Повесть об одном автоинструкторе

Меня с самого детства тянуло к вождению. Поэтому, как только мне исполнилось восемнадцать, я пошла в автошколу.

Про теорию рассказывать особо нечего, мне запомнилась практика. Встретились с инструктором на площадке для занятий. Я, конечно, не ожидала, что для обучения вождению мне предоставят Феррари, но к тому, что я увидела, жизнь меня тоже не готовила. Подойдя к побитой жизнью и другими участниками вождения конструкции отечественного автопрома я оглянулась, в надежде, что мой автоинструктор ещё не приехал, а эту машину просто стыдливо бросили последние хозяева, но тут водительская дверь со скрипом открылась, из автомобиля вылез упитанный дяденька в потной футболке и недовольно посмотрел на меня.

В то время я ещё была романтичной, мечтательной девушкой, потому процесс обучения вождению я представляла себе так: мой инструктор ( непременно молодой, привлекательный мужчина), приезжает на новенькой чистой машине, я сажусь за руль, у меня всё сразу начинает получаться, наставник смотрит на меня восхищённым взглядом, говорит, что впервые встречает такую талантливую ученицу. Мы катаемся по вечерним улицам, всё красиво подсвечено закатом, инструктор тайно любуется мной, практика проходит легко и непринуждённо, а в конце, когда уже пора сдавать экзамен, мы расстаёмся, грустно осознавая, что были лишь эпизодом друг для друга.

Всё это слайдами в последний раз промелькнуло у меня в голове и безжалостно развеялось окриком моего реального наставника:
- Чё встала, садись, время идёт!
- И вам добрый день - уныло ответила я и обречённо влезла в недра ржавого, пыльного монстра.

Инструктор в процессе обучения не выбирал выражения для характеристики моих действий, поэтому довольно скоро я узнала о себе много нового, осознала, что мои умственные способности далеки от совершенства и основательно пополнила свой лексикон ненормативной лексикой.
Каждый раз, как только я попадала колесом в выбоину на дороге или наезжала на любую неровность, мужчина демонстративно хватался за сердце, краснел и фонтанировал нелестными высказываниями о моих навыках вождения, каждый раз уточняя, действительно ли есть необходимость пополнять собой ряды автолюбителей. И вообще, он так трепетно относился к автомобилю, словно мы ездили не на разваливающемся корыте, а на его личном мерсе. Его рот не знал покоя, безудержно комментируя каждый мой промах, заставляя меня судорожно оттачивать мастерство вождения, ездить, избегая малейших неровностей, трогаться без рывка, тормозить так, чтоб инструктора, не дай бог, не качнуло. Каждый раз в конце занятия, с облегчением вываливаясь на подкашивающихся ногах из пространства автомобиля, оглушённая бесконечным потоком знаний моего гуру, я была готова все бросить, но приходило время следующего занятия и я снова бросалась в бой. Я терпеливо сносила все унижения, утешая себя, что после всего этого мне уже ничего не будет страшно, приспособилась к высоко поднятому сцеплению, неповоротливости машины, научилась виртуозно маневрировать по бездорожью, не вестись на провокации припарковаться вон под тем знаком и под конец уже начала замечать несовершенства вождения других водителей.

"Охуеть, этот мудак даже поворотник не включил, а ведь он должен был нас пропустить!" - не выдержала в очередной раз я и грязно выругалась. Инструктор впервые с уважением глянул на меня и мне даже показалось, что в его глазах блеснула слеза гордости за свою ученицу.

В итоге я сдала как теорию, так и практику, практически без усилий. В процессе, когда я демонстрировала инспектору навыки вождения по городу, чувствовала себя за рулём спокойно и уверенно, ведь никто не орал мне в ухо: "Куда, блядь, разогналась по кочкам?", не угрожал вырвать мне ноги, если сожгу сцепление, и не советовал обращаться с коробкой передач как с хуем, плавно и аккуратно, да и сам автомобиль был гораздо свежее и маневреннее.

Ещё вспомнила момент, мы садились в машину, предназначенную для сдачи экзамена, я была первой по очереди, потому села за руль, инспектор сел рядом, а на заднем сидении разместились ещё трое сдающих. Так вот один из тех, кто сел сзади, щуплый очкарик, увидев меня, язвительно произнёс: "О, блондинка за рулём, пожалуй, пристегнусь." При других обстоятельствах это бы меня, возможно, задело, но в тот момент я лишь усмехнулась, подумав :"Эх, дурачок, ты не знаешь, у кого я училась..."