Поэзия на Пикабу. Изъян души и несвежие пряники

Любите ли вы поэзию так, как люблю её я? Вряд ли. И это не удивительно: доподлинно известно, что поэзия (в который уже раз за всю свою историю) умирает. И конвульсии, в которых она бьётся, приобретают, порой, интересные формы. В подтверждение предлагаю бегло просмотреть небольшой обзор последних новинок от пикабушных авторов – разумеется, здесь собраны наиболее яркие, на мой взгляд, примеры.


1. Текст «Она одна» https://new.pikabu.ru/story/ona_odna_5746894 автор @Virtuoznik

Мысль «У книжных полок нету дна» по глубине не уступает, наверное, Омару Хайяму. Правда, Хайям полагал, что дна нет у человеческой глупости и весёлого безудержного алкоголизма. @Virtuoznik вообще мастер странных метафор: «она то есть, то её нет» (девица Шрёдингера, очевидно); «ходит дома так негромко, что даже лезвие ножа завидует натуре тонкой» (понятно, дамы? нехер топать как слон!); «Лицо не бросит стройный шарм» (супер); «И одиночество в толпе, / Как одиночество по дому» (одиночество по дому, вроде работы по дому, но девица в толпе, разумеется, тоже могёт); «Не греет грусти на лице» (ноу коммент); «Пройдет свой гордый, вольный путь / Лесным волком с загривком сивым» - вот тут охереть, правда, охереть. Лесным волком с загривком сивым. Прямо рисуются заголовки последующих мемуаров барышни: «Сивка-бурка. Гордый путь самурая». Автор, правда, отмечает, что «она одна, таких здесь нет». Однако, слава богу.

Будем с нетерпением ждать новых пассажей от Виртуозника. Это, несомненно, один из наиболее интересных авторов Пикабу на данный момент.


2. Текст «Эротическая лирика. Изьян души» https://new.pikabu.ru/story/yeroticheskaya_lirika_izyan_dush...

Эротический пассаж от @NinelTranny, отзывается чувственными ассоциациями/позывами после строк:

«Обнаженное тело

В обрамлении волос»

Достойное продолжение катрена подтверждает самые страшные догадки:

«Ты об этом не смела

Даже думать всерьёз».

Да. Предпочту даже не пытаться думать об этом всерьёз. И вам не советую.


3. Текст «Забыл» https://new.pikabu.ru/story/zabyil_5731093

Небольшой хоррор без явно прописанного финала от @vanBlackwood начался с того, что девушка сидит у окна, потом, внезапно, бросает героя:

«И бреду словно пьяный и хочу убивать.

Вырывать куски мяса, умереть, умирать»

А весной у него уже сонеты к другой. Во всём этом меня больше всего волнует, что автор явно не знает, что такое сонет, и как правильно его писать. Этим, кстати, грешат очень и очень многие современные наши, с позволения сказать, стихоплётцы. И, разумеется, очень жаль, что не описана сцена убийства бывшей, ведь без этого финал выглядит очень блекло.


4. Любовь, пряничный человечек и кукла на самовар https://new.pikabu.ru/story/lyubov_pryanichnyiy_chelovechek_... автор @InnaMalinnaYu

Трагическая история любви пряника и тряпочной бабы-грелки для самовара начинается строчками:

«В печи трещали жернова,

Меха тот уголь раздували»

- насколько мне известно, жернова – это два камня, или жернова мельницы. А меха для раздува применяют в плавильных печах, никак не для рядовых пекарских забот. Хотя, меха, чисто теоретически, могут быть и там. Но очень сомневаюсь, что автор всерьёз разбирался в вопросе. Скорее ассоциация пришла из-за кузнечных мехов.

Собственно, пекарь, создав своё разумное творение, куда-то исчез. Тем временем, пряничный человек «крушился три дня, три ночи», то есть, стал несвеж, почерствел, но залез-таки на стол к треклятой бабе. И там (внезапно! а говорили, он разумный) узнал, что:

«Безумец! Нет души у тряпки!

Она не может говорить»

Собственно, в этот момент его и употребили по назначению, почему-то, «в чудовищном обличье возникла пекаря жена» и съела злосчастный пряник.

Во всём этом, разумеется, видна аллюзия на сам Пикабу, покушение на основы. Мол, не любись ты, Пикабу, с тряпками, а то я тебя съем. Возникает вопрос, кто же на самом деле автор этой угрозы и кого именно он подразумевает под самоварной куклой? Вопросы, вопросы, сплошные вопросы и никаких ответов.


5. И, напоследок, мой фаворит (что-то мне подсказывает, ненадолго, ибо ой богат Пикабу талантами) https://pikabu.ru/story/kradyot_krasavitsu_dzhigit_5666094 Автор @cassad1991

Собственно, здесь ничего даже не надо говорить, достаточно первых строк, я думаю, вы сами всё поймёте:

«Крадёт красавицу джигит,

Кинжалом робость прикрывая».

Собственно, очень правильно поступает. Робость не принято демонстрировать всем окружающим, и, если уж так случилось, что прикрыться больше нечем – кинжал тоже сойдёт.

На этом всё. До новых встреч.


P.S. Предчувствуя восторженную реакцию авторов, попавших в обзор – именно восторженную, иначе и  быть не может, ведь попасть в обзор от меня – большая честь, спешу сказать: не благодарите.

Сообщество поэтов

14.7K поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.