Пояснительная записка

Хочу попробовать донести до обывателей, почему закон о включении в учебный план медицинских вузов практики на базе ковид-госпиталей для 4-5 курсов это новость, которая повергает в ужас.
Я – студентка медицинского вуза, последний курс.
Шестому курсу тоже вкатили сумасшедшую новость об отмене основного экзамена на допуск в ординатуру. Без сертификата о сдаче этого экзамена в обычных (некарантинных) условиях мы сможем работать никем и будем «пирожком с ничем». Но даже это не так страшно, как принуждение к работе в условиях боксированного отделения.
Напомню, что всё это ИМХО, и не нужно комментариев в духе «а я с радостью готов изолироваться с инфицированными людьми во благо нации и здоровья граждан – вы исключение из правила.
Итак, пару слов за выпускников. Причину отмены аккредитации (экзамен на получение сертификата врача) наш ректор никак не объяснил. А причина нашего негодования состоит в том, что оставь они аккредитацию, мы бы так же поступили в ординатуру, и так же НИКТО не пошёл бы по своей воле работать в ковид-госпитали. Знаете почему? Потому что нужно было поощрять желание ВРАЧЕЙ работать в больницах с помощью высокой зарплаты, а не «мотивировать» (всё ещё бесплатно) студентов/ординаторов «опытом». Плюс теперь сдача этого экзамена будет проходить у нас вместе с выпускниками следующего года, что создаст коллапс и опять не понятно, как будет справляться вуз.
Обычно после 6 курса студенты устраиваются участковыми терапевтами, поэтому «упрощение устройства на работу» совершенно никому из нас не нужно. Кадровый дефицит по участковым терапевтам у нас и так огромный. Да и вообще, с чего вдруг государству упрощать приём на работу врачей? Известно уже, что те «добровольцы» из числа волонтеров, кто заперся с ковидом наедине, в ожидании дополнительных баллов в ординатуру, выполняют там исключительно работу САНИТАРОК. Даже не медсестёр. И нас тоже назовут «врачом-стажером» и заставят драить там полы. Почему? Потому что в больницах оптимизировали эту часть персонала, и сейчас все санитарки только на аутсорсе. А студенты? Студента максимум посветят в таинство подкладывания утки под лежачего больного, и никакой «реальной практик» в БОЛЬШИНСТВЕ больниц (нельзя исключать присутствия хороших врачей в системе) студенты не получат. Можно хоть отдельный пост делать о «преемственности поколений» в медицине, а точнее о его отсутствии и даже наоборот, запугивании и унижении молодых врачей. Студенты получат то, что и на любой другой практике от университета – трата времени и нервов, негативное впечатление от «состоявшихся» врачей и желание начать делать ноготочки. Ну и попутно, вероятность заражения короновирусной инфекцией. 4 и 5 курсы просто закроют дыру, созданную в бюджете. А кто закроет потом дыру, созданную в их здоровье? Никто. Какая-то безответная получается любовь. Психологи советуют выходить из таких отношений.
Может для кого-то я раскрою тайну, но студент медицинского, как и любой другой, получает высшее образование, чтобы работать и зарабатывать деньги. С помощью интеллектуального труда, в первую очередь. И очевидно, что ни один человек в здравом уме не пойдет работать бесплатно. Скорее, такой безумец станет уверять врачей, что они «знали, куда шли». Да, знали, и сейчас способны понять, куда идти дальше. Поэтому мы и не пойдем туда, куда нам не хочется. Если люди, которые пишут «вы обязаны помогать», настаивают на том, чтобы осуществлялась безвозмездная помощь инфицированным, то никто не отменял волонтёрство. Как уже было сказано выше, в ваши задачи войдет смена утки, постельного белья, мытьё полов, измерение температуры, давления и пульса. Вы справитесь. Пока что максимум предложенный для лечения короновируса это гелий, который подаётся через аппарат, а значит куча студентов для брэйншторма там не нужна.
Хороший студент все 6 лет вкладывается в себя совсем не затем, чтобы нести потом ответственность за систему здравоохранения в целом. Он будет всю жизнь отвечать только за свои решения и (о, боги!), в любой момент может отказаться работать врачом.
министры здравоохранения в субъектах РФ, кстати, являются сертифицированными врачами. Пускай они идут работать и помогать своим гражданам. Пускай вас лечат взрослые опытные врачи, которые понимают в профессии, и своим большими умом заслужили быть министрами или главными внештатными врачами. Их помощь явно будет полезнее.
Никто не обязан против воли работать где-либо. Просто люди боятся увольнений за «неподчинение». И это парадоксально, ведь в их собственных больницах и поликлиниках не хватает медсестёр и врачей. Ещё увольнения? А может лучше здравый смысл?
Куда ушли все врачи со своих мест, образовав дефицит? Туда уйдёте и вы. Нет такой профессии на данный момент, где человеку без высшего образования платили бы меньше, чем врачу. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что вот этих завтрашних врачей выпустят работать сразу в новую больницу. Где нет ни одного врача.

Я работаю с ковидом. В одной из больниц мед института. Да, тяжело. Сложно переключиться. Мне, например, чисто физически не хватает времени:назначить анализы, написать назначения, дневники, проанализировать состояние, анализы, скорректировать назначения, заново назначить что-то, настроить аппаратуру, сбегать на этаж на консультации. И студент, который знает с какой стороны подойти к пациенту, а на 6ом курсе, пора б знать, очень полезен.

Медсестры, к которым уже пришли волонтёры-студенты, очень рады. Успеть взять за 2 часа 100-150 анализов сложно, а здесь дополнительные руки, которые что-то возьмут на себя.

Нам не хватает людей просто контролировать состояние пациентов.

Я не понимаю раздутой шумихи. Да, есть студенты с отводом от работы в таких условиях (болезни, беременность, семейные причины). Но для остальных: можно работать в чистой зоне. Развешивать стирку, выдавать еду, сортировать СИЗы, ходить за компонентами крови (переливание) и тд.

Единственное, считаю несправедливо, что перенесли аккредитацию на год.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у вас в случае заражения есть хотя бы возможность получить инвалидность по потере здоровья или смерти, законодательно закрепленная. А что есть у студентов? А нифига, на все вопросы про защиту, соц выплаты и т.д - к работодателю, а там тебе скажут, а нет у нас защиты, идите так, с голой попой. Красная зона и зеленая все условно. Что там ты можешь подцепить, что тут. Но зато потом будут говорить "Вы знали на что шли", "мы вас не посылали". Знаем, все это проходили в начале чеченской, афгана, тут так же будет. Выплаты, пообия ещё докажи где ты получил заражение. Ко мне в начале марта приходила медсестра деду делать забор крови, спросил про маски, обеспечивают ли их? Ответ был таков: "Масок нет, МЗ не закупало, покупали сами. Носим 3 недели, стираем дезенфицируем." Сейчас уже вой стоит что выплаты и СИЗы не обеспечивают и вы хотите за отметку впрактике, без гарантий и выплат направить туда? Они там лягут доп нагрузкой и легче вам не будет. А уж о платной учебе в меде можно легенды складывать. 2 млн рублей за 6 лет отдай, а тут за тебя решат ещё посылать тебя на убой или пока поживи, дабы мы подумали, как за 30 лет реформ и оптимизаций свой зад получше вытащить за счет молодняка.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
👍🏻
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сизы в мед учреждении, где я работаю есть. Да, это Москва. Никого с голой попой в зону заражения не пускают. В зелёной зоне заразиться шансов столько же, сколько и в метро. Плюс с теми, кто идёт в красную зону заключают контракт и как сообщили на 100 тыс. Я не уверена, что им это заплатят, но и работают не за хлебушек. Мы только открылись, по своей зп не скажу, но у коллег, кто с ковид, зп выросла в 2 раза.

Читаю такие слезливые сопли, и думаю у скольких таких будущих врачей в честь дня Победы на машине висит : можем повторить??

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то Москва, а то замкадье, где нифига нет и лечитесь подорожником. Не пускают у вас. Мне хватило случая как у нас медсестер и др персонал не обеспечили масками, ходите в 1- 3 недели. Ни МЗ, ни главврач не беспокоились - средств защиты не было, их физически не было. Время действия начало-середина марта. Человеку приходилось стирать и дезенфицировать маску самой как и многим другим.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с самого начала сказала, что говорю о Москве. Заразиться сейчас можно везде. Но работать без сизов никто не обязан. Врач терапевт должна понимать, что к ней будут приходить больные люди. От гриппа до туберкулёза. И от этих болезней можно так же заразиться.

Я не понимаю одно. Если война, то завтрашние врачи тоже скажут : я учился (лась) на косметолога. Или солдаты в армии: я не хочу, у меня аллергия на чужую страну.

Сейчас есть возможность получить опыт, заработать какие-то деньги. Что не так. Почему те из студентов, кто хотел, уже работают. И нормально у них всё.

Как в "мирное" время медстуденчество идёт на скорые. Что там рисков заразиться или получить травму меньше?


Я не отрицаю необходимость защиты. И уверена, что без неё нельзя. И уверена, что любая работа должна оплачиваться.

Но я не понимаю нытья, что нам дают СИЗ, предлагают работы в чистой зоне ( сидеть на компе печатать под диктовку заключение, например), а мы не хотим.

Сколько волонтёров это делают бесплатно.


Не надо говорить, что не знали куда шли. Само понятие медицины включает в себя необходимость работать в экстренных случаях.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае девушку отправили родители, причина "врач в семье всегда нужен", не зависмо от её воли. Ну давайте не перегибать военное время, ЧС, ЧП. Ничего этого нет, но давайте за бесплатно вместо уволенных коллег из медицины, за практику будем латать дыры и закидывать свежим мясом. Есть разница работать с особо опасной инфекцией (ковид, чума и другие) против которых есть нормальные защиты, протоколы и т.д. Есть военно обязанные, это отдельная тема. Вот когда будет добровольно, с нормальными условиями, которые прописаны в договоре или законодательно, тогда да, можно будет идти и это осознанный выбор. Сейчас все это провокация, в случае инвалидизации, смерти государство и МЗ будут в 1 рядах говорить (как в питере), заразились везде, где угодно, но не на работе. Люди этого не оценят, как не платили нормально в медицине так и не будут платить, оптимизация(10+лет). А тут решили выехать на чужом горбу. Бумаги пускай вперед дают, а подписываться не неведомую хрень это верх идиотизма и альтруизма, хватит уже альтруистов выпускать. Нужны медики которые знают свои права и обязанности, а то так и будут ездить на них, а они терпеть. И будет потом вой "мы вас не посылали", "вы в это время должны проходить были практику в другом месте, предоставьте бумагу №N", "инвалидность вам не полагается, вы не предоставили справку о направлении на работы" и т.д. Вспомнить чечню, афган.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за договора и остальное. И за адекватную оплату труда.

Я прекрасно вижу все прелести оптимизации. И то, что сейчас пытаются выехать на рабсиле. И случаи с Уфой я тоже знаю.

Я веду речь только о том, что при адекватной организации труда, а я у себя вижу, в целом, её адекватность со стороны защиты и оплаты. Я вела речь об институте, где я работаю и что я вижу.

Мне искренне жаль вашу девушку, потому что ей будет сложно самореализоваться с таким отношением.  Я тоже не по своему желанию пошла в мед, но сейчас понимаю, что мне это нравится.

Но, будучи студентом тогда, и Видя студентов сейчас, которые горят. Для них нет проблемы в ковид. Они идут и работают и учатся.

А что сейчас, как не ЧС?

Опять повторю, я уверена, что оформление студентов по договору обязательно, и как я видела, у нас оформляли, тех, кто волонтерит. Да, я за оплату труда. Никто не должен работать бесплатно.

Но, честное слово, я прошла в свое время через город и через весь срач. Бомжи, наркоманы, которые кашляют кровью с гепатита и и вичами, мокротой с туберкулёзом, из которых ползут вши. Безумные бабки, мужики, пытающиеся прирезать и задушить ( да и такое было). Это реальность врача. А сколько врачей заражено гепатитом от пациентов... Мне каждый медосмотр вызывает массу тревог.

Ковид - страшно. Потому что о нем говорят. Но от него есть защита. Пусть не 100%. Бросать на амбразуры недоврачей ужасно. Ситуация давно вышла из-под контроля. Но если вы думаете, что в мирное время работа сказочно безопасна, то вы ошибаетесь.

И да, заставлять насильно нельзя и неправильно. Просто эта ситуация должна быть озвучена по другому. Это должна быть просьба государства, а не приказ. Но работа в ковид месте не опасней, чем работа сейчас в любой не-ковид больнице-поликлинике. Потому что в первом случае дадут защиту, а во втором случае нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, я не врач, а IT-ник, врач терапевт у меня девушка 6 курс лечебки и у нас с голой попой будут кидать 4-5 курс, все вопросы к работодателю. Где гарантии билли? Потом махинации задним числом будут, что мы студентов не направляли, они сами пошли и заразились где угодно, но не в больнице "зеленой зоне". А в случае смерти и инвалидности докажи что ты её там получил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку