает [

Оказывается, путешественники могут попросить у проводницы шахматы или, например, сделать остановку на денёк-другой в Москве, следуя по маршруту Нижний Новгород — Санкт-Петербург. Без всяких доплат.


Выехать раньше срока


Пассажир может выехать на поезде, отправляющемся в пункт назначения на несколько часов или даже дней раньше того, на который куплены билеты, без какой-либо доплаты. Для этого нужно обратиться в билетную кассу вокзала — при наличии свободных мест вам не откажут.


Опоздать на поезд


Не успеть на поезд далеко не так страшно, как на самолёт. В течение трёх часов после отправления пассажир может оформить себе билет на другое время или дату, компенсировав стоимость плацкарты (цена ж/д билета складывается из трёх частей: стоимость билета, стоимость занимаемого в вагоне места— плацкарты и тарифная часть). Стоимость плацкарты зависит от категории вагона и обслуживания


Сойти с поезда на 10 дней


В пути следования пассажир имеет право сделать одну остановку не более чем на 10 суток. В течение трёх часов после того, как он покинет поезд, ему следует поставить отметку о прерывании поездки в кассе вокзала. Чтобы продолжить путь, нужно будет оплатить стоимость плацкарты. На международных направлениях выходить разрешено неограниченное число раз, но только в течение срока годности билета (два месяца для билетов в сообщении с европейскими странами).


Занять нижнее багажное место


Спор из-за багажного места можно быстро разрешить в свою пользу, сославшись на правила РЖД. Оказывается, в них прописано, что нижнее багажное место по праву «принадлежит» пассажиру, купившему билет на нижнюю полку, а верхнее, соответственно, проезжающему на верхней полке.


Попросить шахматы


В пути пассажир может попросить у проводницы иголки с нитками, ножницы, стаканы и ложки, настольные игры (шахматы, шашки, домино). И всё это абсолютно бесплатно.


Провозить пчёл


В поезд можно захватить и пчёл (мало ли, вдруг для кого-нибудь актуально). Но РЖД напоминает, что их перевозят в багажном вагоне в ульях или фанерных пакетах под наблюдением сопровождающего и только при температуре воздуха не выше +10 °С.


https://life.ru/t/туризм/400867/prava_passazhirov_rzhd_o_kot...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

5 раз просил в разных поездках шахматы, ни разу у проводника их не оказывалось

раскрыть ветку (30)
93
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, у них были шашки.

раскрыть ветку (12)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы они были не казачьими...
раскрыть ветку (10)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Вжик-вжик - и в дамках.

раскрыть ветку (5)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он потом может попросить иголку с нитками
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

... навести чернил и открыть в купе номер три тату-салон.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Иголка с нитками. Могу ошибаться, но, насколько я знаю, они только продаются в составе дорожных наборов(тапки, зуб. щётка, зуб. паста, ещё какая-то хуйня), а вот шахмат действительно у нас ни разу не было, сколько ездил. Шашки пожалуйста, а шахмат не :-( И их, кстати, было всего два комплекта на поезд, в штабном вагоне.

9
Автор поста оценил этот комментарий

а ну, чики-брики...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же маслины?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

которыми, рассекая воздух, проводницы гнали вопрошающего до самого локомотива

30
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, только при этом ещё и смотрели, как на ебанутого. Один раз сказали спросить в соседнем вагоне, я уже обрадовался, но там на меня тоже посмотрели, как на ебанутого, а шахмат не было.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ещё повезло. Последние раз пять из тех что я помню, на меня всю дорогу как на ебанутого смотрели.

53
Автор поста оценил этот комментарий
5 раз просил в разных поездках шахматы, ни разу у проводника их не оказывалось

А автор и не писал что они должны быть. Он писал что ты можешь попросить) Попросить то можешь что угодно, хоть ps4 с телеком - просить не запрещено. Просто никто этого тебе не даст ибо этого нихуя не будет)

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего разок шахматы спросила у проводника, сразу же получила их, а потом минут 10 бегала по вагону в поисках напарника для игры. :)

Так что подтверждаю - иногда работает. )

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, а я бы с радостью сыграл, надеюсь нашла соперника.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла, хоть на меня и смотрели поначалу, как на дурочку. =) Народ нынче везде подвоха ждёт.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ябсыграл
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стесняйся, познакомься с Катей. Возможно, у тебя есть шанс:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть видео где они играют в шахматы?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, где я играю в шахматы) надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Катя играла в шахматы с 22 сантиметрами?

22
Автор поста оценил этот комментарий

И карты должны быть по правилам, ага... Только вот чаще всего Вам их не выдадут. Почему?!

Вариант 1)К вагону действительно приписаны шахматы/карты/что_там_ещё. Вот только некоторые пассажиры за каким-то лягом могут оставить себе карту/фигурку. Многие скажут: "так проверяйте когда забираете!". Проверять то обычно проверяют, но вот только сдавать любят обычно уже на крупной станции, когда много кто выходит, и проверять банально некогда. Иногда же сразу такими неполными выдаются проводнику. В итоге с одной стороны те же шахматы то вроде есть, но с другой стороны такими уже не поиграешь, и выдавать их на руки, ес-но стрёмно.

Вариант 2)Тупо не выдают. (Не проводник, а проводнику.) Просто не выдают, и говорят что-то вроде: "нам похуй, тупо скажите что их нет и забейте"... Без комментариев. Один раз сказали что-то вроде: "у нас нет, но выдать то вы обязаны... свои приносите!". Но это плохой вариант - всё-таки проводнику обычно надо и свои вещи на неделю проживания допереть (если кто не в курсе, то вещи постоянно привозятся/увозятся на/с рейса, а не хранятся где-то в поезде/на вокзале/в резерве проводников), да и см. пункт 1: если даже и привезти своё личное, то надолго этого не хватит (да и если по совести, почему проводник обязан покупать шахматы из своего кармана?!).


Поэтому вот Вам пару советов:

1)Либо берите карты/шахматы (есть карманный вариант) с собой и не парьтесь.

2)Либо же Вы конечно можете спросить, но пожалуйста, если их не окажется, то не надо наезжать, "быковать", орать что "ну такие правила же!" и прочее. Проводник знает что такие правила, но сделать ничего не может, и это не его вина что подобных вещей нет.


Спасибо за внимание!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подписываюсь под каждым словом. Хотя их не так уж часто просят. У нас шахматы почти всегда были, но не всегда полный комлект. И недостаток шахмат - далеко не главная головная боль проводника ))

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде карманные шахматы продаются у проводников
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я лет пять назад играл с проводником в шахматы добрую половину дороги от Питера до Москвы, причем на ночном поезде, шахматы были его. Проводником был добродушный веселый мужичок лет пятидесяти. Правда я думаю шахматы были его личные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от проводника это не зависит. Когда его определили в рейс-он идет в вагон и не знает что там есть, а чего нет. Он принимает его согласно описи. Если же в описи есть шахматы,шашки итд-то он должен убедиться в их наличии на вагоне.
От себя скажу, что проходил практику проводником пару лет назад и шахматы с шашками числились только на штабном вагоне (где начальник(ца) поезда обитает)и проводники сами удивлялись, что за вагоном они числились) 

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно эти шахматы лежат в штабном вагоне,и проводнику за ними лень идти,а вот иголок с нитками у нас нету

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку