Повесть или роман про мага, попавшего в тюрьму

Здравствуйте, уважаемые участники Книжной лиги! Пришёл и мой черёд просить помощи в поиске книги. Начало читала года 2-3 назад, хотелось бы знать, чем дело кончилось. Почему-то долгое время была уверена, что это что-то из Олди, но не нашла у них ничего похожего.

Суть: ГГ — маг, но очень-очень слабый. Пользуясь своими хилыми способностями, он подрабатывает на ярмарках, показывая мелкие фокусы за деньги. Однажды до него докапывается городская стража, потому что он забыл продлить лицензию на выступление. ГГ сначала пытается дать стражникам взятку, но те денег не берут и волокут ГГ в участок. В участке ГГ надеется отделаться символическим штрафом, но выясняется, что по новому закону он должен просто гигантскую сумму. Срок на погашение штрафа — три дня, иначе суд, тюрьма и конфискация имущества. ГГ мечется по всем знакомым, пытаясь занять денег, но не собирает даже трети суммы. В отчаянии он идёт домой и напивается до зелёных чертей. В пьяную голову приходит "гениальная" идея. ГГ собирает свои скудные накопления и пытается их размножить с помощью магии. Магические операции с деньгами в этом мире — дело очень сложное, потому что монеты чеканятся из какого-то специального сплава, устойчивого к любым чарам. Естественно, у ГГ ничего не выходит, но он пытается снова и снова. После каждой неудачной попытки он опрокидывает в себя очередной стаканчик горячительного. После ...цатого стаканчика предсказуемо падает под стол. Очнувшись с жутчайшего бодуна, ГГ обнаруживает на столе огромную кучу монет. Он ничего не помнит о том, как пытался колдовать вчера и решает, что это боги вмешались и спасли его. Возносит молитву богам, хватает деньги и бежит платить штраф. Увы, монеты проверяют на подлинность и выясняют, что они — наколдованные. Теперь ГГ, как фальшивомонетчику, грозит смертная казнь. Ожидать казни его отправляют в тюрьму, где содержатся самые опасные преступники. Стены тюрьмы оббиты тем самым металлом, из которого чеканятся монеты — чтобы узники не могли колдовать.

Вот пожалуй, всё, что помню. Заранее спасибо!

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то про металл с иммунитетом к магии смутно помню. мб из Перумова что-то?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не фанат Перумова, но почти уверена, что не он. На всякий случай погуглю, мало ли.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то про метал с иммунитетом к магии было во вселенной ВБП Громыко про Вольху.

Но денег там, увы, не колдовали.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не оно, зуб даю((

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не говорю, что оно, я человеку вверху ответила)

Я Громыко зачитала до дыр, так что сама могу сказать, что точно не оно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно что-то из его произведений читал и отложилось. а не, погуглил, это она) точно не читал) а как вообще автор? рекомендуете? на что похоже?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она начинала под впечатлением от Сапковского и ушла в развитие своего мира. Как по мне - один из лучших фэнтезийных писателей. Все еще не исписалась, как тот же Белянин.

Лучше всего ее начинать читать с цикла ведьмы (не верьте вики и прочим, читается цикл: Профессия: ведьма, Ведьма-хранительница, Верные враги, Верховная ведьма, Ведьмины байки, Белорские хроники).

Продолжая фэнтезийную тему: посерьезнее у нее Цикл Года Крысы.

В фантастику она ушла с циклом Олухов: Космобиолухи, -психолухи и прочее. Первую книгу она написала совместно с Улановым, который как-то ну не очень, но тоже вполне бодренько читается. Потом цикл только она продолжила писать. В нем прекрасно все.

Тяжело мне у нее дался только Цветок камалейника, слишком серьезные вопросы поднимала.

А еще вместе с Улановым она написала Плюс на минус... Иииии это самая странная книга.

Ну вот как-то так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо готов подписаться, у меня такие же впечатления от этих книг. Всё что можно было прочитал. Верные враги и ведьма самые любимые.
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за столь развернутый ответ. обязательно попробую, как раз "Американских богов" дочитываю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, создай пост, если книга найдётся, а? или этот переименуй, если сможешь, а то караулить устал уже )
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос)) Главное чтобы нашлась)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может действительно чуть больше инфы вспомнить можешь? Название городов, заклинаний, представлений, ситуаций, моментов...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнить-то могу, но вот дать гарантию, что инфа будет именно по нужной книге... Посмотри на мой ник и всё поймёшь XD

Название города не помню, сразу скажу. Вообще не уверена, что оно упоминалось в начале. Какие-то заклинания упоминались, когда ГГ над монетами колдовал, но названий тоже не помню(( Моменты — смутно помню, что деньги на подлинность проверяли при помощи какого-то амулета (кристалла?) на цепочке и тот "раскачивался как канат на корабле, попавшем в шторм" (какая-то такая метафора была).

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет успехов? А ведь что то похожее вспоминается, причем вроде как самиздатовское, года эдак 8-10 и вроде неоконченное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет(( Тоже подозреваю, что находила этот текст на самиздате или на проза.ру. Насчёт оконченности судить не могу, так как читала только начало.

Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BC%D1%8B%D1%88...

валюты разных книг, может поможет поиску

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку