Повзрослела - очерствела?

Лет до 22х была "само обаяние", шутки шутила (пусть и пошлые, но всё ж), анекдотов вагон, была куча друзей, хохмила и заряжала оптимизмом других. А как универ закончился, ежедневная рутина-работа началась, то всё, как обрубило... Ни друзей, ни обаяния, ни шуток-прибауток. Депрессии нет, просто состояние "ну я живу, есть где жить и есть что есть, все родные-близкие живы и местами здоровы и хорошо".
Сейчас мне 34, вчера муж рассказывал про то, как встречался в юности с девушкой, "мягко скажем неяркой внешности, но капец обаятельной" и как-то задела фраза эта меня, я ж была весёлой, что сейчас-то мешает?.. Поэтому хотелось бы узнать у всех "кому за 25-30" - это у всех так - шутки и обаяние пропадают, или я одна такая очерствевшая?

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, чем вам помочь, но я вместе с вами топаю по параллельной улочке в ту же сторону :)


Когда был универ, было много непринуждённых социальных контактов - на потоке больше ста человек, нет-нет да и поболтаешь с кем, хотя бы о домашке. Универ закончился, и всё общение нужно инициировать специально, ну, а вдруг люди заняты, чего я буду навязываться. Так отсеялись почти все социальные связи.

Плюс, как будто сам процесс жизнедеятельности стал забирать больше энергии - раньше, условно, могла тусить полночи и с утреца огурцом, а теперь встать... проснуться... приготовить завтрак или ну его... Общение занимает прям много ресурсов, так что если мне не жизненно интересен этот разговор, я сама его сверну моментально. Терпимость опять же стала нулевой, очень многие меня бесят)) Раньше могла выслушивать их из вежливости, сейчас ухожу просто сразу же.

Вот чего действительно не хватает, так это смеха! Я реально сто лет не хохотала! А вы, как у вас?


Обнимаю ❤️

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня такая ситуация. Я никогда не была душой компании, но всегда был круг друзей. Школа, универ, работа. Постепенно связи терялись, потом настал декрет и вот я уже 5 лет на удалёнке ... Очень не хватает просто "взрослого" общения
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня просто описали: контакты отсеялись, общение надо инициировать, лишний раз не хочется навязываться.

И то что терпимости не осталось — у меня прям фраза появилась в лексиконе «я не помню, чтобы я об этом спрашивала» (на назойливые рассказы)

Грустно на самом деле, и чувство одиночества не покидает (именно духового, не физического). Смеюсь искренне над «теорией большого взрыва» и с психологом иногда. А так в быту даже смех какой-то поверхностный стал, как и все эмоции и удовольствия
11
Автор поста оценил этот комментарий
Во, прям один-в-один описываете! Только я терплю душнил и слушаю (по работе положено, никуда не деться, окромя как работу менять). А вот чтобы до слёз поржать - вообще редкость, поэтому пост и родился!! И я Вас тоже обнимаю, давайте искать как поржать от души)
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне немного помогло прожрать курс общих витаминов и витамина Д в течение 2+месяцев (пока упаковка не кончилась, короче). Витамина Д я ела 8тыс единиц в неделю. По итогу уровень витамина 76, при нижней границе 75 (какие-то эстонские единицы). То есть за два месяца приема витамина в немелкой дозе, я только дошла до нижней границы. И знаете, я стала бодрее (и веселее) себя ощущать с утра, а для меня это показатель. Я стала больше улыбаться, появилось четкое разграничение ощущений- это нравится, это улыбает, это бесит, а не все -ну вроде норм как-то...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это усталость от звуков. Мне периодически нужно посидеть в тишине, со своими мыслями. И единственные, кто могут со мной быть, это кошки. А Вы терпите душнил, это жеесть..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка супер🤣👍 спасибо
10
Автор поста оценил этот комментарий

И я с вами. Недавно задумалась, что как-то скучно стала жить, неинтересно. Устаю от общения, даже с друзьями, лишний раз из дома выйти не могу себя заставить (

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если сложно выйти из дома - можно сполна пользоваться временем до прихода туда. Я сам заметил, что когда к рабочесу графику привык, так все - если домой зашел то тумблер переключается в тюлений режим. Поэтому после работы спрашиваю себя "зачем я иду домой?" И если не нахожу ответа, то ищу куда бы пойти поехать. А иначе чувствую себя старой одеждой, которую после работы вешают на полку. Брр

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю зачем иду домой: мне тут хорошо и комфортно. Странно, что я пропустила момент когда из экстраверта превратилась в интроверта.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, Если с родителями были отношения "не очень" и Вы съехали, то конечно дома становится комфортнее)
А когда дома неуютно, находишь повод там не появляться)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадали. Хорошие отношения с родителями, не избегаю их.

Раньше было интересно гулять, тусить, всякие движухи, учеба, работа, отношения.

Сейчас: работа, дом, все я усталь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю как поржать. В ютубе поищите как мужики едят сюрстрёминг. Я в голосину и до слез орал
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поржала🤣 но блин, еле сама сдержалась. Кто ест/только поел или собирается лучше не смотреть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ТС просто бухать перестала 😄

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не бухала и до 22х)
и не курила)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит взрослая жизнь задолбала. А ещё, как взрослой, неплохо бы проверить работу щитовидной железы, уровень гормонов, ферритина и витамина Д в организме. Они очень влияют на состояние, недостаток приводит к упадку сил, апатии и прочим "приятностям"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки... Вот именно так я бы про себя и написала
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Терпимость опять же стала нулевой, очень многие меня бесят" - таки да, к 32 я прям чувствую, что это про меня, хотя я всегда считал себя терпеливым и понимающим. Могу добавить, что у меня появился новый вид усталости - усталость от людей, хотя я весь такой общительный и юморной, иногда просто хочется прокликать диалоги как в играх.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О! И Мне надо научиться уходить сразу)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку