Пожалуйста, помогите советами и опытом по визиту в налоговую!

Привет всем! Много текста, но можно сразу промотать вниз на "Суть дела".

Кратко предыстория. В 2022 году, после известных событий продал 90% иностранных акций (средний убыток порядка 10-15%, инвестор из меня хреновый вышел), оставил только совсем убыточные (убыток более 30%) и российские ценные бумаги (от общего пакета их совсем мало было). Брокер Альфа инвестиции. Никаких операций с долларами от продажи ценных бумаг не совершал.

Далее, я заметил, что брокер насчитал мне 80+ тысяч налогов. Я несколько удивился т.к. по моим прикидкам у меня убыток более миллиона рублей по ценным бумагам. Опытные люди наверное все уже поняли. Расчет налогов происходит в рублях, даже если ценные бумаги номинированны в валюте. Получилось, что купил я бумаги когда курс был 75 рублей, а продал когда он был 150 рублей = даже с учетом убытка в долларах, в рублях я "озолотился".

Хорошо подумал я, значит мне всего лишь надо зафиксировать убытки. Но вот незадача, брокер же под санкциями, доллары продать нельзя. Смог продать только российские бумаги и снизить налог на 20%. К брокеру обращался, ничем помочь не смогли. Налог оплатил в конце 2022 года.

Остатки ценных бумаг перевели другому брокеру, а в ноябре они просто пропали / украли. Оказывается ценные бумаги были не мои, а СПБ Биржы (надеюсь прокуратура разберется т.к. тут явно прослеживаются признаки мошенничества в особо крупных размерах).


В 2023 году, как и все получил декларацию. Помимо стандартных налогов на квартиру и машину, получил налог на доходы и далее был указан Альфа-Банк (именно банк, не брокер) как источник дохода. В очередной раз удивился, ведь налог на вклады приостановили, но определенные догадки уже появились. Тем не менее, все налоги оплатил до наступления 1 декабря.

Записался и сходил в налоговую. Хотел официальный ответ, за что с меня просят денег. Ответ получил - "У вас что-то сложное, не понимаю за что это налоги и как расчитали. Вам нужна Марья Ивановна, но она редко бывает на рабочем месте. А лучше, пишите письменное обращение." Проверил, Марьи Ивановны и правда нет на месте.

Написал обращение. Плюс подал декларацию на налоговый вычет, выгрузив брокерские отчеты и рассчитав убыток за 2022 год (по сути я просто взял стоимость портфеля на первый и последний день года). Параллельно, уже после 1 декабря, получил новое требование об уплате, причем уже без детализации как оно появилось и на основание каких доходов.

Тут я совсем уже загрустил. Мало того поговрел на инвестиция, мало того что остаток ценных бумаг по сути украла СПБ Биржа, так еще налогов на доходы насчитали уже на 100 тысяч (реально как издевательство выглядит). Паралельно получал ответы на обращения и писал встречные. Сначала отвечали стандартно - цитирование кодекса, потом пришел первый ответ, о том что расчет аннулирован и мне даже вернули 10 тысяч которые были в первоначальном налоговом уведомление.


Суть дела - декларация (по которой мне 125 тысяч должны вернуть, сумма к слову автоматически расчиталась на основание поданных мною данных) еще в рассмотрение, но меня вызвали в налоговую для рассмотрения + в свежем ответе на обращение говорится, что решение по моему вопросу будет после даты ХХ.ХХ.ХХХХ которая совпадает с датой на которую меня вызвали в налоговую.

Вопрос - как лучше подготовиться к визиту? Как себя вести и что говорить? Скрывать мне нечего, все налоги оплачиваю в срок. Спасибо.

Лига налоговых консультантов

314 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.