Появление слов "слон" и "верблюд" в Славянских языках

1) Как приметили слона
В "западных" языках - Элефант, в тюркских - пи(ы)ль
Болгарский язык -  слон, словен. slon, чеш. slon, словацк. slon, польский sɫoń, верхне-лужицкий. sɫóń.
Слон - знакомое нам с детства животное. Известно, что в местах расселения славян слонов и близко не водилось. Исследователи полагают, что это слово могло прийти из тюркских языков давно, еще в первых веках нашей эры. Возможно, авары поведали славянам о сильном животном...а именно о льве!

Появление слов "слон" и "верблюд" в Славянских языках Этимология, Язык, Слоны, Верблюды, Происхождение слов, Готы, Славяне, Русский язык, Длиннопост

Да, именно льве. По одно из версий, славяне услышали о "аслане". А(р)слан - это лев.
турецкий, азерб., карач-балкар, крым.-тат. аslаn — то же, что кыпчакский astlan (нынешний казахский - арыстан). Относительно отпадения начального гласного а-(слан) есть тюркизмы и арабизмы: лачуга, лафа.
Автор этимологического словаря Успенский пишет о подмене понятий слона и льва так: " Думают, что, слыша от своих тюркских соседей рассказы о могучем южном животном, наши предки сделали из этого имени свое «слон», но, не зная ни слона, ни льва, ошибочно отнесли его не к другому зверю. Если это верно, то, пожалуй, изо всех «слов-ошибок», ставших нам известными, эта — самая грубая."

Еще одна версия не менее интересна. Макс Фасмер рассматривает её, как народную этимологию:

"Искусственное образование от (при)слонити, причем ссылаются на указание «Физиолога» о том, что слон спит, прислонясь к дереву. Текст выглядит так: егда хощетъ спати дубѣ ся въслонивъ спитъ. Источник: рукописи Троице-Сергиевск. лавры.
Связь *slonъ — *sloniti se носит скорее народно-этимологический характер, так как для наблюдений над образом жизни экзотического животного у славян было слишком мало возможностей. Неясно также отношение слав. *slonъ: лит. šlapis, šlajus «слон»."

Снова слово-загадка.  И ведь народная этимология выводит слово "слоняться" от слона. Хотя это далеко не так. По Шанскому, это глагол многократного действия, родственный словам "клониться, клонить, склонение".
Любопытно также, что на др.-польск. Wsɫoń «слон» (Бельский, Брюкнер)/
Ильинский за славянское происхождение, и возводит *slonъ к *slорnь, привлекая др.-польск. sɫорiеń «ступенька, подножка», slараć «топать».

2) Тайна верблюда

Во многих европейских языках слова, обозначающие верблюда, производные от латинского Camel. Оно восходит через греч. κάμηλος к общесемитскому «гамаль/камаль» (арабский.جَمَل, иврит. גמל). Например, по-македонский "верблюд" - Камила.
Польский - Wielbłąd, Белорусский - вярблюд, в čeština (чешском) - Velbloud.
Что ж:  это животное было к славянам чуть ближе, чем диковинные слоны.
Слово даже засветилось в повести временных лет: "взѧша бо тогда скоты и ѡвцѣ и кони и вельблуды и вежѣ с добыткомъ и съ челѧдью".
В древнерусском это слово оформилось в вельблудъ, в котором появилось второе «л», а на месте первого «л» со временем возникло «р» (посмотрите польский и чешский варианты).
История как со словом феврарь, где "р" стало "л", только наоборот

Появление слов "слон" и "верблюд" в Славянских языках Этимология, Язык, Слоны, Верблюды, Происхождение слов, Готы, Славяне, Русский язык, Длиннопост

Народная этимология, что в России, что в Чехии ассоциирует животное с блужданием по пустыне.
Однако, исследователи имеют свою точку зрения: во время великого переселения народов славяне соседствовали с Причерноморскими готами. Слово "велблюд" считают общеславянским производным от готского "ulbandus" (ульбандус или вульбанд), которое означало "слона ! Дело в том, что готы также не имели представления о том, какой слон.
С движением гуннов из степей они приняли за "ульбандов" верблюдов.
Готское слово, это видоизмененное греческое "слон" -  ἐλέφας (элефанс).
Кстати, для обозначения одногорбого верблюда используется греческое "дромедар".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения,вы наверное имели в виду пещерных?)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пещерных, кого?
Тюрки львов явно видели на юге своего расселения или в посольствах

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные львы.
И не только тюрки, в Повести временных лет Владимир Мономах охотится на львов, или они на него, Причерноморье и Балканы были вотчиной львов, так что ранние славяне и готы, за сотни лет до Мономаха, не особо удивились бы симбе.
Помимо львов тюрки могли видеть тигров, которые водились на Кавказе и Прибалхашье еще в 1920х
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Изложенное в Повести Временных Лет описание боя с животным до сих пор являются предметом обсуждения. У исследователей это и лев, и тигр, и леопард и рысь, и даже медведь (трактуют так)...
Да и если посмотреть по ареалу и эко-привязкам, всё же рысь тут уместнее по ареалу
2) Славяне бесспорно пришли на Балканы, но вполне могли поведать своим северным братьям, что да как.

Автор поста оценил этот комментарий
Пещерных львов. Это,впрочем,не те львы,которых мы тут подразумеваем. Но их наши предки вполне могли видеть.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что пещерные львы (Panthera leo spelaea), описанные по черепам и ДНК вымерли после последнего крупного оледенения в неолите (10 тысяч лет назад).
Да ареал львов обычных заходил и на Балканы.
Конечно, оставались бы особи и популяции...Но я еще склоняюсь больше к рыси. И еще раз пришлю карту ареала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про рысь,в этом я совершенно с вами согласен.
А про пещерных львов,так это в большей мере сарказм.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но тут даже конспирологам нечего сказать, разве что "Ученые скрывали контакты Руси и львов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из вики
Европейский лев жил во времена древних греков и римлян. Обитал на территории современных Балкан, Италии, Франции, Испании и Португалии. Греки, римляне и македонцы регулярно устраивали охоту на этого хищника и устраивали гладиаторские бои с участием льва. В результате этого уже к 100 году н. э. был убит последний европейский лев.

Останки европейского льва голоценового возраста обнаружены на Пиренейском полуострове, на территории Франции, Италии, на Балканах, в Болгарии и Венгрии. Очевидно, он обитал и в сопредельных регионах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку