Посвящение

Финальная часть цикла «Сайнория». Не пропусти опрос в конце!

Солнце заканчивало свой путь на небосводе, когда я оказался на арене и вновь увидел силуэт Чад-дота. Даже смертельно раненый, он внушал ужас противнику, и по чьей-то злой воле им был я.

Я не был уверен, что запомнил все советы шаманов и научился овладевать магией элементов, но поворачивать назад было нельзя. По традиции, если кандидат на трон отказывается от боя с вождём, его судят по законам племени и могут приговорить к казни. А поскольку я ещё и не член племени — законы работают с двойной жестокостью.

В какой-то момент я принял свою судьбу. Мне нечего было терять: умру я на родине предков от руки дяди или в ходе боёв на улицах Дрекора или Кронтира — исход был один.

Вместо кортика мне дали в руки копьё, на голову надели здоровый ритуальный шлем, через который с трудом можно было контролировать ситуацию на поле боя. На копье едва заметно переливались зелёным руны. “Ты сам поймёшь, как их активировать в бою,” — сказал мне один из шаманов. Оружие, по его словам, само адаптируется воле хозяина, но ему нужно время свыкнуться. Он рассказывал, что в каждом руническом оружии живёт дух великого воина племени, который впервые взял его в руки. Каждая руна — это часть души воина, которую он в процессе ритуала отдавал, чтобы увеличить свою силу в бою.

На трибунах уже собрались все жители поселения, прекрасно знавшие о болезни Чад-дота и с интересом наблюдавшие за мной. Глашатай прокашлялся и начал речь:

— Сегодня, в день, когда солнце находится в своей высочайшей точке, мы готовы приветствовать нашего нового члена племени — Ландера Хроднома! Сегодня ему предстоит последнее испытание посвящения, а именно, — глашатай развернул свиток, прочитал его и, обескураженный, продолжил: — сразить вождя Чад-дота.

Толпа тоже пришла в недоумение. Глашатай продолжил вчитываться в свиток и, наконец, бодрым голосом заговорил:

— Понимая ваше замешательство, хочу уточнить: Ландер Хродном — не какой-то там проходимец, а давно пропавший наследник трона хартонийцев, потомок самого Нир-дота!

Толпа взревела. Видно было, что они уважали этого человека. Даже сам Чад-дот похлопал в этот момент.

— Согласно древнему обычаю, детей дота, то есть, вождя, именуют ларами. Если верить свитку, переданному духами, Ландер на самом деле носит имя Ден-лар. Так нарёк его отец, который постарался замаскировать великое наследие нашего нового члена племени. Теперь же, когда мы все разобрались с нюансами, я готов представить вам великое зрелище: бой за престол, являющийся последним этапом посвящения в племя Хартона!

Чад-дот поднял свой молот над головой. Его руны засветились ярко-синим. Толпа ликовала вместе с ним. А затем ворота поднялись, и вождь рванул на меня.

Следующие несколько секунд пролетели в момент: рядом со мной приземлился молот, а затем его владелец в два скачка оказался передо мной. Я резко отпрыгнул и выставил древко копья над собой, закрываясь от удара. В момент руны позеленели и будто пушечным выстрелом сразили летящего на меня Чад-дота. Я подбежал к нему, пытаясь понять, жив ли он, но получил мощный удар в челюсть. Всё внутри сжалось, мозг будто перевернулся, и я оказался лежащим на песке. Копьё валялось в другом конце арены, а ко мне приближалось чёрное пятно. В последний момент я увернулся от молота, оттолкнулся от земли и повалил на землю здоровяка. Правая рука сама легла на рукоять оружия вождя, и уже в следующую секунду я держал его над головой. А когда я его опустил, Чад-дота уже не было там. Он оказался с другой стороны, раскручивая над головой копьё. В этот момент коленкой он ударил меня под дых, и я отлетел к стенке арены. Руны молота в моей руке уже пылали синим огнём, и в этот момент я полностью дал волю ярости. Я поднялся на ноги и бросил молот прямо в Чад-дота. В ту же секунду призвав на помощь стихию ветра, я буквально полетел к упавшему вождю и выхватил из рук копьё.

Лишь в момент, когда толпа восторженно закричала, я понял, что сделал. Лужа крови вокруг Чад-дота растекалась тёмной, будто проклятой вязкой жидкостью. Я упал на колени перед вождём, опустошённый и потерявшийся.

— Ты будешь хорошим вождём, Ден-дот, — прохрипел дядя. Его глаза стали стеклянными, будто следя за закатывающимся солнцем.
— Победа за Ден-ларом! — прокричал глашатай.

Вся толпа смотрела на меня и будто ждала моей речи. Я закрыл ладонью глаза умершего и откинул ткань с его груди. Публика ахнула.

— Я прибыл из других земель, — начал я. — Я жил в крупном городе, где бывало всякое. Я заставал войны и участвовал в битвах. Изучил магическое искусство и открыл своё дело. Но в один момент я потерял всё. В мой город ворвались войска, уничтожили всё, что у меня было, а меня выкинули на помойку. Когда Чад-дот сказал, что он — мой дальний родственник, я не раздумывал. И вот я здесь — обязан убить своего дядю, чтобы выжить. Чтобы доказать вам, что я достоин находиться в вашем обществе. Так скажите мне, достоин ли я?
— Достоин! — прокричал мужской голос. Его подхватили и остальные.
— А достоин ли был Чад-дот умереть от проклятия, которое поразило его?
— Нет! — ответили мне.
— Он выбрал смерть в бою. Он не поддался этой чуме. И мы не поддадимся!

Не знаю, в какой момент я понял, что должен найти лекарство от чумы. Но мне казалось, что это самое малое, что я мог сделать для памяти Чад-дота.

— Мы отправимся искать лекарство от этой заразы. Сайнория не поддастся чуме! Кто готов бороться со мной против неё?

На трибуне поднялся крупный мужчина. Поднялись и другие, но он мне запомнился сразу, потому что не раздумывал ни секунды.

— Как тебя зовут? — указал я на него.
— Сай, мой вождь.
— Что ж, Сай, зайди ко мне завтра. У меня всё.

Трибуны захлопали, затем заликовали. Я же поднял копьё и пошёл прочь. Мне нужно было многое обдумать.

Продолжать выкладывать посты по этой вселенной?
Всего голосов:

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172