Повзрослела - очерствела?

Лет до 22х была "само обаяние", шутки шутила (пусть и пошлые, но всё ж), анекдотов вагон, была куча друзей, хохмила и заряжала оптимизмом других. А как универ закончился, ежедневная рутина-работа началась, то всё, как обрубило... Ни друзей, ни обаяния, ни шуток-прибауток. Депрессии нет, просто состояние "ну я живу, есть где жить и есть что есть, все родные-близкие живы и местами здоровы и хорошо".
Сейчас мне 34, вчера муж рассказывал про то, как встречался в юности с девушкой, "мягко скажем неяркой внешности, но капец обаятельной" и как-то задела фраза эта меня, я ж была весёлой, что сейчас-то мешает?.. Поэтому хотелось бы узнать у всех "кому за 25-30" - это у всех так - шутки и обаяние пропадают, или я одна такая очерствевшая?

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда душой компании не был, но все равно с возрастом замечаю, что все немного закрываются, неохотно заводят знакомства, меньше улыбаются, меньше шутят. А когда встречаешь кого-то с огоньком, понимаешь, что в молодости они вообще отбитые были.

Стареем) Расслабляйтесь почаще, следите за состоянием ума, чтоб настроение было хорошее. Понятно, что в 30-35 уже нет той энергии, что в 20. Гормоны уже не играют так, да и жизнь реже удивляет)

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то наоборот после 25 стал активен - появились деньги, время и желание на многое, как бы парадоксально не звучало.
Другой вопрос что найти таких же становится трудно)) Многие сами скатывают свою жизнь в бытовуху, что из развлечений только ничегонеделание по вечерам и алкоголь по выходным.
Кстати, для многих совет, начните следить за своим здоровьем, активно и серьезно, и возможно энергия появится, можно сказать напрямую связанные вещи)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас 33 года. В 30 был упадок сил и состояние в стиле "я унылое г*вно - может выйти мне в окно?". В 31 начал заниматься спортом, работу начал оставлять на работе, выходные начал проводить в свое удовольствие, жить в стиле "хочу, значит делаю", а ещё научился говорить "нет" на вещи, которые я делать не хочу. И как-то всё наладилось. Спорт и занятия, которые нравятся - дают адреналин и необходимые гормоны + улучшилось общее состояние, повысилась выносливость (что немаловажно после 30 лет), оставление работы на работе и отказы от занятий, которыми не хочешь заниматься - не портят настроение, позволяют отдыхать морально, что ведёт к снижению стрессов, а это в свою очередь позволяет нормально высыпаться.
Да и просто научитесь радоваться элементарным вещам вокруг, ведь такое счастье проснуться здоровым и отправиться покорять жизнь)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не только гормоны влияют на оптимизм, энергию и желание общаться, но ещё и окружение, образ жизни и возможности, такие как наличие свободного времени, денег и иных ресурсов. Я до 22 не жила считай, друзей не было, кроме одной подруги, денег ни копейки не было, личной жизнью никакой вообще, шутить шутки особо некому, даже если шутки приличные, взгляд на жизнь -- пессимизм и безысходность, что было логично. Шло время, я лечила проблемы с головой (депрессии и не только), находила работы одну лучше и интереснее другой, обрастала знакомыми и развивалась. Сейчас я говорю свободно на двух иностранных языках, хочу восстановить третий, который забыла, и начать учить четвертый. Живу по счёту в третьей стране за последние полгода (каждая страна на новом континенте). Работаю в сфере, о которой мечтала с 9го класса, но не могла в нее пробиться прямым путем. Проблем со здоровьем физическим и психическим меньше, чем в 22, каким только спортом ни занималась, сейчас планов куча и по развитию, и по карьере, и по путешествиям, есть понимающий муж. Блата и папиков нету (и не было, увы, хотя я бы вряд ли была против чуть облегчить себе жизнь). Но снова, в моей жизни не было ничего хорошего, пока я не начала зарабатывать и не отдалилась от токсичного окружения: ни студенческих пьянок, ни подростковых влюбленностей, ни посиделок под гитару, ни радости от прогулки по летнему ночному городу, ни спонтанных путешествий и подработок, ни собственного обаяния, ни внимания противоположного пола -- ни-че-го, я чашку кофе за 4 года института смогла себе позволить в Макдональдсе один (!) раз. Мне скоро 30 и я ни за что в жизни не хотела бы даже на один день, да даже на один час вернуться в то нищее грустное одинокое студенчество, которое для многих было лучшим периодом жизни, а для меня было кошмаром и днём сурка.


Так что когда ничего не хочется и не можется, я бы проверяла здоровье в первую очередь, щитовидку, авитаминоз, позвоночник и так далее. Ну и окружение)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, всегда удивляет нытьё типа: "в 30-35 уже нет той энергии"! Ну как как то??? Мне без году полтос и я этого не понимаю. В 30 - 35 я был (по ощущениям) бодрее чем в 20-25 - деньги есть, со здоровьем, если не хроническое и прочее, и если держать себя в тонусе - вообще огонь. Соберитесь, ТРЯПКИ!)))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 26... Да я просто вижу, что большинство вокруг с возрастом спокойнее и скучнее становится, и все больше ноет. Я наоборот только лучше себя чувствую и оптимистичнее, думаю, в основном из-за спорта и путешествий.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда после работы есть силы на спорт, то конечно. Когда есть деньги на путешествия, то конечно. Когда не пытаешься кидать все силы просто поддерживать жизнь базовыми вещами, то есть шанс чувствовать себя лучше. А когда ебучее выживание отнимает весь внутренний ресурс, то на остальное уже не смотришь.
Сытый голодного не поймёт крч.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я понимаю, что мне повезло в какой-то мере. Хотя путешествия у меня пару раз в год и стоят тысяч 20 рублей, так что не сказать, что я свободный от забот богач...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда писать про 30-35 и стареем, если тебе самому всего 26? Пишешь то, о чем не знаешь, при этом сам тоже живёшь и чувствуешь себя по-другому. Не надо так делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многим друзьям и коллегам моим за 30. Я и писал про окружение

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, это же модно сейчас. Ныть про то, что в 30-35 лет старик и всё болит. И вообще вот в 20... Раньше ещё про 25-28 писали, сейчас как-то перестали. Всё правильно вы говорите)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати я считаю, это был лучший коммент. Я такая же - мне 32, а вот 10-15 лет назад я была просто мега харизматичной личностью. Настолько, что харизма перекрывала шрам во всю щеку, косоглазие, кривые зубы и картавость, влюблялся каждый второй)) Энергия, кучи идей и смеха, СМЕХА и приключений!

Муж тоже иногда вспоминает это всё) С возрастом я из экстраверта переметнулась в интроверты, из социофилов в социофоба, да и идей и смеха уже гораздо, гораааздо меньше. Мне кажется, это всё гормоны пубертатные были + неимоверная молодость. Организм воспринимал бОльшую нагрузку. А сейчас организм устает гораздо сильнее, поэтому на хиханьки уже туп сил нет, наверно)) моральных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите так как будто 30-35 это 70. Все зависит от характера

1
Автор поста оценил этот комментарий
Родители редко встречались с друзьями и так далее (не по молодости, а уже в приличном возрасте) и для меня было не понятно "ну вот каак, разве не хочется, веселее же и тд", а сейчас всё больше начинаю их понимать. Не знаю хорошо ли это, или плохо. Порой хочется поменять что-то и как раньше, но обычно это разовый порыв и потом опять итак норм)
Автор поста оценил этот комментарий
Большие знания приносят большую печаль. Или как-то так.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку